Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2012

Тяжелоатлетка из Чувашии завоевала серебряную медаль в рывке на Чемпионате Европы

31.08.2012
0 В столице Румынии проходит Х чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Представительница Чуваши Ирина Баймулкина, выступавшая в весовой категории до 48 кг, в рывке завоевала серебряную медаль с результатом  65 кг. В толчке спортсменка показала пятый результат. Ей покорился лишь стартовый вес – 77 кг, в двух оставшихся попытках, к сожалению, Ирина не смогла зафиксировать штангу. В итоге по сумме двоеборья (142 кг) Ирина заняла четвертое место в турнирной таблице.

Открылась персональная выставка Елены Баймяшкиной

1 30 августа в галерее "Серебряный век" Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась любителей персональная выставкв Елены Баймяшкиной "С любовью навсегда!". Творческое кредо автора выставки - поиск новых выразительных средств в изобразительном искусстве, в частности, в искусстве графики. Елена использует разную технику: пастель, сангину, сепию, находится в постоянном поиске, экспериментирует с композицией, цветом, фактурой. Любимый жанр художника − портрет.

Чувашская энциклопедия претендует на победу во Всероссийском конкурсе "Книга года"

Чувашская энциклопедия претендует на победу во Всероссийском конкурсе "Книга года"
0 Российские эксперты на участие в Национальном конкурсе «Книга года-2012» выдвинули четырехтомную «Чувашскую энциклопедию». Этот огромный по масштабности и объему труд представлен в номинации «Humanitas», где оцениваются издания по общественно-политическим, историческим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний, словари, издания энциклопедического характера.

Приставы подвели итоги акции “Подготовь ребенка к школе”

0 В преддверии Дня Знаний в августе судебные приставы Чувашии провели акцию «Подготовь ребенка к школе». В результате 31 должник привлечен к административной ответственности, возбуждено 16 уголовных дел, наложено 20 арестов на имущество должников на сумму почти 50 тысяч рублей, вручено должникам 642 предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, вынесено 121 постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации и взыскано алиментов на сумму более 3 млн. руб.

Сотрудники ГИБДД спасли раненого чебоксарца

1 Молодого человека, истекающего кровью, сотрудники отдельного батальона ДПС заметили недалеко от здания УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Инспекторы cразу же наложили на руки мужчины кровоостанавливающую повязку, перебинтовали кисти и вызвали «скорую».

"Химпром" и ЧГУ договорились о сотрудничестве

"Химпром" и ЧГУ договорились о сотрудничестве
0 Вчера в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между ОАО «Химпром» и ЧГУ им. Ульянова.

Полный комплект наград завоевала сборная России в первый день Паралимпиады

31.08.2012 / ,
0 В первый день Паралимпады в Лондоне Сборная России завоевала две золотых, по одной серебряной и бронзовой медали. Удачными оказались соревнования пловцов — Оксаны Савченко и Сергея Пунько. Серебро завоевал паэурлифтер Владимир Балынец, а бронзовую медаль - дзюдоистка Виктория Потапова. Всего в первый день игр было разыграно 28 комплектов медалей. Лидером в общекомандном зачете стала сборная Китая, на второй позиции Австралия, третьи - британцы. Сборная России пока занимает шестую строчку.  

Поздравьте город с Днем рождения!

Поздравьте город с Днем рождения!
2 Поздравьте наш любимый город с Днем рождения! Пишите стихи, поздравления в прозе, посвященные Новочебоксарску, его символу бельчонку Новчику, горожанам, друзьям, близким. Может, вы скажете теплые слова в адрес первостроителей, гидростроителей, рабочих, химиков? Людям будет приятно прочесть про себя и увидеть свое фото.

№ 95 (7505) за 30.08.2012 г

Скончался Игорь Кваша

30.08.2012 /
Скончался Игорь Кваша
0 Скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи "Жди Меня" Игорь Кваша. Об этом сообщили в пресс-службе "Первого канала". Согласно поступившей информации, Игорь Кваша скончался 30 августа в 17:00 мск. Причины смерти не называются. Ему было 79 лет. Кваша был народным артистом РСФСР, с 1957 года служил в театре "Современник", с 1961 начал сниматься в кино. На театральных подмостках актер сыграл более 50 ролей, в кино – почти 60.

В честь Андрияна Николаева состоится велопробег

В честь Андрияна Николаева состоится велопробег
1 Традиционно в первую субботу сентября в Новочебоксарске проводится массовый велопробег, посвященный дню рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А. Г. Николаева.

Две чебоксарки попали в финал Всероссийского конкурса "Лидер XXI века"

0 Подведены итоги заочного тура всероссийского этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». В финале конкурса примут участие победители из 44 регионов Российской Федерации. Чувашию представят чебоксарки Юлия Ерошина и Нина Бобрецова. Для участников очного этапа будут организованы мастер-классы, трененги, просмотровые площадки, обзорная экскурсия по Нальчику, а также церемония награждения победителей конкурса.  

Состоялся очередной этап акции "Подарок к школе"

0 29 августа в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел очередной этап акции «Подарок к школе».

Приставы взыскали долги перед предприятиями ЖКХ

Приставы взыскали долги перед предприятиями ЖКХ
0 С 15 июля по 24 августа судебные приставы Чувашии совместно с представителями управляющих компаний республики провели акцию по взысканию задолженности в пользу организаций жилищно — коммунального хозяйства. Собрано более 25 млн. рублей и окончено 908 исполнительных производств.

В ДК "Салют" покажут исторические фильмы

0 С 5 сентября во Дворце культуры «Салют» стартует кинопрограмма, приуроченная Году российской истории. В рамках проекта на большом экране зрителям представится редкая возможность увидеть лучшие исторические фильмы: «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Русь изначальная», «Ташкент – город хлебный», «В начале славных дел», «Петр I», «Царь Иван Грозный» (Князь Серебряный»), «Садко», «Мастера русского балета».

"Щекотку и Царапку" в "Симпсонах" изменят, а "Ну, погоди!" оставят

0 Телеканал "2х2" в своем эфире уберет из американского сериала "Симпсоны" вставные фрагменты, где мышь изощренными способами убивает кошку, а "Южный парк" станет показывать только после 23 часов. Шоу "Щекотки и Царапки" является неотъемлемой частью американского мультсериала на протяжении всей 23-летней истории его существования. Почти в каждом эпизоде главные герои "Симпсонов" смотрят "шоу в шоу", где мышь в пародийной форме различными изощренными способами убивает кошку.

Помогите детям найти котят

30.08.2012
Помогите детям найти котят
0 Это пронзительное, проникнутое болью детское послание оставили сегодня какие-то новочебоксарские ребятишки на одном из окон редакции «Граней». Они верят, что котята найдутся, что «Грани» помогут. Верим и мы. Просим всех горожан, если вдруг найдете котят в районе дома 14а по улице Советской или в районе близлежащих домов –отправьте сообщение, что котята нашлись на горячий СМС-номер 8-987-66-8888-0. Мы свяжемся с вами и вернем деткам их питомцев.  

День знаний с героями Олимпиады

0 В канун 1 сентября Президент России В.Путин поручил в День знаний организовать встречи участников Игр XXX Олимпиады и других выдающихся спортсменов со школьниками. В нашем городе повезло учащимся гимназии № 6. Поздравить их с началом нового учебного года придет мастер спорта России по легкой атлетике, участница лондонской Олимпиады в семиборье Кристина Савицкая. Чемпионка России по многоборью нынешнего года, она заняла восьмое место на берегах Темзы. Специалисты считают, что это очень хороший результат для 21-летней спортсменки.

Машинам не место на газонах

0 Не проходит дня, чтобы в редакцию “Граней” не звонили возмущенные новочебоксарцы с жалобами на автовладельцев, поставивших машины на газоны или детскую площадку. А ведь это административное правонарушение. Позавчера прошел очередной экологический рейд по выявлению фактов стоянки автомобилей в неположенных местах (на газонах, детских площадках), в котором приняли участие полицейские и специалист сектора экологической безопасности администрации Новочебоксарска.

Позвоните 8-800-100-49-94. Помогут!

30.08.2012 /
0 В Чувашии действует единый телефон доверия — 8-800-100-49-94. Он работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, звонок бесплатный. У каждого, будь то подросток или взрослый человек, возникают ситуации, с которыми трудно справиться. Это и семейный конфликт, и потеря близкого человека, и тяжелое заболевание, и несчастная любовь. В таких случаях очень важно получить чью-то поддержку. Но, к сожалению, не всегда рядом оказывается тот, кому можно довериться. Именно в такие моменты лучшей помощью станет телефон доверия.

Слава Дракулы покоя не дает?

0 Это раньше отстаивали свою правду на кулаках. Сейчас все чаще иные представители рода человеческого пускают в ход зубы.

Воспитатель в дефиците

1 Со дня на день в Новочебоксарске распахнет свои двери новый детский сад. Благодаря ему и открытию новых групп впервые порог дошкольного учреждения в этом году перешагнут 1906 ребятишек, на 306 больше, чем в прошлом.

Михаил Кузнецов: “К пьедесталу труден путь, но все преодолевается, если вкладывать душу”

0 Имя титулованного чувашского наставника по легкой атлетике Михаила Кузнецова известно во всем спортивном мире. На тренерский пост он заступил тридцать два года назад, завершив карьеру профессионального скорохода. Михаил Кузнецов — мастер спорта по спортивной ходьбе, чемпион Чувашии, призер чемпионата России.

Отходы в дело

0 Возле дома № 3 по ул. Терешковой, где сейчас идет капитальный ремонт, рабочие насыпали целую гору керамзита, снятого с чердака здания. Как сказали строители, обратно он уже не вернется и путь этим отработавшим свое легким камешкам один — на свалку. У жительницы Новочебоксарска Александры Николаевны, пришедшей на днях в “Грани”, есть другое предложение.

Любовались красотой Волги

0 У членов Союза пенсионеров уже вошло в традицию систематически посещать столичные театры, кинотеатры, музеи, культурные учреждения Новочебоксарска и Чебоксар. Поездки становятся возможными благодаря заместителю председателя Новочебоксарского отделения Союза пенсионеров России А.Строкиной и члену президиума Т.Даниловой.

Заступил на дежурство... “лежачий полицейский”

0 Двор нашего дома № 33 по ул. Советской всегда напоминал гоночную трассу: вдоль дома идет дорога, по которой лихо разъезжали машины.

Продлевающая жизни

0 Мне идет 83 год. Часто вспоминается былое...

Наставникам победителей олимпиад увеличат стимулирующие

0 На республиканской августовской конференции педагогов министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов обозначил приоритетные задачи на 2012-2013 учебный год.

Новичков встретили старые полы и разбитые окна

1 В редакцию “Граней” обратилась мама четвероклассницы Светлана Николаевна. Заставила ее это сделать сложная ситуация, в которой оказались как дети, так и их родители.

Сколько стоит первоклассник

1 В какую сумму обойдется подготовка первоклассника к школе? Собирая в этом году дочку в первый класс, я прочувствовал этот ответ на собственном кошельке. Итак, посчитаем самое необходимое.

Семейные деньги на общую квартиру

0 За время действия закона о материнском капитале с 1 января 2007 года Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии выданы 37269 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Большинство из обладателей используют его на улучшение жилищных условий. К сожалению, встречаются случаи незаконного его обналичивания. О том, какие требования закона необходимо учитывать при использовании средств материнского капитала на покупку жилья или погашение ипотечного кредита, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Ирина ПУДОВА.