Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 7, 2021

Молчать нельзя сообщать или Трудная работа пиарщика

0 Случай массового отравления в школьной столовой — такая ситуация для разбора досталась нашей Олесе ИВАНОВОЙ из Новочебоксарска на первом республиканском конкурсе специалистов по связям с общественностью (еще их называют пиарщиками), который прошел на днях в Чебоксарах.

Прямо с грядки. Фермерам разрешили продавать продукцию на своих землях

0 Владимир Путин подписал закон, разрешающий фермерам продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях. Соответ­ствующий документ опубликован 6 декабря на официальном интернет-портале правовой информации. Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Хороводов не будет. Оперштаб Чувашии принял ряд решений по коронавирусу

0 На прошедшем 7 декабря заседании оперштаба по коронавирусу был принят ряд решений для снижения рисков распространения инфекции. Так, в республике могут установить доступ по QR-кодам в крупные продовольственные магазины. Инициатива Роспотребнадзора — ввести обязательную вакцинацию для студентов вузов, а также работников промышленных предприятий и аграриев.

Библиографическая серия о выдающихся земляках появится в 2022 году

0 Библиографическая серия “Выдающиеся люди Чувашии” появится в 2022 году, который официально объявлен Годом выдающихся земляков, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Угрозы нет. Отменен карантин по африканской чуме свиней

0 С понедельника, 6 декабря,  на территории Новочебоксарска отменен карантин по африканской чуме свиней на инфицированных объектах. Соответствующее распоряжение подписал Глава Чувашии. Напомним, ограничительные мероприятия по АЧС действовали с 9 ноября в связи с выявлением генома вируса АЧС в готовой продукции из завезенного в республику сырья.

Цена выше рыночной, но где квартиры?

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ поручил прояснить вопрос со средней стоимостью квадратного метра жилья на рынке. Необходимо свести к минимуму риск того, что средства, предусмотренные на обеспечение жильем семей с пятью и более детьми, не будут освоены.

Погасить долги и получить паспорта

0 Просроченная задолженность организаций Чувашии, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, за поставку топливно-энергетических ресурсов за 11 месяцев 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 16,1%. На 1 декабря она составила 2,4 млрд рублей. Глава Чувашии Олег Николаев поручил Минстрою и Минфину республики, администрациям муниципалитетов совместно с теплоснабжающими организациями отработать вопросы погашения задолженности.

Деньги дают и на парикмахерскую, и на личное подсобное

0 В 2021 году в Чувашии заключено 2538 социальных контрактов. Значительную их часть, а именно 1016, составляет поиск работы. Остальные — на осуществление предпринимательской деятельности (584), прямую поддержку (839), ведение личного подсобного хозяйства (99).

Прожиточный минимум должнику оставят

0 С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо будет в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Пострадавшим вернут украденное

0 Банк России для улучшения механизма возврата похищенных у граждан средств планирует определить сумму, которую банки должны будут возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим УВАРОВ. В соответствии с текстом предлагаемых поправок в 161-ФЗ “О национальной платежной системе” планируется ввести упрощенный порядок возврата пострадавшим от финансовых мошенников в размере суммы, которую определит Банк России.

И рыбку съесть, и под лед не провалиться

0 С наступлением холодов число несчастных случаев на водоемах резко возрастает. Так, в Чувашии уже три рыбака из Вурнарского, Ибресинского и Шумерлинского районов стали жертвами первого льда. Главная причина несчастных случаев проста — незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер поведения на замерзшем водоеме.

Лесничества республики получили новую технику

0 Благодаря федеральному проекту “Сохранение лесов” национального проекта “Экология” Минприроды Чувашии продолжает работу по оснащению противопожарной техникой и оборудованием специализированных учреждений лесного хозяйства для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Переработка по желанию

0 У наших читателей возникает все больше вопросов относительно их правовой защищенности. Поэтому в преддверии Нового года мы решили трансформировать подачу ответов на них в полосу, которую будем публиковать ежемесячно. Круглосуточно ждем ваших вопросов на kleyman@grani21.ru, ответить на которые помогут эксперты (юристы, нотариусы, представители профильных ведомств).

Навязчивый бизнес

0 Госдума РФ готовит к первому чтению законопроект, детально прописывающий перечень недопустимых условий в договорах с потребителями. Предлагаемые по­правки призваны защитить граждан от навязанных услуг. С инициативой выступило Правительство России.

Ах ты доля, моя доля

0 Мама оставила свою квартиру по завещанию некоему Виталию (имя изменено. — Прим. редакции), который не является ей родственником. У нее остались дети и внуки. Могут ли они претендовать на квартиру, если в завещании будет указан только Виталий? Максим А.

Самое ценное под защитой

0 Специальным дипломом Всероссийского конкурса “Святость материнства-2021” в номинации “Лучший врач акушер-гинеколог” награждена заведующая женской консультацией, врач акушер-гинеколог Новочебоксарского медицинского центра Татьяна ХАМЗАТОВА. Основная цель конкурса — защитить материнство и дет­ство, отмечают в пресс-службе организатора, Международного общественного фонда апостола Андрея Первозванного. Жюри конкурса с 2006 года определяет лучшие практики, направленные на укрепление репродуктивного здоровья и сохранение семейных ценностей.

Киберспортсмены Чувашии научат побеждать

0 23-летний новочебоксарец Евгений МАКАРОВ, извест­ный в киберспортивном мире под ником “Chuvash”, стал новым тренером команды “OG”. А на днях школьники-киберспортсмены из Чувашии стали лучшими в России. Начнем с Евгения Макарова. Команда “OG”, которую он будет тренировать, — это известная спортивная организация, двукратный чемпион крупнейшего на планете турнира с миллионами долларов призового фонда The International по игре Dota 2. Сейчас команда занимает седьмую строчку мирового рейтинга.

За поддержку и опору

07.12.2021 /
0 В Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, без внимания не могли оставить тех, кто защищает права и интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, кто делает их жизнь чуть легче и радостнее, кто всегда поддерживает и приходит на помощь.

Память о маме. Мария Горнаева прожила 96 ярких лет

0 Мария Вавиловна ГОРНАЕВА ушла из жизни весной 2021 года. Ей было 96 лет, и прожила она яркую, насыщенную событиями жизнь. О том, какой была мама, нам рассказала дочь Елена.

Послужить Отечеству. Военный комиссар Чувашии Бахтиер ХОЛИКОВ рассказал о ходе осеннего призыва-2021

0 В этом году, как и в предыдущем, действует ряд карантинных ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в структурах Минобороны РФ. Опыт работы в таких условиях уже есть. Главная задача, которая стоит перед нами, — не допустить распространения коронавируса среди призывников и военнослужащих. Для этого принимаются все необходимые меры.

Президентский полк ждет

0 В нынешнем году в осенний призыв из Новочебоксарска отправляются служить в вооруженные силы более ста человек. И только один отобран для службы в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ. Мы задали Антону СИРОТКИНУ несколько вопросов. Вот что он рассказал. — Окончил школу в Новочебоксарске, затем НХМТ по специальности “системный администратор”. Когда в военкомате предложили попробовать пройти отбор для службы в Президентском полку, я согласился. — Ты как-то готовился к службе?

Как живешь, кадет?

0 В школе № 5 в ближайшую пятницу, 10 декабря, отметят 15-летие создания первого кадетского класса в пятой. У истоков кадетского движения стояла педагог, заместитель директора Валентина ГРИГОРЬЕВА. Как рассказал нынешний наставник кадет Михаил СОРОКИН, сейчас в учебном заведении два кадетских класса: седьмой и девятый, посвящение предстоит пройти пятому. Кроме того, в выпускном 11-м действует одно кадетское отделение.

Саша, включи телефон – кошелек звонит

0 Благодаря газете “Грани” очередной потерянный телефон вернулся к своему владельцу.

Частные объявления за 8 декабря 2021 года

07.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Николая Петровича СЕРГЕЕВА, почетного гражданина Новочебоксарска, с днем рождения Юлию Викторовну СТРОЙКОВУ, замминистра цифрового развития, информполитики и массовых коммуникаций Чувашии, Татьяну Тимофеевну ЦАРЬКОВУ, ветерана местного самоуправления Новочебоксарска, Альбину Николаевну УВАРИНУ, ветерана муниципальной службы, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и Чувашии!

Каждый четверг в декабре - ПРАЗДНИЧНЫЙ ВИТАМИННЫЙ!

Каждый четверг в декабре - ПРАЗДНИЧНЫЙ ВИТАМИННЫЙ!
0 Каждый четверг в декабре - в редакции газеты "Грани" ПРАЗДНИЧНЫЙ ВИТАМИННЫЙ ЧЕТВЕРГ. Подпишись в этот день на газету, принеси в редакцию фотографию в новогоднем костюме и прими участие в предновогоднем розыгрыше призов к праздничному столу, где главным станет баночка красной икры Витамин получит каждый подписавшийся! Адрес редакции: ул. Советская, 14а Подробности по телефону 73-89-19.

Оперштаб по коронавирусу в Чувашии: никаких хороводов

07.12.2021 /
0 Такое решение приняли на заседании Оперативного штаба Чувашии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Глава региона отметил, что сейчас в больницах уменьшилось количество инфицированных пациентов, которые лечатся стационарно и амбулаторно. В тоже время в Правительстве обеспокоены ростом выявляемых случаев заражения COVID-19.

Вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» поступили в Чувашию

0 В Чувашию поступила очередная партия вакцин от коронавируса: более 5000 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона» и более 2400 доз «КовиВак». В ближайшее время их распределят по медицинским организациям, согласно количеству прикрепленного населения. Вакцинация выбранным препаратом проводится только после осмотра врачом-терапевтом и при отсутствии противопоказаний.

В Новочебоксарске снят карантин по АЧС

07.12.2021
0 6 декабря на территории Новочебоксарска отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на инфицированных объектах. Соответствующее распоряжение подписал Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС действовали с 9 ноября 2021 года в связи с выявлением генома вируса африканской чумы свиней в готовой продукции из завезенного в республику сырья.

Капремонт участка автодороги «Алатырь – Ахматово – Ардатов», проходящего через Чувашию, завершен

07.12.2021
0 В Алатырском районе после капитального ремонта принят в эксплуатацию участок автомобильной дороги  «Алатырь – Ахматово – Ардатов». Работы на объекте проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фермеры Чувашии могут продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях

07.12.2021 /
0 Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях, соответствующий документ опубликован 6 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.