Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 12, 2022

Акцией "Автопробег Z" в столице Чувашии поддержали спецоперацию на Украине

12.03.2022 /
0 Как мы сообщали ранее, сегодня в Чебоксарах прошла акция в поддержку спецоперации ВС России на Украине -  построение из автомобилей букв «Z» и «V» и последующий автопробег (более 70 авто) до места возложения цветов к Мемориальному комплексу «Победа».

Поможем. И нам помогут

0 Без преувеличения вся Россия сегодня помогает эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался в Донецкой и Луганской народных республиках. В Чувашии всё больше жителей и организаций подключаются к этому процессу. Где, как, куда

Голосуем за комфорт. В Чувашии выберут объекты благоустройства

0 С 15 апреля по 30 мая в муниципалитетах Чувашии пройдет рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год. Голосование проходит по всей России в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”. Жители Чувашии смогут проголосовать за понравившийся объект на платформе za.gorodsreda.ru, а также на портале госуслуг. Кроме того, есть возможность проголосовать с помощью волонтеров.

Поговорим о бизнесе. В Чувашии запустили горячую линию по вопросам поддержки бизнеса

0 В Чувашии запустили горячую линию по вопросам поддержки бизнеса. Обращения принимают в будни с 8.00 до 17.00 по тел. 56-54-04. Также на сайте company.cap.ru есть специальная форма для вопросов. “Горячая линия необходима тем, кто хочет получить консультации напрямую от специалистов”, — отметил вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий Краснов.

850 согласий на оповещение от налоговых органов подали жители Новочебоксарска

0 850 согласий на оповещение от налоговых органов подали жители Новочебоксарска с 2020 года. Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений и (или) электронной почты. Для этого физлица и ИП могут отправить согласие через личный кабинет на сайте nalog.gov.ru. Информация о недоимках (задолженности) будет приходить не чаще одного раза в квартал.

Школьникам за полцены

0 Летом школьники смогут путешествовать на поезде со скидкой 50%. Такие билеты на поездки в период с 1 июня по 31 августа можно оформить на детей от 10 до 17 лет. Купить билет можно на официальном сайте “РЖД”, с помощью мобильного приложения “РЖД Пассажирам”, в билетных кассах. Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа “Полный” и ввода сведений о детях соответствующего возраста.  Возраст ребенка определяется на день начала поездки. При посадке в поезд необходимо будет иметь билет и свидетельство о рождении (паспорт).

Голосуем за наш ““Рунический путь”

0 Туристический проект Чувашии “Рунический путь” поборется за премию “Маршрут построен” “Комсомольской правды”. Поддержать наш проект можно на сайте travel.spec.kp.ru. С одного IP-адреса разрешается голосовать не чаще одного раза в сутки. Сама же процедура голосования продлится до 12.00 31 марта. Ранее проект “Рунический путь” удостоили награды Всероссийской туристической премии RussianTravelAwards.

Сахара хватит всем

0 На фоне возросшего ажиотажа на отдельные продукты “Магнит” и “Пятерочка” проинформировали о достаточном количестве запасов товаров, в том числе сахара, на складах. Продукция первой необходимости в магазинах постоянно пополняется. По информации федеральных сетей, поставка сахара в республику осуществляется в штатном режиме ежедневно. Поэтому необходимость в создании людьми запасов отсутствует, уверяют специалисты. Корреспонденты газеты “Грани” обошли несколько магазинов города, чтобы выяснить, где сейчас сахара в избытке, где его нет и с чем это связано.

“Тамбовский крест” украсит вышитую Россию

0 Первый готовый фрагмент вышитой карты нашей страны прибыл в Чувашию из Тамбовской области. На днях посылка была распакована в Музее чувашской вышивки. Напомним, сегодня во всех регионах страны ведется работа в рамках всероссийской акции “Вышитая карта России”, инициированной Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Мастерицы каждой области, края или республики вышивают фрагменты будущей карты с учетом особенностей культуры и традиций своего региона.

В России нивелируется социальный ущерб

12.03.2022 /
В России нивелируется социальный ущерб
0 В ответ на санкции в России нивелируется социальный ущерб. Например, в медицинской и авиационной отраслях. Подробности - на карточках.

Нынче запись в первый класс

0 1 апреля стартует запись в первые классы школ города. Нюансы кампании нынешнего года “Грани” обсудили с начальником отдела образования администрации Новочебоксарска Светланой РОДИОНОВОЙ.  “Сейчас речь идет о первом этапе, который продлится до 30 июня, — подчеркнула она. — В этот период подать заявления смогут родители, чьи дети имеют право на первоочередной и преимуще­ственный прием в школу (например, мальчики и девочки, чьи старшие братья и сестры уже учатся в данной школе), а также проживающие на закрепленной за учебным заведением территории”.

“Самым классным классным” в Новочебоксарске стала Ангелина Антонова из школы № 5

0 В муниципальном конкурсе “Самый классный классный” победу одержала классный руководитель 4 класса школы № 5 Ангелина Антонова. В финале городского конкурса приняли участие восемь специалистов. Они состязались в двух конкурсных испытаниях: “Разговор с учащимися” и публичной лекции “Классный руководитель — просветитель родителей в области воспитания”. Теперь Ангелина Антонова представит Новочебоксарск на республиканском этапе.

Педагог школы № 3 Новочебоксарска вышла в финал конкурса “Социальный педагог года-2022”

0 Социальный педагог школы № 3 Новочебоксарска Мария Бочарова вошла в пятерку финалистов республиканского конкурса “Социальный педагог года -2022”. Очный этап конкурса прошел 3 марта в чебоксарской школе № 45. В нем приняли участие 15 специалистов со всей Чувашии.  Имя победителя республиканского конкурса будет объявлено на торжественной церемонии чествования участников и победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

В копирайтеры пойду. Пусть меня научат...

0 В Центре опережающей профессиональной подготовки при НХМТ для старшеклассников города организовано обучение профессии копирайтера. Подробности мы узнали, отправившись в гости к ребятам и их наставникам.

Выбор творческих людей

0 Продолжаем рассказ о выдающихся выпускниках 2021 года. На очереди школы № 9 и 20.

Цифровизация транспорта: Умные светофоры и остановки помогут сэкономить время водителей и пассажиров

0 В последние годы в России власти активно заговорили о цифровизации экономики. Это не пустые слова, хотя скорость внедрения новых технологий порой далека от желаемой. Однако санкции изменили текущую ситуацию, поэтому властям и бизнесу придется поторопиться. Мы расскажем, какую пользу цифровизация принесет жителям Чувашии на примере транспорта и дорожной сферы. Умные светофоры

Самая большая ледовая арена Чувашии приглашает

Самая большая ледовая арена Чувашии приглашает
0 Выходные - отличный повод посетить каток Центрального стадиона. Успейте покататься на коньках, пока погода позволяет • Лед обновляется каждый день • В прокате есть конки "ходовых" размеров До встречи на самой большой ледовой арене Чувашии!

Архимандрит Гурий: Главное — Ступить на путь спасения

0 Встреча и беседа с настоятелем Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандритом ГУРИЕМ, посвященная началу Великого поста, состоялась еще на масленичной неделе, поэтому и начали мы разговор с Масленицы, Прощеного воскресения и Недели Страшного суда. Масленица и Страшный суд

Чувашию прославили в веках

0 “Наша история удивительна. И прежде всего тем, что творим ее мы, люди. Своими открытиями, достижениями и поступками. Поэтому в Год выдающихся земляков нам предстоит вспомнить имена тех, кто славил нашу республику”, — рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана КАЛИКОВА. Одним из первых больших событий, приуроченных к этому году, стало открытие документальной выставки “Чувашию прославили в веках” в Государственном историческом архиве.

Фотопроект "Любимая моя". Продолжение

12.03.2022 /
0 Мы продолжаем публиковать снимки, присланные нашими читателями на фотопроект “Любимая моя” (начало в № 16 за 5 марта). Мамы, бабушки, дочери, сестры — вы наши любимые женщины!

МОК тотально зачищает российских спортсменов

0 Новый день — новые запреты: на чемпионаты мира по хоккею и по фигурному катанию не пускают, право проводить молодежный чемпионат мира-2023 отняли. Одна из ключевых точек — посыл Международного олимпийского комитета, который очень авторитетен для федераций по олимпийским видам спорта.

Их имена впишут золотыми буквами

0 Год выдающихся земляков, который официально стартовал в Чувашии 3 марта, станет знаковым и для наших спортсменов. В Чувашской государственной филармонии на торжественное мероприятие в этот день собралось немало знаменитых людей, чьими достижениями гордится республика. От лица всей спортивной общественности перед собравшимися выступила одна из самых титулованных спортсменок республики — заслуженный мастер спорта России, чемпионка Олимпийских игр в спортивной ходьбе Елена НИКОЛАЕВА.

Здесь зажигаются звезды

0 5 марта в Чебоксарах на открытом ледовом катке Центрального стадиона “Олимпийский” состоялись традиционные всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту “Лед надежды нашей”. “История соревнований началась еще в советское время. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались именно после выступления на подобных соревнованиях. И по сей день одной из основных задач состязания является поиск юных спортивных талантов”, — отметила заместитель министра спорта Чувашии Ольга БУКИНА.

Стоит ли запасаться продуктами впрок

0 На фоне новостей о санкциях, запретах и ограничениях в отношении России и отечественных предприятий многие задумываются о том, чтобы создать дома небольшой запас продуктов и товаров, которые рискуют стать дефицитными. Как говорят, на всякий случай.  Искусственный ажиотаж

Между нами тает лед...

0 С наступлением весны, пусть пока только календарной, нахождение на замерзшем водоеме становится особо опасным. И дело даже не в том, что под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает лед снизу. С каждым днем он становится всё более пористым, рыхлым и слабым.  Бьефы ГЭС

Еще один повод лишиться прав. Какие нововведения в законодательстве вступили в силу в марте

0 С 1 марта вступили в силу новые изменения в жизни водителей. Пройти техосмотр теперь станет сложнее, купить “серую” диагностическую карту не получится, а визит к врачу может привести к лишению прав, если тот обнаружит проблемы со здоровьем. Штраф за отсутствие ТО С переводом техосмотра на добровольную основу планы по введению штрафа в 2 тысячи рублей за отсутствие диагностической карты не отменили. С 1 марта инспекторы ГИБДД смогут выписывать постановления за отсутствие ТО. 

Бойтесь “зеркальных” прав

0 “Зеркальные” права  — самый распространенный вид поддельных прав в России на данный момент. Слово “зеркальный” не просто отражает суть технологии изготовления фейкового документа, но и становится своего рода рекламой для потенциальных покупателей. Такие права, мол, отлично работают, можно смело пользоваться. Изначально “зеркалами” называли водительские удостоверения, которые полностью копировали права, отобранные судом. Нарушитель сдавал оригиналы в ГИБДД, но сам продолжал ездить — уже по поддельной копии. Такой обман быстро вскрывался.

Мальчики направо, девочки – налево?

0 Возможность получать такое же образование, какое получают мужчины, у женщин появилась относительно недавно. В России, например, всего 104 года назад, после революции. Тем не менее женщины наукой всегда не просто интересовались, а двигали прогресс вперед и совершали настоящие открытия.  Женщины-ученые во главе институтов или больших научных групп встречаются сейчас по всему миру, и вряд ли кого-то этим удивишь. Они возглавляют лаборатории, преподают и меняют наши представления не только о мире вокруг, но и об академической карьере. 

Женское счастье: что же дамам надо?

0 Отгремело 8 Марта, цветы стоят в вазах, конфеты потихоньку съедаются, подарки используются. Прозвучали поздравления, и среди них то и дело мелькали пожелания женского счастья. И наши прелестницы, большие и маленькие, игриво поводя плечами, давали знать, что готовы принять этот ценный дар. Вот только как выглядит, откуда придет и точно ли это то самое женское счастье? Мы постарались найти ответ, пообщавшись с самыми разными девушками, в том числе и с профессиональным психологом. Радость быть мамой

Не наследовали — перешло муниципалитету

0 10 лет назад умерла наша мама. После нее остался дом в деревне. Ни я, ни сестра не вступили в наследство. Чем грозит неоформление дома и участка земли? Сестры Семеновы