Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 13, 2014

В Чебоксарах 5 тысяч человек выйдут на митинг в поддержку жителей Украины

13.03.2014 /
0 Фото: cap.ru Администрация Чебоксар согласовала проведение в столице Чувашии митинга в поддержку соотечественников, проживающих на Украине

Имя "Мисс "Грани" станет известно 15 марта: голосуем до победного!

13.03.2014 /
Имя "Мисс "Грани" станет известно 15 марта: голосуем до победного!
0 На сайте "Граней" идет голосование за самую привлекательную девушку. Голосование идет среди конкурсанток "Мисс-Новочебоксарск". Набравшая самое большое количество голосов девушка на весь год станет лицом газеты "Грани".  Ее фото появится на календарях  и другой рекламно-выставочной продукции. Благодаря вам одна из самых красивых девушек новочебоксарска станет известна не только всему городу, но и в республике и Москве.

Пудель в мешке

13.03.2014 /
0 С заявлением в отдел полиции «Рябинка» УМВД России по городу Чебоксары обратилась 39-летняя горожанка. На одном из известных Интернет-сайтов ее дочь нашла объявление о продаже щенков пуделя.

За ложный донос об изнасиловании получила условный срок

0 Жительница Шемуршинского района осуждена за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее изнасиловании. Ей назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

"Химпром" ведет переговоры по выпуску нового продукта

13.03.2014 /
0 Об этом вчера на своем официальном сайте сообщил минэкономразвития, промышленности и торговли Чувашии.  Работа над новинкой началась в 2009 году, с этого времени продукт неоднократно тестировался на производственной базе потенциальных потребителей. В настоящее время клиенты предприятия, крупные производители средств для стирки, на основе Пероксила разрабатывают новые рецептуры.

Летайте самолетами Чебоксары-Уфа, Чебоксары - Саратов

13.03.2014 /
0 18 августа 2013 года Чувашия присоединилась к пилотному проекту пассажирских авиаперевозок в Приволжском Федеральном округе. Именно тогда были открыты рейсы между Чебоксарами и Уфой. Сейчас рейсы Чебоксары-Самара, Чебоксары-Уфа проходят по расписанию, без задержек. Пассажиров перевозят на девятиместных самолетах. Надо отметить, что этот проект на 60 % субсидируется из федерального бюджета, поэтому и цена на авиабилеты относительно невысокая, соьбщает Минтранс республики

Церковь Иоанна Крестителя в с.Большой Сундырь возвращена верующим

13.03.2014 /
0 Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики принято решение о передаче местной религиозной организации православного прихода храма Богоявления Господня  с. Большой Сундырь Ядринского района Чувашии Церкви Иоанна Крестителя и земельного участка. Данные объекты являются государственной собственностью Чувашской Республики и переданы для дальнейшего восстановления и использования их в качестве культового сооружения.

100 миллионов заработал в Чувашии один бизнесмен

13.03.2014 /
0 В Чувашии продолжается декларационная кампания. По состоянию на 1 марта 2014 года, налоговыми органами республики получено 27,4 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 6,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает УФНС России по Чувашии. По данным ведомства, доход от 1 до 10 млн рублей заявили 815 декларантов, от 10 до 100 млн рублей - 5 граждан, у одного гражданина он превысил 100 млн рублей.

О стоимости минимального набора продуктов питания в феврале

13.03.2014 /
0 По данным Чувашстата на конец февраля 2014 года стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашии составила 2659,18 рубля в расчете на одного человека в месяц. Среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО) Чувашская Республика занимает 7 место (ранжирование регионов ПФО проведено по мере возрастания показателя от меньшего к большему).

В Чувашии 19 марта сирены вновь известят об учебной тревоге

13.03.2014 /
0 19 марта в Чувашии пройдет очередная проверка региональной системы централизованного оповещения населения. Предупредительный сигнал "Внимание всем!" прозвучит в 10:00.  О начале тренировки гражданской обороны известят установленные на улицах сирены и громкоговорители, а также каналы радио и телевидения. Тревога будет учебной. Просим жителей республики соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий. 

В Крыму - "Чебоксары", в Чебоксарах - "Остров Крым"

13.03.2014 /
0 12 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с официальной делегацией Севастопольского чувашского национально-культурного общества. В беседе также принимал участие глава Чебоксар Леонид Черкесов.

Какое здоровье у новочебоксарцев

13.03.2014 /
0 Как показал предварительный анализ проведенных исследований, лишь 23,2% населения республики можно назвать практически здоровыми (первая группа здоровья). Во второй группе здоровья относятся—25,6 % населения, прошедшего диспансеризацию. У данных пациентов выявлены незначительные отклонения в состоянии здоровья и факторы риска развития хронических заболеваний.

Мемориальная доска - погибшему в Чечне солдату

13.03.2014 /
0   В среду, 12 марта, в Новочебоксарске, на улице Речная, 6 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в память погибшего в Чечне Алексея Владимирова.

Стали известны лучшие работодатели России

13.03.2014 /
0   Стали известны лучшие работодатели России: лидируют Google, Mary Kay Russia и МТС. HeadHunter публикует четвертый ежегодный 

Поможем Крыму

0 Сложная политическая ситуация в Крыму вызвала горячий отклик в сердцах жителей Чувашии. В органы власти республики поступают предложения, в том числе от предпринимателей, коммерческих и общественных организаций, о готовности оказать гуманитарную помощь крымчанам. В Чебоксарах планируется проведение митинга в поддержку российских соотечественников, проживающих на Украине. Известно, что в Крыму насчитывается более 2,5 тысяч уроженцев Чувашии.

Трагедия на М-7

0 Страшная трагедия произошла 10 марта в 9.10 на трассе М-7 возле деревни Красная Горка Цивильского района. Как сообщает пресс-служба МВД ЧР, здесь столкнулись три машины: ГАЗ-2705 с нижегородскими номерами, ГАЗ-3302 — с башкирскими и “Шевроле-Лачетти” — 21-й регион. По предварительной информации, в результате аварии погибли пять человек, в том числе двое несовершеннолетних — двухлетняя девочка и ее годовалый брат, и еще двое получили различные травмы. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.  

Нам честь и уважение нужны

0 7 марта в историко-художественном музейном комплексе Новочебоксарска состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева и заместителя председателя Кабинета Министров республики — министра здравоохранения и социального развития Аллы Самойловой с членами городского совета ветеранов. Поскольку проходила она накануне Международного женского дня, все приглашенные дамы получили из рук руководителя Чувашии по букету цветов.

Всем миром на борьбу с фанфуриками

13.03.2014 /
1 Долгие годы власти борются с таким бичом общества, как пьянство. Но в то время как правительство ограничивает продажу спиртного в закусочных и вводит запрет на распространение алкоголя в праздничные дни и ночное время, рынок завоевывает иная спиртосодержащая продукция, прозванная в народе фанфуриками. И хотя все они предназначены для лечебных и косметических целей, некоторые находят подобным средствам другое применение — используют их в качестве напитков.

Елена Муратова: ...Но зато это так красиво!

0 Елена Муратова — единственная представительница в сборной России из Чувашии, участвовавшая в зимней Олимпиаде. До этого только лыжнику Владимиру Воронкову удалось отобраться на Игры в Саппоро и стать олимпийским чемпионом в мужской эстафете 4х100 м. И было это 42 года назад. С именем Муратовой нынче связаны надежды на популяризацию и развитие в республике такого экстремального вида спорта, как фристайл, всех его дисциплин, в частности, могула, в котором специализируется спортсменка.

История под ногами

0 На днях музей краеведения и истории Новочебоксарска пополнился новым экспонатом — черепом овцебыка. Неожиданный дар сделал мужчина, проработавший много лет на Таймыре, а теперь решивший расстаться с домашней реликвией. Конечно, здорово, что совершенно незнакомые люди вдруг приходят в музей и преподносят подарки. Это говорит о доверии учреждению культуры, но замечательно, что активно посещают музей и просто для знакомства с его экспозицией.

Сама сваляла валенки

13.03.2014 /
0 Год назад моя знакомая предложила мне заняться валянием.

Отходы — в доходы!

13.03.2014 /
0 Я совершенно не умею сидеть без дела. И не могу смотреть спокойно, когда выбрасывают вещи, которые еще послужат людям. Живу под девизом “Отходы — в доходы”.

Дорогие кредиты, кадры и энергетика

0 Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения Минэкономразвития ЧР провел социологическое исследование по проблемам предпринимательства в Чувашии. Некоторые выводы будут интересны читателям.

А как у нас развивается малый бизнес?

0 По состоянию на 1 января 2014 года в Новочебоксарске зарегистрировано 5 средних, 790 малых предприятий и 3167 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Численность работающих в сфере предпринимательства составляет 10659 человек, это 30% от занятых в экономике города и 16,4% от экономически активного населения.

Минувший год оценен как успешный

0 Правительство Чувашской Республики опубликовало отчет об исполнении основного финансового документа — консолидированного бюджета Чувашии, согласно которому республика завершила 2013 год в целом с положительной динамикой роста бюджетных назначений.

Неказистым фасадам — бой!

1 Пройдите по центральным улицам Новочебоксарска, а затем прогуляйтесь в центре Чебоксар. Почувствовали разницу?

Не оставляйте детей одних

0 О том, что в Новочебоксарске с начала года произошел рост числа пожаров и увеличилось количество погибших на них по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, “Грани” уже писали. Не лучшим образом дела обстоят и в целом по Чувашской Республике. Слово заместителю главного государственного инспектора ЧР по пожарному надзору Федору ФОМИНУ и главному государственному инспектору по пожарному надзору в Новочебоксарске Владимиру ПЕТРОВУ.

Жизнь спасла водитель троллейбуса

13.03.2014 /
0 Я живу в Ольдееве. 5 февраля собрался ехать, как у нас говорят, в город. Сел в троллейбус маршрута № 52, купил билет. Когда проезжали мимо автобазы, потерял сознание. Что происходило потом, мне рассказали гораздо позже. Водитель троллейбуса, заметив мое состояние, вызвала скорую. Та доставила меня в приемный покой больницы. Тем самым спасли мне жизнь.

Георгий Сорокин: “Мне нравилось строить школы”

1 Этот снимок неоднократно печатался на страницах “Граней”. Сделан он в 1974 году на торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме № 18 по ул. Коммунистической. Тогда у первого дома Новочебоксарска собрались, кажется, все первостроители. В их числе легендарный бригадир, заслуженный строитель ЧР Вадим Наумов (в центре), не менее известный заслуженный строитель ЧР и РФ Иван Николаев (второй слева).

Для победы хватило немного удачи и 200 граммов ершей

1 В понедельник, к большому удовольствию горожан, после трехлетнего перерыва состоялся 10-й Всероссийский фестиваль по рыбной ловле со льда “Рыбак рыбака”.