Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 1, 2021

В 2021 году в Чувашии на реализацию мероприятий федеральных проектов национального проекта «Образование» запланировано более 187 млн руб

0 В соответствии с согласованными инфраструктурными листами подготовлена вся техническая документация для объявления конкурсов.

Школьники Новочебоксарска побывали на экскурсии «Нескучные уроки в кедах»

01.05.2021
Школьники Новочебоксарска побывали на экскурсии «Нескучные уроки в кедах»
0  24 апреля 2021 г. на красивейшем высоком берегу реки Волга в Марпосадском районе участниками «нестандартной» экскурсии стали 120 девчонок и мальчишек школы № 14 г. Новочебоксарск., а также 18 педагогов.

Новый детсад на 110 мест в мкр "Солнечный" может распахнуть свои двери к концу июня

01.05.2021
0 По информации столичной мэрии, работы на объекте выходят на завершающую стадию и должны быть закончены к 30 июня. В данный момент там ведутся монтаж сантехники, лифтового оборудования, покраска стен и благоустройство территории.

Стоимость проекта по переработке птицеводческих отходов в органические удобрения составляет более 230 млн рублей

01.05.2021
0 В Минпромэнерго Чувашии отмечают, что 110 млн рублей в качестве займа для софинансирования этого проекта готов предоставить Фонд развития промышленности Чувашии.

Ансамбль «Уяв» из Чебоксар получит грант нацпроекта «Культура» в 2 млн рублей

01.05.2021 /
0 По итогам отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции»

В ночь на Пасху в Чебоксары прибудет благодатный огонь из Иерусалима

01.05.2021 /
0 «Сначала благодатный огонь прибудет в Введенский Кафедральный собор, затем он будет развезен по всем храмам города и все митрополиям», — отметил 

Стало известно, как будет использоваться здание "Дома Советов" Чувашии. Для принятия решения потребовалось 10 лет

01.05.2021 /
0 Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсудили на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.

Из 300 муниципалитетов Чувашии централизованных систем водоснабжения нет в 63 поселениях. Коммунальные паспорта муниципалитетов могут исправить ситуацию

01.05.2021
0 По данным регионального Минстроя, в Чувашии 80% населения обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, при этом жители города на 95%, села – только на половину (51%).

Мир достался высокой ценой

0  Об этом во всех деталях рассказала машина времени, побывавшая в Чувашии. 28 апреля в столице Чувашии сделал остановку “Поезд Победы” — передвижной музей с интерактивной художественной выставкой.

Город спорта, марш!

0 Считанные дни остаются до старта одного из самых значимых событий для спортивной общественности Новочебоксарска и всей Чувашии. Уже в среду, 5 мая, на городском Центральном стадионе им. Николаева прозвучит долгожданный выстрел из судейского стартового пистолета, который ознаменует начало XXVIII легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”.

Христос Воскресе!

01.05.2021 /
0  Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий: “Окончание поста не означает завершение для христианина духовных подвигов. Наступил великий день, праздников праздник и торжество из торжеств — Святая Пасха”. Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все бо­го­лю­би­вые чада Чебоксарско-Чувашской епархии! От преисполненного великой радостью сердца приветствую всех вас словами победного пасхального ликования — Христос Воскресе! 

Вперед, двенадцатая!

0  “Учителем года” в Чувашии стала учитель начальных классов школы № 12 Новочебоксарска Василиса ЕГОРОВА, “Социальным педагогом-2021” — ее коллега из той же школы Светлана ШЕМЯКИНА. Ранее “Грани” писали об обеих как о победительницах конкурса муниципального, вошедших в пятерку лучших и на республиканском уровне.  Теперь они будут представлять Чувашию на всероссийском конкурсе.

Павел СЕМЕНОВ: Нет вопросов нерешаемых

0  Экс-замруководителя двух федеральных ведомств, а ныне сити-менеджер  Новочебоксарска поговорил с жителями второго по величине города Чувашии. Горячая линия продолжалась два часа. Павел Семенов и его замы выдержали это время на отлично: московская закалка не дает расслабиться руководителю, а он — подчиненным. Завершить благоустройство

Управлять регионом будут из муниципалитетов

0 Развитие Центров управления регионами в России ответственные за цифровизацию видят в том, чтобы создавать ЦУРы уже на уровне муниципальных образований. О развитии нового инструмента взаи­модействия с жителями страны говорили на форуме “Человек. Государ­ство. Технологии” в Москве 28 апреля. Одним из спикеров мероприятия стала министр цифрового развития Чувашии Кристина МАЙНИНА. ЦУРы — в города и районы

В Сеть выходят от мала до велика

0  Как меняется интернет-активность и предпочтения в выборе устройств для выхода в Сеть? И какие новшества ожидают россиян во время первой цифровой переписи населения? Чувашстат подготовил свежую статистику.

Учетная запись полезна в обычной жизни

0  По данным Единой системы идентификации и аутентификации, 62 млн человек уже имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. С каждым днем их количество растет. Значит, еще больше россиян могут получать доступ к государственным услугам дистанционно: записываться к врачу и на вакцинацию, участвовать в опросах и голосованиях. Рассказываем, как портал помогает в обычной жизни и бизнесе.

За льготами — в Центр

0  Какие льготы по оплате ЖКУ можно оформить через многофункциональные центры Чувашии, в частности в Новочебоксарске?  Анна Леонидовна В Чувашии по данному направлению через МФЦ предоставляются следующие меры поддержки:

Книга – путь к звездам. Новочебоксарские библиотеки присоединились к всероссийской акции

01.05.2021 /
0 И пригласили жителей города на “Библиосумерки”. Тема события — “Книга — путь к звездам” — была посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России.  Путешествие на НКС Центральная библиотека им. Ю. Гагарина на один вечер превратилась в Новочебоксар­скую космическую станцию. Путешествие по НКС началось с космической зарядки на модуле “Заря”. Зарядившись энергией, ребята распределились по модулям “Прогресс” и “Коламбус”.

Минкадир Резяпов: Мечеть возводили всем миром

0  Однажды в мечети в Медине (второй после Мекки священный город мусульман, также находится в Саудовской Аравии) новочебоксарец Минкадир Резяпов во время молитвы сел на скамеечку не с той стороны. Его, конечно, поправили, попросили пересесть, но предупредили, что при повторном подобном нарушении его ждет крупный денежный штраф. Дело в том, что все мусульмане мира молятся, обратившись лицом к Мекке, и нарушение этого правила, тем более в мечети, является неуважением к вере и Всевышнему. 

Профилактика рубль бережет

0  Более года мы живем в условиях пандемии COVID-19, в разгар которой была разрешена только экстренная и неотложная стоматологическая помощь по острой боли. Сразу после снятия ограничений желающих подлечить зубы стало не намного больше: люди боялись приходить на лечение зубов, опасаясь подхватить вирус, тем самым упуская драгоценное время.

Карты на стол, или Расследование продолжается

0  Вот уже несколько месяцев не утихают дебаты вокруг инцидента, произошедшего в конце 2020 года. Тогда жители Новочебоксарска по-настоящему испугались за свое здоровье, почувствовав в воздухе стойкий химический запах. Кто виновник? Выясняет следствие. А миссию по развенчиванию мифов и домыслов мы взяли на себя, задав некоторые вопросы подписчиков руководству ПАО “Химпром”. И теперь спешим поделиться ответами и комментариями генерального директора Сергея Наумана.

Мастера железного снаряда

0  Столица Чувашии приняла первенство России среди ветеранов по гиревому спорту. Состязания прошли на базе чебоксарской спортивной школы “Спартак”, где встретились более 150 атлетов из 35 регионов страны. “Благодарю Всероссийскую федерацию гиревого спорта за право проведения первен­ства страны на территории Чувашии. Желаю спортсменам честной борьбы и заслуженных побед, а зрителям — получить истинное удовольствие от мастерства гиревиков”, — обратилась к присутствующим заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Ольга БУКИНА.

Рыцарь в серебряных доспехах Николай Гумилев

0  Изысканный жираф с озера Чад — этот образ является своеобразной визитной карточкой не только автора, великого русского поэта Николая Гумилева, но и всего времени, что позже назовут Серебряным веком. Говорят, с расстрелом Николая Гумилева в августе 1921 года Серебряный век русской литературы и закончился.

Парламентарий из Козловки. Как чувашский предприниматель попал в царскую Госдуму, а затем еле устроился завскладом

0  Козловский купец Александр Лунин как депутат третьей Государственной Думы с 14 ноября 1907-го по 22 июня 1912 года прочно вошел в историю чувашского народа.  Как о парламентарии царского времени о нем написано немало. Подробности же его личной жизни практически нигде не освещены. Память о Лунине в Козловке хранит лишь двухэтажное каменное здание на Волге, конфискованное у него при советской власти, где ныне размещается Козловский райотдел полиции. Родом из хлебопашцев

Сезон шашлыка открыт!

01.05.2021 /
0  Майские праздники, солнечные дни — идеальные условия для активного отдыха на свежем воздухе. А какое же “открытие весеннего сезона” без вкусного мяса на шампурах? Над дачными поселками будут разноситься ароматы жареного мяса, маринованного лука и специй. Пусть и из вашего очага веет так же привлекательно! Предлагаем необычные рецепты шашлыков. Из свинины на минералке

О солдатах вспомним всей страной

0 В связи с эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий по празднованию Дня Победы пройдет в режиме онлайн. С 1 по 6 мая продолжится акция “Георгиевская ленточка”, символ Победы будут раздавать волонтеры на улицах города.  4 мая состоится автопробег “Память наших дедов” при участии Волжского филиала МАДИ.  Вы также можете принять участие в международной акции “Сад памяти” на Соборной площади 6 мая, на Яблоневой поляне — 7 мая.

Вторая вакцина на подходе

0  Что делать, если заболел между двумя прививками? Почему получить иммунитет после вакцинации — это лучше, чем переболеть? В “Российской газете” прошла горячая линия по вакцинации против COVID-19. На вопросы читателей отвечали авторитетные эксперты: замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья ПШЕНИЧНАЯ и руководитель НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ “Вектор” Роспотребнадзора Александр СЕМЕНОВ.

“Поезд Победы”: трогательно, душевно, достоверно

0  Субботники в Новочебоксарске, бездомные кошки на ул. 10-й Пятилетки и “Поезд Победы” в Чувашии — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. В городе усиленно проводили субботники — убирали территории. Такая деятельность администрации Новочебоксарска, ТОСов, горожан не оставила равнодушными пользователей “ОК”. “Приятно за свой город, спасибо всем, кто вышел на субботники”, — по­благодарил Николай Филиппов. 

Студенческая жизнь: от лекций до походов

0  Студенческая жизнь — самое прекрасное и одновременно самое сложное время в жизни человека. Запоминается оно не только постоянными парами, подготовкой к экзаменам по ночам и литрами выпитого кофе, но и новыми знакомствами, событиями и различными мероприятиями. Конечно, если на это находится время, в перерыве между учебой и работой. И все же молодым людям удается выкроить часик или два, чтобы посвятить время своему досугу.