Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 15, 2021

Новый цифровой кинозал скоро откроется в Новочебоксарске

Новый цифровой кинозал скоро откроется в Новочебоксарске
0 В Новочебоксарске 23 декабря откроется новый цифровой кинозал. Появится он в ДК "Химик" в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На открытие нового кинозала ДК «Химик» получил 5 млн. рублей от Фонда кино. Средства потрачены на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозала. Более 4 млн. рублей выделены из республиканского бюджета на ремонт зала и его обустройство для комфортного просмотра кино.

4 миллионов рублей лишилась очередная жертва мошенников

0 Поверив заманчивой рекламе в интернете и звонку лжеполицейского о якобы оформленном на ее имя кредит 55-летняя пенсионерка из Чебоксар лишилась более 4 млн рублей. По словам потерпевшей, ей позвонил мужчина, представился полицейским и сообщил, что на ее имя в Москве оформили кредиты и пытаются снять деньги. Для пресечения незаконной операции чебоксарке предложили купить новый телефон и с его помощью под диктовку мошенников она открыла четыре виртуальные банковские карты. На подконтрольные счета женщина перевела 2 млн 800 тысяч рублей.

Пушкинская карта: 3000 рублей сами себя не потратят

15.12.2021 /
0 Пушкинская карта: 3000 рублей сами себя не потратят

В Чувашии подведены итоги фестиваля «Театральное Приволжье»

15.12.2021 /
В Чувашии подведены итоги фестиваля «Театральное Приволжье»
0 В Чувашии подведены итоги регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье» среди школьных коллективов. Всего в фестивале приняли участие 11 творческих коллективов образовательных организаций Чувашской Республики из г. Чебоксары, г. Канаш, г. Алатырь, Батыревского, Ядринского, Красноармейского районов Чувашской Республики. В конкурсе приняли участие, как начинающие артисты, так и коллективы, уже ставшие в прошлые годы победителями данного Фестиваля.

ПАО «Химпром» презентовал свою практику наставничества и стал одним из лучших

15.12.2021
ПАО «Химпром» презентовал свою практику наставничества и стал одним из лучших
0  За лучшую практику внедрения и развития наставничества ПАО «Химпром» занял 2 место в республиканском конкурсе, который уже второй год проводится Администрацией Главы Чувашской Республики.

В редакции «Грани» прошла горячая линия по вакцинации от коронавируса

В редакции «Грани» прошла горячая линия по вакцинации от коронавируса
0 15 декабря с 12.00 до 13.00 главные врачи медучреждений Новочебоксарска, представители Роспотребнадзора и горадминистрации ответили более чем на 25 вопросов новочебоксарцев. 

Началось строительство моста через Суру на новой трассе М-12

15.12.2021 /
Началось строительство моста через Суру на новой трассе М-12
0 Началось строительство моста через Суру на новой трассе М-12 Москва — Казань. Переход длиной 926,5 м и шириной 25,02 м обеспечит связь Нижегородской области с Чувашией. Его предполагается оборудовать двумя полосами движения в каждую сторону, сообщает заказчик проекта — госкомпания «Автодор». В возведении моста принимают участие более 350 рабочих, задействовав порядка 80 машин.

Наш хайтек. Изобретения новочебоксарских детей-инженеров поразили “цифрового” министра

0 Цифровизация образования с применением новых технологий — такую тему обсудили в Новочебоксарском детском технопарке “Кванториум” министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА и руководство, наставники и обучающиеся учреждения дополнительного образования. Два года успеха Кристина Майнина во время посещения “Кванториума” подробно ознакомилась с основными проектами, над которыми работают воспитанники — победители и участники всероссийских и международных технических конкурсов.

Код за антитела. Переболевшим коронавирусом начнут выдавать QR-коды

0 Те, кто неофициально переболел коронавирусом, начнут получать QR-коды. Справки будут выдавать независимо от количества антител, сообщила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. Тем людям, которые не обращались в больницы, но имеют на руках положительный ПЦР-тест на коронавирус, предложат сдать анализ на антитела. Если он будет положительным, то пациенту на год выдадут QR-код. Это касается только тех, кто проходил ПЦР-тестирование с 1 января 2021 года.

За семейное счастье. Новочебоксарск стал победителем во всероссийском конкурсе “Города для детей - 2021”

0 Новочебоксарск стал первым во всероссийском конкурсе “Города для детей. 2021” среди муниципалитетов с населением от 100 тысяч человек. В этом году в выполнении конкурсных заданий участвовали более 150 муниципальных образований России. Новочебоксарск представил на конкурс работу “Социальные проекты по профилактике детского и семейного неблагополучия”. Координатором по организации и реализации конкурсной программы стал Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска.

13 лет на реконструкцию. Чувашская государственная филармония откроется после ремонта

0 15 декабря Чувашская государственная филармония откроется после ремонта, который начался в 2008 году. Первый концерт в обновленном здании даст Чувашская симфоническая академическая капелла. В филармонии установили новое световое и звуковое оборудование, заменили верхнюю и нижнюю механику сцены, модернизировали техническое оснащение. В этом году на завершение реконструкции из Резервного фонда республики направили сначала 58 млн рублей, потом еще 150 млн рублей.

Дорогой гостинец. Шăртан — гастрономический сувенир года

0 Шăртан “Чувашский” — победитель всероссийского конкурса “Туристический сувенир” в номинации “Гастрономический сувенир: еда”. Всего в 2021 году на участие на региональные и окружные этапы конкурса было заявлено более двух тысяч заявок из 66 регионов России. Шăртан “Чувашский” производ­ства Ядринского мясокомбината стал единственным участником общенационального финала конкурса из Чувашии.

Плати из дома. Заплати налоги с помощью электронных сервисов ФНС России

0 Тем, кто не успел заплатить налоги до 1 декабря, во избежание увеличения долга рекомендуется в ближайшее время исполнить свою обязанность. Сделать это можно любым удобным способом: с помощью электронных сервисов ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” и “Уплата налогов и пошлин”, через отделения банков и их терминалы. Уточнить информацию о наличии налоговой задолженности также возможно на портале госуслуг.

Время расти. В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за 11 месяцев

0 В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за 11 месяцев. Фактически они финальные по году, ведь обобщение по 2021-му будет доступно уже в 2022-м. “Мы вышли в рост после пандемийного 2020 года”, — сообщил вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий КРАСНОВ.

Дары осени — в агромаркет. В Чувашии планируют открыть агромаркет

0 В III квартале 2022 года в столице Чувашии планируют открыть агромаркет. Проект предполагает создание постоянно действующей внутренней ярмарки, фудкорта и торгово-логистического центра.

Прибыл – зарегистрируйся из дома. На портале “Госуслуги” доступен сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания

0 Хочу зарегистрироваться по месту пребывания. Можно ли это сделать не выходя из дома? На портале “Госуслуги” доступен сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделения по вопросам миграции либо МФЦ. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и наличие прав собственности, зарегистрированных в Росреестре. Согласие собственников на вселение в жилое помещение также оформляется в электронном виде.

Проверить себя могут все. Жители Чувашии могут бесплатно пройти тестирование на цифровую грамотность

0 Жители Чувашии могут бесплатно пройти комплексное тестирование по направлению “Цифровая грамотность” и получить сертификат.

Нюансы “рогатого” сообщения

0 Парк новочебоксарских троллейбусов был изрядно обновлен в прошлом и нынешнем году. Ежедневно в рейс выходят восемь новых троллейбусов из 21 задействованных в будни и 13 — в выходные, согласно расписанию. И все же меньше вопросов у пассажиров не становится.

Покрышки остались в воспоминаниях

0 Между двумя этими фотографиями одного и того же места в Ивановском микрорайоне, а именно двора дома № 16 по ул. Силикатной, неделя во времени. О том, что после благоустройства дворовой территории, замены асфальтового покрытия и установки бордюров были выкопаны несколько десятков автомобильных покрышек, газете “Грани” сообщил читатель — житель микрорайона. К тому времени мини-свалка существовала уже месяца два.

Парило что-то в декабре

0 В минувшую пятницу шел утром на работу и увидел, как на ул. Винокурова в районе магазина “У кольца” парила теплотрасса. Работники МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” устраняли прорыв. Расскажите, в чем там было дело и как быстро справились коммунальщики. Виктор

Наши акции: “Елка желаний”, Талисман года-2022, Новогодний персонаж

15.12.2021 /
0 “Елка желаний” в “Грани” Ставшая уже традиционной россий­ская предновогодняя акция “Елка желаний”, в которой принимают участие депутаты, министры и даже Президент РФ Владимир ПУТИН, пройдет в этом году и в газете “Грани”. Напишите письмо Дедушке Морозу с вашим заветным желанием, принесите его в редакцию по ул. Совет­ской, 14а и положите в специальный ящик под елочкой в фойе. Ваши письма мы будем ждать до 15.00 пятницы, 24 декабря, а потом передадим помощникам Деда Мороза. Как и в прошлом году, самые заветные желания будут исполнены.

Почему вы читаете газету “Грани”?

0 Валерий АНДРЕЕВ, директор АУ “Ельниковская роща”: “Грани” — наша газета. Она должна быть на каждом рабочем столе и в каждой квартире. Я выписываю газету около 20 лет. Читаю каждый номер. Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. А я скажу: кто читает “Грани”, тот владеет еще и временем. Потому что газета знакомит не только с актуальной информацией, но и с историческими фактами. Мы должны помнить значимые события и знать личности, внес­шие вклад в развитие нашего города и республики. Рад, что в газете регулярно появляются исторические очерки.

Кошелек вернулся быстро

0 Самый быстрый в истории бюро находок газеты “Грани” возврат “потеряшки” случился в минувший четверг, 9 декабря.

Мечтала о небе, а стала самым узнаваемым голосом Поволжья. Ведущая Элла Волкова о судьбе, сливочном масле и тысячной свадьбе

15.12.2021 /
0 Хорошо тем, кто со школы знает, кем хочет стать. А есть те, кто никак не может себя найти. Хочется посвятить эту статью тем, кто не определился. Чтобы не пугались неизвестности, а на примере нашей героини увидели, что жизнь сама приводит на свое место, слушали сердце, замечали знаки судьбы, стремились быть лучшими, тогда успех не заставит долго ждать.

Там, где ели и сосны шумели

0 Добрый день, уважаемая редакция! Соседи по дачному участку в преддверии Нового года повадились рубить ели и сосны, растущие по краю леса, недалеко от поселка. На мои замечания, что это незаконно, они только огрызаются. Как воздействовать на таких соседей? Куда обращаться? Ведь такую красоту портят. Расти бы да расти этим пушистым красавицам. Какое наказание ждет тех, кто незаконно вырубает новогодние деревья? Константин Григорьевич, новочебоксарец

Анекдоты недели: Ну ничего‚ хоть отдохну от работы

0 Судя по частоте и назойливости обновлений, ковид действительно придумал Билл Гейтс. * * * После повсеместного введения пропуска по QR-кодам у жениха по­явился уважительный повод не появиться в загсе. * * * — Чем мы отличаемся от них? — У них созвучны слова “любить” и “жить” и пишутся похоже (“love” и “live”). А у нас — слова “любить” и “убить”. * * * Хочешь знать, что подарят тебе на день рождения? Посмотри, что у родителей выскакивает в рекламе. * * *

Частные объявления за 15 декабря 2021 года

15.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Воспитателя детского сада № 42 “Поляночка” Елизавету Ивановну НИКОЛАЕВУ поздравить с юбилеем мы хотим. Ведь ребенок каждый знает, Что он вами так любим. Пусть работа вдохновляет, Дарит силы детский смех. Вам сопутствуют по жизни Счастье, радость и успех! С поздравлениями дети и родители группы “Подснежник” ***

В «Т Плюс» лучшая программа наставничества

15.12.2021
В «Т Плюс» лучшая программа наставничества
0 Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» стал призером республиканского конкурса лучших практик по наставничеству. Конкурс инициирован Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. В этом году он был проведен Администрацией Главы Чувашии уже второй раз. Цель – популяризация и развитие института наставничества, создание условий для раскрытия и эффективного использования личностного, профессионального и творческого потенциала молодежи.

В Чебоксарах стелу «Город трудовой доблести» откроют 24 декабря

15.12.2021 /
В Чебоксарах стелу «Город трудовой доблести» откроют 24 декабря
0 Открытие стелы «Город трудовой доблести» состоится в Чебоксарах 24 декабря. Автор 26-метровой композиции – скульптор Денис Стритович. Монумент будет украшен изображениями, которые олицетворяют вклад жителей Чувашии в достижение общей победы в Великой Отечественной войне. Стела стоимостью 47 млн рублей возводится на средства бюджета Чувашии и Российского военно-исторического общества.

В салонах связи Мегафон теперь доступна рассрочка без переплат

15.12.2021 /
В салонах связи Мегафон теперь доступна рассрочка без переплат
0 МегаФон первым в России предложил клиентам розничных магазинов оплачивать товары частями без процентов и оформления кредитного договора.