Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 21, 2021

Полицейские Новочебоксарска задержали в Краснодарском крае мошенника

0 Житель Новороссийска звонил в службу доставки и просил курьеров из Чувашии пополнить номера сотовых телефонов, обещая в последующем вернуть деньги.

6 человек эвакуировано при пожаре в Новочебоксарске

0  6 человек, в том числе 3-х детей, эвакуировали спасатели при тушении пожара в городе Новочебоксарск. Огненное ЧП произошло около 20.20 час. 19 августа в пятиэтажном здании общежития на улице Советская (дом № 29). Причиной возгорания мог стать поджог. Пламя уничтожило мебель и имущество в одной из комнат. Никто из жильцов дома не пострадал. Тем же днем пожар случился в деревне Паймурзинo Моргаушского района. Здесь сгорело 11 тонн сена, принадлежавшего местному сельхозпредприятию.

Дан старт Молодежному форуму «iВолга»

21.08.2021 /
Дан старт Молодежному форуму «iВолга»
0  20 августа дан старт Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга», который в этом году вновь проходит в онлайн-формате. От Чувашской Республики на официальном сайте Форума зарегистрировано 1 770 участников. Подтвердили свое участие в статусе резидента 422 человек. По количеству зарегистрированных и принявших приглашение на Форум Чувашская Республика заняла 2 место в ПФО.

В ЮЗР Чебоксар организуют круговое движение из-за реконструкции ул. Гражданской

21.08.2021 /
В ЮЗР Чебоксар организуют круговое движение из-за реконструкции ул. Гражданской
0  Как будет ходить общественный транспорт по улице Гражданской с сентября? Детали обсудили 19 августа во время выездного совещания под руководством главы администрации Алексея Ладыкова. Участие в мероприятии приняли директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин и руководители структурных подразделений мэрии.Как будет ходить общественный транспорт по улице Гражданской с сентября?

В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 800-го ребенка

21.08.2021 /
В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 800-го ребенка
0  Отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики 18 августа зарегистрировано рождение 800-го - юбилейного ребенка 2021 года. В семье Суродиных Дмитрия Владимировича и Кристины Николаевны 11 августа родился долгожданный сын, которого назвали величественным именем Лев. Это имя произошло от римского родового прозвища Лео. Еще одно значение - «царь зверей». Этот человек – воплощение щедрости и дипломатии.

Предприниматель-полиглот из Чувашии расширяет сеть языковых студий

21.08.2021
Предприниматель-полиглот из Чувашии расширяет сеть языковых студий
0  Основательнице языковых студий Today из Чувашии Валерии Толстовой удалось свою страсть к языкам превратить в прибыльный бизнес. «Я полиглот и обожаю языки. В 13 я заговорила на английском, в 15 - на испанском, в 20 - на китайском. В 9 классе по программе обмена у меня год жила Мартина из Доминиканы, все детство я провела в языковых лагерях с иностранцами», - вспоминает Валерия.

Заволжье закрывается до особого распоряжения

Заволжье закрывается до особого распоряжения
0  С 20 августа и до особого распоряжения въезд в Заволжье ограничен, посещение гражданами лесных массивов и въезд автотранспорта на их территорию временно запрещены. Проезд разрешен только для местных жителей и людей, работающих здесь или имеющих собственность. Контроль будут вести сотрудники УМВД РФ по Чебоксарам и Заволжского территориального управления. На въездах в лесные зоны выставлены дополнительные посты ДПС. Все базы отдыха и Левобережный пляж прекращают свою работу. Речной порт отменяет движение трамвайчиков в Заволжье.

Олег Николаев: Важно активизировать работу по созданию особой экономической зоны в Новочебоксарске

21.08.2021 /
0  Олег Николаев потребовал ускорить внесение заявки Чувашской Республики на получение инфраструктурных кредитов. Глава Чувашии поручил ускорить подачу соответствующей заявки в Правительственную комиссию по региональному развитию. Согласно поручению Президента России Владимира Путина бюджетные кредиты на развитие региональной инфраструктуры регионы смогут получить до конца 2023 года на срок не менее 15 лет по ставке не выше 3%.

Идеологию 2022 года в Чувашии жители республики определят голосованием

21.08.2021
0 С целью определения тематики (идеологии) предстоящего 2022 года в Чувашской Республике с 20 по 27 августа (до 17.00) в социальных сетях «ВКонтакте»

Площадь лесного пожара в Марий Эл увеличилась до 891,5 га

Площадь лесного пожара в Марий Эл увеличилась до 891,5 га
0  Обстановка на 5:00 21 августа: тушение лесного пожара продолжается. Площадь, пройденная огнём составляет 891,5 га. За сутки она увеличилась на 771,5 га. С учётом складывающейся обстановки и наращивания сил и средств в Республику Марий Эл, выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Кировской области в составе 30 человек личного состава и 8 единиц техники.

Как рубашка-двойка поможет пятерки получать

0  Не за горами начало учебного года. Сыновья за лето подросли так, что старая школьная форма стала мала. Тогда отец Алексей Александров, взяв обоих — семиклассника Илью и четвероклассника Тимура, отправился с ними в магазин мужской одежды под маркой “Vester”, что расположен в центре Новочебоксарска по ул. Советской, 14а.

Вдвойне безопаснее. Объем финансирования безопасности в образовательных учреждениях увеличен

0 Правительство Чувашии в новом учебном году вдвое увеличило объем финансирования безопасности в образовательных учреждениях республики.

В санатории — к нам

0 Чувашия заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа по запросам на отдых в санаториях. Возглавила список Башкирия. По данным портала Санатории-России.рф, за первые два летних месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число запросов на отдых в санаториях Чувашии выросло на 78%.  По России республика стала 11-й в списке самых востребованных для отдыха регионов страны. Лидеры в этом рейтинге — Крым, Краснодарский край и Москва.

Суд признал банкротом строительную компанию “Альянс-Недвижимость”

0 Арбитражный суд Чувашии признал банкротом строительную компанию “Альянс-Недвижимость” — застройщика проблемных объектов в Чебоксарах и Новочебоксарске. В отношении организации открыто конкурсное производство.  Официального признания финансовой несостоятельности проблемного застройщика требовал Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Прирастаем горожанами

0 Новочебоксарск по итогам I полугодия 2021 года вошел в число шести муниципалитетов Чувашии по миграционному приросту.  Он отмечен в Чебоксарах (+851 человек), Новочебоксарске (+273), Шумерле (+44), Ибресинском (+18), Красноармейском (+17), Комсомольском (+13) районах. В остальных муниципалитетах — миграционная убыль.  За указанный период из Чувашии переехали 18637 жителей, прибыли в республику 17646 человек, сообщает Чувашстат.

Лес горит в Марий Эл

0 В Марий Эл свыше 400 огнеборцев и сотни единиц техники тушат крупный лесной пожар на территории в 700 гектаров. 634 человека, в том числе 423 ребенка, эвакуированы из летнего лагеря и двух санаториев республики. В опасной близости несколько поселков, на один из них огонь уже перекинулся, уничтожил хозяйственные постройки. Жилые дома удалось отстоять.

Молодое дарование России из Новочебоксарска

21.08.2021 /
0  Лауреатом  II степени в номинации “Оркестровые струнные инструменты” общероссийского конкурса “Молодые дарования России” стал воспитанник новочебоксарской Детской музыкальной школы Степан НИКОЛАЕВ. Поздравляем с победой Степана и его педагога — заслуженного работника культуры Чувашии  Надежду Соловьеву, достойно представивших на конкурсе Чувашскую Республику.

Выше головы

0  Если вы устали от бега на дорожке и велотренажера, попробуйте джампинг. Жители Чувашии познакомились с новомодной альтернативой тяжелым физическим нагрузкам в минувшее воскресенье, 15 августа, на новочебоксарском Центральном стадионе им. А. Николаева. Организаторы мероприятия Маргарита Габакан и Наталья Лопатина входят в список ведущих тренеров России по джампингу.

Дмитрий Пулатов: “Наши двери открыты”

0 Рабочий день главы администрации Новочебоксарска Дмитрия ПУЛАТОВА расписан по минутам. Даже интервью о первоочередных задачах и планах нового сити-менеджера пришлось брать буквально на ходу, по дороге на очередные несколько объектов, где были запланированы встречи. — Дмитрий Александрович, обозначьте приоритеты в вашей деятельности?

Квест по дороге на почту

21.08.2021 /
0 В редакцию газеты “Грани” обратились пенсионеры, проживающие в районе аллеи Славы и бульвара Гидростроителей. “Не можем попасть на почту”, — пожаловались они. Вроде бы и не очень высокое крыльцо при входе, но, как рассказала пенсионер, инвалид 3 группы Зинаида Сулимова, ей эту преграду без посторонней помощи не преодолеть. При входе нет ни пандуса, ни даже перил. А передвигается женщина при помощи двух палочек, так что для нее это еще тот квест. “Грани” направили официальный запрос руководству УФПС Чувашии — филиала АО “Почта России”.

Будь в цвете!

0  Городской флешмоб “В цвете города” пройдет в Новочебоксарске с 16 по 26 августа. Организует и проводит его ДК “Химик” при поддержке отдела культуры администрации Новочебоксарска. Для участия нужно записать видеоролик продолжительностью не более 1 минуты. Направлений предлагается 4: спортивное (элементы тренировки или законченное выступление), танцевальное ( хореографическая зарисовка в музыкальном сопровождении), вокальное (фрагмент песни о городе), инструментальное (фрагмент музцкального произведения, исполненный на любом инструменте).

"Грани" приглашают читателей на праздник ко Дню города

21.08.2021 /
"Грани" приглашают читателей на праздник ко Дню города
0  26 августа приглашаем наших читателей на праздник ко Дню города "Грани" всегда с тобой!" С 10.00 в редакции газеты по ул. Советская, 14а вас ждут: Льготная подписка на 2022 год. Всем подписавшимся в этот день - подарки. Прививки от COVID-19 с 10.00 до 12.00. При себе иметь паспорт и полис ОМС. Концертная программа. Завтрак по-новочебоксарски. Выставка советского быта.

Цифровая трансформация Чувашии должна улучшить жизнь каждого

0  В республике полным ходом идет подготовка стратегии цифровой трансформации. Какой она будет, зависит в том числе от активности граждан. За программный документ отвечает Минцифры Чувашии, и власти хотят учесть мнение жителей. Для этого в прошлом месяце ведомство запустило сайт цифра21.рф. На нем можно ознакомиться с планируемыми проектами, проголосовать за них до 1 сентября или предложить собственную идею. 

Банкрот — наследник

0 С годами в России и Чувашии всё активнее применяется процедура банкротства физического лица. Однако она может совпасть с принятием им наследства. Такие ситуации встречаются нередко. Главный специалист правового отдела Нотариальной палаты Ставропольского края Валерия КАШУРИНА недавно подготовила пояснительный материал на эту тему. Сегодня он наиболее цитируем среди тех, кто интересуется вступлением в наследство банкрота. Вопрос не праздный

Портал — единый, квота — не для галочки

0 В законодательство о занятости в 2022 году внесут изменения. Какие именно, на днях пояснила министр труда Чувашии Алена ЕЛИЗАРОВА. Речь об унификации механизмов представления в службу занятости информации о вакансиях и квотах для трудоустройства инвалидов.

За подписью — в налоговую

0 Я индивидуальный предприниматель. Мне нужно получить электронную подпись. Как это сделать?  Алексей Андреевич С 1 июля 2021 года ИФНС России по г. Новочебоксарску начала выдачу бесплатных электронных подписей для руководителей организаций, ИП и нотариусов. 

Мужество там, где есть страх

0  Подопечные фонда “Подари жизнь” — дети с очень тяжелыми заболеваниями. И мы всегда радуемся, когда, пройдя через химиотерапию, операции, депрессию и внутреннюю боль, они уезжают домой, чтобы больше никогда не вернуться в больницу. К сожалению, так получается не всегда. О страхе рецидива, счастье до самого конца и изменившемся отношении к людям в масках мы поговорили с директором-основателем Екатериной ШЕРГОВОЙ и штатным психологом фонда Натальей КЛИПИНИНОЙ. Это не заразно

Второе дыхание новочебоксарского парка

0 Городскому зоопарку, который был и остается визитной карточкой Чувашии, в ближайшее время предстоит оформить разрешение на работу, иначе уже с 1 января 2022 года его могут закрыть. Получить лицензию не так просто: необходимо соответствовать всем требованиям к содержанию животных, прописанным в законодательстве. Преобразования в главном зверинце города уже начались.

В сердце флаг и гимн России. Вместе верим в победы чувашских паралимпийцев

0 Всего три дня остается до старта летних Паралимпийских игр в Токио. В составе сборной России на Паралимпиаду отправятся пять спортсменов Чувашии. Это легкоатлеты Елена ИВАНОВА и Сергей БИРЮКОВ, парабадминтонистка Татьяна ГУРЕЕВА, Денис ГАВРИЛОВ (спорт слепых), вместе с которым в качестве зрячего спортсмена-лидера поедет известный чувашский стайер — заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сергей ИВАНОВ. Болеем всем сердцем

С помоста на пьедестал

0  В минувшую субботу, 14 августа, в рамках празднования Дня физкультурника Федерация гиревого спорта Чувашии на столичном стадионе “Энергия” провела соревнования среди всех возрастных категорий.