Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2014

№ 45 (7746) за 30.04.2014 г

МТС прекращает прием платежей в салонах «Евросети»

30.04.2014
0 ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о прекращении приема платежей за услуги связи МТС и приостановлении подключения абонентов в салонах компании «Евросеть» с девятого мая 2014 года на всей территории России. В настоящий момент абоненты компании могут оплачивать услуги связи более чем в 150 000 пунктов оплаты в регионах Поволжья, в том числе салонах собственной розницы МТС, а также офисах федеральных и локальных партнеров МТС. 

Нижегородцы одержали уверенную победу на Всероссийском турнире «Золотая шайба»

0 25 апреля в г. Салавате состоялись финальные игры Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова среди команд старшей возрастной группы.

О работе медицинских организаций в период с 30 апреля по 11 мая 2014 года

30.04.2014 /
0 О работе медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в период с 30 апреля по 11 мая 2014 года. Стационарная и амбулаторная служба: 30 апреля 2014 г. – сокращенный рабочий день; 1 мая 2014 г. – нерабочий праздничный день; 2 мая 2014 г. – неотложная помощь с 8:00 до 14:00 часов с приемом вызовов со скорой медицинской помощи до 13:00;

Игра с бензином закончилась для подростка ожогами тела

30.04.2014 /
0 В Новочебоксарске устанавливаются обстоятельства получения малолетним ожогов I-II степени в результате детской шалости.    Около 20 часов 29 апреля 2014 года на спортивной площадке на территории одной из школ города Новочебоксарска двое 12-летних мальчиков играли с бензином: поливали им траву и поджигали, наблюдая за процессом горения.

"Химпром": произошла утечка 3 литров хлора

0 В Чувашской Республике устанавливаются обстоятельства утечки хлора на химическом предприятии, в результате которого четыре человека пострадали.   

7 мая в Новочебоксарске стартует всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

30.04.2014 /
0 Волонтеры молодежного общественного объединения «Актив города» будут раздавать ленточки, являющиеся символом памяти, выражающим благодарность ветеранам Великой Отечественной войны.

Девушка на "Солярисе" улетела в овраг в Чебоксарах

0 "Путешествие к центру Земли": девушка на иномарке вылетела в овраг Во вторник, 29 апреля, в самом центре Чебоксар на улице Ярмарочная произошло довольно нелепое ДТП. Об этом рассказалZaRulem.ws один из очевидцев произошедшего.

Лови интернет в Ельниковской роще

30.04.2014 /
Лови интернет в Ельниковской роще
0 В рамках всероссийского года культуры NOVONET приготовили в подарок горожанам социальный проект.  В парке культуры и отдыха Ельниковская роща, теперь доступен бесплатный выход в сеть интернет от NOVONET через систему Wi-Fi.  Теперь каждый житель или гость города может воспользоваться свободным выходом во всемирную сеть во время отдыха в Ельниковской роще. 

Полицейские Чебоксарского района раскрыли смертельный наезд на пешехода

0 Несмотря на то, что очевидцев ДТП не было, стражи порядка разыскали предполагаемого виновника происшествия – водителя из Калужской области. 47-летний житель деревни Селиванкино Чебоксарского района был сбит на 645 километре автодороги М-7 «Волга» в три часа ночи 6 апреля. Тело погибшего обнаружили другие автомобилисты, которые и сообщили в полицию. Предполагаемый же виновник ДТП сразу же скрылся с места происшествия.

Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в условиях низкой приточности

Чебоксарская ГЭС пропускает половодье в условиях низкой приточности
0 Половодье на Чебоксарской ГЭС ОАО «РусГидро» проходит в условиях низкой приточности.

В честь Дня Победы для ветеранов войны звонки и телеграммы бесплатно

30.04.2014 /
В честь Дня Победы для ветеранов войны звонки и телеграммы бесплатно
0 «Ростелеком» традиционно в честь Дня Победы устанавливает льготы для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны*. С 7 по 9 мая 2014 года они могут бесплатно пообщаться с однополчанами, друзьями и родственниками в других городах и странах.

Авария на "Химпроме": комментарий МЧС Чувашии

30.04.2014 /
Авария на "Химпроме": комментарий МЧС Чувашии
0 30 апреля в 3 часа 30 минут в цехе № 53 ОАО «Хипром» в Новочебоксарске при установке заглушек на трубопроводе произошел пролив хлора в незначительном количестве.   Все силы постоянной готовности предприятия сработали оперативно, своевременно приняты меры для осаждения и поглощения хлора. В результате локального выделения хлора пострадали четыре человека. Все они доставлены на обследование в лечебное учреждение г. Новочебоксарск.  

Авария на "Химпроме": официальная информация

0 Официальная информация ОАО «Химпром»  по поводу аварии 30 апреля 2014 года. 30 апреля в 3 часа 30 минут в цехе № 53 при установке заглушек на трубопроводе произошел пролив хлора в незначительном количестве. Все силы постоянной готовности предприятия сработали оперативно, своевременно приняты меры для осаждения и поглощения хлора. В результате локального выделения хлора 4 человека не из числа технологического персонала доставлены на обследование в лечебное учреждение г. Новочебоксарска.

Четыре человека пострадали из-за выброса хлора на химзаводе в Чувашии

30.04.2014 /
0 Инцидент произошёл в 03.30 мск в цехе № 53 при установке заглушек на трубопроводе. Выделение хлора не повлияло на функционирование предприятия - все цеха и ОАО "Химпром" работают в штатном режиме.

"Ростелеком" сформировал жюри конкурса «Цифровая страна»

30.04.2014
"Ростелеком" сформировал жюри конкурса «Цифровая страна»
0 «Ростелеком» сформировал в Чувашской Республике жюри конкурса интернет-проектов «Цифровая страна».

Встань в ряды “Бессмертного полка”!

Встань в ряды  “Бессмертного полка”!
0 В редакции “Граней” в эти дни особенно многолюдно. Горожане приносят фотографии своих родных — участников Великой Отечественной войны, погибших в боевых сражениях, чтобы с их портретами встать в ряды “Бессмертного полка” в День Победы 9 мая. “Бессмертный полк” формируется у ЦРТДиЮ им. А.Андрианова с 8.00 до 8.30. Горожане, участвовавшие в прошлогоднем шествии и оставившие фотографии в “Гранях”, смогут забрать их до начала мероприятия у работников редакции.

Чувашия в лидерах по росту доходов

0 25 апреля и.о. министра финансов Светлана Енилина на пресс-конференции рассказала об исполнении  бюджета Чувашии за 2013 год и в первом квартале нынешнего. Доходы в прошлом году получены в сумме 35,6 млрд. рублей с ростом по сравнению с 2012-м — 7,1  проц., из них собственные — 20,4 млрд. рублей (рост 9 проц.). По темпам роста собственных доходов Чувашия вышла на второе место среди регионов ПФО. Эти доходы на 95 проц. состоят из собранных налогов, что говорит об устойчивой налоговой базе республики.

Из-за опасности пожаров ограничат посещение Заволжья

30.04.2014 /
0 В Чебоксарах посещение лесов Заволжья будет ограничено в период майских праздников — с 1 по 12 мая. Напомним, что аналогичное ограничение действовало и в прошлом году. “Нужно пойти на эти меры, поскольку культура поведения горожан, устраивающих в лесах пикники, оставляет желать лучшего”, — отметил на одном из совещаний Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Место встречи — центральный стадион

0 5 мая стартует легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”. В нынешнем году эти массовые соревнования проводятся в двадцать второй раз.

Геннадий Матвеев: Я у власти не подручный и не подкаблучный, а дипломат

0 Во время нашей встречи руководитель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане “Инвалиды войны” Геннадий Матвеев был сильно озабочен: как отправить 70 ребят в Сызранское вертолетное училище на экскурсию? В тот день ему пришло письмо из администрации Новочебоксарска, в котором более 20 фамилий учащихся старших классов. Эти ребята пока только в списке экскурсантов. И каждый для Геннадия Петровича представляет огромный интерес, потому что кто-то из них обязательно станет вертолетчиком, как он сам когда-то.

И ремонт, и поздравления

0 Каждый год 9 Мая мы встречаем с особым чувством, ведь для нашей страны это значимая дата, и, к счастью, живы еще люди, своим трудом — ратным или в тылу — приближавшие тот весенний день 45-го года, и еще немало тех, кто был очевидцем всенародного празднования Великой Победы. В нынешнем году мы отмечаем Победу в 69-й раз. А к празднику принято готовиться.

Энергии им не занимать

0 Человеческая память может подвести, упустить какие-то подробности, а внушительных размеров фотоальбом, испещренный к тому же записями, вернет во времена давно ушедших дней, воспроизведет события с точностью до деталей.

Встретились поколения

30.04.2014 /
0 На прошлой неделе в школе № 14 старшее поколение новочебоксарцев встретилось с младшим на концерте народного ансамбля “Теветкел” ДК “Химик”.

О трудоустройстве нужно сообщить

30.04.2014 /
0 Моя дочь-студентка ухаживает за престарелой бабушкой, но на летние каникулы хочет устроиться на работу. Снимут ли у нее компенсационную выплату за уход на этот период? Алевтина ИВАНОВА Отвечает начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. Право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей имеют неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшим 80 лет.

Выберите лучший вариант

30.04.2014 /
0 Моей маме исполнилось в этом месяце 80 лет, она получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Будет ли увеличена ее пенсия по достижении 80-летнего возраста?

Надбавка положена каждому

30.04.2014 /
0 Мой супруг на пенсии. При ее назначении ему установили надбавку за несовершеннолетнего ребенка. Сейчас нашему сыну 15 лет. Через два месяца я тоже выхожу на пенсию. Положена ли мне надбавка, ведь я также воспитываю несовершеннолетнего ребенка? Серафима ПЕТРОВА

Там, где чисто, стыдно бросить фантик

0 “Сколько себя помню, столько и хожу по весне на субботники”, — говорит коллега. И то правда, со школьной скамьи мы помним о том, что весной и осенью в городе непременно проходят субботники. Но после таяния снега вдруг наглядно видим, во что превращаем город за зиму. И картина эта малоприятная, и даже больше, совершенно неприятная. С каждой весной ощущение такое, что мусорим мы все больше.

Доступ к речке придется открыть

0 Рассмотрев информацию о нарушениях требований водного и земельного законодательства при размещении ОАО “Ядринмолоко” объектов хозяйственной деятельности в пределах береговых полос и водоохранных зон рек Суры и Черной, Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура направила исковое заявление в Ядринский районный суд.

Ты посадил дерево?

0 Минприроды Чувашии приглашает всех желающих с пользой провести один из майских дней в Заволжье. 7 мая там пройдет Всероссийский день посадки леса.

Галки инспектируют дорогу

1 Эту фотографию прислал наш внештатный корреспондент Александр Просвирнов. “На прошлой неделе сфотографировал галок, — пишет он. — Ничего особо дивного в них нет, птица распространенная в наших краях. Но позабавило то, что две галки деловито разгуливали на месте работ по реконструкции улицы Винокурова, словно некие официальные лица”.