Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 4, 2022

Музей Чувашии вошел в число победителей международного конкурса видеороликов "Музеи о Победе"

04.11.2022 /
0 Музей «Мы гордимся нашей Победой!» Чебоксарского кооперативного института - филиала Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации "Российский университет кооперации" Чувашской Республики стал победителем в номинации "Связь поколений" Международного конкурса видеороликов «Музеи о Победе», организованного московским Музеем Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы».

Новочебоксарского школьника наградили медалью "За мужество" в Совете Федерации

04.11.2022 /
Новочебоксарского школьника наградили медалью "За мужество" в Совете Федерации
0 13-летний Макар Мушков гостил у бабушки в соседней с Чувашией Марий Эл во время каникул. В летний день он купался вместе с братом и друзьями в пруду у деревни Кокшамары Звениговского района. Отдыхая на берегу, школьник увидел, как из надувного круга, державшегося на воде, выскользнул маленький мальчик. Как оказалось, малышу было всего 4 года и плавать он не умел. Юный герой тут же бросился на помощь тонущему ребенку и вытащил его на сушу.

В День народного единства в Чебоксарах открыли детсад в микрорайоне "Благовещенский"

04.11.2022 /
В День народного единства в Чебоксарах открыли детсад в микрорайоне "Благовещенский"
0 В садике «Сказочная страна» будут работать современные кабинеты для развития малышей, бассейн, соляная шахта, сенсорная комната, агролаборатория, музыкальный зал и многое другое. «Сказочная страна» рассчитана на 240 детей и 12 групп. «В настоящее время идет распределение мест и зачисление детей, а также процесс получения лицензии», - сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Мобилизованным из Чувашии передали медицинское оборудование

04.11.2022 /
Мобилизованным из Чувашии передали медицинское оборудование
0 По линии «Единой России» в учебный центр Ульяновской области, где проходят боевое слаживание мобилизованные из Чувашии, отправили гуманитарный груз. В его составе медицинское оборудование: электрокардиограф, электрогенератор, глюкометры, пульсоксиметры, небулайзеры, а также медицинские жгуты, одноразовые шприцы и лекарственные препараты. Для нужд медчасти отправили и бензиновый электрогенератор. Бойцам также передали термобелье и средства личной гигиены, которые собрали жители Чувашии.

Жители Чувашии рассказали о дружбе народов

04.11.2022 /
0 В преддверии Дня народного единства телеграм-канал «Чувашия. Сегодня» провел опрос жителей республики. Канал узнал, с кем из представителей других национальностей дружат люди и куда бы они съездили погостить. Видео по ссылке: https://t.me/Chuv_today/6866

В Новочебоксарске достраивают спасательную станцию

04.11.2022 /
В Новочебоксарске достраивают спасательную станцию
0 Все работы должны завершить до 30 ноября. Двухэтажное здание станции возводят на ул. Набережной, 1б, площадь застройки – 119 кв. метров. На первом этаже разместятся склад для хранения спасательной техники, техническое и подсобное помещение, санузел. На втором предусмотрены раздевалка, душевая с кабинами, сушка, санузлы, обеденная комната, комната отдыха и ожидания, кабинет начальника, наблюдательная и кладовые уборочного инвентаря.

Все российские мобилизованные получат единовременную выплату по 195 тыс. рублей

04.11.2022 /
Все российские мобилизованные получат единовременную выплату по 195 тыс. рублей
0 Указ об этом подписал Президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, деньги на эти выплаты должно найти Правительство страны. В России мобилизовали 318 тысяч человек. Из них 49 тысяч уже выполняют боевые задачи. Об этом заявил Владимир Путин. Поток добровольцев, желающих принять участие в СВО, не прекращается, потому число мобилизованных граждан превысило ранее заявленные 300 тысяч человек.

В Уфе прошел марафон "Рубежи Победы"

04.11.2022 /
В Уфе прошел марафон "Рубежи Победы"
0 В столице Башкортостана от Чувашии была министр культуры республики Светлана Каликова. «У наших народов общее прошлое и будущее, очень символично прошел марафон в преддверии Дня народного единства. Нам важно продолжать эту линию памяти, знакомить подрастающее поколение со страницами истории, давая возможности погружаться в события тех дней через разные форматы мероприятий», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале @oanikolaev.

Глава Чувашии провел очередной прием граждан по личным вопросам

04.11.2022 /
Глава Чувашии провел очередной прием граждан по личным вопросам
0 Олег Николаев заявил, что в Чебоксарах расселят аварийный дом № 50 на ул. Б. Хмельницкого, построят дорогу между д. Хозанкино и д. Верхнее Аккозино Красночетайского района и детский сад в д. Москакасы Моргаушского района, а также организуют подвоз детей из д. Алешево Канашского района до школы. Глава республики в общественной приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике ответил на вопросы жителей республики.

В Севастополе обновили памятник чувашским воинам, погибшим при обороне и освобождении города во время Великой Отечественной войны

04.11.2022 /
0 Камень, увенчанный красной звездой, хорошо виден при выезде из Севастополя в сторону Балаклавы. Глава Чувашии Олег Николаев направил правительственную телеграмму Губернатору Севастополя по случаю обновления памятника чувашским воинам, погибшим при обороне и освобождении Севастополя во время Великой Отечественной войны.

Чувашия может стать методическим центром развития сельских территорий

04.11.2022 /
Чувашия может стать методическим центром развития сельских территорий
0 Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на рабочей встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым предложил республике стать методическим центром по развитию сельских территорий.

В Чувашии обсудили будущее села на стартовом совещании в регионах по резолюции Председателя Совфеда

04.11.2022 /
В Чувашии обсудили будущее села на стартовом совещании в регионах по резолюции Председателя Совфеда
0 В Чувашии состоялось первое выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О ходе исполнения резолюции встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села 20 мая 2022 года» с участием регионов Приволжского федерального округа.

Ансамбль песни и танца Чувашской Республики открыл 99-й творческий сезон

04.11.2022 /
Ансамбль песни и танца Чувашской Республики открыл 99-й творческий сезон
0 2 ноября в зале Филармонии состоялось открытие 99-го творческого сезона Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.В концертную программу ансамбля «Цвети и пой, моя Чувашия»вошли произведенияталантливых творцов музыкального искусства республики.

Сбербанк сообщил о режиме работы в праздничные дни

04.11.2022 /
0 Сбербанк поздравляет клиентов с наступающим Днем народного единства и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 3 по 7 ноября. 4 ноября (пятница) — нерабочий день. Будут работать только дежурные офисы. С их списком можно ознакомиться в мобильном приложении СберБанк Онлайн в разделе «На карте» и на сайте банка в разделе «Отделения и банкоматы». Обслуживание юридических лиц в офисах банка не проводится.

С любовью в сердце, с улыбкой на устах. Благоустройство пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки близится к завершению

0 Новочебоксарцы, к которым мы подходили на улице, практически все говорили одно и то же:  “Новочебоксарск меняется в лучшую сторону. Это действительно заметно. Пожалуйста, пусть этот процесс продолжается”. А умудренная опытом цветовод из Юраковского микрорайона Лидия ТРУСЕНЕВА (в центре снимка) обратилась к молодежи: “Помогите сохранить эту красоту, не дайте ей пострадать от рук вандалов”.

Олег Николаев: Сбережем наследие — построим счастливое будущее

0 Октябрь оказался сверхурожайным на события месяцем в Чувашии. В рамках традиционного телеформата “Итоги месяца” вопросы Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ задавала главный редактор газеты “Грани” Наталия КОЛЫВАНОВА. В ходе беседы выяснилось, что для руководителя республики подведение итогов октября — это еще и повод поговорить о будущем. А оно для Чувашии многообещающее и закладывается прямо сейчас.

Наша гордость

0 1 ноября в Москве состоялась церемония награждения лауреатов III Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России “Гордость нации-2022”. В номинации “За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений” лауреатом премии стал проект Чувашского национального музея “Вышитая карта России”. 12 декабря в День Конституции карта с 89 регионами будет представлена в московском театре “Русская песня”.

Видеть снова

0 У МНТК “Микрохирургия глаза” до конца года есть дополнительные квоты для бесплатных операций. Они осуществляются по следующим заболеваниям: катаракта, глаукома, гемофтальм, отеки макулярной зоны (тромбозы, возрастные макулярные дегенерации), детское косоглазие, птоз (опущения верхнего века), нистагм, прогрессирующая близорукость у детей и подростков. Для того чтобы получить бесплатное лечение, нужно позвонить по телефону 48-25-86 и записаться на диагностику.

Спортсмен года

0 25 октября состоялась торжественная церемония награждения регионального этапа Российской национальной премии “Студент года”. Даниил Сайлутов, воспитанник новочебоксарской спортшколы № 2, победил в номинации “Спортсмен года”.

Уличный художник

0 2 ноября состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа “ФормART”, где Чувашии с работой “Творчество” присуждено третье место. Автор граффити — Алексей Чернов. Он получит грант в размере 100 тыс. рублей. “Наша республика впервые вошла в тройку лидеров конкурса. Спасибо всем, кто в процессе голосования отдал свой голос за работу Алексея. Поздравляем победителя и желаем ему успехов в творчестве”, — сказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Здравствуй, Дедушка

0 Поезд Деда Мороза остановится в столице Чувашии 4 декабря. Прибытие на станцию Чебоксары ожидается в 11.00. Отправление — в 16.30. Путешествие по Горьковской железной дороге поезд Деда Мороза начнет 3 декабря с Нижнего Новгорода, в этот же день он посетит станцию Арзамас-2. Затем поезд сделает остановки в Чебоксарах, Йошкар-Оле и Казани (5 декабря), Ижевске (6 декабря). Кроме того, поезд посетит Ковров и Владимир (13 января), а также Киров (14 января). Продажа билетов стартует уже сегодня на сайте poezddedamoroza.ru.

“Новочебоксарску” — пять лет

0 Делегация Чувашской Республики из 23 человек побывала в гостях у моряков базового тральщика Балтийского флота “Новочебоксарск”. На днях исполнилось пять лет, как корабль носит это имя.

Первый в республике

0 Статистика утверждает, что рак шейки матки находится на пятом месте среди опухолей по заболеваемости. Эта болезнь на первых порах протекает бессимптомно и уже со временем дает о себе знать не самым радужным образом. Главное — своевременная диагностика и правило: лучше предупредить. В минувший вторник, 1 ноября, на базе женской консультации Новочебоксарского медицинского центра в рамках регионального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” нацпроекта “Здравоохранение” начал свою работу первый республиканский кабинет патологии шейки матки.

Свет со всех сторон

0 В статье “Свет до фонаря” (“Грани”, № 75 от 15 октября) мы писали о проблеме с освещением аллеи Ветеранов в Ельниковском микрорайоне.

Сухие и мокрые: республика готова как никогда

0 “Чувашия делает новый шаг к серьезной модернизации сферы твердых коммунальных отходов”, — сказал министр экологии Эмир БЕДЕРТДИНОВ, отвечая на вопрос, которому уже пять лет. В октябре 2018 года Чувашия одной из первых начала переход на новую систему обращения с ТКО.

Честно, правдиво, эмоционально. В Москве подвели итоги конкурса для журналистов, пишущих на семейную тематику

0 На счастье этой паре молодоженов было отпущено всего 28 дней. Потом он отправился на войну, где пропал без вести, а она осталась ждать. И ждала весточки от мужа целую жизнь — 80 лет. Совсем недавно поисковики Кубани обнаружили на месте боев Великой Отечественной тамгу — родовой знак, с которым Ильяс, так звали молодого мужа, ушел на фронт. А историю этой беспримерной любви и верности рассказала своим читателям журналист газеты “Горянка” (Кабардино-Балкария) Марзият БАЙСИЕВА, финалист всероссийского конкурса “Семья и будущее России”.

Спасти Отечество. Почему ополчение победило иноземных захватчиков 410 лет назад

0 В десятых годах XVII века ситуация в Российском государстве была, мягко сказать, не из лучших. Последнего Рюриковича на троне, Василия Шуйского, свергли бояре. Произошло это на фоне поражений от вторгшихся в страну польских войск. Столица оказалась в руках интервентов, страной де-юре управляло боярское правительство. В это же время на дорогах царил разбой. То и дело появлялись чудом уцелевшие “царевичи Дмитрии”. На севере шведские войска занимали ключевые крепости.

В трудные времена помогает слово

0 “Глаголом жги сердца людей” — еще Александр Пушкин призывал поэтов не оставаться в стороне и нести людям неприкрашенную правду жизни, откликаться на злободневные темы. О силе слова говорит и российский политический и общественный деятель Захар Прилепин: “Если историческое событие порождает поэзию, которая впоследствии остается в памяти национальной, значит, оно было праведным. Такое у нас случилось с Донбассом”. На прошлой неделе в Чебоксарах состоялась презентация сборника “Поэзия русского лета”.

Новый взгляд сквозь годы

04.11.2022 /
0 Мы перезапускаем еще один уже известный горожанам фотопроект “Взгляд сквозь годы”. Верим, что в фотоальбомах новочебоксарцев еще множество снимков, запечатлевших историю нашего города. Места, которых уже нет или которые так изменились за эти годы, что их и узнать-то невозможно. Это могут быть фото, сделанные на улицах Новочебоксарска, в рабочих столовых или возле суще­ствовавших раньше зданий. А может, напротив, сделанных на пустыре, где сейчас стоит многоэтажка. Вариантов может быть много.