Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 13, 2021

"Итоги недели" в цитатах министров

13.03.2021 /
0 Еженедельный видеовыпуск "Итоги недели" на этот раз состоит не из интервью Олега Николаева, а из цитат министров Чувашии по самым актуальным темам прошедшей недели.   

В школе №11 прошло посвящение в кадеты ГИБДД

В школе №11 прошло посвящение в кадеты ГИБДД
0 11 марта в школе №11 Новочебоксарска прошло торжественное посвящение в кадеты ГИБДД. Кадетскую клятву произнесли 34 ученика 5 и 7 классов. При посвящении ребята не только умело маршировали, но и исполнили красивый вальс. Первый кадетский класс ГИБДД был открыт в школе год назад. Занятия с юными инспекторами дорожного движения по изучению ПДД и методов предупреждения дорожно-транспортных происшествий проводят их наставники — сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Новочебоксарск. Кадеты ГИБДД постоянные участники профилактических мероприятий, проводимых полицейскими.

Проект поискового отряда НХМТ стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики

Проект поискового отряда НХМТ стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики
0 Проект «Обелиск стоит у дороги — это память минувшей войны» поискового отряда «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума стал обладателем Гранта Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике.

В Художественном музее открылась выставка Элли Юрьева

13.03.2021 /
В Художественном музее открылась выставка Элли Юрьева
0 12 марта в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка произведений Элли Юрьева «Кроме флагов и гербов». Элли Михайлович известен почти каждому жителю Чувашии как геральдист, автор государственных символов и как мастер искусства книги. 

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Чувашии на уровне ruА

0 12 марта рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики по российской национальной шкале на уровне ruА. Прогноз по рейтингу - стабильный. Аналогичный рейтинг агентством присвоен Нижегородской области и Ставропольскому краю, городам Красноярск и Краснодар.

Михаил Ноздряков занял высокую позицию в рейтинге замгубернаторов

0 @matrosou подготовил февральский рейтинг замгубернаторов России, в котором первый вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Ноздряков занял высокую позицию. Рейтинговали замруководителей регионов, которые несут ответственность за реализацию социально-экономической стратегии развития субъекта. Михаил Ноздряков попал в категорию «отличников». Вместе с представителем Чувашии в «отличники» записали еще пятерых чиновников из регионов ПФО: Татарстана, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской и Кировской областей. Остальные же – либо «середняки», либо «аутсайдеры».

Стратегию цифровой трансформации Чувашии разработают к началу лета

0 В документе учтут специфику региона, проанализируют уровень цифровой зрелости отраслей экономики и социальной сферы, обозначат перспективные направления для развития, проблемы, преимущества и возможности цифровой трансформации. «Каждое ведомство в ближайшее время разработает блоки по цифровизации своих направлений. Итоговый объединенный документ планируется разработать до 1 июня», — сообщила руководитель Мининформполитики Чувашии Кристина Майнина.

Ледовое превосходство. Новочебоксарский “Спутник” громил команды одну за другой на астраханском льду

0 Сказать, что путь юных хоккеистов новочебоксарской команды “Спутник” к пьедесталу почета сложен и тернист, — не сказать ничего. Все любители хоккея — жители самого спортивного города Чувашии с замиранием сердца следили за успехами и неудачами ребят, будущих мастеров клюшки и шайбы. И наконец, серебром и путевкой в суперфинал, который пройдет в Перми с 27 мая по 4 июня, завершился третий этап финальных всероссийских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” имени А.В. Тарасова среди команд юношей 2010-2011 г.р., прошедший в Астрахани с 3 по 8 марта.

Сенатор Николай Федоров: “Я с вами в одной упряжке”

0 В минувший четверг Новочебоксарск посетил с визитом член Совета Федерации РФ, первый президент Чувашии Николай ФЕДОРОВ. Здесь он встретился с главой администрации города Павлом СЕМЕНОВЫМ.

Лагерь, встречай

0 Первая смена в детских оздоровительных лагерях республики откроется 1 июня. Прием заявок на приобретение путевок может стартовать уже 27 марта, сообщили на заседании Кабмина ЧР. Предположительно он пройдет в четыре этапа: с 28 марта заявки будут принимать социальные центры (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); с 3 апреля — школы городов Новочебоксарск, Канаш, Канашского района; с 10 апреля — школы Чебоксар; с 17 апреля — школы остальных районов и городов Чувашии.

Пешим ходом за здоровьем

0 Маршрут здоровья в Ельниковской роще занесен в Единый реестр маршрутов в рамках проекта “Каждому муниципалитету – маршрут здоровья”. Организаторы проекта отмечают, что Чувашия в числе 25 регионов страны, где маршруты паспортизированы и подготовлены инструкторы здорового образа жизни.

Снова лучший

0 В минувший понедельник, 8 марта, новочебоксарский пауэрлифтер мастер спорта России Дмитрий Степанов  завоевал золотую медаль чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА, прошедшего в Екатеринбурге. В соревнованиях среди 200 спортсменов из 37 регионов страны воспитанник заслуженного тренера Чувашии Сергея Морозова занял высшую ступень пьедестала почета с результатом 175 кг в жиме лежа в весовой категории до 72 кг.

Делиться снова модно

0 Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в Чебоксарах открылись благотворительные вещевые центры. Любой желающий может принести свои вещи и оставить здесь, чтобы ими могли воспользоваться люди в трудной жизненной ситуации. Главное, одежда должна быть чистой. Забрать одежду, но не более 3 вещей за раз, жители Чувашии могут бесплатно. Благотворительные отделы  функционируют в торговых центрах “Дом мод” и “Питер”, а также в здании по улице Энтузиастов, 21.

Безопасные. Качественные. Наши

0  Когда растает снег, строители приступят к ремонту дорог. С 2017 года, когда началась реализация федеральной программы “Безопасные и качественные автомобильные дороги” (с 2019 года национальный проект), на территории Новочебоксарска дорожная сеть по большей части уже приведена в порядок. О промежуточных итогах прошлых лет и о планах на 2021 год рассказал начальник Управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Александр ФАДЕЕВ. — Александр Григорьевич, напомните, что было сделано в последние два года?

Авто и ныне там

0 В материале “Дорога жизни” (“Грани”, № 9 от 10 февраля) мы писали о тротуаре, проложенном в прошлом году вдоль ограды школ № 14 и 16 рядом с местным проездом. Теперь его прочно оккупировали автовладельцы. С момента публикации 10 февраля прошел ровно месяц. Все это время мы ждали реакцию на публикацию со стороны администрации Новочебоксарска, ГИБДД и прокуратуры города. Ее не последовало. То ли тема детской безопасности не является приоритетной в деятельности чиновников, то ли их отвлекли неведомые нам, более важные заботы.

Второй хлеб во всем разнообразии

0 Производители картофеля со всей России, селекционеры, представители научных центров, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители сельхозтехники собрались 4 и 5 марта в чебоксарском ТВК “Контур”.  Производители картофеля со всей России, селекционеры, представители научных центров, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители сельхозтехники собрались 4 и 5 марта в чебоксарском ТВК “Контур”. 

Летопись Новочебоксарска: сочно, ярко, свежо

0 Фотовыставка Валерия Фуражкина, посвященная 60-летию Новочебоксарска, открылась в музее истории города по ул. Винокурова, 42а. Ранее в интервью “Фокус Валерия Фуражкина” (“Грани”, № 97 от 23 декабря 2020 г.) мы рассказали, как создавались эти фотографии. Во многом они стали логичным продолжением серии фотооткрыток того же автора “Новочебоксарску — 35”. Поздравить Валерия Витальевича собрались его друзья и земляки. Комментарии

Михаил Беликов: “В химии нет очевидного, зато полно невероятного”

0 В Год российской науки, а именно таковым обозначил Президент страны Владимир Путин 2021-й, мы знакомим наших читателей с молодыми, талантливыми учеными, чьи разработки в один прекрасный день изменят нашу жизнь к лучшему. Знакомьтесь: Михаил Беликов, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, неоднократный призер всероссийских и международных научных конференций по химии, человек, увлеченный своей профессией.

Нужно ли терпеть дискомфорт

13.03.2021 /
0  Продолжительность жизни увеличивается, женщины хотят полноценно жить в любом возрасте. Но с наступлением климакса, а бывает, что еще до него, возникают проблемы с самочувствием, которые сильно мешают жить. Можно ли от них избавиться и как это сделать, мы выяснили у врача гинеколога-эндокринолога Татьяны Мадяновой. История из жизни 

Такой азартный волейбол

0 Начало весны в Новочебоксарске было ознаменовано настоящим праздником спорта — соревнованиями по волейболу среди учащихся городских спортивных школ, которые организовало местное отделение “Российской партии пенсионеров за социальную справедливость” совместно с администрацией Новочебоксарска в спортзале школы № 14.

Эстетика и грация в танце

0  Более 800 спортсменов из 20 городов ПФО на нынешней неделе собрались в чебоксарском Центре развития маунтинбайка, чтобы продемонстрировать свое мастер­ство в рамках чемпионата и первенства округа по фитнес-аэробике. “В связи с пандемией все мы, конечно, очень соскучились по стартам, по большим соревнованиям. И очень рады, что наконец-то нам разрешили выездные соревнования, что мы можем принимать в них участие”, — рассказала тренер новочебоксарской команды Ольга Журавлева.

Присаживайтесь. С гирей

0 Федерация гиревого спорта Чувашии в начале марта провела второй с начала пандемии онлайн-турнир по силовому многоборью. В программе заочных соревнований были представлены классический рывок гири, отжимания и подтягивания в строгой технике и приседания с пудовой гирей. От Новочебоксарска в состязаниях по традиции принял участие уже знакомый нам по множеству побед в подобных соревнованиях Анатолий Николаев. 64-летний сварщик отличился и в этот раз, заняв первое место в своей возрастной категории.

Братской могиле нужен достойный мемориал, оставшимся в живых — часовня

0 В этом году исполняется 60 лет Эльбарусовской трагедии. Мне очень нравится название деревни Эльбарусово. Звонкое оно, радостное. А вот чувашское название той же деревни Хуракасси (Черная улица) сразу заставляет сердце сжиматься, и комок застревает в горле. Хуракасси — это символ трагедии, случившейся в Эльбарусове 5 ноября 1961 года. Вплоть до 90-х годов прошлого века слух об этой трагедии передавался из уст в уста. Не написала ни одна газета

Не надо стесняться. Мастер-класс от актрисы Анны Цветковой

13.03.2021 /
0 В Чебоксарах в рамках фестиваля “Театральное Приволжье” прошел мастер-класс от актрисы Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова Анны Цветковой. Она учила студентов театральных специальностей вузов телесному и речевому раскрепощению. Мы тоже кое-что взяли на заметку.

“Книги в дар” — в детский стационар

0 Еще одним итогом организованной в феврале редакцией газеты “Грани” акции “Книги в дар” стала передача книг детскому стационару Новочебоксарского медицинского центра. В пятницу, 5 марта, главный редактор городской газеты Наталия Колыванова передала их заместителю главврача медучреждения Натальи Муслимовой.

Лучшее поздравление

0 Стихотворение от Кабмина Чувашии, драка в новочебоксарском кафе, разговор о женщинах и Масленица в редакции — такие темы запомнились друзьям издания в “Одноклассниках” на уходящей неделе.  Мужская часть Правитель­ства Чувашии во главе с руководителем республики Олегом Николаевым записала к 8 Марта видеоролик с поздравлением женщинам. Члены Кабмина прочли стихотворение “Дарите женщинам цветы”.

Анекдоты недели: Когда сильно тяжело, нужно сжать зубы в кулак!

0 — Бабушка, — спросила Красная Шапочка, — почему у тебя такие большие уши? — Чтобы маску носить, дитя мое. * * * Вернувшиеся с юга птицы напали на прохожего и ото­брали у него пуховик. * * * — А ты знаешь, чем занимаются баскетболисты, когда не играют? — Чем? — Они идут в кино и садятся в первый ряд. * * * Сосед только сегодня вернулся домой после празднования Нового года. Сказал жене, что его напугали петарды. * * * — С какой песней я у тебя ассоциируюсь? — Я такую фигню не слушаю.

Книга — лучший подарок на любой праздник

13.03.2021 /
0 Все книги можно приобрести в редакции газеты “Грани” по адресу: ул. Советская, 14а или дистанционно, заказав их по тел. 73-89-19. Доставка — 150 рублей, при заказе на сумму более 1500 рублей — БЕСПЛАТНО.  Заказы на книги также принимаются на Яндекс.Кошелек 41001494780407 (в комментарии указать Ф.И.О., названия книг, адрес доставки и ваш контактный телефон). Тел. для справок 73-89-19.

Анекдоты недели: Тиктокарь 6-го разряда!

0 Забавный календарь: 1. Пьянварь. 2. Фигвраль. 3. Кошмарт. 4. Сопрель. 5. Сымай. 6. Теплюнь. 7. Жарюль. 8. Авгрусть. 9. Слюнтябрь. 10. Моктябрь. 11. Гноябрь. 12. Дубабрь. * * * Если падает ложка — придет женщина, если нож — придет мужчина. А если падает настроение, то наступил понедельник. * * * Рекламное объявление: “Мы можем обслужить вас: 1. Быстро. 2. Качественно. 3. Недорого. Выбирайте любые два пункта!” *** 07.00 — Встаю. 07.10 — Встаю на счет три. 07.20 — Раз. 07.30 — Два. 12.15 — Три!