Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 11, 2021

Рыбаки — лед: 1:0. Надолго ли? 100 любителей подледного лова застряли на льду Волги

0 Только в эту среду мы в очередной раз напомнили жителям республики о том, что выход на замерзший водоем сейчас очень опасен. Лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество. И уж тем более нельзя выходить на лед в районе нижних бьефов ГЭС. Но возникает ощущение, что для многих любителей подледного лова возможность поймать рыбку-другую дороже собственной жизни.

В редакции "Грани" пройдет горячая линия о вакцинации и праздниках

В редакции "Грани" пройдет горячая линия о вакцинации и праздниках
0 В среду, 15 декабря, в редакции газеты “Грани” пройдет горячая линия по двум темам: об организации вакцинации (в том числе детской) против COVID-19 и проведении новогодних мероприятий с учетом эпидемиологической обстановки. На вопросы ответят: главные врачи городской больницы Антонина ИВАНОВА и Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков, глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев и глава горадминистрации Дмитрий Пулатов,

В Чувашии поддержали концепцию развития комплекса “Безопасный город”

0 На совещании у Главы Чувашии Олега Николаева рассмотрели и поддержали концепцию развития аппаратно-программного комплекса “Безопасный город” на территории республики. В ее рамках планируют создать его региональный сегмент — государственную информационную систему “Безопасная Чувашия”. Пилотными территориями для внедрения и запуска муниципальных сегментов ГИС выбраны Чебоксары и Новочебоксарск. Ввести систему в опытную эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

МФЦ станет дружелюбнее

0 В Чувашии собираются модернизировать все центры “Мои документы”. Работы уже начались в многофункциональном центре Мариинского Посада. На очереди офисы МФЦ в Канаше, Алатыре, Аликовском районе и Новочебоксарске. В Центре города-спутника есть необходимость расширить рабочую площадь учреждения. Кабинеты МФЦ хотят разместить в пустующих помещениях, которые арендовал филиал одного из российских банков. Этот вопрос сейчас решается совместно с администрацией Новочебоксарска. Программу модернизации планируют реализовать за три года.

Штраф и черная метка. Подрядчика капремонта детской художественной школы в Новочебоксарске оштрафовали

0 Подрядчика капремонта детской художественной школы в Новочебоксарске оштрафовали на 528 тыс. рублей. Причина — срыв сроков работ.

Экономия во вред. О сыродавленном масле семьи Бессмертных

0 Судя по откликам, для вас, уважаемые читатели, тема здорового и, главное, доступного питания очень важна. Поэтому мы продолжаем рассказ об уникальном продукте — сыродавленном масле семьи Бессмертных. Прошло почти две недели, как в моем ежедневном рационе появился этот продукт. И уже сейчас я понимаю, что сделал правильный выбор. Зададим Сергею, который уже два года производит этот полезный и вкусный эликсир здоровья, несколько самых важных вопросов.

Предпринимательницы гарантируют стабильность

0 В новочебоксарском кафе “Мимика” на уходящей неделе состоялся круглый стол для бизнес-леди нашего города и Чебоксарского района. Мероприятие называется “Женщины и бизнес” и проходит во всех муниципалитетах Чувашии поочередно.

Палочка-выручалочка, или Как преображаются наши детские сады и школы

0 “Голубым дворам Новочебоксарска благодаря инициативному бюджетированию начали возвращать цвет, — считает директор школы № 19 Александр ОСОКИН. — Школа — центр микрорайона, и обновление ее фасада повлияло на облик Юракова в целом”.

Защитить людей и перезапустить экономику. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ дал интервью телеканалу Совета Федерации “Вместе.РФ”

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ в интервью телеканалу Совета Федерации “Вместе.РФ” 6 декабря рассказал о ситуации с COVID-19 в республике, вакцинации, росте инвестиций и реализации программы догазификации.

Кто кого? Эксперт рассказала, вытеснит ли “омикрон” “дельту” и стоит ли готовиться к новой волне COVID-19

0 Новый штамм коронавируса, получивший название “омикрон”, продолжает стремительно распространяться по миру. И сегодня специалисты в разных странах строят прогнозы, как пришелец из Африки изменит течение пандемии. Прогнозы самые разные: от “все закончится весной, и ковид станет сезонным” до “бойтесь пятой волны”. В России уже зарегистрировано несколько случаев заражения новым штаммом, и пришло время задать изрядно накопившиеся вопросы нашему постоянному медицинскому эксперту — заведующей новочебоксарской поликлиникой № 2 врачу-терапевту Наталье КОЗЛОВОЙ.

Лимоны на всю школу

0 Пакет лимонов и шоколадку получила наша подписчица в этот праздничный “Витаминный четверг”. Оксана Степанова работает учителем в школе № 11, и она оформила подписку не только для себя, но еще и для своих коллег. За каждого подписавшегося получила цитрус. “Завтра всех обрадую”, — сообщила педагог.

Самовар в подарок

0 Очередной подарок — электрический самовар — для нашего редакционного музея советского быта принес наш постоянный читатель Владимир СМИРНОВ.

Здравствуй, зверь чудной

0 Изменения в новочебоксарском зоопарке происходят практически ежедневно: медведя Потапа заселили в новый дом, установили новые заграждения, расширили вольер для кабанов.  Условия жизни тамошних обитателей постоянно улучшаются. Помимо заботы о жителях зооуголка, руководство не забывает и о его пополнении.

Вперед, гордость республики

0  Интервью Дарьи Нагорной, очередное ДТП в Новочебоксарске и 50-летие ДК “Химик” — что запомнилось друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе.

Любовь, терпение и личный пример. Детскому саду № 3 “Березка” исполнилось 50 лет

0 Единственный в настоящее время детский сад в Ивановском микрорайоне в эти дни отмечает свой полувековой юбилей. Примечательно, что за половину столетия он несколько раз менял свое название и нумерацию. При открытии был № 92 Ивановского кирпичного завода, потом долгое время носил № 3 и название “Березка”, сейчас это часть образовательного комплекса школы № 11. Мы побывали у дошколят в гостях и увидели, чем живет детский сад сегодня.

Путь к паломничеству

0 Новочебоксарке Валентине КАЗАКОВОЙ 64 года, и в первый раз к святым местам она отправилась 10 лет назад. “Всю жизнь тяжело болела. После очередной операции возникли осложнения: мне было трудно подниматься с кровати, каждую ночь я просыпалась от резкой колющей боли. А в голове была только одна мысль: “Мне надо в Дивеево!” — вспоминает Валентина Николаевна.

Архимандрит Гурий: Смиренным Господь дарит благодать

0 У православных начался Рождественский пост. Продлится он до Рождественского сочельника (вечер 6 января). О том, как провести это время, мы побеседовали с настоятелем Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандритом ГУРИЕМ.

Четыре уровня мастерства. В музее Новочебоксарска открылась выставка “Без кисти и красок”

0 На днях в Музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась традиционная выставка народных художественных промыслов “Без кисти и красок”. В этом году 60 авторов из города и республики представили более 500 произведений.

Бизнес с заботой о братьях наших меньших

0 Чувашия всегда славилась своей сельхозпродукцией. Республика уже заняла важную нишу в России по производству картофеля, зерновых культур, мясной и молочной продукции. Однако аграрии региона не перестают осваивать новые рынки, открывая большие возможности не только для АПК, но и для динамичного развития экономики региона в целом.

Камера в мотор. У покупателя автомобиля гораздо больше прав, чем считают дилеры

0 В редакцию газеты “Грани” продолжают поступать вопросы от нынешних и будущих автовладельцев. Зачастую читатели просят помочь разобраться в сложных ситуациях. Сегодня ответим Евгению, которому не повезло столкнуться с несговорчивыми менеджерами одного из казанских автосалонов.

Аккуратен на дороге? Получи скидку

0 Страховщики будут обязаны ознакомить автовладельца с результатами экспертизы машины после аварии не позднее следующего дня после их получения. Так прописано в поправках в правила ОСАГО, которые разработал Центробанк. Документ размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Василий ПЕТРОВ: Для безопасности важны детали. Министр спорта Чувашии проинспектировал ход реконструкции спорткомплекса

0 Пожалуй, одним из самых важных для спортивной общественности Новочебоксарска в уходящем году был и остается вопрос реконструкции спорткомплекса, знаменитого на всю страну спортивного объекта. “Когда же мы, любители ЗОЖ и не представляющие свою жизнь без ежедневной активности, сможем вернуться в стены родных спортзалов, поплавать в бассейне?” — спрашивают горожане.

Снова в российском топе. Чувашия стала третьей среди регионов России по развитию спортивного туризма

0 Чувашия стала третьей среди регионов России с населением 1-2 миллиона человек по развитию спортивного туризма по группе дисциплин “маршрут”.

Золотое туше Козырева на “Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА”

0 Участник Олимпийских игр в Токио, призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Сергей КОЗЫРЕВ стал обладателем золотой медали международного турнира по спортивной борьбе “Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА”, прошедшего на днях в столице России. Медаль высшего достоинства подопечный главного тренера сборной Чувашии по спортивной борьбе Арсена Келехсаева выиграл в весовой категории до 125 кг. Сергей одержал уверенную победу на туше над Лхагвагэрэлом Мунхтуром из Монголии.

За новыми победами. Владислав Поляшов принял участие в матчевой встрече немецких гимнастических клубов

0 Участник Олимпиады-2020, спортивный гимнаст, мастер спорта международного класса Владислав ПОЛЯШОВ принял участие в матчевой встрече немецких гимнастических клубов Бундеслиги, прошедшей в конце минувшей недели.

Чувашская спортсменка выиграла серебро первенства мира по настольному теннису среди юниоров

0 Представительница Чувашии кандидат в мастера спорта Анастасия ИВАНОВА в составе национальной сборной завоевала серебряную медаль первенства мира по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет.

Века алатырского купечества

0 Благодаря деятельности предпринимателей в начале XX века Алатырь стал третьим по значимости городом Симбирской губернии.

Анекдоты недели: Бывает, иногда так хочется прибить своего мужа!

0 Мое утро понедельника начинается так: “Левый глазик открывайся, правый глазик, открывайся! Эй, левый, куда закрылся? Открывайся! Правый, твою же мать!” *** Катаясь на американских горках с учительницей русского языка, дети узнали много исключений из правил. * * * Жена бросила меня из-за моего нездорового пристрастия к метафорам. Это было как гром среди ясного неба. У меня земля ушла из-под ног. * * * Что русскому мат, то китайцу фамилия. ***

Красоты края

0 Погода в Чувашии преподносит сюрприз за сюрпризом. Самые активные наши читатели успели насладиться зимними загородными пейзажами и спешат поделиться фотографиями из родных мест. Фотопроект продолжается. Присылайте свои снимки на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”, и мы обязательно их опубликуем.

Акция "Новогодний персонаж": Чувашская Снегурочка - Юрипике

0 Очередной снимок с новогодним персонажем поступил от Елены Лаврентьевой. Она в образе чувашской Снегурочки — Юрпике. Вы тоже можете принять участие в акции. Для этого пришлите нам фото с новогодним персонажем на sergeev@grani21.ru или принесите снимок в редакцию лично. Давайте все вместе создадим новогоднее настроение на страницах газеты. Тел. 73-14-55.