Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 16, 2021

Установлен подозреваемый в краже денег, оставленных в лотке банкомата

0 Потерпевшая, не дождавшись выдачи наличности, ушла домой, чем и воспользовался злоумышленник. Вечером 15 октября в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением обратилась 54-летняя местная жительница. Она пояснила, что в банкомате, расположенном по улице Энтузиастов, снимала денежные средства со своей банковской карты. Но, подумав, что банкомат не исправен, так как деньги долго не выдавались, она ушла.

23-летний водитель сбил трёх девушек на нерегулируемом переходе

0 15 октября около 18 часов на перекрёстке улиц Пирогова и Крылова произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля марки «Опель Омега» сбил троих пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Под колёсами иномарки оказались три девочки в возрасте от 14 до 17 лет. Предварительно, подростки получили ушибы, «скорая помощь» забрала их на обследование. 23-летний водитель автомобиля, допустивший наезд, пояснил, что не заметил пешеходов. Признаки алкогольного опьянения у него отсутствуют.

Чебоксарская школа стала победителем Всероссийского конкурса школьных музеев

16.10.2021
0 Чебоксарская школа №40 стала победителем Всероссийского конкурса школьных музеев. Стали известны итоги Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны.  Школьный музей «Сыны Отечества» чебоксарской школы №40 представил выставку «Рубежи памяти», которая посвящена строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Победители поедут на Первый Всероссийский форум школьных музеев в Музее Победы на Поклонной горе 20 ноября.

Детсад № 128 г. Чебоксары стал лучшим в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

16.10.2021 /
0 Детский сад № 128 г. Чебоксары стал лучшим инклюзивным детским садом Чувашии-2021 по результатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Благодаря слаженной работе коллектива и успешной презентации имеющегося опыта, детский сад удостоен звания лауреата заочного этапа конкурса и представит опыт Чувашии по развитию инклюзивных практик в условиях ДОУ на заключительном очном этапе.

В отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска проходит акция «Отцы-молодцы!»

16.10.2021 /
В отделе ЗАГС администрации Новочебоксарска проходит акция «Отцы-молодцы!»
0 В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента Российской Федерации в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Дата его празднования – третье воскресенье октября. В этот день важно обратить внимание на наших отцов, сказать им слова благодарности за все то, что они сделали для нас. Отец - это не просто слово. В нем столько детских чувств. Для мальчика папа - это пример для подражания, сильный и смелый. Для девочки папа - это гордость.

ГУП «Фармацию» возглавил Юрий Бабаев

16.10.2021 /
ГУП «Фармацию» возглавил Юрий Бабаев
0 Распоряжением Председателя Кабинета министров Чувашии Олега Николаева от 15 октября директором ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики назначен Бабаев Юрий Алексеевич. 

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов рассказал об обеспечении кислородом медучреждений

16.10.2021 /
0 Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов рассказал об обеспечении кислородом медицинских организаций. «Поставщики кислорода не дают нам гарантий долгосрочных контрактов, то есть стабильного поступления кислорода, потому что его количество ограничено территорией всей России.

Олег Николаев взял на контроль завершение рекультивации свалки ТКО в Канаше

16.10.2021 /
0 Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым взята на контроль ситуация с завершением работ по рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в городе Канаш. Поручено до 20 декабря текущего года завершить все работы и сдать объект. За ходом работ будут следить камеры видеонаблюдения.

Осенний марафон

0 В Новочебоксарске началась приемка дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги” в 2021 году. Десять участков дорог в нашем городе организации — подрядчики работ должны сдать до 1 ноября. Вчера глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ вместе с представителями строительного контроля и подрядной организации побывал на нескольких объектах.

Следуешь правилам — работай

0 На заседании оперштаба по коронавирусу, прошедшем 15 октября, Глава Чувашии Олег Николаев дал неделю организациям общепита для подачи заявки на получение доступа к системе QR-кодов.

Помощь — бесплатно

0 Жители Чувашии, которым присвоен статус “дети войны”, а также граждане, награжденные нагрудными знаками “Почетный донор России”, “Почетный донор СССР”, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий, смогут получить бесплатную юридическую помощь. Изменения приняты на прошедшей сессии Госсовета Чувашии.

С низов в объезд

0 До 19 октября будет закрыт для движения участок односторонней дороги по ул. Терешковой в районе памятника ликвидаторам радиационных катастроф, сообщает пресс-служба гор­администрации Новочебоксарска. Соответственно, будет закрыт выезд на ул. Винокурова. В настоящее время по ул. Винокурова по-прежнему ведется рекон­струкция и ремонт проходящей там теплотрассы.

По следам мамонтов

0 В Ельниковской роще открыли эколого-исторический маршрут. Его протяженность — два километра, он включает 10 остановок с информационными стендами. Гости рощи могут узнать много интересных подробностей о мамонтах, в том числе о тех видах, которые в древности водились на территории современной Чувашии. Также на одном из стендов экотропы представлена история уникальной находки, а по QR-коду можно ознакомиться с электронной версией фотоальбома об истории возведения ГЭС.

Частное обязательное

0 Существует мнение, что частные клиники редко идут в программу ОМС: тарифы на услуги достаточно низкие, а бюрократический документооборот, напротив, высокий. Но стали бы мы поднимать эту тему, если бы нам не о ком было рассказать? В Чебоксарах есть такая клиника — “Легамед”, которая в нынешних коронавирусных реалиях перепрофилирования огромного количества медучреждений в ковид-госпитали стала, без преувеличения, палочкой-выручалочкой для регио­нального Минздрава, оказывая высокотехнологичную помощь пациентам из разных уголков Чувашии в рамках программы ОМС.

Перепись: быстро, удобно, важно

0 15 октября в России стартовала перепись населения. Ее откладывали несколько раз, и только сейчас Правительство страны сочло возможным ее проведение. В Новочебоксарске с 8.00 открылись переписные пункты. На одном из них по адресу ул. Винокурова, 50 побывал журналист газеты “Грани” и ответил на вопросы о своем домохозяйстве.

Проверить — хорошо, помочь — лучше

0 В 2021 году функции бюджетного контроля над казной Новочебоксарска взяла на себя Контрольно-счетная палата Чувашии. О том, как проверяют финансовые операции, мы побеседовали с председателем региональной КСП Светланой АРИСТОВОЙ. И заодно побывали на объектах, контроль за освоением средств на которые в ведении КСП ЧР. К нашему небольшому рейду присоединился и глава Новочебоксарска Алексей ЕРМОЛАЕВ. Контроль установлен

Адаптация к детскому саду

0 С поступлением ребенка в детский сад в его жизни происходит множество изменений: непременное соблюдение режима дня, отсутствие родителей, постоянный контакт со сверстниками... Все это обрушивается на ребенка одновременно, создавая для него и родителей стрессовую ситуацию. Трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из обычной для него семейной среды в среду дошкольного учреждения. И зачастую ребенку бывает сложно адаптироваться к новым условиям.

Масочный режим обязателен для всех

0 Казалось бы, нет ничего проще, чем воспользоваться медицинской маской, повязкой или респиратором, заходя в магазин или совершая поездку в общественном транспорте. И большинство новочебоксарцев с этим, безусловно, согласны. Где заканчивается твое право “Всегда ношу маску, даже на улице. Вообще стала замечать, что людей в масках с каждым днем все больше. В магазинах без средств защиты даже не обслуживают”, — поделилась с корреспондентами газеты “Грани” новочебоксарка Людмила Куропаткина.

Жители Чувашии присоединяются к флешмобу #япривит21

0 Одной из первых участниц флешмоба стала жительница Новочебоксарска Альбина ЕМЕЛЬЯНОВА. Она вместе с супругом сделала прививку от COVID-19 в феврале этого года, а в сентябре пара прошла повторную вакцинацию.

QR-код есть? А если найду?!

0 Чем активнее в республике вводятся дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, тем больше вопросов возникает у жителей региона касательно QR-кодов. Ответы на самые распространенные из них дали в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии. Как получить QR-код вакцинированного?

Павел КОРЗУН: Артемку рожали с супругой вместе

0 Сегодняшний выпуск полосы мы решили полностью посвятить Дню отца, учрежденному в этом году указом Президента РФ В. Путина. “Праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей”, — говорится в указе. Его будут отмечать в третье воскресенье октября, в этом году праздник приходится на 17 октября.

Александр ЯКОВЛЕВ: Стараюсь быть интересным своим детям

0  Новочебоксарец Александр ЯКОВЛЕВ — отец со стажем и большим опытом. Его старший сын Дмитрий уже окончил институт и работает, младший же Денид едва перешагнул порог своего двухлетия. А есть еще  средний сын, шестиклассник Матвей, и две дочери — первоклассница Милана и первокурсница Диана. “Когда старшие были маленькие, я был очень требовательный отец, — рассказал Александр. — Сейчас я стал значительно мягче, стараюсь быть интересным своим детям”.

Отец солдатам

0 В ходе знакомства с деталями биографий династии ГРОМОВЫХ мне поневоле в голову приходили параллели с сюжетом фильма “Офицеры”. Вот уже больше 10 лет отделение призыва в новочебоксарском военкомате возглавляет подполковник запаса, сын офицера и отец офицера Валерий ГРОМОВ.  Его дед — участник Первой мировой войны Кондратий Громов был из простого народа, но благодаря своему уму и тому, что был грамотным, дослужился до чина унтер-офицера. После революции командовал эскадроном в Первой конной армии Буденного.

Фотопроект "Папа может"

0 В сегодняшнем фотопроекте, приуроченном к первому Дню отца в России, приняли участие не только отдельные семьи, но и управляющие компании и детские сады Новочебоксарска.   Умения пап, которые они демонстрируют, самые разные. Будем считать, что первый такой фотопроект вышел не комом, мы обязательно его в будущем повторим. А пока смотрим и удивляемся. Открывают сегодняшнюю подборку снимки воспитанников детсада № 27 и их отцов в детстве. “Один в один”, — говорят все увидевшие снимки.Действительно похоже? Судите сами.

Нам сказка жить помогает

0 Октябрь в календаре Чувашского театра кукол — особенный месяц. Много лет именно в это время театр встречает многочисленных гостей из регионов России — артистов и режиссеров кукольных театров. На этой неделе с 11 по 16 октября в залах прошли показы спектаклей для детей в рамках сразу двух фестивалей “Карусель сказок” и “Одинаковыми быть нам необязательно”.

Береги вора. Как защитить от грабителей свою дачу и не попасть при этом в тюрьму

0  Завершается дачный сезон, огородники готовят участок к долгой зиме, и перед ними встает больной вопрос: как защитить свои владения от незваных гостей. Конечно, наиболее надежный способ обезопасить дачу — по­ставить ее под охрану частного охранного предприятия. Можно нанять сторожа из местных жителей или попросить присматривать за хозяйством зимующих на даче соседей. Но случается так, что многие садоводы придумывают свои способы защиты.

Убить из хулиганских побуждений и после семейной ссоры

0 28-летняя жительница Чебоксар обвиняется в покушении на убий­ство, совершенном из хулиганских побуждений. Инцидент произошел утром во вторник, 12 октября. Микроавтобус двигался по улице Фучика в сторону Сугутского моста по маршруту № 43, когда сидевшая на переднем пассажирском сиденье девушка ударила 23-летнего водителя ножом в шею. Несмотря на ранение, водитель смог остановить транспорт. Благодаря счастливой случайности (мимо проезжала реанимационная скорая) медики спасли жизнь пострадавшему и госпитализировали его в больницу.

В пользу работника

0 Слышал, что сейчас меняется список документов, необходимых после увольнения для регистрации в качестве безработного и для расчета пособия. Расскажите, пожалуйста, подробнее.  Виктор Алексеевич

Премии обязали вносить в трудовые книжки

16.10.2021 /
0 Все поощрения, в том числе премии, с 1 сентября необходимо вписывать в трудовую книжку работника. К такому выводу пришли в Федеральной службе по труду и занятости. В частности, в соответствующий раздел теперь предписывается вносить записи о всех видах поощрения, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами или положениями о дисциплине. Тогда как согласно ранее действующим правилам сведения о премиях, в том числе выплачиваемых на регулярной основе, в книжки не вносились.

Главное — подтвердить сроки

0 Хочу оформить свой гараж по “амнистии”. Какие документы для этого нужны?  Иван Сергеевич Если коротко, то практически любые, лишь бы они прямо или косвенно подтверждали, что гараж действительно приобретался или возводился до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, “амнистия” на такие объекты не распространяется, пояснила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна ЗАХАРОВА. Оформить гараж в собственность позволят: