Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2013

№ 47 (7603) за 30.04.2013 г

«Ростелеком» в Чувашии наградил блогеров республики

«Ростелеком» в Чувашии наградил блогеров республики
0 «ЖЖизнь - это общение» под таким названием макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» ежегодно проводит конкурс блогеров в Приволжском регионе. В этом году 157 участников боролись за победу в конкурсе, из них 14 из Чувашии. Накануне Дня связи все они и журналисты ряда средств массовой информации были приглашены на встречу с руководством филиала компании «Ростелеком» в ЧР.

Поговорим об общественном транспорте и внутриквартальных дорогах

0 14 мая в редакции газеты “Грани” с 10.00 до 12.00 по тел. 73-14-55 пройдет горячая линия на тему "Общественный транспорт и внутриквартальные дороги". Участвуют:

В “Гранях” прошла горячая линия “Пенсионные и социальные выплаты”

В “Гранях” прошла горячая линия “Пенсионные и социальные выплаты”
0 Сегодня в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия “Пенсионные и социальные выплаты”.

Приставы стали донорами

Приставы стали донорами
0   26 апреля 66 сотрудников Управления ФССП России по Чувашской Республики сдали нуждающимся кровь. Банк крови республики пополнился почти 28 литрами бесценной жидкости и ее компонентами. В донорской крови постоянно нуждаются пациенты медицинских учреждений Чувашии. Как говорят медики, станция ощущает дефицит донорской крови и потребность в донорской крови постоянная.

«Ростелеком» - генеральный партнер «Студенческой весны–2013»

0 «Ростелеком» в Чебоксарах выступил партнером финала Республиканского фестиваля «Студенческая весна – 2013», направленного на выявление талантливой молодежи и развитие ее творческих способностей.

Поисковый отряд “Память” ЧГПУ им. И.Я. Яковлева отправят на Вахту Памяти

0 Сегодня на площадке главным корпусом Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева торжественно отправят поисковый отряд «Память» на Всероссийскую «Вахту Памяти-2013». В составе поискового отряда – 20 студентов разных факультетов педагогического университета, командир отряда – заместитель декана исторического факультета по воспитательной работе Сергей Казаков.

Опалил ковер и чуть не погиб

30.04.2013 /
0   В пятницу днем в Новочебоксарске, в доме № 48 по улице 10 Пятилетки, загорелся зал четырехкомнатной квартиры. Виновником пожара стал 64-летний хозяин. Он решил обработать края ковра огнем и лег спать. Проснувшись от запаха дыма, мужчина сразу же позвонил в службу спасения. Пожарные быстро сбили пламя. Материальный ущерб составил восемь тысяч рублей: уничтожен ковер и два кресла, повреждены телевизор, морозильная камера и шкаф.

До 1 июля всем необходимо поставить счетчики

0 На состоявшемся вчера совещании Главы Чувашии с членами Кабинета Министров говорилось о ходе реализации Федерального закона “Об энергосбережении”.

Встречаемся 7 мая на “Центральном”

0 На 30 апреля в оргкомитет поступили 1330 заявок.

Набережная в пепле

0  Сегодня в России отмечается День пожарной охраны.

“Водник” в осаде

1 Мы не первый раз обращаемся к проблеме дачников садового товарищества “Водник”, оказавшихся заложниками чиновников и водной стихии. С мартовской публикации в “Гранях” в их положении ничего не изменилось, вопрос с перевозками через Волгу по-прежнему остается открытым.

Творите настоящее добро!

1 Молодой новочебоксарец Кирилл Коротков известен многим жителям города. В свои 26 лет он успел побыть руководителем собственной фирмы и теперь открыл портал развлечений в Чувашии. — Расскажи немного о детстве, ведь все начинается именно с него.

Пусть надежда в ваш дом постучится

0 “Отец у меня пил, вышла замуж, супруг тоже стал пить, — начала свой бесхитростный рассказ миловидная молодая женщина. — Мужа пришлось госпитализировать в наркодиспансер, а мне предложили посещать там же, в клубе для родственников, занятия. Перед приходом на первое решила: здесь я только один раз, врачи дадут рецепт, его буду применять, и муж перестанет пить. Думала: почему нужно лечиться и меняться мне, пьет-то муж? Я, что, ненормальная, чтобы идти к психотерапевту?

Туберкулез напрягает

0 С 20 марта по 20 апреля во всех медицинских учреждениях Новочебоксарска проходил месячник “Белая ромашка”.

Выпишут, сколько надо

30.04.2013 /
0 Какое количество лекарств имеет право выписать участ­ковый терапевт больному-льготнику? Ирина СЕМЕНОВА Отвечает заместитель главного врача по поликлинике Новочебоксарской городской больницы Татьяна АЛЕКСЕЕВА. Количество выписываемых лекарственных препаратов не регламентируется нормативными документами. Оно может только определяться тяжестью течения заболевания, то есть клинической ситуацией.

Храни ваc Бог, мои целители

30.04.2013 /
0 В начале апреля я лечилась в неврологическом отделении Новочебоксарской горбольницы. Поступила туда с сильными головокружением и головной болью.

Воспитание на коленях... Год спустя

2 Вот уже год никак не закончится история, произошедшая весной 2012 года в школе № 5. Напомним, 18 апреля учительница начальных классов за совершенный накануне проступок заставила провинившегося ученика при всем классе встать на колени и просить прощения (“Воспитание на коленях?”, “Грани”, № 47 за 5 мая 2012 года). Родители наказанного таким образом ребенка написали заявление в полицию. Дело находится в суде.

“И может, для своих детей я маяком горящим стану...”

1 Семья Кохановых хорошо известна педагогической общественности Новочебоксарска. Леонид Валерьевич вот уже 19 лет преподает информатику в школе № 19.

Министр в гимназии

0 В рамках Единого информдня 17 апреля Новочебоксарск посетил министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов. Вместе с главами  города Олегом Матвеевым и администрации Новочебоксарска Александром Сироткиным он встретился с педколлективом гимназии № 6. В этом же учебном заведении собрались директора остальных школ Новочебоксарска.

И чудо свершилось...

3 Густой запах ладана накрыл Ирину плотной волной, как только она, осенив себя крестным знамением, вошла в храм.

Ее беспокойный фронт и надежный тыл

1 Надежда Молинова мечтала быть учительницей, работать в школе, а стала воспитательницей в детском саду. Вот уже 26 лет она со своими дошколятами. Правда, в 2000 году поступила в Московский институт управления, окончила его, но преж­нюю специальность на новую не променяла.

Крем и маски не для век?

0 Объясните, почему нельзя наносить крем и маски на веки? Всегда об этом говорят, а причину не указывают. Мария

Что волнует нас весной?

0 Флора Александровна: В первую очередь, здоровье. Весной обостряются болячки, которые накопились за зиму. Во-вторых, хочется выглядеть помоложе. Мне 72 года, и, конечно, этот вопрос для меня актуален. Вообще заметила, в городе очень много пожилых стало. Видимо, молодежь уезжает на учебу, на заработки. Остаются дети и старики. Это меня очень волнует. Думаю, неужели я тоже уже постарела?

Освобождал Прибалтику и после войны

30.04.2013 /
0 На пожелтевшей фотографии — молодой мужчина с правильными чертами лица. Орден Красной Звезды на орденской колодке свидетельствует о больших заслугах в деле обороны государства. В его выразительных глазах читается легкая грусть, твердая осанка говорит о силе характера и мужественности. Таким и был Александр Иванович Александров — сильный духом, волевой и решительный. Воспоминания о нем собрал правнук Григорий Александров, ученик 6-го класса.