Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 17, 2014

«Ростелеком» приобрел у Горьковского автозавода 315 полноприводных автомобилей

17.07.2014
«Ростелеком» приобрел у Горьковского автозавода 315 полноприводных автомобилей
0 Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» поставил ОАО «Ростелеком» 315 автомобилей. Основную часть закупаемой техники составили внедорожники «Соболь 4х4» и полноприводные «ГАЗели БИЗНЕС». Машины поставлены в различных модификациях: грузовые и грузопассажирские фургоны, микроавтобусы, бортовые автомобили, а также передвижная лаборатория. Заключение договора о приобретении автотранспорта стало результатом тендера, победу в котором одержала «Группа ГАЗ».

Доходы выше расходов

17.07.2014 /
1 По предварительным данным Чувашстата, в январе-июне 2014 года в Чувашии в среднем за месяц превышение денежных расходов над доходами на одного жителя составило 0,9 проц. В июне среднедушевые доходы составили 16572,2 рубля, что на 1,9 проц. выше по сравнению с уровнем этого же месяца 2013 года. Номинальные денежные доходы, полученные населением, в I полугодии составили 110493,3 млн рублей и по сравнению с соответствующим периодом 2013 года увеличились на 5,5 проц., а в июне 2014‑го — соответственно 20549,3 млн рублей и на 1,7 проц.

63 на 68

0 Технический директор ОАО “РусГидро” Расим Хазиахметов озвучил цифры стоимости решения проблемы уровня Чебоксарской ГЭС. До 1 сентября должны быть внесены коррективы в проект достройки Чебоксарского гидроузла. Так, работы по отметке-68 обойдутся в 108 млрд рублей, а строительство низконапорной плотины в Нижегородской области — 192,4 млрд рублей.  Как альтернатива была приведена стоимость работ по сохранению имеющейся уже отметки-63 — 97,6 млрд рублей.

Весомый турнир

17.07.2014 /
0 В легкоатлетическом манеже СДЮСШОР № 3 Новочебоксарска в эти дни проходит финал III летней Спартакиады молодежи России. 160 спортсменов в возрасте до 23 лет, выигравшие в своих весовых категориях окружные этапы молодежной Спартакиады, в течение недели разыграют 15 комплектов медалей — восемь у мужчин и семь у женщин.

Достучаться до каждого

17.07.2014 /
0 В рамках Всероссийской акции “Подари мне жизнь”, прошедшей с 9 по 15 июля, Министерство здравоохранения и социального развития ЧР на своем сайте до конца июля проводит опрос “Что является главной причиной, из-за которой женщины решаются на аборт?”. Из 427 человек, зашедших на страничку к концу вчерашнего дня, 44 проц. считают, что тяжелое материальное положение, 13 проц. — неготовность к материнству, проблемы духовно-нравственного и психологического состояния женщины.

Главное — спасти детей

0 14 июля из Украины в Чувашию прибыла группа беженцев — 71 человек, среди которых 33 ребенка. По прибытии они сразу попали в руки врачей и психологов. Министр здравоохранения Алла Самойлова лично пообщалась с семьями, осмотрела помещения, где их разместили, и пообещала: “Все, что от нас зависит, мы для вас сделаем”.

Любимое дело начинай не откладывая

1 В Чувашии этим летом от укусов пчел уже умерли два человека. Так ли опасны эти полосатые насекомые? Об этом и многом другом нам рассказал опытный пчеловод Андрей Бородов. Внешне он на пасечника вовсе не похож — солидный офисный работник в деловом костюме. “Белый воротничок” как в прямом, так и в переносном смысле. Только потом замечаешь, что руки у него в мозолях и царапинах. — Андрей Александрович, что вы думаете по поводу этих последних новостей? Возможно ли, что дикий рой может напасть на человека?

C мечтой о дне, когда закончится война

1 В редакцию “Граней” благодаря проекту “Бессмертный полк” попали уникальные и бесценные документы — письма красноармейца из деревни Старое Акташево Октябрьского (ныне Марпосадского) района Родиона Назарова. Первое он написал 3 октября 1941 года, последнее — 18 июля 1944-го. Они нигде не публиковались, не выставлялись в музеях. Их хранили и хранят как самое дорогое, что есть у семьи, в память о муже, отце, дедушке, прадеде вот уже 73 года.

Искусство побеждать

1 Призером всероссийской предметной олимпиады школьников по искусству стала девятиклассница гимназии № 6 Новочебоксарска Ульяна ВАСИЛЬКОВА. С ней встретилась наш корреспондент.

Мастер регенерации

17.07.2014 /
0 В IV городском конкурсе журналистских работ среди учащихся школ в номинации “Позабавило” (интересные случаи из жизни) победила девятиклассница Александра Кольцова из школы № 2 (руководитель Ольга Маркова). Публикуем ее работу с некоторыми сокращениями.

Несладкая судьба шоколадной “Аленки”

17.07.2014 /
1 Мы уже рассказывали о выпускнице новочебоксарской школы № 2 Анне Петяевой. В свое время она окончила журфак Московского госуниверситета печати, проходила практику и в “Гранях”. Сейчас работает редактором интернет-версии “Российской газеты”. Предлагаем вашему вниманию один из ее последних материалов в сокращении. (Полную версию найдете на http://rg.ru/2014/07/09/alenka-site.html.)

Вузы: время перемен

0 Весной этого года вузы России в очередной раз прошли проверку на “эффективность”. Официальные результаты мониторинга деятельности образовательных учреждений высшей школы были озвучены до начала приемной кампании, чтобы будущие студенты и их родители смогли ознакомиться с ними и определиться с учебным заведением, в котором будут учиться.

Как отдыхают студенты

17.07.2014 /
0 Наступило, пожалуй, самое любимое время года для студентов — сессия уже позади, а впереди почти два летних месяца отдыха. Это своеобразный “отпуск” от учебы, когда есть возможность привести мысли в порядок и набраться сил для нового учебного года, а для кого-то еще и заняться трудовой деятельностью. “Грани” решили узнать, как проводят эти деньки новочебоксарские студенты, и вот что они нам рассказали.

Третья в республике

1 Преподаватель Новочебоксарской детской художественной школы Татьяна Сергуняева стала призером республиканского конкурса “Лучший преподаватель детской школы искусств Чувашской Республики”, который проходил в рамках Года культуры с 12 мая по 1 июля.

А как же правильно?

1 “Правильно питайся — здоровья набирайся!” — с таким призывом в заголовке заметки в “Гранях” за 15 июля не поспоришь. А вот насчет правильности питания единства мнений нет — не один год пользователи сайта “Граней” неспешно дискутируют на эту тему в блогах, высказывая подчас противоположные мнения.  

Тепло. Скоро будет “жарко”

17.07.2014 /
0 В ходе посещения Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева ООО “Гидрант” и общения с его работниками от них поступило несколько вопросов.

Тонущие не кричат

17.07.2014 /
0 Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. По статистике МЧС РФ за 2013 год и первое полугодие 2014-го, в России количество утонувших людей уменьшается, но число детей, погибших на водных объектах, к сожалению, увеличивается. Как сообщили “Граням” в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ЧР, на 1 июля этого года в республике утонули 16 человек, 6 из них дети (в 2013 году 22 и 5 соответственно).

Лето, ах, лето...

17.07.2014 /
0 Кардиодачники Многим кажется, что летом замирают даже хронические болезни, потому люди снижают дозы лекарств или вовсе забывают принимать их. А ведь при заболеваниях сердца регулярность лечения — основной путь к хорошему самочувствию. В последнее время у кардиологов даже появилось определение “дачные больные”, ведь большинство наших немолодых горожан на своих шести сотках работают самоотверженно, без перерывов, не считаясь ни с жарой, ни с нагрузками, ни с возрастом.

Надо, надо руки мыть!

17.07.2014 /
0 Среди заболеваний, связанных с несоблюдением элементарных правил личной гигиены, наиболее часто встречаются гепатит А, дизентерия, энтероколит, гастроэнтерит, ротовирусная инфекция и глистные инвазии.