Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 26, 2021

В Новочебоксарске произошло возгорание в доме по бульвару Зеленому

0 24 июня ночью возгорание произошло в многоквартирном доме № 13 по Зеленому бульвару в городе Новочебоксарск. Огонь охватил общую кухню, расположенную на пятом этаже здания. В помещении сгорели окно и имущество. Из задымленного подъезда самостоятельно вышли 10 жильцов. Еще четверых эвакуировали сотрудники МЧС России. 24 июня огонь уничтожил легковой автомобиль ВАЗ-2199 в поселке Киря Алатырского района. ЧП произошло около 17.30 час. по улице Гаражная. Обстоятельства случившегося выясняются. В 22.00 час. пожар повредил кровлю пустующего бревенчатого здания в селе Порецкое.

Прокуратура проводит проверку по факту выпадения детей из окон в Новочебоксарске и Цивильске

0 24 июня около 16 часов поступило сообщение о падении 2-летнего ребенка с высоты 4 этажа многоквартирного жилого дома по ул. Винокурова в г.Новочебоксарске. В настоящее время ребенок доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Прокуратурой Чувашской Республики по данному происшествию организованы проверочные мероприятия, которые поручены прокуратуре г.Новочебоксарска.

Жительница Чебоксар лишилась более полумиллиона рублей, желая вернуть деньги, вложенные в «МММ»

0 24 июня в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 57-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ещё 17 июня ей поступил телефонный звонок, в ходе которого девушка, представившаяся сотрудницей крупнейшей финансовой пирамиды «МММ», сообщила о возможности вернуть вложенные ранее денежные средства, а также получить компенсацию. Жительница Чебоксар вспомнила, что 10 лет назад вложила в одну из компаний в качестве инвестиций 450 тысяч рублей. Но дополнительного дохода не получила, также как и не смогла вернуть потраченные средства.

Новочебоксарский ФК "Империя" завоевал путёвку на Всероссийский этап турнира «Кожаный мяч»

Новочебоксарский ФК "Империя" завоевал путёвку на Всероссийский этап турнира «Кожаный мяч»
0 22 июня состоялся финальный этап Республиканского турнира «Кожаный мяч».  В борьбе за первое место и путёвку на Всероссийский этап в городе Евпатория (Крым) сошлись четыре лучшие команды Чувашской Республики по итогам предварительных этапов: Новочебоксарск, Чебоксары, Вурнары и Батырево. Именно в таком порядке команды расположились в итоговом протоколе. Наша команда в полуфинале обыграла Вурнары со счетом 6:0, а в финале обыграли Чебоксары со счетом 5:0. Поздравляем команду ФК "Империя" и тренера с победой!

С начала года в Чувашии 18 детей выпали из окон

0 С приходом жары наблюдается рост несчастных случаев, связанных с падением детей с высоты и из окон. С начала года в Чувашии уже зарегистрировано 18 подобных фактов, только в июне три случая, двое малышей погибли. «В первом полугодии прошлого года смертельных случаев в республике не было», – сообщили в подразделении по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.

Заработал обновлённый сервис для поступления в вузы

26.06.2021 /
0 20 июня стартовала приёмная кампания в вузы 2021 года, а на Госуслугах заработал обновлённый суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Подать документы с помощью суперсервиса можно более чем в 500 вузов — на очное, очное-заочное и целевое обучение. Что такое суперсервис «Поступление в вуз онлайн» Суперсервис поможет абитуриентам подать документы в вузы без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Не выходя из-за компьютера, абитуриенты смогут:

В Чебоксарском лесничестве ликвидировано возгорание

В Чебоксарском лесничестве ликвидировано возгорание
0 25 июня в 13.00 на территории Чебоксарского лесничества обнаружено возгорание на площади 0,3 га.  В 14.00 огонь локализован, в 16.00 – ликвидирован лесопожарной станцией БУ «Чебоксарское лесничество» совместно с ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии. Тушение обеспечивалось следующими силами и средствами: 36 человек, 10 пожарных машин, 2 МЛПК, 1 колесный трактор с плугом. Крупным лесным пожаром считается возгорание на площади свыше 25 га, действующее более 3 суток с момента обнаружения.

В Мариинском Посаде приступили к благоустройству набережной и пешеходного «арбата»

26.06.2021 /
0  В Мариинском Посаде приступили к благоустройству набережной и пешеходного «арбата» города. Об этом сообщают в Минстрое Чувашии. Напомним, город Мариинский Посад стал победителем 4-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, итоги которого подвел Минстрой России в августе прошлого года. Благодаря этому в 2021 году в Мариинском Посаде за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов благоустроят территорию набережной реки Волга, а также пешеходного «арбата» города – улиц Набережная и Ленинская.

На адвоката, совершившего наезд на двух девочек, завели уголовное дело

0 В отношении 26-летнего адвоката Адвокатской палаты Чувашии, совершившего в Новочебоксарске наезд на двух девочек 8 и 12 лет,  возбуждено уголовное дело.  

В Новочебоксарске с участием детей с начала летних каникул произошло несколько ДТП

В Новочебоксарске с участием детей с начала летних каникул произошло несколько ДТП
0 Об этом газете «Грани» сообщили в ГИБДД Новочебоксарска. 7 июня у д. 57 по ул. Винокурова водитель, управляя а/м Шкода Октавия, при движении на регулируемом перекрестке на зеленый разрешающий сигнал светофора при повороте направо, совершил наезд на осуществляющего движение на детском самокате пешехода 2011 года рождения, переходящего на нем проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения.

Гостеприимная Чувашия

0 Более 100 региональных фермерских хозяйств приняли участие в фестивале “СВОЁ. Родное” и представили 24 июня продукцию, выращенную и приготовленную собственными руками, на площади Речников в Чебоксарах при поддержке Минсельхоза России и Правительства Чувашской Республики. Россельхозбанк в День Республики провел праздничное семейное мероприятие для настоящих любителей национальной кухни и российских продуктов, чтобы помочь фермерам за­явить о себе и познакомить широкую аудиторию со своей продукцией.

Привитых посчитают

0 По поручению Главы Чувашии Олега Николаева будет проанализирован процент привитых от COVID-19 людей, работающих в сфере обслуживания населения. Руководитель региона поручил подготовить информацию к понедельнику, 28 июня. На основе этих данных будет приниматься решение о возможном введении в республике дополнительных ограничений, связанных с коронавирусом.

Наша женщина — в топе

0 В Чувашии по инициативе Союза женщин республики при поддержке благотворительного фонда “Пӗрле” впервые провели конкурс “Я — женщина”. Была подана 351 заявка. Свыше 52 тысяч человек отдали свои голоса за конкурсанток в трех номинациях. В номинации “Социальная” было подано самое большое количество заявок — 263. Третье место в ней заняла председатель новочебоксарского ТОС “Ельниковский” журналист Елена Лаврентьева. Она разделила бронзу с шеф-поваром чебоксарского детского сада № 6 Анастасией Гусевой.

Анжелика Сидорова показала класс

0 С 23 по 27 июня в Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике-2021. Этот турнир — отборочный в команду на летние Олимпийские игры-2020 в Токио. Уже известны первые результаты. Так, Анжелика Сидорова, представляющая Москву и Чувашию, стала победительницей в соревнованиях по прыжкам с шестом.

Пожары нам не нужны

0 Из-за установления высокого класса пожароопасности посещение лесов Заволжья ограничено, на въезде выставлены посты. Для предупреждения возникновения пожаров организовано дежурство на наблюдательных вышках и патрулирование в лесах.

По делу и по вкусу

0 Выставка “Регионы — сотрудничество без границ” проходила в ледовом дворце “Чебоксары Арена” параллельно с форумом “Чувашия. Трансформация”. Свои экспозиции на ней представило огромное количество предприятий. А в это время кулинары со всей республики и из других регионов показали мастерство в приготовлении национальных блюд.

Чувашия. Трансформация. Старт дан!

0 В рамках празднования Дня Республики с 21 по 24 июня на разных площадках столицы Чувашии прошел Чебоксарский экономический форум. Ключевым моментом стало пленарное заседание, которое состоялось 23 июня в ледовом дворце “Чебоксары Арена”. Главной темой дискуссии стала цифровая трансформация региона. Эксперты также представили прогнозы развития отраслей и технологий в стране.

Пройди свой путь по окопам родины

0 В преддверии празднования Дня Республики в Чувашском национальном музее открылась выставка “Оборонительные рубежи Чувашии: подвиг в тылу”, посвященная 80-летию строительства на территории республики Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В числе ее первых посетителей — Глава Чувашии Олег Николаев вместе с группой министров. Они высоко оценили новую выставку, материалы, представленные на ней. “Грани” тоже побывали на выставке. Специально для нас экскурсию провела директор музея Ирина Меньшикова.

За священной землей

26.06.2021 /
0 22 июня мотоциклисты Чувашии приняли участие в проекте “Сурский рубеж”. Организованной колонной они отправились в село Байгулово Козловского района за землей с места строительства Казанского обвода. Капсулу с исторической реликвией доставили на Красную площадь столицы Чувашии.

Акатуй объединяет

26.06.2021 /
0 Весь день музыка звучала, песни лились из этнопарка “Амазония”: здесь прошел один из самых почитаемых чувашских национальных праздников “Акатуй”, который в девятый раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Жемчужина Поволжья в лицах

0 Земля чувашская, земля родная, Не видно тебе ни конца, ни края! Зеленые леса, бескрайние поля – Все это моя чувашская земля. Андрей Ленкин, “Чувашская земля” Строки максимально точно передают настроение участников нашего фотопроекта. Чувашия хороша в любое время года, но летом особенно прекрасна! Мы не прощаемся и ждем ваших фотографий на kleyman@grani21.ru.

Вклад в будущее

0 В современных реалиях организация детского спорта зачастую невозможна без энтузиастов, тренеров или школьных учителей физкультуры. Что же нужно молодым новочебоксарским спортсменам, кроме профессионального тренерского наставничества, безудержного рвения к победам и возможности тренироваться в комфортных условиях? Помощь благотворителей, радеющих за процветание спорта в регионе, и возможность еще чаще заявлять о высочайшем уровне подготовки наших спортсменов на российских и мировых аренах.

Курс на обновление и защиту окружающей среды

0 В Чувашии с небывалым размахом прошел День Республики. Сегодня мы расскажем о предприятии, которое вносит огромный вклад в развитие региона и, что особенно приятно, основные мощности которого сосредоточены в Новочебоксарске.

Анекдоты недели: Ген, который отвечает за счастье

0 Степень заслуженности работника определяется длительностью прощаемых ему опозданий. * * * В понедельник утром даже мое отражение в зеркале в ужасе отворачивается от меня... * * * Считается, что около 70% людей находятся под влиянием мнения большинства, а собственным мнением обладают около 30%. “Ах, как приятно обладать собственным мнением”, — подумали 99% читателей. ***

Анекдоты недели: Девушки, выходите замуж за рыбаков

0 Цены на свеклу поднялись потому, что из-за ковида ее стали сажать через 1,5 метра.

Частные объявления за 26 июня 2021 года

26.06.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Григорьевича ФАДЕЕВА, начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска, Ивана Михайловича ЛЕОНТЬЕВА, начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске, Сергея Владимировича НАУМАНА, генерального директора ПАО “Химпром”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***