Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 23, 2022

14 районов Чувашии остались без электричества из-за ледяного дождя

0 Вечером 23 ноября из-за продолжающихся осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега произошло нарушение электроснабжения в 14 муниципальных образованиях Чувашии: Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красночетайском, Козловском, Комсомольском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском, Янтиковском районах и городе Шумерля, сообщает МЧС Чувашии. По данным на 17.30 час., в зону отключений попали 45 населенных пунктов, около 6,5 тыс. жилых домов с населением более 14 тыс. человек и 19 социально значимых объектов.

Районы Чувашии преобразуются в муниципальные округа

23.11.2022 /
0 Описание границ всех районов Чувашии для их преобразования в муниципальные округа успешно завершено. Об успешном завершении описания границ последних оставшихся в работе Мариинско-Посадского и Чебоксарского муниципальных округов, а также Новочебоксарского и Чебоксарского городских округов доложил на заседании Кабмина Чувашии министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов. В общей сложности описаны границы 21 района республики.

В Чувашии семьи мобилизованных смогут получать медицинскую помощь вне очереди

0 23 ноября на заседании Правительства республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов представил проект постановления, которым вносятся соответствующие изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Заместителя министра экономического развития Чувашии освободили от должности

23.11.2022 /
Заместителя министра экономического развития Чувашии освободили от должности
0 Замминистра экономического развития Чувашии Екатерину Кузьмину освободили от должности. Распоряжение (https://xn--21-6kci4ddh.xn--p1ai/doc/laws/2022/11/23/disposal-1137-r/) об этом подписал Олег Николаев как Председатель Кабмина республики. Кузьмина стала начальником отдела приватизации и работы с хозяйственными обществами и госпредприятиями в том же министерстве. Сейчас у вице-премьера – министра экономического развития Чувашии Дмитрия Краснова три заместителя. Это первый зам Надежда Столярова, Лариса Рафикова и Ирина Крылова.

День чувашской вышивки - в новом флуоресцентном зале

День чувашской вышивки - в новом флуоресцентном зале
0 Приглашаем вас на мероприятие, посвященное Дню чувашской вышивки, которое состоится в Музее краеведении и истории города (Новочебоксарск, ул. Винокурова, 42а) 24 ноября 2022 года в 15.00. Встреча пройдет в новом флуоресцентном зале, где гости ознакомятся с основами чувашской вышивки и создадут светящийся в темноте узор.

9 нетрезвых водителей задержали в Чувашии за сутки

9 нетрезвых водителей задержали в Чувашии за сутки
0 За сутки сотрудники ГИБДД Чувашии отстранили от управления транспортом 9 водителей, которые находились за рулем с признаками алкогольного опьянения. Всего с начала года выявлено 3305 водителей в нетрезвом состоянии. Спасибо тем, кто не остаётся равнодушным и увидев пьяного за рулем набирает 102 или сообщает анонимно телеграм боту @antidiler21bot.

Рост цен на продукты питания в Чувашии сдерживает благоприятная ситуация в АПК

23.11.2022 /
Рост цен на продукты питания в Чувашии сдерживает благоприятная ситуация в АПК
0 В октябре 2022 года годовой прирост цен на продовольствие в Чувашии снизился до 10,4% после 13,9% в сентябре. В основном это связано с увеличением предложения по многим продуктовым позициям за счет благоприятной ситуации в сельском хозяйстве.

Объявлены победители конкурса «Новочебоксарск глазами молодых градостроителей»

23.11.2022 /
Объявлены победители конкурса «Новочебоксарск глазами молодых градостроителей»
0 В целях воплощения творческих идей детей и молодежи, а также создания комфортного жизненного пространства Управлением городского хозяйства администрации города Новочебоксарска и МБУ «Центр мониторинга и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска» в 2022-ом году был проведен конкурс «Новочебоксарск глазами молодых градостроителей».

«Законность на первом месте». Судебный пристав-исполнитель рассказала о работе и семье в преддверии Дня матери

23.11.2022 /
«Законность на первом месте». Судебный пристав-исполнитель рассказала о работе и семье в преддверии Дня матери
0 «Разъяснить. Сподвигнуть. Вдохновить», - такого жизненного принципа придерживается лейтенант внутренней службы судебный пристав-исполнитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – Чувашии Дина Яковлева. 14 лет сотрудница работает на страже закона. Сама Дина – многодетная мать и не понимает, как можно оставить своего ребёнка. Символично, что она трудится в отделении исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по городу Чебоксары.

Образовательный портал Znarium

23.11.2022
0 Znarium – информационно-образовательный сервис, предназначенный для помощи школьникам в учёбе. В настоящее время бурно развиваются наука и техника, время динамично движется вперёд, вслед за этим претерпевает изменения и образовательная программа. Молодому поколению в лице современных школьников и студентов приходится уделять учебе огромное количество времени и выполнять большое число заданий с целью нагнать школьный материал и успеть за общим прогрессом.

Чебоксарский мальчик отправил подаренный на день рождения квадрокоптер бойцам Чувашии

23.11.2022 /
0 Бойцы из Чувашии поблагодарили чебоксарского мальчика за новый квадрокоптер. Его Мише подарили на день рождения, но он решил отправить гаджет военнослужащим. «Коптер постараемся вернуть в целости и сохранности и подарить Мише уже новый», — сказали бойцы. Видео опубликовал телеграм-канал «Чувашия. Сегодня» (https://t.me/Chuv_today/7061).

Эксперты: Подсчет калорий позволяет контролировать аппетит и поддерживать здоровье

0 По определению ВОЗ питание – это источник здоровья. Здоровое питание позволяет людям нормально расти и развиваться, поддерживает жизнь и помогает предотвратить заболевания. Чрезмерное потребление высококалорийных продуктов с низкой пищевой ценностью – одна из важнейших проблем современного мира.

Платформа Ростеха по управлению ресурсами предприятий заместит зарубежные аналоги

23.11.2022
Платформа Ростеха по управлению ресурсами предприятий заместит зарубежные аналоги
0 «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех совместно с компанией «Диасофт» разработали программную платформу RT ERP по управлению ресурсами для предприятий из различных отраслей экономики, в том числе в атомной промышленности. Продукт, позволяющий заместить аналогичные решения западных вендоров, был представлен на Международном форуме «Атомэкспо – 2022» в Сочи. 

Минобрнауки будет развивать академическую мобильность со странами Азии и Латинской Америки

23.11.2022
0 По словам главы министерства Валерия Фалькова, российское образование планируется продвигать в крупнейших регионах МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Минобрнауки РФ намерено развивать академическую мобильность со странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в новых геополитических условиях, сказал глава министерства Валерий Фальков на пятом Профессорском форуме "Наука и образование в условиях глобальных вызовов".

Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год

23.11.2022
Программу льготного автокредитования продлили на 2023 год
0 Минпромторг сообщил о продлении программы льготного автокредитования на 2023 год МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Программа льготного автокредитования продлена на 2023 год, сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ. "В настоящее время подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря 2022 года, срок выдачи банками льготных кредитов продлен, соответственно, до 19 декабря 2022 г. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями 1 января 2023 года", - сообщили в министерстве.

Кабмин определил порядок предоставления субсидий производителям деревянных домов

23.11.2022
0 Цена домокомплектов должна быть не более 3,5 млн рублей, их должны продавать со скидкой до 10%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Власти РФ планируют субсидировать производство деревянных домокомплектов стоимостью до 3,5 млн рублей, которые будут продаваться со скидкой, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник на совещании со своими заместителями.

Приобретение недвижимости в Салехарде

23.11.2022
0 Салехарда - место из сказок про снежную королеву, где снег переливается серебром, светлая ночь и красочное северное сияние. Арктические морозы здесь ближе, чем жара, а уют дома - основа комфорта. Посмотреть квартиры Салехарда пользователи могут на сайте salehard.etagi.com, где расположены предложения продавцов и арендодателей. Это безопасная площадка, на которой доступны только проверенные объявления.

Гимнастка спортшколы № 1 пять раз поднялась на пьедестал почета

Гимнастка спортшколы № 1 пять раз поднялась на пьедестал почета
0 С 12 по 17 ноября в Пензе прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Сурская осень». Воспитанница спортивной школы № 1 г. Новочебоксарска Юлия Николаева четырежды стала победителем этих соревнований и пять раз поднялась на пьедестал почета!

«Р7-Офис» бесплатно предоставит учреждениям образования Чувашии лицензии на пакет офисных программ

23.11.2022 /
«Р7-Офис» бесплатно предоставит учреждениям образования Чувашии лицензии на пакет офисных программ
0 «Р7-Офис» подписал соглашение о сотрудничестве с Минобразования Чувашии. Компания бесплатно предоставит дошкольным, общеобразовательным организациям, учреждениям допобразования, СПО и учреждениям для детей-сирот республики лицензии на пакет своих офисных решений.

Участникам СВО из Чувашии выплатят первоначальный взнос по ипотеке

23.11.2022 /
Участникам СВО из Чувашии выплатят первоначальный взнос по ипотеке
0 Участникам СВО из Чувашии, находящимся на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставят право на единовременную выплату для оплаты первоначального ипотечного взноса. Об этом сообщил (https://t.me/oanikolaev/2217) Глава республики Олег Николаев. Размер этой выплаты – не более 20% расчетной стоимости жилья, предусмотренной законодательно. Если фактическая стоимость меньше расчетной, размер выплаты просчитывается из фактической стоимости жилья. При этом на стадии согласования находятся еще две меры поддержки участников СВО.

Олег Николаев выступит на стриме Владимира Соловьева «Полный контакт»

23.11.2022 /
Олег Николаев выступит на стриме Владимира Соловьева «Полный контакт»
0 Глава Чувашии выступит на стриме «Полный контакт» в студии телеканала Соловьев Live. Олег Николаев расскажет о комплексной поддержке новых территорий России. «Уже есть результаты, которые можно озвучить: восстанавливаются жилые дома, активно готовится к запуску первая подстанция для объектов критической инфраструктуры, отправлены более 160 тонн гуманитарной помощи», - сообщил Глава Чувашии в своем телеграм-канале @oanikolaev.

Стартует «цифровая» сессия форума «Чувашия Туристическая»

23.11.2022 /
0 Уже на днях в нашей республике стартует первый масштабный форум по продвижению туристического потенциала Чувашии. Он соберет десятки экспертов со всей России и станет безусловно событием года! "Организуем свою площадку на форуме и мы - рассмотрим повышение туристической привлекательности Чувашии через призму информационных технологий", - сообщила министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина.

На Чапаевском заводе начато производство аэрозольных огнетушителей

На Чапаевском заводе начато производство аэрозольных огнетушителей
0 Об инвестиционном проекте производства генераторов аэрозольного пожаротушения пиротехнического типа с пониженной температурой и пониженной коррозионной активностью аэрозольного потока рассказал Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву генеральный директор предприятия Михаил Резников.

Прославляющие Новочебоксарск

0 Новочебоксарцев, прославляющих свой родной город в различных областях, чествовали в день рождения города в ДК “Химик”. Звание “Почетный гражданин Новочебоксарска” присвоено Анне Егоровне КУЗЬМИНОЙ и Вере Ивановне АЛЕКСЕЕВОЙ. Анна Егоровна много лет возглавляла городское общество людей с ограниченными возможностями здоровья. В организацию она пришла в 1989 году, в 1998-м возглавила ее и в последующие 30 лет являлась ее бессменным руководителем.

На ремонт средства есть

0 Из бюджета Чувашии в 2023 году выделят десятки миллионов рублей на ремонт здания бывшего кинотеатра “Атăл” в Новочебоксарске. Общие затраты на приведение здания в порядок оценивают в 40 млн рублей. Об этом на сессии Госсовета Чувашии заявила министр культуры республики Светлана Каликова.

По регулируемому тарифу

0 Полномочия транспортного обслуживания Новочебоксарска и Чебоксар перейдут Кабмину Чувашии. Закон должен быть принят до конца текущего года с тем, чтобы он вступил в силу с 1 января 2023-го. Планируется оптимизация маршрутов, изменение расписания для удовлетворения потребностей населения и переход на регулируемый тариф. Он позволит усилить контроль соблюдения расписания на маршрутах, обеспечит соблюдение скоростного режима при перевозках и создаст условия для повышения безопасности обслуживания населения.

Главная — королева спорта

0 Больше трети жителей Чувашии предпочитают заниматься легкой атлетикой. Это следует из данных соцопроса Центра управления регионом республики. Его провели в конце октября в социальных сетях “ВК” и “Одноклассники”. Наибольшей популярностью среди дисциплин легкой атлетики пользуются бег и ходьба. У зожников Чувашии также актуально плавание — 21%. Замыкает тройку самых востребованных видов физической активности велосипедный спорт — 19%.

Наш заслуженный

0 В Доме правительства Чувашии прошла торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам транспортной отрасли. За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд почетное звание “Заслуженный работник транспорта Чувашской Республики” присвоили в том числе Сергею Алексееву, водителю троллейбуса Новочебоксарского МУП троллейбусного транспорта.

С прицелом на новый цикл

0 Предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашии за январь-октябрь 2022 года обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства.

С такой поддержкой точно победим

0 Чувашия помогает мобилизованным и их семьям, а также предприятиям и жителям новых регионов России.