Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 8, 2021

Дворик всем на радость

08.09.2021 /
Дворик всем на радость
0 На рынке “Новочебоксарский” на привычном для горожан месте снова открылся сельхоздворик. Как рассказал принявший участие в его торжественном открытии глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ, городская мэрия установила пока 11 павильонов (общее количество торговых мест 33), в которых дачники и огородники могут продавать излишки со своих подсобных хозяйств, не платя при этом арендную плату. Подробности читайте в газете “Грани” в субботу, 11 сентября.

Чувашия получила 17 машин скорой помощи

08.09.2021 /
Чувашия получила 17 машин скорой помощи
0 Чувашии выделили 17 автомобилей скорой помощи класса «В» на базе ГАЗ-Соболь. В настоящее время все машины поступили в республику, пока оформляются документы, после чего их распределят по медучреждениям. Автомобили на базе ГАЗ-Соболь отличаются высокой проходимостью, которая необходима для работы в сельской местности. Они оснащены самым современным медицинским оборудованием, позволяющим оказать высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам в том числе с коронавирусной инфекцией и другими жизнеугрожающими состояниями.

На автомобильной дороге «Сура» заработал автоматизированный пункт весового и габаритного контроля

08.09.2021 /
На автомобильной дороге «Сура» заработал автоматизированный пункт весового и габаритного контроля
0 На автомобильной дороге «Сура» в районе Нискасы Моргаушского района заработал автоматизированный пункт весового и габаритного контроля. Особенность системы в том, что оборудование способно автоматически взвешивать большегруз, определяя общую массу транспортного средства, нагрузку на каждую ось и расстояние между осями и определять габариты автомобиля без его остановки.

«ТУС» оштрафовали за несвоевременный ремонт дороги

08.09.2021 /
0 В Чебоксарах строительная организация и ее руководитель по требованию прокуратуры оштрафованы на 1,6 млн рублей за несвоевременный ремонт автомобильной дороги

Овечка Марфа родила двоих ягнят

Овечка Марфа родила двоих ягнят
0 5 сентября в зоопарке Ельниковской рощи произошло чудесное событие — овечка Марфа родила двоих ягнят. Её можно назвать счастливой мамой, обладательницей девочки и мальчика. Сотрудники зверинца создают все условия для птиц и животных, чтобы они приносили потомство. Маленькие питомцы вызывают больший интерес у посетителей, чем взрослые обитатели. А овечки одними из первых появились в зоопарке. Пожелаем семейству быть крепкими и здоровыми на радость всем.

Для авто везде у нас дорога?

0 Ситуация с тротуаром у забора школы № 14 такова, что каждый день дети вынуждены идти по проезжей части дороги, поскольку вдоль пешеходной зоны с обеих сторон паркуются машины (см. фото).

На сцене звезды Большого

0 Театр оперы и балета открывает 62-й сезон. В нем ожидаются премьеры, круглые даты и приятные нововведения. Каждое второе воскресенье месяца в Чебоксары будут приезжать солисты ведущих театров страны — Большого и Мариинского. Стартует новый сезон 10 сентября с мистической оперы “Сказки Гофмана” на музыку французского композитора Жака Оффенбаха.

За здоровьем на пристань

0 12 сентября в 13.00 в Чебоксарах вновь сделает остановку теплоход с бригадами врачей с высокотехнологичным диагностическим оборудованием из ведущих федеральных медицинских центров в рамках всероссийской акции “Волна здоровья”. Он пробудет в столице Чувашии до 19 часов. 

Золотой прыжок

0 Вице-чемпионка Олимпийских игр в Токио, действующая чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова одержала победу на этапе Континентального тура World Athletics в Падуе (Италия). Медаль высшей пробы спортсменка Чувашии выиграла с результатом 4,70 метра. Второе и третье места заняли также россиянки Полина Кнороз (4,60 м) и Аксана Гатауллина (4,30 м).

Аграриям в помощь

0 Чувашия удерживает третье место среди регионов ПФО по доведению федеральных средств господдержки агропромышленного комплекса до получателей субсидий, сообщают в региональном Минсельхозе. Так, на 7 сентября сельхозпроизводителям республики перечислено 1,59 млрд рублей (63% годового плана), в том числе 668,7 млн рублей федеральных средств (78%).

Социальное благополучие в приоритете

0 На еженедельном совещании Глава Чувашии Олег Николаев  обратил внимание чиновников на два важнейших момента — обеспечение жильем нуждающихся жителей Чувашии и необходимость подготовки будущих специалистов с учетом экономических потребностей региона. Крышу над головой — каждому

Под эгидой “СЧ”. Эстафета собрала 700 участников, объединенных волей к победе

0 Для спортивной общественности Чувашии начало сентября — время особенное. В минувшую субботу, 4 сентября, самые активные и спортивные жители республики собрались на легкоатлетическую эстафету газеты “Советская Чувашия”. И ни ветер, ни дождь, ни ковидные ограничения не смогли стать помехой для настоящих приверженцев “королевы спорта”.

Школа будущего кванторианца

0 Вот уже третий год на базе Новочебоксарского химико-механического техникума успешно функционирует детский технопарк “Кванториум”. Это уникальная инновационная площадка, которая реализует научно-технический интерес юных жителей республики от 10 до 18 лет и дает им возможность выбрать в будущем профессию по душе.

В театр пропустит “Пушкин”

0 По инициативе Президента России Владимира Путина в рамках программы “Пушкинская карта” на специальную банковскую карту, обладателем которой может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет, с 1 сентября будет зачислено 3 тыс. рублей. Их можно будет потратить на посещение учреждений культуры по всей России. Средства на это выделяются из федерального бюджета.

Нормы по-осеннему

08.09.2021 /
0 Гаражная амнистия, выплаты больничных, маркировка товаров, “Пушкинская карта” — что изменится для жителей Чувашии с 1 сентября. Легальный гараж В первый день осени можно начинать процедуру легализации гаража. С этой даты вступил в силу закон о гаражной амнистии. Документ позволяет официально оформить права на гараж, которым владелец зачастую пользуется уже десятилетиями. Закон предусматривает возможность не только оформления самой постройки, но и бесплатного предоставления земли под ней.

Мои яркие летние каникулы

0 В первые учебные дни в классе только и разговоров о том, кто и как провел лето, где побывал, что видел. Юные журналисты не стали исключением и в своих материалах рассказали о самых ярких впечатлениях прошедшего лета. “ЧеБуРаши” в “Океане” Где только я не побывала этим летом: в Школе дикой природы в Заволжье, в хмуром Питере, однако большее впечатление на меня произвел Владивосток.

Эпизоды лета

0 Своими впечатлениями об июне, июле и августе поделились десятиклассники школы № 19 Новочебоксарска.

Пробивай, иначе штраф

0 Не успел установить контрольно-кассовую технику в своей торговой точке. Что мне за это грозит? Евгений Маркович

Комиссия рассмотрит в сентябре

0 В редакцию обратился житель Новочебоксарска с просьбой посодействовать в обустройстве остановки общественного транспорта по требованию на ул. Промышленной в районе Ольдеева в направлении жилых кварталов города. Мы направили запрос в администрацию Новочебоксарска, и вот что нам ответили.

А нам кабачки нужны!

08.09.2021 /
0 В этом году дачникам пришлось буквально пережить нашествие кабачков и патиссонов. И многие новочебоксарцы шутили: “Август — это такое время, когда люди приветствуют друг друга вопросом: “А вам кабачки не нужны?” Что с ними делать? Предлагаем подборку быстрых и вкусных кабачковых рецептов на зиму. Закуска “Юрча”

Правительство обеспечило решения Съезда «Единой России»: военным и сотрудникам правоохранительных органов начали переводить единовременную выплату

08.09.2021 /
0 Поручение о назначении выплаты Президент озвучил ранее во время встречи с представителями партии — она будет начислена независимо от звания С 6 сентября по поручению главы государства начались единовременные выплаты военнослужащим, в том числе курсантам военных училищ, а также сотрудникам правоохранительных органов. Об этом сообщил председатель Правительства Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами.

Сельские подворья открылись в Новочебоксарске

08.09.2021 /
Сельские подворья открылись в Новочебоксарске
0 В Новочебоксарске на площадке по улице Винокурова, 64 оборудованы дополнительные торговые ряды для реализации продукции с личных подсобных хозяйств. Здесь садоводы и дачники продают картофель, морковь, ягоды, мед. "Я рада, что глава администрации услышал просьбы горожан и здесь будет сельское подворье. Удобные, крытые от дождя и ветра места", - прокомментировала жительница города Роза Андреева.

Началась подача тепла в детсады Новочебоксарска

08.09.2021 / ,
Началась подача тепла в детсады Новочебоксарска
0 В Новочебоксарске теплоснабжающим организациям рекомендовано приступить к подаче тепла потребителям с 8 сентября. В первую очередь подача тепла будет произведена в дошкольных образовательных учреждениях, школах, медицинских учреждениях, учреждениях социального обслуживания по мере их готовности к приему тепловой энергии. Уже вчера радиаторы отопления в 10 детсадах Новочебоксарска стали теплыми.

2022 год в Чувашии станет Годом выдающихся земляков

08.09.2021 /
0 Олег Николаев поддержал предложение Общественного совета при Главе Чувашской Республики об объявлении 2022 года в регионе Годом выдающихся земляков (известных выходцев из Чувашии). Глава Чувашии считает, что следующий год станет логическим продолжением Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020 году, и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 2021 году.

Углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

08.09.2021 /
Углубленная диспансеризация переболевших COVID-19
0 С 1 июля 2021 г. вступил в силу новый порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослого населения в рамках ОМС, в том числе для переболевших COVID-19. Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Обследования должны выявить самые частые заболевания. Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.

Встречаем осень с газетой “Грани”

Встречаем осень с газетой “Грани”
0 Вы долго ждали этой встречи. И она состоится уже в следующую среду, 15 сентября. Мы подготовили много сюрпризов, подарков и угощений, да и провести это время без пользы вам тоже не дадим. Но давайте обо всем по порядку.

Культурная суббота в Национальной библиотеке

08.09.2021 /
Культурная суббота в Национальной библиотеке
0 11 сентября по всей России пройдет акция «Культурная суббота». В рамках события предполагается проведение бесплатных театральных, концертно-зрелищных мероприятий, просветительских и концертных программ с привлечением деятелей культуры и искусства.

Официальные паблики Чувашии вошли в топ-10 страны

Официальные паблики Чувашии вошли в топ-10 страны
0 Официальные паблики Чувашии удерживают 7-8 места по стране в рейтинге АНО «Диалог». Эксперты оценивали работу правительственных, муниципальных и ведомственных страничек. Учитывалось присутствие органов власти в «ВК» и Instagram, показатель вовлеченности пользователей. На официальные аккаунты Правительства Чувашии в соцсетях подписано более 80 тыс. человек. Ссылка на рейтинг - https://dialog.info/ratings/official-public-sites/

Анекдоты недели: На Удалёнке

0 Глава олимпийской сборной Сомали извинился от имени своей команды после того, как узнал, что стрельба и плавание — это два разных вида соревнований. * * * Армянский атлет занял на Олимпиаде в Токио миллион иен. * * * Едва ли есть более легендарная битва, чем схватка в поликлинике “Я записан на время” против “Тут живая очередь”. * * * На уроке истории. — Кто был отцом Людовика Шестнадцатого? — Людовик Пятнадцатый. — Хорошо. А Карла Седьмого? — Карл Шестой. — А Франциска Первого? Ну, что ты молчишь?