Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 26, 2012

Открылся первый “дворовый” каток

Открылся первый “дворовый” каток
2 Сегодня в торжественной обстановке открылся каток по улице Винокурова, 26 (за магазином «Каблучок»). В городе похолодало, и, наконец, работники ЖЭКа смогли порадовать детей. Сейчас идут работы по монтажу ледовых коробок и их заливке в других микрорайонах города. По данным отдела спорта администрации города, в Юраковском и Ельниковском микрорайонах уже можно покататься на коньках. Все они находятся на территориях школ, поэтому ученики могут проводить там не только свободное время, но и заниматься на уроках физкультуры.  

В этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза

В этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза
0 В наступившем году продолжились аозитивные изменения в пенсионном законодательстве. Так, с 1 января увеличены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам. Вместе с январской пенсией ее получили более 1600 неработающих пенсионеров, средний размер доплаты вырос почти на 805 рублей и составил 1200 рублей.

Против двух уклонистов в этом году воздбудили уголовные дела

0 В текущем году возбуждено уже три уголовных дела в отношении двух жителей Новочебоксарска в возрасте 19-ти и 23-х лет, а также в отношении 25-летнего жителя города Канаша, подозреваемых уклонении от прохождения военной службы.

Должник закрыл судебных приставов в своей квартире, за что получил срок

0 В июне прошлого года чебоксарец совершил преступление — применил насилие в отношении представителей власти. Два сотрудника Управления ФССП России по Чувашской Республике пришли по месту жительства мужчины в Новоюжном районе по находившемуся у них исполнительному производству о взыскании долга — 18 тысяч рублей. Когда приставы приступили к описи находившегося в квартире имущества, должник, недовольный действиями судебных приставов-исполнителей, запер их в квартире, закрыв дверь снаружи на два замка, и уехал на своём автомобиле.

Среди финалистов конкурса детских рисунков “Лес – душа России, душа народа” — учащиеся Новочебоксарской детской школы искусств

0 Вчера, в день 180-летия со дня рождения Ивана Шишкина в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка работ финалистов открытого городского конкурса детского рисунка «Лес – душа России, душа народа», а также состоялось награждение победителей и призеров.

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается
1 На днях Глава республики Михаил Игнатьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между столицей России и Чувашией.

“Школа-пресс-2012”в режиме on-line

26.01.2012
0 Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска в 15.30 начнется церемония награждения победителей традиционного конкурса школьных газет “Школа-пресс-2012”, организованного издательским домом “Грани” совместно с администрацией города.

Опасные связи

0 Жителю Новочебоксарска предъявлено обвинение в совершении преступлений сексуального характера в отношении 14-летней девочки. Уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города было возбуждено по подозрению в совершении им двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста).

Таланты поддержали материально

0 Вчера в День российского студенчества в актовом зале администрации города состоялось торжественное вручение свидетельств о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Заряд радости — каждому свой

0 Вчера в России отмечали День студента. Этот праздник объединяет не только тех, кто еще грызет гранит науки, но и тех, кто недавно закончил учебу. Как же молодые горожане предпочитают проводить свободное время? Куда ходят вечером и в выходные? Эти вопросы мы задали молодым новочебоксарцам.

Доктор для мужчин

0 Владислава Геннадиевича Потрясилова, несмотря на то, что лечит он детей, подростков и студентов мужского пола, на городских улицах останавливают взрослые мужчины и обращаются со своими проблемами, просят совета. Он не отказывает, зная, что большинство представителей сильной половины человечества чрезмерно стеснительны в вопросах, касающихся репродуктивного здоровья, и прийти на прием к врачу для них равносильно подвигу.

Сходила, называется, за батоном

1 8 января я зашла в магазин “Çĕнĕ Шупашкар ” по ул. 10-й пятилетки, 40 за батоном. Продавец в хлебобулочном отделе отказалась назвать мне цену батона, заявив: “На витрине все указано, смотри сама, я цену не помню”. Так как у меня плохое зрение, цену товара разглядеть не смогла и еще раз попросила назвать ее. Но продавец наотрез отказалась выполнить мою просьбу.

Вместо колодца вырыл себе яму

0 Прошлым летом Александр обратился к индивидуальному предпринимателю, чтобы тот вырыл колодец на его садовом участке.

Раз хвост дешевле головы...

1 Решил покупатель селедку купить. И обескураженный застыл перед витриной. К одной рыбине были прикреплены сразу два ценника. “Ну, раз хвост дешевле головы, — подумал он, — куплю его”. И попросил продавщицу отрезать от сельдевого симбиоза хвостатую часть. Нужно ли объяснять, что товар он так и не получил. Зато сфотографировал. “Грани” продолжают конкурс. Присылайте, приносите собственные фото с ляпами, курьезами, несуразицей. Наш адрес: ул. Советская, 14а, e-mail: smirnova@grani21.ru.

А мороз в окно стучится...

0 С началом холодов количество обращений по поводу окон возрастает в десятки раз. В основном они связаны с промерзанием откосов и окон, их продуванием, образованием наледи, конденсата.

Снимаем барьеры!

1 В конце прошлого года “Грани” объявили акцию “Без барьеров”. Мы предложили интернет-пользователям пройтись по улицам Новочебоксарска и внимательным взглядом оценить окружающую действительность: есть ли у входа в магазин или аптеку пандус, оборудован ли он поручнями? Акцию поддержали и на форуме “На-связи”.

Читаем флеш- карты

0 Литература на флеш-картах является одним из новых способов передачи информации. Благодаря удобству в пользовании они завоевали большую популярность среди читателей — инвалидов по зрению. На поступивших в библиотеку им. Л.Толстого Чебоксар 60 экземплярах флеш-карт размещены 195 произведений: русская и зарубежная классика, детективы, литературная критика, мемуары и жизнеописания ученых и известных деятелей культуры.

Городская организация инвалидов переехала

0 Накопились у меня проблемы, решил помощи попросить у городской общественной организации инвалидов. Раньше она располагалась на ул. Солнечной, 13. Оказалось, переехала. Подскажите адрес. Анатолий Сергеевич Офис Новочебоксарской городской организации Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов находится по адресу: Новочебоксарск, ул. Первомайская, 29а. Телефон 78-63-00.

Мир добрых людей

1 Конец декабря — начало января, без всяких сомнений, самые добрые дни в году. В разы увеличивается количество людей, желающих помочь тем, кто в беде или болен, или просто поделиться своей радостью и хорошим настроением с детьми.

Наши встречи не для скуки

26.01.2012 /
0 Многим из нас хочется хотя бы на недельку уехать из города от каждодневной суеты и напряженности. Для меня и многих других начинающих журналистов место, куда можно “свалить” и с пользой провести время, — старые добрые “Волжские встречи” (“ВВ”).

Лети, мой мэйл

0 Вырезанные из глянцевых журналов красивые тетеньки, странные геометрические фигуры, забавные заголовки. Или вот другие, нарисованные от руки… кто-то или что-то. И все расположено в каком угодно порядке. Это и есть рецепт правильно выстроенного письма по… нет, не фэн-шую, а по мэйл-арту.

Держи эмоции в узде!

26.01.2012 /
1 Каждый из нас хотя бы разок слышал неприятный комплимент в свой адрес. Что поделать, в жизни так или иначе приходится сталкиваться с критикой. Как к этому относятся подростки нашего города? У них и узнаем.

Его окликали Колей Кондратьевым

26.01.2012 /
0 Все больше знаменитых людей советской эпохи уходят от нас в последнее время. На днях не стало актера, известного нам по фильмам “Три плюс два”, “Рожденная революцией” и “Возле этих окон”.

С вами и для вас!

26.01.2012 /
0 Уважаемые читатели! Сегодня мы предлагаем вам новую рубрику газеты — “Страна советов”, в которой постараемся помочь советами в ваших заботах и житейских хлопотах по дому, саду, огороду, здоровому образу жизни, приготовлению быстрых закусок и приему гостей за обильным столом, посоветуем, где лучше отдохнуть, и так далее. В “Стране советов” вы найдете практические советы для женщин и мужчин, туристов и садоводов, для детей и взрослых. Спектр будущих тем очень широк, многое зависит от вас.

Лучший подарок любимому

26.01.2012 /
0 Чуть более двух недель осталось до Дня влюбленных. Многие девушки и женщины озадачиваются вопросом, что подарить любимому. Давайте подумаем вместе.

Как избежать солнечных ожогов

26.01.2012 /
0 Прибывает световой день, солнце поднимается с каждым днем все выше. Заметно начинает пригревать в полдень в безветренном месте. В это время на солнечной стороне деревьев кора нагревается до плюсовых температур, а ночью охлаждается до минусовых. В результате этого на ней образуются солнечные ожоги. Как избежать таких повреждений? Анатолий

Закуски на скорую руку

26.01.2012 /
0 Хозяйки всегда начинают беспокоиться, когда им звонят и сообщают, что через полчаса-час к ним заглянут гости. Сразу же возникает вопрос: чем угостить, да так, чтобы на столе “маловато не было”? Мы предлагаем набор закусок, которые очень быстро и легко готовятся, практически между делом, но стол украсят и разнообразят. Кстати, и поедаются очень активно.