Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 22, 2021

Марафон «Новое знание» вышел на финишную прямую

22.05.2021
Марафон «Новое знание» вышел на финишную прямую
0 Сегодня, 22 мая – заключительный день! Марафон уже назван самым масштабным образовательным онлайн-мероприятием за всю историю России. За первые два дня его посмотрели 12 млн человек.

Жительница Чувашии присоединилась к марафону «Новое знание» в Калининграде

22.05.2021 /
Жительница Чувашии присоединилась к марафону «Новое знание» в Калининграде
0 Сегодня стартовал региональный этап Всероссийского просветительского Марафона «Новое знание».  К Москве присоединились регионы: в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде открылись тематические площадки марафона «Новое знание».

Трансляции марафона «Новое знание» посмотрели более 12 млн человек

22.05.2021 /
0 Онлайн к событию подключились и учащиеся школ и вузов Чувашии.  21 мая лекции и дискуссии с участием ведущих мировых экспертов смотрели  студенты и сотрудники Чувашского государственного института культуры и искусств, Чувашского государс

Чебоксарец Федор Атёмов, спасший девушек от вооруженного преступника, награжден медалью «За спасение погибавших» посмертно

22.05.2021
Чебоксарец Федор Атёмов, спасший девушек от вооруженного преступника, награжден медалью «За спасение погибавших» посмертно
0 По инициативе СУ СК России по Чувашской Республике 35-летний Фёдор Атёмов, погибший в Чебоксарах при защите незнакомых девушек от вооруженного преступника, за смелость и решительность, проявленные в экстремальных условиях, Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «За спасение погибавших».

Специалисты BolgariaMe: какая виза нужна в Болгарию?

22.05.2021
0 Болгария привлекает на свои курорты удачным расположением относительно Черного моря, живописными местами, старинной архитектурой. Комфортный отдых обеспечивают: хорошая инфраструктура; отсутствие языкового барьера; соотношение «цена - качество»; недолгий и недорогой авиаперелет; упрощенное оформление визы.

“ЭпиВакКорона” в доступе

0 В Чувашию поступила первая партия вакцины “ЭпиВакКорона”, которая отличается от препарата “Спутник V” условиями хранения, позволяющими перевозить препарат на дальние расстояния без заморозки. 1600 доз препарата доставлены на аптечную базу ГУП ЧР “Фармация” Минздрава Чувашии и распределены по медицинским организациям и прививочным пунктам города.

Новое производство в Новочебоксарске

0 О создании нового перерабатывающего предприятия на территории нашего города объявили на заседании Совета по инвестиционной политике. Размер инвестиций составляет почти 500 млн рублей. Основным видом деятельности предприятия станет производство муки, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий (печенья). Предусмотрены установка современного технологического оборудования, строительство элеватора и мельницы. 

Массовый субботник в Чувашии состоится, но позже

22.05.2021
0 В связи с погодными условиями проведение ранее запланированного массового экологического субботника, посвященного Дню реки Волги, переносится на 29

Сегодня — День здоровья

0 По традиции жители смогут воспользоваться услугами республиканских и муниципальных спортивных сооружений на безвозмездной основе. Так, будет доступно бесплатное посещение бассейнов, спортплощадкок, тренажерных и фитнес-залов, катков. Ознакомиться подробнее с услугами и программой проведения Дня здоровья и спорта можно на сайтах спортивных школ и физкультурно-оздоровительных комплексов. В пресс-службе Минспорта отмечают, что сегодня в республике работают около 4000 спортивных сооружений.

Привиться от COVID-19 можно будет 24 мая в центре маунтинбайка

0 Там будут работать специалисты Больницы скорой медицинской помощи.

Выпускные в Чувашии пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

0 Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская озвучила позицию ведомства в части проведения выпускных.

"Пӗрле – Ниме!" В Чувашии состоится III Чебоксарский международный культурный форум

22.05.2021 /
0 Всечувашский «Акатуй», «Родники России», «Русь мастеровая», «Созвездие земляков», Чебоксарский кинофестиваль – эти и другие мероприятия в рамках празднования Дня республики соберут в Чебоксарах гостей из разных регионов страны, отметила руководитель Минкультуры.

В Алатыре появится благоустроенный пляж

22.05.2021 /
0 Об этом сообщают в Центре управления регионом Чувашии.

Последний звонок-2021

22.05.2021 /
0 Представляем вашему вниманию фотоподборку, сделанную в школах Новочебоксарска на последнем звонке (11 классы) ШКОЛА № 2 ШКОЛА № 3 ШКОЛА № 5 ШКОЛА № 6 ШКОЛА № 8

600 путевок в жизнь. В Новочебоксарске для одиннадцатиклассников прозвенел последний звонок

0  Грустный и одновременно радостный день, когда к горлу то и дело подкатывает комок, а улыбки на лицах вчерашних детей, их родителей и даже учителей то и дело уступают место непрошенной слезе. Для 600 одиннадцатиклассников Новочебоксарска в минувший четверг прозвенел последний звонок. “Грани” посетили несколько школ и посмотрели, как проходит праздник, что называется, на местах. Тринадцать медалистов

Не бойтесь, рожайте. Новая мера господдержки беременных

22.05.2021 /
0  Ни для кого не секрет, что дети — это дополнительные расходы, причем начиная с момента зачатия, ведь беременность тоже требует определенных трат. Как же быть тем, чей уровень доходов ниже прожиточного минимума? Не рожать? Многие так и делают: хотели бы ребенка, но не могут себе этого позволить. Государство пошло навстречу женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации: с 1 июля им полагаются ежемесячные выплаты, составляющие половину прожиточного минимума, утвержденного в регионах их проживания.

С заботой о животных

22.05.2021 /
0  Порядка 90 животных содержатся в зоопарке Ельниковской рощи Новочебоксарска, внушительная часть которых питается травой: верблюд, корова, козы, як, бизон, бараны, кролики. Прокормить всех — та еще проблема, поэтому здесь рады любой помощи. У травоядных сегодня праздник: им привезли восемь рулонов сена в подарок от членов партии “Единая Россия” и волонтерского альянса “АгроВыбор”. А вручил лакомство обитателям зоопарка министр сельского хозяйства Чувашии Сергей АРТАМОНОВ.

Город подвига

0 Президент России Владимир Путин подписал указ “О присвоении почетного звания Российской Федерации “Город трудовой доблести”. Столица Чувашии — в числе городов, удостоенных этого звания. Оно присвоено за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, говорится в тексте указа.

Экономику вытащат тракторами

0  Республике предоставили уникальную возможность стать частью масштабного федерального проекта. В Чувашии будет создано производство современных многофункциональных тракторов. Заявка на это Правительства республики и дочернего предприятия тракторного концерна победила в конкурсе Министерства промышленности и торговли России на право заключения специального инвестиционного контракта — СПИК 2.0. Заявка лидера Инвестиционный проект предполагает выпуск тракторной техники мощностью от 40 до 90 лошадиных сил.

Развязка близка

0  Чувашия ожидает положительного рассмотрения заявки на строительство третьей транспортной развязки трассы М-12. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на совещании с участием председателя правления ГК “Автодор” Вячеслава Петушенко, отметив, что устройство такой развязки может быть организовано в Ибресинском районе. 

Бизнесу упрощают жизнь

0  На недавней сессии Госсовета Чувашии, о которой мы начали разговор в предыдущем номере газеты, парламентарии одобрили новые меры поддержки бизнеса. Первый замминистра финансов Чувашии Ольга Метелева, выступая перед депутатами, сообщила, что изменения в налоговое законодательство республики подготовлены во исполнение поручений Главы республики Олега Николаева. Районный коэффициент

В зоне понимания

0  Торжественная церемония награждения победителей конкурса региональной финансовой журналистики “Рублевая зона” состоится в столице Чувашии совсем скоро. В рамках финала в Чебоксарах 31 мая и 1 июня пройдут семинары по финансовой грамотности, дискуссии экспертов и торжественный прием-награждение победителей конкурса. В преддверии мероприятия председатель совета конкурса Дмитрий Дригайло рассказал порталу Finversia.ru о подробностях проведения первого постпандемийного форума.

Реконструкция продолжается

0  “Работы по реконструкции уникального для республики спортивного сооружения мы планируем завершить к концу года, — рассказал журналистам министр физической культуры и спорта Чувашии Василий ПЕТРОВ, инспектируя ход реконструкции новочебоксарской спортивной школы олимпийского резерва № 3.

Шестая, вперед!

0  В минувший четверг в столице Чувашии чествовали победителей и призеров чемпионата Школьной волейбольной лиги. В этом сезоне за медали сражались более 16 тысяч школьников из всех городов и районов республики. В финал пробились по четыре лучшие команды юношей и девушек, которые разыграли чемпионские титулы отдельно среди сельских и городских образовательных школ.

“Золотой стандарт” лечения с минимумом противопоказаний. От уролога без разрезов, крови, боли и швов

0  Еще не так давно операция по поводу аденомы простаты должна была проводиться через большой разрез на животе, со вскрытием мочевого пузыря и под длительной спинномозговой анестезией, а иногда и под эндотрахеальным наркозом. После вмешательства пациент был вынужден несколько суток находиться в реанимационном отделении, часто требовалось переливание крови из-за большой кровопотери во время операции, а затем несколько недель лежать в стационаре, страдая от пост­операционной боли, дренажей и других не самых приятных последствий. 

На даче Лобачевского

0  Река Волга — главное достояние малых городов Чувашской Республики: Мариинского Посада и Козловки. Однако в настоящее время городская территория и река существуют параллельно. И Марпосад, и Козловка лишились причалов. По этой причине здесь уже не останавливаются круизные теплоходы, имеющиеся туристические объекты не вызывают интереса у гостей и даже у местных жителей. Как оживить города и вернуть былую славу, сделать их привлекательными для отдыха, чтобы в них нескучно было и детям, и взрослым? 

Анекдоты недели: Марфа, ты бы косу на другое плечо перевесила

0  — Тук-тук. — Кто там? — Это мотивация, я на пять минут. * * * — У тебя круги под глазами. — Это тени! — Осыпались? — Нет, залегли... * * * — Что слушаешь? — Хор страдающих молекул. — Чего?! — Слушаю, как чайник кипит. * * * — Одолжи, пожалуйста, 100 рублей. В десяти экземплярах... * * * — Папа расскажи мне сказку, — попросил маленький сын профессора математики.  — В одном царстве, в некотором государстве, в единой системе координат... 

Работать и отдыхать в любимом городе

0  Пляж и новое предприятие в Новочебоксарске, 600 тысяч рублей лжеброкерам и юбилей Надежды Павловой — такие темы привлекли наибольшее внимание друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Наш материал о планах горадминистрации по благоустройству пляжа в Новочебоксарске не прошел мимо пользователей “ОК”.

Сенокосный год. Сорняки, мусор и неправильные колодцы: за что дачников могут оштрафовать

0  Ассоциация юристов России специально для “РГ” провела юридический ликбез для дачников. Если кратко: колодец на участке должен иметь сертификат, сорняки должны быть прополоты, а при разведении костров необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. Иначе штрафы могут составить до миллиона рублей. Подробности рассказала член АЮР Мария Спиридонова. 1 За мангал слишком близко к дому — штраф от 2 до 3 тысяч рублей