Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 4, 2018

В Шумерле директор компании получил два года условно за подделку документов

0 В Шумерле огласили приговор местному предпринимателю, обвиненному в незаконном получении кредита. Сообщается, что мужчина, находящийся в статусе директора ООО, предоставил в Сбербанк фальшивые данные о финансовом состоянии компании. Это произошло в апреле 2016 года, и речь шла о займе в 5 млн рублей. Для того, чтобы получить необходимую ему сумму, директор ООО сфальсифицировал подписи поручителей по договору.

В Новочебоксарске пока не определились с местом установки памятника-вертолета

04.10.2018 /
0 В Чувашии планируют установить памятник-вертолет в честь воинов, исполнявших интернациональный долг. Это должно произойти в Новочебоксарске. Сейчас идет обсуждение в администрации города о месте, где будет стоять памятник и готовятся эскизы. Планируется, что вопрос установки и размещения обелиска в память о воинах, защищавших родину, вынесут на общественное обсуждение. 

В Минсельхозе Чувашии рассказали, когда заработает завод по переработке куриного помета

04.10.2018 /
0 И.о. министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина рассказала, что реализация проекта завода по переработке куриного помета идет согласно "дорожной карте" и будет сдан в 2020 году. Напомним, строительство стало необходимо вследствие многочисленных жалоб горожан на неприятные запахи. После расследования было установлено, что их источником является производство фирмы «ЮРМА», к которой были применены санкции.

В Чебоксарах двое вспомнили лихие 90-е, открыто похитив телефон

0 Инцидент произошел 1 октября. Чебоксарец стоял около школы по ул. Хузангая в Новоюжном районе, когда к нему подошли двое. Они подъехали к зданию образовательного учреждения на машине. Один из мужчин попросил телефон, якобы чтобы позвонить, а затем выхватил аппарат, после чего мужчины скрылись на втомобиле. Потерпевший обратился в полицию. Он запомнил опознавательные знаки легковушки. В течение суток автомобиль был найден. 18-летний подозреваемый добровольно отдал телефон и признал свою вину в открытом хищении имущества.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в Российской энергетической неделе в Москве

04.10.2018 /
0 В Москве с 3 по 6 октября в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя». В форуме принимают участие представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты. В рамках официальной программы состоится около 60 деловых мероприятий, в том числе панельных сессий, круглых столов, лекций и открытых совещаний. Ожидается, что в них примут участие профильные министры из 30 стран.

68-я отметка Чебоксарской ГЭС: Повышение нецелесообразно

0 К рассмотрению вопроса о повышении уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68 отметки вновь вернулись в Москве, сообщает газета "КоммерсантЪ. (Н.Новгород)". На совещании под руководством заместителя правительства Дмитрия Козака члены правительства и представители заинтересованных регионов России обсудили доклад аналитического центра при правительстве РФ по вопросам строительства Чебоксарской ГЭС и возможности повышения уровня воды с 63 м до 68 м.

Стартовала осенняя Спартакиада среди работников «Химпрома»

04.10.2018
Стартовала осенняя Спартакиада среди работников «Химпрома»
0 На «Химпроме» стартовала ежегодная осенняя Спартакиада среди работников завода. На торжественном открытии мероприятия руководство предприятия выразило огромную благодарность спортсменам за проявленную активность на участие в Спартакиаде и пожелало успехов и ярких побед в предстоящих состязаниях. В этом сезоне команды будут соревноваться за звание лучшего в таких видах спорта, как волейбол, стрит-баскет и мини-футбол. В соревнованиях примут участие 5 сборных команд завода.

Ученики 5 класса школы № 9 собрали более 60 кг желудей в Ельниковской роще

04.10.2018 /
Ученики 5 класса школы № 9 собрали более 60 кг желудей в Ельниковской роще
0 3 октября, ученики 5А класса новочебоксарской средней школы № 9 приняли участие в акции по сбору желудей. Собрали более 60 килограммов природного урожая. После проделанной работы ребята были поощрены походом в зоопарк. Напомним, в этом году отмечается большой урожай желудей. Все желающие могут заниматься сбором индивидуально в любой удобный день. Самым активным участникам, собравшим более 10 кг, подарок — билет в зоопарк. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 76-35-98.

Почта России начала выдавать отправления с помощью учетной записи Госуслуг

0 Почта России расширяет возможности клиентов по подключению простой электронной подписи (ПЭП). Теперь граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, эксплуатацией и развитием которого занимается «Ростелеком», могут оформить ПЭП удаленно на сайте Почты России.

РЖД планирует заменить плацкартные места на капсулы

04.10.2018 /
0 Глава РЖД Олег Белозеров анонсировал появление в ближайшие два года новых, более комфортных типов пассажирских вагонов, которые придут, в частности, на смену традиционным плацкартным вагонам. «На базе принципа формирования общего или плацкартного вагона, в общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта», — сказал Белозеров на полях форума «PRO//Движение.1520».

29 октября в Чувашии стартует марафон финансовой грамотности

04.10.2018 /
0 29 октября 2018 года в формате марафона финансовой грамотности стартует юбилейная V Всероссийская неделя сбережений. Масштабная образовательно-просветительская акция направлена на взрослую аудиторию и пройдет по всей стране в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в Российской Федерации».

В Чебоксарах проходит заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

04.10.2018 /
0 4 октября 2018 года в Доме Правительства Чувашской Республики с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева проходит очередное заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Тема заседания — «Эффективность управления водными ресурсами Волжского бассейна».

Россия заняла второе место в мире по смертям во время селфи

04.10.2018 /
0 Россия оказалась среди стран-лидеров по числу смертельных исходов во время съемки селфи. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Family Medicine and Primary Care. Как подсчитали эксперты, в общей сложности с 2011 года в мире зафиксировано 259 случаев «смертельных селфи». При этом абсолютным лидером антирейтинга стала Индия — на нее пришлось 159 смертей.

Определены самые дотационные регионы России

04.10.2018 /
0 Самые больше дотации в 2019 году получат Дагестан, Якутия и Камчатка, следует из проекта федерального бюджета на следующий год. Дагестану выделят 66,3 миллиарда рублей, Якутии — 46,9 миллиарда, а Камчатскому краю — 37,4 миллиарда. В первую пятерку также вошли Чечня и Алтайский край с дотациями в размере 30,4 и 28,6 миллиарда рублей соответственно.

По мнению жителей России, старость начинается с 63 лет

04.10.2018 /
0 ВЦИОМ представил данные сентябрьского исследования, посвященного пожилым людям. По мнению россиян (участие в опросе ВЦИОМ приняли 1600 человек), средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, - 63 года. Кроме того, 21% считают, что в период с 60 до 64 лет, 18% - с 55 до 59 лет, 14% - в 50 - 54 года. Респонденты самой старшей возрастной группы 60+ считают, что старость приходит или в 60 - 64 года, или в 70 - 74 года (по 19%).

В Волгу выпустили 23 тысячи мальков стерляди, на очереди 112 тысяч мальков сазана

04.10.2018 /
0 29 сентября "Водоканал" выпустил в Чебоксарское водохранилище 23 тысячи мальков стерляди.  Как пояснили в пресс-службе администрации столицы Чувашии, подобные акции ежегодно проводятся всеми предприятиями, которые пользуются водными ресурсами. Их цель - компенсация за ущерб, наносимый водозаборными сооружениями. В них помимо фитопланктона неизбежно попадает мелкая рыбешка. Второй этап зарыбления водохранилища "Водоканал" проведет 20 октября. Тогда в Волгу будут запущены почти 112 тысяч мальков сазана.

Составлен список "убитых" дорог Чувашии

04.10.2018 /
Составлен список "убитых" дорог Чувашии
0 Активисты ОНФ Чувашии составили рейтинг "убитых" дорог республики. На первых строчках находятся столичные дороги, часть из которых будут отремонтированы уже в следующем году. В прошлом году на «Карте убитых дорог» были отмечены 322 участка протяженностью 365 км. Наиболее активными в борьбе с плохими дорогами оказались чебоксарцы. В итоге значительная часть дорог была приведена в порядок в этом году, а на некоторых участках работы еще ведутся.

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

04.10.2018 /
Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста
0 Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Документ 27 сентября приняла Госдума, вчера его одобрил Совет Федерации. Согласно закону время выхода на пенсию повысят для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. До этого момента мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55.