Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 19, 2022

Чувашии прошло второе заседание координационных центров помощи семьям мобилизованных

19.11.2022 /
0 В Чувашии прошло второе заседание координационных центров по вопросам оказания помощи семьям мобилизованных. Первое совещание было в Канаше. На сей раз местом проведения мероприятия выбрали Цивильск. Подробнее – в видео НТРК Чувашии. https://youtu.be/LovKQgb49rA

3D-стереомодели населенных пунктов - для развития территорий

3D-стереомодели населенных пунктов - для развития территорий
0 Можно ли одним ИТ-решением убить сразу двух зайцев? А то и больше? Такие возможности продемонстрировали представителям органов власти Чувашии специалисты из АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная компания». В качестве «зайцев» взята городская инфраструктура и все ее внешнее устройство, а решение – это 3D-стереомодель населенного пункта.

Жительница Чебоксар оформила «зеркальный» кредит и лишилась 600 тысяч рублей

0 Девушке сообщили, что некий мужчина, сославшись на её тяжёлое состояние, оформляет кредит по доверенности. 18 ноября в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в один из офисов банка пришел мужчина, принёс доверенность от её имени, бланк с её подписью, и заказал кредит, пояснив, что она не может лично подойти, так как находится в больнице в тяжёлом состоянии. 

Строители Чувашии начали подавать тепло в восстанавливаемые дома в Мариуполе

19.11.2022
Строители Чувашии начали подавать тепло в восстанавливаемые дома в Мариуполе
0 Новые этапы восстановления домов Мариуполя, вверенных Чувашской Республике. На фото — дома, которые предстоит восстановить нашим строителям. В четырех домах успешно запущено отопление — во всех оставшихся запуск тепла планируется до 1 декабря. «После запуска тепла в них также начнется следующий этап – работы над системами водоснабжения и водоотведения, газовых сетей, приведением в надлежащий вид фасадов и благоустройством», — рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов (https://t.me/paveldanilov_official).

Заявление о переводе пенсионных накоплений следует подать не позднее 1 декабря

19.11.2022 /
0 В Чувашской Республике пенсионные накопления формируют около 700 тыс. граждан, в основном это лица 1967 года рождения и моложе. Они могут выбрать, какой страховщик - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) будет инвестировать их средства для получения дохода. Заявление о смене страховщика по формированию пенсионных накоплений принимается не позднее 1 декабря. При этом до 31 декабря можно отказаться от смены страховщика, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде, или заменить ранее выбранного страховщика.

Отделение ПФР Чувашии провело онлайн-занятие по финансовой грамотности

19.11.2022 /
0 17 ноября состоялось третье онлайн-занятие с площадки Национальной библиотека Чувашской Республики в рамках реализации программы по повышению финансовой грамотности населения. К трансляции подключились муниципальные библиотеки республики.

Минпромэнерго Чувашии и Запорожской области подписали соглашение о сотрудничестве

19.11.2022 /
Минпромэнерго Чувашии и Запорожской области подписали соглашение о сотрудничестве
0 Два Минпромэнерго – Чувашии и ВГА Запорожской области – подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на восстановление электросетей, развитие машиностроительных предприятий, производства удобрений и пестицидов, легкой промышленности.  До конца ноября появится дорожная карта и будут налажены прямые контакты с предприятиями Чувашии, отмечает руководство Запорожской области.  В Запорожской области делегация Чувашии провела переговоры в рабочем порядке с мэром Энергодара, посетила предприятие «Турбоком» и Минприроды региона.

Шумерлинец Павел Евдокимов погиб в октябрьском бою за Херсон

Шумерлинец Павел Евдокимов погиб в октябрьском бою за Херсон
0 Рядовой контрактной службы шумерлинец Павел Евдокимов погиб в октябрьском бою за Херсон. Евдокимову было 22 года, он служил наводчиком мотострелкового отделения. Павел родился 30 декабря 1999 года в Шумерле. После окончания средней школы N3 продолжил обучение в Шумерлинском политехническом техникуме. Паша мечтал плавать и потихоньку шел к своей мечте, но сначала принял решения отдать мужской долг служению своей Родине. С начала военной операции на Украине был направлен на боевые линии.

20 млн рублей выделят на ремонт здания бывшего кинотеатра «Атăл»

19.11.2022 /
20 млн рублей выделят на ремонт здания бывшего кинотеатра «Атăл»
0 Из бюджета Чувашии в 2023 году выделят 20 млн рублей на ремонт здания бывшего кинотеатра «Атăл» в Новочебоксарске. Общие затраты на приведение здания в порядок оценивают в 40 миллионов. Об этом на сессии Госсовета Чувашии заявила министр культуры республики Светлана Каликова.

Медиа-центр "Куча мала!" проведет мастер-класс для детей военнослужащих

19.11.2022 /
Медиа-центр "Куча мала!" проведет мастер-класс для детей военнослужащих
0 Ребята из детского медиа-центра "Куча мала!" проведут мастер-класс для детей военнослужащих. Ребята будут учиться держаться перед камерой, записывать мини-блоги, вести соцсети. По итогам встречи дети запишут профессиональные видеооткрытки своим папам на фронт. Мастер-класс пройдет под эгидой всероссийского партийного проекта "Крепкая семья" при поддержке координатора проекта в регионе Аллы Салаевой.

Минцифры Чувашии ищет героев проекта «Цифровые профессии»

Минцифры Чувашии ищет героев проекта «Цифровые профессии»
0 Мы решили запустить серию постов с отзывами жителей Чувашии о получении новых ИТ-специальностей на курсах «Цифровые профессии» (https://profidigital.gosuslugi.ru/) нацпроекта «Цифровая экономика». Если вы проходите сейчас обучение или сделали это еще в прошлом году, поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Лучшие отзывы мы опубликуем у нас в ленте.

В Чувашии мобильная связь и интернет становятся доступнее

0 Как сообщает Центр управления регионом Чувашской Республики, тема качества услуг сотовой связи, доступности интернета волнует как жителей сёл, так и столицы. С начала года поступило 72 обращения по этой теме, из них через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» — 8, в социальных сетях — 64 сообщения. Преимущественно сигналы о проблемах со связью поступали от жителей городов Чебоксары, Алатырь, Шумерля, Новочебоксарск. Все обращения специалисты ЦУР Чувашии оперативно зафиксировали, обработали и передали на исполнение в муниципалитеты и профильное ведомство.

Чувашия вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»

19.11.2022 /
Чувашия вошла в топ-30 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду «Я – профессионал»
0 Завершилась регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 5437 регистраций поступило от учащихся Чувашской республики. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Владимир Глазунов снова в Чебоксарах! С моноспектаклем "Ностальгия по настоящему"

19.11.2022 /
0 Владимир Глазунов снова в Чебоксарах! На этот раз он приедет с поэтическим моноспектаклем "Ностальгия по настоящему" и новыми идеями!

Устремляя сердце в высоту, созидают мира красоту

0 В день рождения Новочебоксарска “Грани” чествовали лучших цветоводов. “Клумба возле подъезда жилого дома, у проходной предприятия или на территории учреждения — это ведь не просто цветочки. Это отношение к родному двору, микрорайону, городу. Это то, с чего начинается Родина, поэтому бесценно”, — такими словами главный редактор газеты “Грани” Наталия КОЛЫВАНОВА приветствовала победителей конкурса “Лучшая клумба Новочебоксарска-2022” .

С заботой об учителях

0 В Чувашии минимальный размер оклада педагогов увеличен в 1,5 раза. Глава Чувашии Олег Николаев подписал соответствующее постановление. “Такое внимание к учителям в нашей республике является хорошим заделом для наступающего года, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, свидетельствует об особом статусе наших специалистов в обществе, о важности их работы”, — отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Дальше без повышений

0 С 1 декабря жители Чувашии будут платить за ЖКУ больше на 9-11%. Как отмечают в Госслужбе республики по конкурентной политике и тарифам, после этого плата за тепло, электричество, газ, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора не будет повышаться до 1 июля 2024 года.

А мы пересоберем

0 В ДНР идет сборка блочно-модульной подстанции, произведенной в Чебоксарах. Это первый совместный проект Чувашии и ДНР для восстановления энергобезопасности Донбасса. Сейчас идет сборка подстанции, отметили в Минпромэнерго Чувашии. Произведенная подстанция будет обслуживаться местными специалистами, которые прошли обучение в нашем регионе.

Долгих вам лет

0 За последние три года в Чувашии  число долгожителей, преодолевших 100-летний рубеж, выросло на 35%. Сейчас таких в республике 165. Самым пожилым женщинам 106 лет, мужчине — 103 года, самый “долгоживущий” район — Яльчикский.

Спортивная традиция

0 Сегодня в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, проводимый с 2014 года ежемесячно согласно указу Главы Чувашии. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал с 15.00 до 18.00 и в легкоатлетический манеж с 10.00 до 15.00. В СШОР № 4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) ждут на бесплатные часовые сеансы массового катания на коньках в 18.00 и 19.30. В конноспортивной  школе (ул. Советская, 48) с 9.00 до 11.00 пройдут катания на лошадях.

С задором, Новочебоксарск

0 Место встречи новочебоксарцев изменить нельзя — в редакции газеты “Грани” вновь собрались самые яркие, активные и творческие жители нашего города. Для того чтобы отпраздновать день рождения Новочебоксарска, пообщаться друг с другом, с ностальгией вспомнить прошедшей юности года. “Город рос и развивался на наших глазах. Помню, как под “Песню тревожной молодости” мы по утрам просыпались и шли на стройку”, — рассказывает первостроитель Иван НИКОЛАЕВ.

С упором на модернизацию

0 В первом чтении Госсоветом Чувашии принят бюджет республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Редкое явление Первый вице-премьер — министр финансов Чувашии Михаил НОЗДРЯКОВ обозначил перед депутатами основные параметры проекта республиканского бюджета на трехлетний период.

Поедем и полетим по-новому

0 В Москве проходит “Транспортная неделя”. В рамках форума Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ провел ряд встреч.

Татьяна НЕМЦЕВА: Хотим принести пользу как можно большему количеству людей

0 В ноябре 2020 года в Чувашии начал работу Центр управления регионом. ЦУРы создали во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. В задачи ЦУРа входят координация работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по мониторингу и обработке обращений, поступающих от жителей Чувашии из разных открытых источников. Анализу и оценке подвергаются все основные сферы: образование, соцзащита, здравоохранение, транспорт, дороги, система обращения с ТКО, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика и другие.

Сберечь кошелек и экономику. Как Банк России влияет на снижение инфляции

0 В начале года усиление антироссийских санкций спровоцировало резкие колебания на внутреннем финансовом рынке. Рост инфляционных и девальвационных ожиданий привел к тому, что люди стали активнее закупать продукты питания и непродовольственные товары длительного хранения и пользования. Вслед за этим выросли и цены. О том, что сейчас происходит с ценами и как Банк России влияет на снижение инфляции, рассказал управляющий Отделением — НБ по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Максим ФРОЛОВ.

Банкроту помогут

0 Минэкономразвития России представило Президенту страны предложения по совершенствованию процедуры внесудебного банкротства граждан.

Вода по ГОСТу

0 Последний осенний месяц 2022 года для пользователей жилищно-коммунальными услугами выдался не очень насыщенным на нововведения. Но все же рассказать нам есть о чем.

Ремонт точно в срок

0 Региональные операторы капитального ремонта не смогут без веских оснований сдвигать сроки проведения работ в МКД. А собственникам жилья будет проще принимать решения, связанные с капремонтом, если порог явки на общих собраниях снизят. Такие законодательные инициативы готовятся в комитете Госдумы по ЖКХ. Экспертиза за отдельную стоимость

Мчимся, зажигаем и наслаждаемся

0 Новые средние автобусы на межмуниципальных маршрутах, шоу Матвеевского у Малахова, комфортный вольер в зоопарке — чем запомнилась уходящая неделя друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках”.

Огни будущего города

0 Одно из ранних детских воспоминаний Вячеслава ШУВАЛОВА связано с тем, как его, пятилетнего, отец везет в баню, показывает на огни вдали и говорит: “Смотри, Слава, здесь будет новый город”. Был это 1961 год, названия “Новочебоксарск” еще не существовало, и ребенок не знал, что почти вся его жизнь будет связана с этим местом.