Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2012

№ 82 (7492) за 31.07.2012 г

Завершились соревнования по летнему биатлону

31.07.2012 / ,
0 В минувшую субботу в Чебоксарах на базе республиканского Центра зимних видов спорта (СДЮСШОР №2) прошли старты чемпионата Чувашии по летнему биатлону. В розыгрыше медалей приняли участие свыше 50 биатлонистов. Спортсмены состязались в спринте. Победителей определяли в четырех возрастных группах у мужчин и трех – у женщин на дистанциях от 2 до 4 км.

Завершены судебные прения по уголовному делу ОПГ Новочебоксарска

0 В Верховном Суде Чувашской Республики состоялись судебные прения по уголовному делу в отношении 31-летнего Дмитрия Сорокина, 36-летнего Максима Назарова, 30-летнего Валерия Рыжова, 25-летнего Айрата Хайруллина, 27-летнего Андрея Куликова, 32-летнего Сергея Прокопьева и 35-летней Елены Куликовой.

Филиал ОАО "РусГидро" подвел итоги работы за первое полугодие

0 Филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» подвел итоги работы за 6 месяцев текущего года. В первом полугодии выработано 1,18 млрд. кВт.ч электроэнергии, что составляет 92,1 % от плана, установленного Федеральной службой по тарифам. Небольшой недобор до плана произошел из-за того, что в половодье в холостую сбрасывался большой объем воды. На реализацию программ ремонтов и комплексной модернизации филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» за 6 месяцев 2012 года направлено 257,78 млн. рублей.

В «тройке» прошел «День открытых дверей»

0 В мужской исправительной колонии №3 УФСИН Чувашии прошел «День открытых дверей» для родственников осужденных с теми, кто отбывает наказание на облегченных условиях. Осужденные в течение месяца с воодушевлением готовились к мероприятию, старались показать свои таланты в концертной программе. После концерта родственники осужденных посетили общежития отрядов, где ознакомились с бытовыми условиями. Затем состоялось чаепитие в столовой.

Ремонт и подготовка школ к учебному году — на контроле Главы Чувашии

0 30 июля Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание, на котором рассмотрены актуальные вопросы. Главе Чувашии министры доложили о мерах, принимаемых для оказания помощи жителям Мариинско-Посадского и других районов республики, пострадавших от урагана. На совещании также большое внимание уделили подготовке школ к новому учебному году.

Анастасия на Ольгинских чтениях

0 На Ольгинских чтениях выступление юной жительницы Новочебоксарска вновь было отмечено грамотой. На днях в московском храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами прошли V Ольгинские чтения, посвященные памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги и святых жен Руси и России. В них участвовали ученица 8-го класса школы № 16 Анастасия Сычева и ее педагог Ольга Крылова.

Стучат молотки, визжат пилы

0 Над Октябрьском слышатся стук молотков, визг электропил. Строительный гул усиливается в выходные, когда к пожилым родителям приезжают дети из города, собираются родственники, чтобы общими силами восстановить разрушенные дома. В эти дни особое внимание уделяют пострадавшим деревням и власти: по словам жителей, что ни день, в село приезжают чиновники. “Грани” побывали в Бичурине и Октябрьском, чтобы своими глазами увидеть и узнать, какая помощь нужна пострадавшим.

1 августа состоится экологическая акция

0 Уважаемые горожане! Завтра, 1 августа, в 10.00 состоится экологическая акция по уборке территории вокруг родника, расположенного у Собора святого равноапостольного князя Владимира. Приглашаем всех неравнодушных горожан присоединиться к доброму делу во благо нашего родного Новочебоксарска!

Немалые травмы из-за малых форм

2 Лето. На детских площадках во дворах многолюдно. Детвора катается на каруселях, лазает по лесенкам, скатывается с горок, раскачивается на качелях. Это весело, здорово! Но иногда, оказывается, бывает больно.

Не врун, фантазер!

0 Сын любит приукрасить действительность, но я считаю его рассказы фантазией, а не ложью.

А кожурки куда?

0 На горячий SMS-номер “Граней” 8-987-66-8888-0 поступило следующее сообщение. “Интересное событие: еду в общественном транспорте, впереди сидят бабушка и внучка. Девочка чистит апельсин. Дочистив, спрашивает у бабушки: “Бабуля, мне кожурки выкидывать, или ты их в самогон положишь?” В автобусе тишина, а потом такой хохот!” А какие перлы выдают ваши дети? Пишите нам, горячий номер тот же — 8-987-66-8888-0.

Как серебро “разжаловали” в медь

0 Медный бунт 4 августа 1662 года, 350 лет назад, произошел знаменитый Медный бунт. Предпосылки для волнений возникли во время русско-польской войны 1654-1667 годов. Правительство царя Алексея Михайловича по предложению А.Ордина-Нащокина для покрытия военных расходов провело денежную реформу: с 1654 года начался выпуск большого количества медных денег, приравнивавшихся по стоимости к серебряным. За несколько лет деньги обесценились, резко выросли цены, в массовом порядке изготавливались фальшивые монеты.

В стиле фолк

0 Сразу три творческих коллектива ДК “Химик” — “Тевет”, “Горница” и “Сăрнай” — приняли участие в VIII Всероссийском фестивале-конкурсе фольклорных коллективов “Хрустальный ключ”, который прошел на прошлой неделе в Богородске Нижегородской области.

Подозревается в религиозном экстремизме

0 Кражи Из служебного помещения ТД “Ника” из дамской сумки похитили 19 тыс. рублей. Квартирная кража в доме № 23 по ул. Солнечной. Пропали золотые изделия и 38 тыс. рублей. Злоумышленники подобрали ключи. Вечером от магазина “Социальный” украли припаркованный велосипед “Мерида” стоимостью 12 тыс. рублей. Житель столицы 32 лет задержан по подозрению в краже 4 тыс. рублей из кармана брюк собутыльника. Мера пресечения — арест.

Республиканская детско-юношеская библиотека стала площадкой для чтения спортивной литературы

0 На время олимпийских игр читальный зал Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки преобразовался в площадку свободного чтения спортивной литературы «Спорт и чтение – наши предпочтения». В книжной экспозиции, а она состоит из 6 разделов, представлено более 150 экземпляров книг на спортивную и олимпийскую тематику.

Задержаны «Свидетели Иеговы»

0 Отдел по расследованию особо важных дел СКР по Чувашии возбудил пять уголовных дел в отношении десяти жителей Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Янтиковского и Алатырского районов. Младшему из них 31 год, старшему - 64. Их обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённых организованной группой и создании экстремистского сообщества и участие в нём.

Общественные слушания по подъему Чебоксарской ГЭС перенесены на месяц

0 Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду подъема уровня Чебоксарского водохранилища планируется завершить к сентябрю. Все из-за того, что Нижегородская область перенесла общественные слушания. Например, в Лысково, прения должны были состояться 22 июня, но за день администрация города отправила официальное письмо с просьбой перенести на месяц.

Молнии убили человека и спалили сарай

0 27 июля примерно в 16 часов на территории строящегося корпуса завода в Ядрине нашли тело мужчины. Им оказался 39-летний прораб, которого убила молния. Как следует из материала проверки, мужчина контролировал работы по рытью траншеи для последующей укладки электрокабеля. Когда начался дождь с грозой, он шёл к бытовке. Через некоторое время его обнаружили без признаков жизни в 20 метрах от траншеи.

№ 81 (7491) за 28.07.2012 г

На пайщика “работают”… деньги!

0 Я давно мечтаю накопить на машину, даже марку и цвет выбрала. Но деньги сразу же после зарплаты разлетаются, как будто их и не было. И ничего поделать с собой не могу — то шопинг, то посиделки с подружками в суши-баре…

Тест-драйв от “МегаФона”

0 В первом полугодии 2012 года на территории Поволжья “МегаФон” установил свыше 500 новых базовых станций. Более 200 из них являются станциями третьего поколения (3G).

Факультет ИВТ ЧГУ готовит IT-специалистов по борьбе с хакерами и коррупционерами

28.07.2012 /
0 Заканчивается прием документов в учебные заведения. Абитуриенты и их родители стараются не ошибиться с выбором будущей профессии, ведь она должна быть и интересной, и приносить неплохой доход. Тем более кризис, разразившийся в мире, внес свои коррективы в перечень престижных и востребованных специальностей. Но есть профессии, спрос на которые растет год от года. Одна из них — специалист по информационной безопасности.

Уроки Крымска и Марпосада учтены: чувашские спасатели к ЧП готовы

0 В июле череда бедствий обрушилась на страну и республику. Не успели оплакать жертв трагедии в Крымске, как на наш Марпосад обрушился опустошительный ураган. Насколько мы готовы к возникновению подобных стихийных бедствий?

Муниципальная власть — самая близкая к народу

1 26 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями районов и городов. В нем также приняли участие руководители органов исполнительной власти республики.

Почем УК для народа?

1 Позавчера в Доме правительства в Чебоксарах состоялась пресс-конференция, посвященная новым тарифам и другим актуальным вопросам в сфере ЖКХ. На вопросы журналистов отвечали заместители руководителей Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Роза Лебедева, Государственной жилищной инспекции ЧР Эдуард Кошкин, а также руководители соответствующих управлений администраций Чебоксар и Новочебоксарска.

Болей за наших девушек-олимпийцев!

0 Приятно отметить, что четверо из пяти чувашских олимпийцев повышают свое спортивное мастерство в СДЮСШОР-3 Новочебоксарска. Это семиборка Кристина Савицкая (тренер Владимир Слушкин), марафонки Татьяна Архипова (Михаил Кузнецов) и Альбина Майорова (Валерий Григорьев), “средневик” Елена Наговицына (Михаил Кузнецов).

Часть моста через Волгу отремонтирована

1 С 26 июля движение автотранспорта по мосту через плотину Чебоксарской ГЭС с правой стороны переключено на левую.

Союз труда и отдыха

0 Во вторник в Чебоксарах в Центре современного искусства открылась выставка французского фотохудожника Винсента Панделле “Отдых и работа”.

Чувашские депутаты против фанфуриков

0 Наша газета постоянно обращается к теме пьянства населения. В последние годы эта проблема стала особенно острой в связи с тем, что в аптеках города, а с недавних пор и в почтовых отделениях связи начали продавать дешевые спиртосодержащие жидкости. Горожане обеспокоены: когда же прекратится спаивание отцов, сыновей, мужей, матерей, дочерей? Почему российские законы не защищают, а, наоборот, способствуют дальнейшей алкоголизации граждан, не ограничивая свободную продажу так называемых фанфуриков?

Интернета нет. Но за линию плати!

2 Здравствуйте, дорогая редакция газеты “Грани”, обращаемся к вам с вопросом. Мы пользуемся услугами доступа к сети Интернет от провайдера “Ростелеком”. Сейчас лето, пора отпусков, дач и курортов, и вот с какой интересной и непонятной ситуацией мы столкнулись. В ближайший месяц уезжаем и нам не нужен будет дома Интернет. Думали, что если не пользуешься Интернетом, то не должен и платить за него. Нет Интернета, нет и оплаты.

С территорий школ и детсадов уберут аварийные деревья

0 Слышала, что в городе будут вырубать аварийные деревья. В нашем дворе тоже есть клен, который, мне кажется, при ураганном ветре упадет прямо на наши окна. Как узнать, какие деревья будут вырубать и может ли наш клен попасть под пилу? Екатерина ИЛЛАРИОНОВА