Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 18, 2021

Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ

Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ
0 Реализация программы начнется в январе 2022 года. Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения. Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

«Единая Россия» обеспечит защиту интересов людей при принятии законопроекта о медицинских сертификатах

18.12.2021 /
«Единая Россия» обеспечит защиту интересов людей при принятии законопроекта о медицинских сертификатах
0 Госдума приняла проект закона в первом чтении вместе с постановлением, которое предусматривает существенные изменения положений законопроекта — их разработала партия по итогам общественных обсуждений.

У рощи — жить. Строительная фирма “Комплекс” возводит дома в самом красивом месте Новочебоксарска

0 Новочебоксарск продолжает преображаться. За то, чтобы всё в этом благородном деле — домостроительстве — прошло без сучка и задоринки, взялась компания с 30-летним опытом работы — ООО “Специализированный застройщик “Строительная фирма “Комплекс”.

Тепло по разумной цене

0 Недавно в интернет-СМИ прошла информация о повышении стоимости тепловой энергии в Новочебоксарске с 1 июля 2022 года на 21%. Но правда ли это? Достоверную информацию “Грани” получили на брифинге, организованном Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и посвященном изменению платы граждан за коммунальные услуги в 2022 году, в том числе и по теплу.

ЛОР: врач и комбайн. В Новочебоксарском медцентре появились новые узкие специалисты и оборудование

0 Сразу два отоларинголога теперь работают в детской поликлинике Новочебоксарска. Специалистов, которых в простонародье называют “ухо-горло-нос”, родители юных пациентов ждали два года. Профессионализм и чуткость

Лучше с каждым годом. Чувашия на восьмой позиции рейтинга качества жизни в регионах

0 Чувашская Республика расположилась на восьмой позиции рейтинга качества жизни в регионах, представленного Агентством стратегических инициатив.  Регионы оценивали по 10 направлениям: жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, а также медицина.

Плюс капремонт детских садов. Депутаты Новочебоксарска приняли бюджет 2022 года

0 Муниципальный бюджет, принятый в минувший четверг депутатами Новочебоксарского городского Собрания, определит жизнь города как минимум на ближайший год. Как и в предыдущие годы, он социально ориентированный, то есть приоритетными в нем являются исполнение всех социальных обязательств перед населением и развитие в первую очередь социально значимых направлений.

О земляках расскажут. Заработал сайт землякичувашии.рф

0 В канун предстоящего Года выдающихся земляков Минцифры Чувашии представило сайт землякичувашии.рф. На ресурсе уже можно ознакомиться с биографиями 16 легенд, внесших наибольший вклад в развитие республики и страны: Ивана Яковлева, Константина Иванова, Михаила Сеспеля, Андрияна Николаева, Святослава Федорова и других.

Запасаемся попкорном. В ДК “Химик” распахнет свои двери второй кинозал

0 23 декабря в ДК “Химик”  распахнет свои двери второй кинозал. Он рассчитан на 74 места и будет работать ежедневно, кроме понедельника. Создание кинозала обошлось более чем в 9 млн рублей, из которых 5 млн рублей на кинооборудование безвозмездно предоставил Фонд кино, а более 4 млн рублей поступили из республиканского бюджета на реконструкцию помещения. Подробнее читайте в субботу, 25 декабря.

Прививка обязательна

0 Люди старше 60 лет, достигшие совершеннолетия студенты ссузов и вузов, а также лица с хроническими заболеваниями должны обязательно привиться от коронавируса. Соответствующее распоряжение подписано главой Роспотребнадзора Чувашии Надеждой Луговской. Прививку первым компонентом необходимо сделать до 17 января, вторым — до 17 февраля 2022 года. В ином случае с 17 января отстранят от работы и учебы тех, кто не начал вакцинацию, а с 17 февраля тех, кто не закончил ее. Исключение будет сделано только для имеющих противопоказания.

День здоровья в декабре

0 Сегодня услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Для участия в Дне здоровья и спорта обязательно наличие QR-кода вакцинированного от коронавируса или переболевшего либо отрицательный ПЦР-тест. Это касается всех, кроме несовершеннолетних. Программа мероприятий опубликована на сайте Министерства спорта Чувашии.

COVID бросает новый вызов

0 Мифы вокруг вакцинации — явление постоянное и коварное. Одни их придумывают, не имея при этом образования, даже близкого к медицинскому, а другие верят, потому что только так могут оправдать свое нежелание покончить с вынужденными, но уже изрядно поднадоевшими коронавирусными ограничениями.

Особая экономическая зона в Новочебоксарске может быть зарегистрирована в первом квартале 2022 года

18.12.2021 /
0 Глава Чувашии заявил, что соответствующий полный пакет документов направлен в Минэкономразвития России для ее последующей регистрации, при том, что у потенциального якорного резидента ООО «БИО ПЛАНЕТА» уже появились первые договоренности на поставки новой для страны продукции.

Антонина ИВАНОВА: Медик не имеет права на равнодушие

0 Главврач Новочебоксарской городской больницы о своих планах и жизненном кредо

Дешевле прошлогоднего. Как сделать оливье вкусным, не теряя в качестве

0 Есть в газете “Грани” добрая традиция: каждый декабрь, за пару недель до Нового года, мы штудируем полки магазинов и составляем индекс оливье по-новочебоксарски. Однако из года в год семь лет подряд мы лишь сравнивали стоимость базового для салата набора продуктов, отмечая, как правило, общий рост цены на оливье. На восьмой год мы решили взяться за задачу по­сложнее: попытаться уложиться в ценник прошлого года.  Расскажем, что у нас получилось. Реальная инфляция

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал почему нельзя проводить корпоративы

18.12.2021 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев, подведя итоги недели, ответил на вопросы о коронавирусных ограничениях, школьных каникулах и рассказал почему нельзя проводить корпоративы.

Сладость в радость: учимся правильно выбирать новогодние подарки

0 Хотя сладкие подарки отличаются по весу, цене, составу и производителю, есть все же то, что их должно объединять: презент должен быть вкусный, качественный, а самое главное — безопасный. Как правильно выбрать подарок для ребенка, рассказали юрисконсульт филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Новочебоксарске Анастасия СТЕПАНОВА и врач по общей гигиене филиала Валентин АЛЕКСАНДРОВ. Начинаем с этикетки

Андрей Вагнер: “Т Плюс” становится другой компанией

0 В нынешнем году согласно заключенному концессионному соглашению Чебоксары передали свои муниципальные тепловые сети в обслуживание производителю тепловой энергии — филиалу Марий Эл и Чувашии ПАО “Т Плюс”. С 1 января 2022 года то же произойдет и с муниципальными теплосетями Новочебоксарска. Что это принесет рядовым потребителям, рассказал на ежегодной пресс-конференции генеральный директор ПАО “Т Плюс” Андрей Вагнер.

В ЧувГУ каждый день посвящен науке

0 Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров рассказывает о достижениях вуза в Год науки и технологий.  — Андрей Юрьевич, важная часть обучения в вузе — научно-исследовательская работа. В тематическом году акцент на науку увеличился?

В Чувашии запустили систему автоматизированного учета вакцинированных от COVID-19

18.12.2021 /
0 Систему автоматизированного учета работников предприятий, вакцинированных от COVID-19, предложили внедрить в Чувашии. Поручение запустить данный механизм озвучил Глава республики Олег Николаев 7 декабря на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Новое звучание филармонии

0 Чувашская государственная филармония встретила первых зрителей после 13-летней реконструкции. Торжественное открытие состоялось 15 декабря. Почему затянулся ремонт? Чем уникальна обновленная филармония? И кому выпала честь первыми выступить на сцене? Обо всем этом читайте далее. Чувашская государственная филармония была основана в 1936 году. Вначале располагалась в здании нынешнего Художественного училища, потом — Русского драматического театра, затем в Театре кукол. В 1989 году ей был передан Дом политпросвещения.

Воспитанница студии «Престиж» ЦРТДиЮ Дарья Лазарева победила в конкурсе «Золотая нота»

18.12.2021 /
Воспитанница студии «Престиж» ЦРТДиЮ Дарья Лазарева победила в конкурсе «Золотая нота»
0 Воспитанница вокально-хореографической студии «Престиж» ЦРТДиЮ г. Новочебоксарск второй год подряд становится победителем конкурса «Золотая нота» продюсерского центра и Фонда поддержки одаренных детей и молодежи Игоря Сандлера. Конкурс прошел 26 ноября в Москве. Дарья исполнила песню «A-Tisket, A-Tasket» (Ella Fitzgerald). В составе жюри выступили звёзды российской эстрады, такие как Лариса Долина, солист группы «НА-НА», Валерия, Иосиф Пригожин, Валерия, Алена Свиридова и многие другие талантливые и уже заявившие о себе вокалисты и музыканты.

Человек-праздник, или Всё будет хорошо!

0 Наверное, не будет преувеличением сказать, что голос Андрея ЛАЗАРЕВА знаком новочебоксарцам так же хорошо, как россиянам голос диктора Игоря Кириллова. Артист, шоумен, ведущий почти всех общегородских мероприятий — он на виду у десятков тысяч горожан, но при этом мало кто знает его близко. Восполнить этот пробел решили “Грани”. Лучшая Верка и Сергей Зверев

На это больше, чем пять причин

0 Акция “Начни Новый год с газетой “Грани” стартовала 16 декабря. Многие предприятия, организации, образовательные учреждения города решили принять в ней участие. Сотрудники детского сада № 10 “Сказка” за подписку получили в подарок 10 лимонов, приняли участие в моментальном розыгрыше призов, выиграли подарки к новогоднему столу: бутылку шампанского, кукурузу, зеленый горошек, овсяное печенье, вафли, шоколад, елочные игрушки и календари от газеты “Грани” на 2022 год.

Профессор лопух, но аппаратура при нем

0 Изменения в МФЦ, выставка “Без кисти и красок”, конфликт автовладельца и велосипедиста, запрещенная на экзаменах гарнитура, новый кинозал в ДК “Химик” и покрышки посреди двора — такие события запомнились друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Новости о модернизации новочебоксарского МФЦ и появления в нем криптобиокабины не прошли мимо “одноклассников”. Некоторые рассказали истории взаимодействия с центром “Мои документы”.

Купцы “дома Давидова”. Как алатырские сектанты царских времен создали производство и завалили поволжские ярмарки своей продукцией

0 После публикации материала — краткого экскурса в историю алатырского купечества — в редакцию газеты “Грани” поступило несколько писем с просьбой подробнее рассказать о видных представителях дореволюционного предпринимательского сообщества города. Выполняем эти просьбы. Поговорим о купцах Милютинских. Предприимчивые скопцы

Сказочные новогодние путешествия

0 Если раньше туристический сезон в России заканчивался с наступлением ноября, а в зимние месяцы россияне предпочитали  домашние посиделки да хождение в гости, то в последние годы ситуация изменилась сильно. Туристов уже не удивить поездками в Москву, Санкт-Петербург, Сочи или по городам Золотого кольца. Все больше новых мест для посещения открывают туроператоры и сами туристы. Появилось много неожиданных маршрутов с увлекательными программами.

Частные объявления за 18 декабря 2021 года

18.12.2021 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты, гостинки 235136. Комнату (Совет­ская, 14). 8-996-850-82-34 235099. Гостинку (центр). 8-919-675-49-55. 235100. Гостинку (18 кв., б. Зеленый, 19). 8-917-660-91-17. 1‑комнатные 235135. 1-комн. квартиру (Молодежная, 9, собственник). 8-905-345-57-41. 2‑комнатные 235137. 2-комн. (Гидростроителей, 8, распашная). 8-987-126-60-40. 235139. 2-комн. (Советская, 6, 4/5, распашная). 8-987-126-60-40.

Анекдоты недели: Наши пестициды — самые пестицидистые в мире

0 Когда выходишь с работы, а у тебя на телефоне 99% зарядки, понимаешь, что ты действительно работал. * * * Работа у меня хорошая. Трачу всего лишь нервы, зато зарабатываю красивые седые волосы и язву. * * * — Итак, вас обвиняют в шарлатанстве. Вы продавали доверчивым людям эликсир вечной молодости. Осуждались ли вы раньше?  — Да. В 1451-м, 1639-м, 1893-м и 1904 годах. * * * — А ты красивая. Давай встретимся? — Не могу, я только в интернете красивая. * * * Дороже здоровья только лечение. * * *