Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2016

№ 54 (8034) за 30.07.2016 г

Чувашия в лидерах по инвестициям в ЖКХ

0 По показателям готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ во втором квартале 2016 года лидером стала Нижегородская область, на втором месте — Вологодская. В числе лидеров и Чувашия.   В исследовании принимали участие все 85 субъектов РФ. В числе 12 основных критериев оценки привлекательности регионов для потенциальных инвесторов — проработка и реализация решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты повлиял их объем по проектам государственно-частного партнерства.

В честь военных моряков

30.07.2016 /
0 В воскресенье, 31 июля, в столице республики на набережной Волги состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Военно-Морского флота России. Гостей праздника будет встречать концертно-духовой оркестр Чебоксар. С приветственным словом выступят ветераны ВМФ, представители органов власти и Общероссийского движения поддержки флота. Состоится вручение наград нашим землякам, служившим в морфлоте. В память о погибших моряках кадеты спустят на воду траурный венок.

Неплательщиков начнут выселять

0 Долги новочебоксарцев за жилищно-коммунальные услуги перевалили за 300 млн рублей, чуть меньше задолженность управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Такая огромная недоимка образовалась в истории города, пожалуй, впервые. Сколько инженерных сетей, кровель, фасадов можно отремонтировать на эти деньги? А ведь впереди зима. Не грозит ли нам провести морозные дни в холодных квартирах, без света и горячей воды?

С радостью и успокоением

30.07.2016 /
2 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Новочебоксарске состоялись малый Крестный ход на Соборной площади города и молебен перед памятником князю.

Парламент по осени выбирают

30.07.2016 /
0 Партии определились с кандидатами В Единый день голосования, 18 сентября, состоятся не только выборы в Государственную Думу России, подготовка к которым широко освещается в центральной прессе, но и выборы депутатов Государственного Совета Чувашии VI созыва.

Новоселье на Восточной

0 ООО “СМУ-58” презентовало свой первый многоквартирный дом в Новочебоксарске. Торжественное мероприятие по случаю новоселья прошло в пятницу по адресу: ул. Восточная, 21б. С успешным завершением работы строителей, новоселов тепло поздравили глава администрации Игорь Калиниченко, директор ООО “СМУ-58” Олег Васянин, депутаты Госсовета ЧР и городского Собрания депутатов.

Тарханы — неиссякаемый источник творчества

1 В селе Тарханы Батыревского района, на родине известного чувашского художника Алексея Кокеля, завершился Х международный симпозиум-пленэр. В нем участвовали живописцы из Москвы, Минска, Казани, Самары, Уфы и Чебоксар.

Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова о “Пакете Яровой”: Нужно делать все необходимое, чтобы обезопасить наше общество

30.07.2016 /
0 Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. По новым законам (вступили в силу 20 июля 2016 года) предусмотрены пожизненное заключение за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм с 14 лет. А также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Настоящая польза игрушечных улиц

0 С начала 2016 года на дорогах республики в ДТП погибли 3 ребенка, 80 детей пострадали. В Новочебоксарске с участием детей произошло 9 ДТП (на 3 больше, чем за аналогичный период 2015 года), в которых было ранено 9 детей (7 — в 2015-м). 

А яма до сих пор на месте

30.07.2016 /
0 В “Книге жалоб” (“Грани”, № 48 за 9 июля) было опубликовано обращение Любови ДОМОЛАЗОВОЙ по поводу ямы возле четвертого подъезда дома № 37 по ул. Советской. И вот снова от нее обращение. Я уже сообщала, что яма возле подъезда образовалась еще в мае прошлого года после того, как работники “Водоканала” ремонтировали сети. А вот благоустроить участок не могут до сих пор.

Кто заменит батареи отопления

30.07.2016 /
0 Проживаю в доме № 3 по пр. Ельниковскому. Жилье муниципальное, нанимаю с 1988 года. Все эти годы в квартире холодно, температура выше 11 градусов не поднимается зимой, иногда только 7-9 градусов. Наверное, из-за того, что батареи отопления маленькие, пластинчатые. Сейчас идет подготовка к отопительному сезону. Хотелось бы, чтобы управляющая компания заменила эти негреющие батареи отопления на нормальные.

На кухне вода не горячая

30.07.2016 /
0 В стояке на кухне нет горячей воды, иногда она бывает чуть теплая. А в ванной комнате течет нормативного качества. Позвонив 4 июля в ООО “УК Колесница”, получила ответ, что идет промывка. Набираю номер 11 июля. Пообещали подойти и проверить. Воды нет и 20 июля, я вновь позвонила в управляющую компанию, попросила посмотреть в журнал, зафиксированы ли причины отсутствия горячей воды. “Была продувка”, — коротко ответил женский голос. Галина ПРОКОПЬЕВА, б. Зеленый

Коммунальные услуги по факту проживания, а не по прописке

30.07.2016 /
0 У меня есть свое видение по поводу сдачи жилья в аренду. Долго размышляла, как сделать так, чтобы всем было хорошо. И вот созрела такая точка зрения.

Почему в платежках путаница?

30.07.2016 /
0 Проживаю по пр. Энергетиков, 1. В последнее время какие-то непонятные платежки нам приходят.

Газосчетчики в квартирах не обязательны

30.07.2016 /
0 Раньше говорили, что приборы учета газа должны устанавливать все. Недавно услышала, что теперь такого требования нет. Правда ли это? Анна МАРКОВА

Темы аварийного жилья и управления домами — самые острые

30.07.2016 /
0 Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ составил рейтинг проблем, волнующих жителей республики. За основу были взяты письменные обращения и звонки на горячую линию центра во втором квартале 2016 года.

“Сокол” перелетел в столицу

1 В предстоящем сезоне в первенстве России в Высшей хоккейной лиге Чувашию будет представлять муниципальная команда Чебоксар. Городские власти столицы о ее создании на базе новочебоксарского ХК “Сокол”, местного клуба “Спартак” объявили 11 июля. Решение поддержано Главой республики, Минспорта ЧР.

“Атӑл” не вернется

0 О “потерянном” названии единственного в городе кинотеатра мы писали в начале лета (“Атӑл” остается?”, № 39 за 4 июня 2016 года).

Количество подделок выросло

0 За последнее время в торговых учреждениях Новочебоксарска резко возросло число попыток сбыта поддельных денежных купюр, в основном достоинством 1000 и 5000 рублей.

Остановка по требованию

0 Когда водитель маршрутки остановился у светофора в совершенно безопасном месте и надолго, попросила его меня высадить, так как я очень торопилась. На что водитель сказал, что такое нарушение обойдется ему в 3 тысячи рублей. Так ли это? Валентина СМИРНОВА

С молитвой о мире

30.07.2016 /
0 В начале июля мусульмане отметили один из двух своих главных религиозных праздников — Ураза-байрам — разговение после поста в священный месяц рамадан, когда в течение светлого времени суток запрещалось есть и пить. В Новочебоксарске этот день стал радостным вдвойне — впервые в городе гает-намаз (праздничную молитву) совершили в здании строящейся соборной мечети. “Грани” стали гостем мероприятия.

“БылЪ”

30.07.2016 /
0 Медаль с таким названием была отчеканена в России по приказу Екатерины II в память о Чесменском сражении в июле 1770 года, когда русские моряки одержали триумфальную победу, разгромив турецкий флот.

Проезд преткновения

30.07.2016 /
2 Многие годы группа домов, расположенных в начале ул. 10-й пятилетки по нечетной стороне (№ 3, 5, 7, 9), была в Новочебоксарске этаким медвежьим углом. С одной стороны — оживленная трасса, за которой находились школы, большинство магазинов и другие блага цивилизации. С другой — бетонная стена и территория военного городка. Под стеной все лето мирно дремали кусты бузины и чертополоха. Выросло целое поколение (а другое успело состариться), привыкшее к такому положению. Оно казалось незыблемым и вечным.

Указатели ведут в Марпосад

0 Мариинский Посад, пожалуй, самый туристический город Чувашии. Музейщики с клубными работниками в этом деле не один пуд соли съели. Больше 20 лет ведется целенаправленная работа с турпроектами. Одной экскурсией по городу или музею купеческой жизни тут не обойдешься. В прошлом году здесь вовсю заработал еще один проект — “Дворик Новинского починка”, в котором через народные песни, пляски, частушки-прибаутки, игры и предания знакомят туристов с историей жизни настоящих волгарей — людей смелых и отважных, а также с русскими народными традициями.

Сама садик я садила...

30.07.2016 /
0 В нашем городе немало людей, превращающих придомовую территорию в настоящий сад. Среди них жительница дома № 50 по улице 10-й пятилетки Валентина Захарова. Возле ее дома — целый садик, в котором можно найти все, что душе угодно. Здесь растут деревья, кустарники и, конечно, цветы. Садоводством у дома Валентина Васильевна занимается 15 лет, ей самой 79, но останавливаться не планирует. Новые саженцы ей предлагают соседи и знакомые.

Стоматология “НовоДент” — 10 лет работы в нашем городе!

30.07.2016 /
0 Вот уже 10 лет каждый день с 8 утра и до 8 вечера в небольшом, но уютном и замечательно оснащенном помещении на улице Воинов-интернационалистов, 27а пациентов встречают приветливые администраторы, умелые медсестры и, конечно, квалифицированные и внимательные врачи-стоматологи.

В Чебоксарах на заливе утонула 11-летняя девочка

0 Днем 28 июля в правоохранительные органы Московского района города Чебоксары поступило сообщение о гибели 11-летней девочки, утонувшей у Пионерской набережной в акватории Чебоксарского залива на территории, где купаться запрещено.   По предварительным данным, девочка не умела плавать и, зайдя в воду, захлебнулась. Тело погибшей было обнаружено спустя два часа обследования водоема.

В Новочебоксарске бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в получении взятки

29.07.2016 /
0 Вынесен  приговор бывшему сотруднику исправительной колонии № 3 в Новочебоксарске.  Он признан виновным в поулчени  взятки, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе.  

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан в формате видеоконференции

29.07.2016 /
0   27 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан в общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Новочебоксарске завершила работу летняя полевая исследовательская экспедиция «Школа Дикой Природы»

29.07.2016 /
В Новочебоксарске завершила работу летняя полевая исследовательская экспедиция «Школа Дикой Природы»
1 C 6 июля по 22 июля 2016 г. На биостанции в районе озера Малое Лебединое (Заволжье) педагогами и методистами МБОУ ДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» проведен 21-й летняя исследовательская экспедиция для юных натуралистов «Школа Дикой Природы». В работе экспедиции приняли участие 8 кураторов и 22 юннатов, которыми были выполнены 13 исследовательских работ. Ребята изучали насекомых, птиц, исследовали растительность, дереворазрушающие грибы и др.