Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 30, 2014

Россельхозбанк в Чувашии наращивает ипотечное кредитование

30.01.2014 /
0 Объем выданных Чувашским региональным филиалом Россельхозбанка ипотечных кредитов за прошедший год увеличился на 48% по сравнению с 2012 годом и составил 346 млн рублей. «С помощью Банка более 400 семей республики смогли улучшить свои жилищные условия, - отмечает начальник отдела розничных продаж филиала Светлана Павлова. - Ипотечный кредит стал одним из наиболее востребованных. И итоги января 2014 года также показывают, что население Чувашии все активнее инвестирует средства в покупку собственного жилья».

Судья, по вине которого в ДТП погибла молодая женщина, получил два года условно

30.01.2014 /
0 Как сообщает СУ СКР по Чувашии, приговором Ленинского районного суда города Чебоксары судья Верховного Суда Чувашской Республики в отставке Андрей Емельянов признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Внимание, на дороге М7 возле деревни Чиршкассы сегодня проходят учения

30.01.2014 /
0 Сегодня, 30 января в Чувашии на федеральной трассе М7 "Волга" пройдут учения. Об этом сообщает МЧС России по Чувашии. По легенде, гололед осложнил движение на крупных магистралях Чувашии. Многокилометровый автомобильный затор образовался сегодня в Чебоксарском районе республики. Из-за непогоды в дорожную пробку у деревни Чиршкасы попали две сотни автомобилей, следовавших по федеральной трассе М7 «Волга». В их числе – 15 междугородних автобусов с 957 пассажирами.  

Село Шихазаны (Канашский район) завалено мусором

30.01.2014 /
0 Что будет с населенным пунктом, если две недели не вывозить отходы? Из-за административного конфликта Шихазаны постепенно зарастают мусором.

Бундестаг встретил выступление Гранина о блокаде стоя

30.01.2014 /
0   Переполненный зал заседаний германского парламента приветствовал Даниила Гранина стоя. Писатель-фронтовик появился в Рейхстаге в сопровождении федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель (которая еще не вполне оправилась от недавней травмы и пришла на заседание на костылях), президента ФРГ Йоахима Гаука и председателя бундестага Норберта Ламмерта. Он шел к трибуне не спеша, походкой человека, взявшего на себя тяжелую, но почетную ношу.

Чебоксарец предстанет перед судом за срубленную ель

30.01.2014 /
0   Уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере в отношении 34-летнего мужчины направлено в Московский районный суд, сообщает МВД Чувашии. Горожанина вместе с подругой задержал днем 24 декабря автопатруль 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы столичного УМВД.

Воровка из супермаркета

30.01.2014 /
0   Жительница Мариинского Посада пыталась вынести из супермаркета товары на сумму более 6 000 рублей.   Вечером 28 января при просмотре камер видеонаблюдения сотрудники охраны супермаркета по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах обратили внимание на девушку, которая складывала товар в свою сумочку, сообщает МВД Чувашии. 

Водитель, насмерть сбивший пешехода, приговорен к одному году лишения свободы

Водитель, насмерть сбивший пешехода, приговорен к одному году лишения свободы
0 ДТП было зарегистрировано вечером 11 ноября прошлого года на автодороге «Чебоксары-Сурское», около д. Селиванкино Чебоксарского района, сообщает МВД Чувашии. Водитель «ВАЗ-21110» сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте происшествия. Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Строительство детского сада в Новочебоксарске идет по плану

30.01.2014 /
Строительство детского сада в Новочебоксарске идет по плану
0 29 января Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев и заместитель главы администрации  Новочебоксарска по социальным вопросам Марина Соловьева посетили строительную площадку по улице Воинов-интернационалистов, 51. Именно по этому адресу в IV квартале 2014 года планируется открыть новый детский садик для маленьких жителей города. Трехэтажное здание с музыкальным и спортивным залами рассчитано на 180 детей. На сегодняшний день возведен первый этаж здания и освоено 15 млн.

Самолеты в Уфу и Саратов из Чебоксар будут летать до конца марта

30.01.2014 /
0 Авиакомпания «АК БАРС АЭРО» продолжит выполнение авиарейсов «Уфа – Чебоксары - Уфа» и «Самара-Чебоксары-Самара» с 31 января по 29 марта 2014 года. Перелеты будут осуществляться на воздушных судах «Cessna – 208». В Чебоксарском аэропорту началась продажа билетов на 31 января, 3,5,7 и 10 февраля.

Блогеры против строительства офисного здания в исторической части Чебоксар

30.01.2014 /
0 Чувашские блогеры обсуждают новые планы Чебоксарской горадминистрации по строительству офисного здания в исторической части города.

Как учиться в морозы?

0 Морозная погода, установившаяся в эти дни, переполошила новочебоксарских школьников и их родителей. Каждое утро для них начинается с поиска информации о том, надо идти в школу или нет. Как рассказала “Граням” заместитель главы администрации Новочебоксарска Марина Соловьева, в 6 часов утра о температуре воздуха в городе ей сообщает дежурный управления по делам ГОиЧС. И если она ниже 25 градусов, информация передается на радио, в 6.40 уже в эфире.

Порт не мусорная свалка

0 По сообщению неравнодушных людей в прокуратуру о незаконном размещении отходов на территории речного порта Новочебоксарска проведена проверка, которая подтвердила, что на берегу складированы 30 тонн мусора. Установлено, что на данном земельном участке, находящемся в пользовании ООО “Новочебоксарский грузовой порт”, имеются насыпи остатков керамзитобетонной смеси, куски спекшегося керамзита и прочие отходы.

Докурились

0 Следственными отделами по Новочебоксарску и Чебоксарам СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовных дел в отношении четырех 17-летних подростков, подозреваемых в незаконном приобретении, перевозке и хранении крупной партии наркотического средства, а один из них еще и в сбыте. По версии следствия, в октябре-ноябре 2013 года обвиняемые по Скайпу заказывали спайс, а после перечисления на определенные счета электронных платежных систем от 500 до 1 тысячи рублей получали данные о тайниках, откуда можно забрать наркотики.

Медицинские отходы — в дело

0 Позавчера на базе БСМП в Чебоксарах открылся первый в России участок централизованной переработки медицинских отходов. На торжественной церемонии присутствовали Глава Чувашии М.Игнатьев, министр здравоохранения А.Самойлова.

Не заключивший трудового договора бесправен

0 Во вторник  в Чебоксарах в Доме правительства состоялась пресс-конференция по вопросам выплаты серой зарплаты, о ее последствиях для работников и работодателей.

Нажал, догнал и победил

0 В далеком 1972 году в японском Саппоро российские лыжники в составе нашего земляка Владимира Воронкова, Юрия Скобова, Федора Симашева и Вячеслава Веденина в драматичной борьбе со скандинавами выиграли олимпийское золото в эстафете 4х10 км. Эта легендарная четверка осталась в истории лыжного спорта как пример высокого командного духа, мужества и предельной самоотдачи.

Дарья Денисова: Сохраните веру в лучшее

30.01.2014 /
1 Дарья Денисова — десятиклассница гимназии № 6. Она отличница, регулярно участвует в олимпиадах по гуманитарным предметам. Окончила хореографическое отделение детской школы искусств, выступала в конкурсах и концертах в составе ансамбля “Надежда”. В 2012-м стала лучшей в олимпиаде по английскому языку “Одаренные дети”. Год спустя победила во всероссийской олимпиаде школьников (республиканский этап) по литературе, заняла третье место по английскому языку. Вот что Даша рассказала о себе.

Кому нужен репетитор

30.01.2014 /
1 Нужны ли репетиторы школьникам? На этот вопрос попыталась ответить  ученица 11-го класса гимназии № 6 Новочебоксарска.

“Galaxy” — простор для увлеченных

30.01.2014 /
0 Завершившийся недавно конкурс “Школа-пресс” открыл новые имена, познакомил с ребятами, с которыми нас объединяет общий интерес — журналистика. Наши новые знакомые — корреспонденты пресс-центра школы № 9 и их руководитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Валериановна Петрова. Вот что они рассказывают о своей работе.

Нововведения будущего года

0 На прошлой неделе Чувашию с однодневным визитом посетил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Повышается с 1 февраля

30.01.2014 /
0 Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2014 года № 46 трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца увеличены на 6,5 проц.

Коль нет цветов среди зимы...

30.01.2014 /
0 Кап... кап... кап... Можно подумать: наступила весна. Встаю. Нет, за окном серо, мокро, дождь. Тускло блестят лужи. Тает снег — он не должен таять в январе.

Интернет-загрузка детсадов

30.01.2014 /
0 С 1 января 2014 года очередь в детские сады Чувашии стала электронной. Теперь записать ребенка в дошкольное учреждение можно не выходя из дома, сидя за компьютером. Для этого в республике создан единый интернет-портал sad.edu.cap.ru. Напомним, новая электронная услуга вводится во всех регионах России в рамках реализации распоряжения Правительства РФ от 17 декабря 2009 года для обеспечения открытости процесса комплектования дошкольных образовательных организаций.

Головоломки разгаданы, призы подарены

30.01.2014 /
1 Во вторник в нашей редакции мы подвели итоги очередного конкурса. На этот раз детского. А назывался он “Головоломки-раскраски от “Граней”.

А без капризов никак?

30.01.2014 /
0 С таким неприятным явлением, как детские истерики, сталкиваются буквально все родители малышей в возрасте от года до трех лет, а порой и старше. Характерны они как для мальчиков, так и для девочек. Кто-то ноет или воет, как пожарная сирена, кто-то катается по полу, пинается и бьет окружающих... В чем же причина возникновения детских истерик? Как с ними бороться родителям и как помочь избавиться от истерики малышу? Попробуем разобраться.

Спасибо, что конца урокам нет

30.01.2014 /
1 28 января круглую дату отметили два незаурядных педагога, хорошо известных в Новочебоксарске: Наталья КОВКОВА и Александра ЛАПИНА. Они сестры. Более того, близнецы. Обе преподают русский язык и литературу. Наталья Петровна в школе № 2, Александра Петровна в школе № 4.

Защищены права ребенка-инвалида

30.01.2014 /
0 Прокуратурой Новочебоксарска защищены жилищные права ребенка-инвалида.

Ой, мороз, мороз

30.01.2014 /
0 Наступили морозы, и уже в республике зафиксированы случаи смерти от обморожения.

Свербит: даешь кредит!

0 На сайте “Граней” на днях появилась любопытная информация о том, что Сбербанк запустил систему распознавания лиц при обращении за кредитом (анализ фотоизображений помогает выявлять случаи подделки документов). На сайте “Граней” на днях появилась любопытная информация о том, что Сбербанк запустил систему распознавания лиц при обращении за кредитом (анализ фотоизображений помогает выявлять случаи подделки документов).