Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 3, 2018

Минстрой России назвал сумму, которая потребуется для реализации программы расселения из аварийного жилья

03.10.2018 /
0 Уточненный объем финансирования программ расселения аварийного жилья из федерального бюджета составляет 432 млрд рублей на шесть лет, отметил также глава министерства Владимир Якушев. Минстрой России готовит предложения для инвесторов, которые участвуют в программах развития территорий, застроенных аварийным жильем. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, выступая в ходе Российской энергетической недели.

«Ростелеком» и Пенсионный Фонд России провели онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов по программе «Азбука интернета»

03.10.2018
0 Семинар прошел 3 октября в 47 регионах РФ. В нем приняли участие более 1000 представителей региональных министерств социальной политики, сотрудники библиотек и различных социальных учреждений, преподаватели вузов. Начальник отдела организации работы клиентских служб Департамента организации предоставления государственных услуг Пенсионного фонда Российской Федерации Ю.И.Гордееварассказала участникам семинара о возможности получения государственных услуг с помощью электронных сервисов ПФР.

Делегация из Чувашии примет участие в VII международном форуме "Россия – спортивная держава"

03.10.2018
Делегация из Чувашии примет участие в VII международном форуме "Россия – спортивная держава"
0 VII международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», пройдет с 10 по 12 октября 2018 г. в Ульяновске. Форум «Россия – спортивная держава» — это главное событие в отрасли спорта России, и главная коммуникационная платформа, которая способствует наращиванию современной спортивной индустрии. Форум посвящен популяризации и продвижению физической культуры и спорта для всех, развитию спортивного оборудования и материальных ресурсов, инвестиционной политике и международному сотрудничеству в спорте.

45 лет политехнический техникум готовит специалистов для «Химпрома»

03.10.2018
45 лет политехнический техникум готовит специалистов для «Химпрома»
0 45 лет исполнилось на днях Новочебоксарскому политехническому техникуму,  давшему профессиональную путевку в жизнь более 30 тысячам выпускников, которые трудятся на «Химпроме», на предприятиях республики и во всех уголках нашей страны.

Совет Федерации одобрил введение уголовной ответственности за увольнение предпенсионеров

03.10.2018 /
0 За необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение сотрудников за 5 лет до пенсии вводятся обязательные работы на срок до 360 часов или штраф в размере до 200 тысяч рублей или зарплаты на срок до 18 месяцев. В законе также поясняется, что предпенсионный возраст – это возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с российским пенсионным законодательством.

Правительство утвердило перенос выходных в 2019 году

03.10.2018 /
0 В постановлении, которое опубликовала пресс-служба правительства, указывается, что в 2019 году будет перенесено три выходных дня.

В Батыревском районе из-за непогашенной сигареты едва не сгорела женщина

0 В деревне Подлесные Шигали Батыревского района Чувашии 2 октября произошел пожар.  Как сообщает МЧС по республике, загорелся деревянный дом 38-летней жительницы. Пожарные, быстро прибывшие на место, за несколько минут потушили огонь. В итоге повредилась внутренняя отделка дома и сгорела мебель. Женщина, которая предположительно сама стала виновницей пожара, оставив на кровати непотушенную сигарету, не пострадала.

Финансовый университет назвал Чебоксары в числе лучших городов России по качеству дорог и работе ГИБДД

03.10.2018 /
Финансовый университет назвал Чебоксары в числе лучших городов России по качеству дорог и работе ГИБДД
0 По итогам социологических опросов Финансового университета при Правительстве Росси Чебоксары вошли в число лучших городов России по качеству дорог и по работе ГИБДД. Во время опросов эксперты узнавали у горожан, как они оценивают качество дорог, работу общественного транспорта и Госавтоинспекции. В итоге Чебоксары по двум показателям оказались в числе одних из лучших городов.

Объявлены победители международного конкурса социальных предпринимателей Social Impact Award в номинации «Интернет для лучшего мира»

03.10.2018
Объявлены победители международного конкурса социальных предпринимателей Social Impact Award в номинации «Интернет для лучшего мира»
0 Подведены итоги последнего этапа международного конкурса социальных предпринимателей Social Impact Award. Весной 2018 года в финал прошли 13 проектов, авторы которых получили возможность бесплатно участвовать в инкубационной программе и по ее итогам соревноваться за главный приз конкурса - денежную премию и поездку в Тбилиси на международную встречу победителей. Представление проектов прошло в 17 государствах – участниках Social Impact Award. В каждой стране победителями стали три автора социально значимых предпринимательских проектов.

Комитет РСПП по цифровой экономике рассмотрел подходы к повышению экспортного потенциала российских облачных сервисов

03.10.2018
0 Комитет РСПП по цифровой экономике на своем заседании при участии Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, заинтересованных Комитетов и Комиссий РСПП рассмотрел и одобрил комплекс мер, которые будут способствовать опережающему росту российского рынка услуг дата-центров и облачных сервисов, а также повышению их экспортного потенциала и укреплению позиций на мировом рынке.

5 октября в Чебоксарах пройдет выездное совещание Госдумы по теме обращения с отходами

03.10.2018 /
0 В Чувашии состоится выездное совещание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды на тему «Региональный опыт эффективного обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде».

Кадеты Чувашии - победители и призеры Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности

Кадеты Чувашии - победители и призеры Всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности
0 В Москве подвели итоги Всероссийского детско-юношеского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!». Организатором конкурса является Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество». Конкурс проводился в 3 тура: региональный, межрегиональный и всероссийский. На всероссийский тур поступило 42 конкурсные работы из 27 субъектов Российской Федерации по направлениям исследовательская деятельность и научно-практическая деятельность.

Для ЧГУ им. И.Ульянова построят бассейн за 140 млн рублей

03.10.2018 /
0 Бассейн с чашей 16x25 метров за 140 млн рублей будет построен рядом с новым корпусом ЧГУ на ул. Университетской в Чебоксарах. Его возведут уже в ближайшие два года, если все аукционы пройдут вовремя. Новое здание Т-образной формы будет состоять из двух зон. В первой будет обустроен главный вход, технические и административные помещения и учебные кабинеты. Во второй - бассейн с шестью плавательными дорожками. Планируется, что за день здесь будет проводиться 12 смен, сообщили в пресс-службе Главы Чувашии.

Организации Чувашии задолжали работникам 76,6 млн рублей

03.10.2018 /
Организации Чувашии задолжали работникам 76,6 млн рублей
0 2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики. Открывая заседание, руководитель региона подчеркнул, что вопросы соблюдения трудового законодательства находятся на постоянном контроле Межведомственной комиссии. В республике осуществляется комплекс мер по ликвидации возникшей задолженности по заработной плате.

Сотрудник ИК-1 посетил Шумерлинский центр для детей-сирот

03.10.2018 /
Сотрудник ИК-1 посетил Шумерлинский центр для детей-сирот
0 О том, что в России 2018 год – год добровольца и волонтёра не забывают в УФСИН России по Чувашской Республике. Сотрудник исправительной колонии № 1 Геннадий Кузнецов посетил Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Двое жителей Татарстана получили штрафы за организацию подпольного казино в Чувашии

0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям города Казани в возрасте 40-ка лет и 41-го года, а также 30-летнему жителю города Буинска Республики Татарстан.

В УФСИН России по Чувашской Республике чествовали ветеранов

В УФСИН России по Чувашской Республике чествовали ветеранов
0 В УФСИН России по Чувашской Республике 1 октября 2018 года встречали ветеранов уголовно-исполнительной системы. Ежегодно в Международный день пожилых людей для них проходят встречи с коллегами по службе. Торжества организуются руководством и Советом ветеранов УФСИН

86 медицинских учреждений Чувашии получили оптику от «Ростелекома»

86 медицинских учреждений Чувашии получили оптику от «Ростелекома»
0 «Ростелеком»по государственному контракту с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации завершил строительство оптической сети до 86 офисов общей врачебной практики и амбулаторий в районах Чувашии. Игорь Топоров, технический директор регионального филиала ПАО «Ростелеком»:

Конгресс планетарного масштаба

0 Участниками конгресса местных властей Евразии, который пройдет с 4 по 7 октября в столице Чувашии, станут более 100 мэров и представителей городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В Чебоксарах будут обсуждены вопросы достижения целей устойчивого развития муниципальных образований Евразийского региона. На пленарной сессии участники рассмотрят роль культурного фактора в достижении целей устойчивого развития и представят лучшие практики городов в этом направлении.

Тепло приходит в дома

0 С 1 октября началась подача тепла на объекты Новочебоксарска. К утру вторника в нашем городе потеплели батареи в 20 детских садах из 31 (32 корпуса из 45), 7 образовательных учреждениях из 22 (9 зданий из 35), 4 больницах из 10 (6 корпусов из 30), 3 учреждениях культуры из 33. Началась подача тепла в жилые дома: подключены 4 дома из 545. До конца недели тепло придет во все дома, отапливаемые централизованной системой.

Поможем собрать желуди

0 Ельниковская роща проводит акцию по сбору плодов дуба. Как рассказали в пресс-службе парка, в этом году специалисты отмечают большой урожай желудей. Они — любимая еда кабанов и некоторых других питомцев зоопарка Ельниковской рощи. Любой желающий может заниматься сбором в удобное время. А самым активным участникам, собравшим более 10 кг, администрация парка подарит билет в зоопарк. Справки по тел. 76-35-98.

Нам не светит переход

0 Опять трагедия. 28 сентября в 21.57 на нерегулируемом пешеходном переходе по ул. Советской, 25 45-летний водитель “Mitsubishi Pajero Sport” сбил трех девушек 28 лет. Две в тяжелом состоянии в больнице, одна скончалась на месте до приезда скорой.

Урок без смартфона

0 Уже в ближайшее время ученики школ могут остаться на время нахождения в образовательных учреждениях без любимых гаджетов. Почему в эпоху цифровизации большинство экспертов, учителей, родителей выступают за отказ от личных электронных устройств хотя бы на время уроков?

В новый год с классной картинкой, а не черным экраном

0 Двадцать бесплатных каналов в высочайшем качестве станут доступны всем жителям республики с 1 января 2019 года. Однако есть и подводные камни, один из которых — неосведомленность людей о грядущих масштабных изменениях.

Парк от всемирно известных скульпторов

0 В Чувашии завершился первый международный симпозиум монументальной и парковой скульптуры по камню.

Размер неустойки уменьшился

0 В статьи 114 и 115 Семейного кодекса РФ внесены изменения. Речь в них идет о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Комментирует помощник прокурора Новочебоксарска юрист первого класса Ришат КУПКЕНОВ.

Чемпион мог и прибавить

0 Живописный Берендеевский лес столицы стал местом проведения финала легкоатлетического кросса в зачет XVIII спартакиады профсоюзов Чувашрессовпрофа. Старты проходили на дистанциях 1 и 2 км в 11 возрастных категориях.

Чебоксарка сдала семь единиц гладкоствольного оружия

0 Слышал, что огнестрельное оружие можно сдать за денежное вознаграждение. Куда нужно обращаться? Владимир

Братья и сестры, а не конкуренты

03.10.2018
0 Бум! Шлеп! “А-а-а!” — доносится из соседней комнаты, где находятся дети. И обычное в таких случаях: “Она меня стукнула”, “Ты сама первая начала”, “А чего ты дразнишься?” Наверное, каждый родитель, воспитывающий двух и более детей, когда-нибудь сталкивался с подобным.

Память о благодатных молодоженах

0 О супругах Евстафии и Нине Арсентьевых “Грани” писали в 2007 году, тогда они праздновали 60‑летие совместной жизни — бриллиантовую свадьбу. Спустя 10 лет, в 2017-м, отметили и 70 лет, проведенных рядом, — свадьбу благодатную. К сожалению, в нынешнем году оба ушли из жизни, оставив после себя шестерых детей, 12 внуков, 45 правнуков и много добрых воспоминаний. Вот что о своих родителях рассказала их дочь Юлия.