Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2012

№ 33 (7443) за 31.03.2012 г

Что в копилке детского марафона?

31.03.2012 /
Что в копилке детского марафона?
0 22 февраля в Чувашии стартовал благотворительный марафон “Именем детства, во имя детства”. Он стал шестнадцатым по счету, и отрадно, что с каждым годом количество вложенных в его копилку средств растет. В 2011 году участие в марафоне приняли более 1400 организаций и предприятий республики, поступило более 7,5 млн. рублей. В этом году уже собран миллион рублей.

Кузница кадров просит о помощи

0 Позавчера депутатская комиссия городского Собрания побывала в Центре развития творчества детей и юношества. Своеобразную экскурсию для них провела руководитель ЦРТДиЮ Светлана Шамрай. Народных избранников прежде всего интересовало состояние здания. За более чем 30 лет эксплуатации оно изрядно обветшало. Требуется привести в порядок фасад, обновить коммуникации бассейна, починить кровлю над концертным залом. На все про все, по скромным подсчетам, необходимы 25 миллионов рублей.

Возглавил “Водоканал”

Возглавил “Водоканал”
0 Распоряжением главы администрации Новочебоксарска директором МУП “Водоканал” 28 марта назначен Александр Краснов. Жителям города Александр Петрович хорошо знаком. Он долгие годы возглавлял Новочебоксарские тепловые сети, после создания ООО “Коммунальные технологии” стал курировать в этой организации работу тепловых сетей, а также вопросы энергосбережения. За успехи в работе и многолетний добросовестный труд ему присвоены звания “Заслуженный энергетик Чувашской Республики”, “Почетный работник ЖКХ России”.

C верой в помощь

C верой в помощь
0 Сегодня в новочебоксарском храме Николая Чудотворца состоялось освящение нижнего придела. Теперь туда новочебоксарцы станут приходить с верой в помощь целителя великомученика Пантелеимона.

Путешествующая выставка

0 Вчера в музее “Бичурин и современность” (п. Кугеси) стартовал передвижной выставочный проект Новочебоксарского историко-художественного музейного комплекса “На перекрестке времен”. Посвящен он Году российской истории.

В обиду не дадут

0 Почти 14 лет новочебоксарцы, достигшие пенсионного возраста и попавшие в жизненную передрягу, в результате которой остались без крыши над головой, знали, что в любой момент они смогут найти приют в открытом специально для подобных случаев отделении временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Увы, отделение в эти дни перестало существовать.

Дружат дети с Фанни, Грейтом, Боцманом

0 Белая швейцарская овчарка Фанни, лабрадор Грейт, миттельшнауцер Фоки, ка-де-бо Нала, грифон Боцман и другие не менее породистые и с не менее красивыми именами собаки за короткое время встречи с воспитанниками Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних настолько полюбились детям, что каждый теперь мечтает о таком же питомце.

Сегодня в МТВ-центре состоялся флешмоб «бахилки»

0 Мобберы встретились у фонтана. В 17 часов они разошлись по всем этажам и надели принесенные с собой бахилы. Посетители центра удивлялись молодым людям в непривычной обуви. Подобные флешмобы проходят нередко. Например, 15 февраля в этом же торговом центре юноши и девушки образовали «живое» сердечко.

Лучшие занковцы страны

0 В среду, 28 марта, в Москве состоялся заключительный этап X Всероссийского интеллектуального марафона среди четвероклассников, занимающихся по системе развивающего обучения Н.Занкова. Команда Чувашии заняла в состязании первое место. Об этом редакции сообщила мама Славы Гнелицкого Наталия Викторовна.

Настрой — только победа!

0 В четверг в большом зале администрации Новочебоксарска состоялся сбор физкультурного актива города. Представители команд — участниц легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани” ознакомились с ходом подготовки и Положением о проведении соревнований.

Сиротам — жилье вне очереди

0 Мой племянник является сиротой. Он студент, учится в одном из вузов Москвы. Живет там в общежитии, а постоянная прописка в Новочебоксарске. Слышала, что детей-сирот должны обеспечивать жильем. Племянник обращался в городскую администрацию по поводу предоставления жилплощади, но ему отказали. Как быть? С.

Помогите найти человека

0 Ольга Моргина не является мне родственницей, она двоюродная сестра моего знакомого, но я очень переживаю за эту девушку. 30 января этого года она ушла из дома и не вернулась: до сих пор не известно, где находится. Хочу попросить жителей нашего города помочь найти ее.

Вместо парка стоянка?

1 На пересечении двух улиц — Советской и Промышленной — за магазином “Спектр” вырубили все тополя. Конечно, эта территория была неухоженной и заросшей. Но вместо того чтобы привести ее в порядок, власти города разрешили вырубить все деревья под корень. Говорят, на этом месте вырастет еще один супермаркет. Даже если магазин построят, то неужели надо было ради этого вырубать деревья?

Кран-фильтр установили с нарушениями

0 О трагедии в январе этого года, когда из-за сорванного крана-фильтра в квартире по ул. 10-й пятилетки в Новочебоксарске погибли два человека, писали все СМИ. Как расследуется это дело? Юрий

Здесь был... балкон

0 У этого дома ребра наружу, Слышит народ его стон. Смылись отсюда халтурщики дружно, Пал от их рук тут балкон. Если мы боремся все за культуру, Идем к образцовым домам, Красят ли город куски арматуры, Ответит ли кто-нибудь нам?  

“Ростелеком” приносит извинения за 09

0 2 февраля “Грани” опубликовали письма-жалобы (“Все операторы заняты, но вы оставайтесь на связи...”) от горожанок Лидии Ивановны Филипповой и Галины Александровны по поводу очень плохой работы справочной службы 09. Ответ на эту статью редакция получила на днях. Правда, он пришел не напрямую от “Ростелекома”, а от городской администрации после официального запроса.

Умный дорогу уступит

0 Часто поездка в машине требует огромных нервных затрат. Многие водители не включают поворотники и, внезапно начиная маневр, создают опасную ситуацию. Если впереди тащится авто, мешая целому потоку, то наверняка за рулем невозмутимая дамочка или водитель, болтающий по телефону. Все это выводит из себя. Но тогда я вспоминаю знакомого, который умеет сохранять спокойствие в любой ситуации. Он иногда учит и меня уму-разуму.

Чтобы не завестись с пол-оборота

0 Новочебоксарец Андрей К. в своем письме в редакцию пишет:

Виновники аварий пытаются уйти от ответственности

0 25 марта в 0.05 напротив дома № 72 по ул. Винокурова неустановленный водитель на автомашине ВАЗ-2114 допустил столкновение с “Киа-Рио” под управлением 34-летнего С. Водитель иномарки получил телесные повреждения.

Замучила жажда

0 23 марта в 0.45 инспектора ДПС Ю.Мельников и В.Кузнецов возле дома № 1 по ул. Комсомольской задержали 18-летнего М., который в киоске “Орион” открыто похитил 4-литровую бутылку пива. Любитель пенного напитка доставлен в ОВД.

Штрафы за нарушение ПДД могут снизить наполовину

30.03.2012 /
0 В России могут ввести 50-процентную скидку для нарушителей правил дорожного движения. Если предложенный народным избранникам законопроект будет принят, то водители получат возможность оплачивать штрафы со скидкой в том случае, если они добровольно в течение 10 дней со дня нарушения придут в банк и сделают соответствующий платеж. Речь в данном случае идет о штрафах на сумму более 100 рублей.

Ищу друга

0 Молодой человек 30 лет ищет девушку для серьезных отношений. Тел. 8-962-599-24-85, Алексей. *** Молодая женщина 36 лет для серьезных отношений познакомится с порядочным и ответственным русским мужчиной до 50 лет, 166-60. Мой телефон: 8-902-327-44-03. *** Познакомлюсь с порядочным мужчиной 45-65 лет для серьезных отношений. Женщина простая, спокойная, 45-159-90. Тел. 8-987-738-36-10. ***

Мы очень счастливы

0 Наша история любви началась довольно-таки банально.

Личная жизнь посла Советского Союза

0 Она вдребезги разбила расхожее мнение о том, что красивая женщина не может быть умной, а умная — красивой. Она умела сочетать элегантные наряды и выступления среди матросов. Пылкую страсть к товарищу по борьбе и стрельбу во врагов рабочего класса. В революционной России ее имя знали все. Первую в мире женщину-министра и женщину-посла звали Александра Коллонтай.

Два серебра и бронза соколят

0 Сразу три юношеские команды “Сокол” на прошедшей неделе приняли участие в различных турнирах и во всех добились успеха.

Полуфиналисты определились

0 Вслед за столичным “Тусом” и ядринским “Рубином” в полуфинал чемпионата Чувашии по хоккею сезона-2011-2012 вышли “Динамо” из Чебоксар и “Энергетик” из Новочебоксарска.

Информ

0 ГИМНАСТИКА. Воспитанницы чувашской школы спортивной гимнастики Полина Федорова и Ирина Яшина завоевали медали в первенстве России среди юниорок. Соревнования проходили в Пензе. По программе мастеров спорта золото в многоборье завоевала учащаяся столичной СДЮСШОР. Полина Федорова. Ее подруга по команде представительница Алатыря Ирина Яшина по итогам четырех дисциплин многоборья замкнула призовую тройку.

“Волга-Тав” и “Динамо” поборются за кубок

0 Завершился розыгрыш Кубка столицы по зимнему футболу. В 1/4 финала “Волга-Тав” встречалась с “Волгой-ветеранами” и победила с перевесом в два мяча — 2:0. “Динамо” экзаменовало цивильский “БоМиК” и тоже оказалось сильнее соперника, обыграв со счетом 1:0. В матче “Центра-Спартака” с РДЮСШ были забиты шесть голов, пять из них в ворота команды спортшколы, выступавшей не основным, а молодежным составом. “ОМОН” уступил “Крыльям” — 0:2.

Соискателей все больше

0 После 36-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (71 очко), несмотря на относительную неудачу, несколько увеличил отрыв от преследователей, а вот группа соискателей медалей уплотнилась: вторую команду от седьмой отделяют лишь 6 очков.

Пусть и вам приснится Пальма-де-Майорка

1 Близится летний отдых. И моя знакомая молодая чета Гафуровых вновь задумывается, какой стране на этот раз отдать предпочтение, осчастливить ее своим пребыванием для расширения собственного кругозора, да так, чтобы и для семейного бюджета вояж оказался необременительным. И все чаще в этих беседах всплывает Майорка (Испания).