Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2, 2022

Информресурс «Объясняем.рф» уже работает в соцсетях и мессенджерах

Информресурс «Объясняем.рф» уже работает в соцсетях и мессенджерах
0 Объясняем.рф — это новый портал с проверенной, официальной и оперативной информацией о социально-экономической ситуации в России. Сайт создан по инициативе Правительства РФ и поддерживается АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог», чтобы помочь гражданам сориентироваться в море фейков и слухов, заполонивших медиапространство. Официальные каналы ресурса уже появились и в соцсетях.

Героями программы «Доброе утро» на Первом канале стали жители Чувашии

0 Героями программы «Доброе утро» на Первом канале стали жители дер. Верхняя Кумашка Шумерлинского муниципального округа. В 2021 году в деревню пришел долгожданный Интернет. Это стало возможным благодаря второму этапу федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» нацпрограммы «Цифровая экономика». О том, как удалось обеспечить сельчан связью и как изменилась их жизнь с появлением доступа во Всемирную сеть, смотрите в нашем видео.

Парламентарии Чувашии: спецоперация — не война, а защита от военных угроз

02.03.2022 /
0 Украинско-западная фабрика лжи клепает все новые и новые фейки, стремясь перевернуть правду о спецоперации на Украине с ног на голову. Разумеется, в свою пользу. Эти действия призваны запутать и деморализовать россиян. Сегодня мы попросили высказать свое мнение о происходящих событиях парламентариев Чувашии. Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов: — Я, как врач, каждый день жду, чтобы было как можно меньше кровопролития на Украине, чтобы скорее там наступил мир.

График доставки пенсий и соцвыплат в праздничные дни в марте

02.03.2022 /
0 В связи с праздничными и выходными днями в марте 2022 года доставка пенсий и социальных выплат через отделения почтовой связи будет организована по следующему графику. Для городских отделений почтовой связи: 4 марта – за 5 и 6 марта; 5 марта – за 7 марта; 7 марта – за 8 марта. Для сельских отделений почтовой связи:

До 4 марта в Чувашии - акция «День молодого донора»!

02.03.2022 /
До 4 марта в Чувашии - акция «День молодого донора»!
0 До 4 марта в Чувашии проходит акция «День молодого донора». Доноров ждут с 8 до 12 часов в Республиканской станции переливания крови по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.9. И приятная новость. Почетным донорам России повысили ежегодную выплату. Ее размер в 2022 году составит 15713 рублей 84 копейки. Выплачивают один раз в год, не позднее 1 апреля текущего года, сообщает телеграм-канал администрации Новочебоксарска.

Энергичное сотрудничество – Чувашский госуниверситет развивает партнерские отношения с предприятием «Хевел»

02.03.2022 /
0 Предприятие «Хевел» довольное молодое, оно основано  в 2009 году. И  на сегодняшний день «Хевел» — крупнейший в России производитель солнечных модулей. Практически с самого основания предприятия возникло и партнерство с Чувашским госуниверситетом.

Битва за плей-офф: ХК "Чебоксары" против ХК "Красноярские Рыси"

Битва за плей-офф: ХК "Чебоксары" против ХК "Красноярские Рыси"
0 ХК "Чебоксары" продолжает борьбу за выход в плей-офф. 27 и 28 февраля богатыри в Барнауле встречались с лидером первенства "Динамо Алтай". Первую игру чебоксарцы провели мощно. Уже в первом периоде наши хоккеисты Егор Лебедев и Павел Никулин дважды огорчили голкипера соперников - 0:2. Правда, "гол в раздевалку" все-таки получили от лидера перенства - 1:2. После первого перерыва динамовцы сравнивают счет - 2:2. Но Антон Горбенко вновь выводит "богатырей" вперед - 2:3. На это "Динамо Алтай" ответил голом Николая Патрушева - 3:3.

К 8 Марта - новый фотопроект "Любимая моя!"

К 8 Марта - новый фотопроект "Любимая моя!"
0 Милая, красивая, родная, любимая! Если в вашей семье есть такая, скорее высылайте ее фото для участия в объявленном газетой “Грани” фотопроекте к Международному жен­скому дню “Любимая моя!”. В течение недели, до 10 утра 3 марта, мы будем принимать фотографии представительниц прекрасного пола и опубликуем их в субботнем номере 5 марта.  

Вынесен приговор первому заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашии

0 Московский районный суд г. Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александра Ефремова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

АО «Агрофирма «Ольдеевская» внедряет корпоративную программу по здоровому питанию

02.03.2022 /
АО «Агрофирма «Ольдеевская» внедряет корпоративную программу по здоровому питанию
0 В АО «Агрофирма «Ольдеевская» состоялась рабочая встреча руководителей Новочебоксарской городской больницы и Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики с представителями компании по вопросу реализации регионального проекта "Укрепление общественного здоровья", который является частью национального проекта «Демография». Одна из главных задач в достижении цели национального проекта - сформировать в стране систему общественного здоровья.

48-летний житель Чувашии лишился крупной суммы, решив стать инвестором

0 48-летний житель Чувашии стал очередной жертвой мошенников и лишился крупной суммы, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.

К концу 2023 года в Чувашии должен быть внедрен АПК "Безопасный город"

02.03.2022 /
К концу 2023 года в Чувашии должен быть внедрен АПК "Безопасный город"
0 К концу 2023 года в Чувашской Республике должен быть внедрен аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Его создание поддержал Глава Чувашии Олег Николаев. Мероприятия по внедрению АПК обсудили 28 февраля представители межведомственной рабочей группы на очередном заседании в Доме Правительства. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова.

В Чувашии специалисты выясняют причины гибели рыбы в реке Кукшум

В Чувашии специалисты выясняют причины гибели рыбы в реке Кукшум
0 Природоохранная прокуратура при участии Министерства природы Чувашии проверяет информацию о гибели рыбы в реке Кукшум на территории Новочебоксарска. Специалисты выехали на место, взяли пробы загрязненной воды, а также погибших рыб. Пробы уже отправлены на исследование.

Начал действовать новый порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами

0 Вступил в силу новый порядок взаимодействия ведомства с автошколами По действовавшему с 2017 г. старому порядку взаимодействия, автошколы направляли в Госавтоинспекцию списки кандидатов в водители за 30 дней до окончания их обучения. По новому порядку такие списки необходимо направлять за 10 рабочих дней до начала обучения практическому вождению в автошколе.

"Самым классным классным" в Новочебоксарске стала педагог школы № 5

02.03.2022 /
"Самым классным классным" в Новочебоксарске стала педагог школы № 5
0 24 февраля в Новочебоксарском кадетском лицее состоялся очный тур муниципального этапа XVII республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2022 года "Самый классный классный". В финале муниципального этапа 8 классных руководителей продемонстрировали свое мастерство в двух конкурсных испытаниях: "Разговор с учащимися" и публичная лекция "Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания". По итогам муниципального этапа были определены победитель и призеры конкурса:

Правительство России запустило портал «Объясняем.РФ»

Правительство России запустило портал «Объясняем.РФ»
0 Правительство России запустило портал Объясняем.РФ. Он – источник достоверной информации по актуальным вопросам, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. На портале уже разместили ответы на самые актуальные вопросы по всем сферам, которые были собраны из соцсетей в каждом регионе: от транспортного сообщения до финансовой стабильности и работы учебных заведений.

Сегодня эвакуировали более 70 образовательных учреждений Чебоксар

02.03.2022 /
Сегодня эвакуировали более 70 образовательных учреждений Чебоксар
0 2 марта эвакуировали более 70 образовательных учреждений Чебоксар. Причиной стали электронные спам-сообщения о минировании, поступившие на почту учреждений. В соответствии с инструкцией администрации школ и детсадов оперативно приняли необходимые меры: детей и сотрудников незамедлительно отправили в ближайшие учреждения. Службы быстрого реагирования проводят оперативные действия, сообщили в Управлении образования Чебоксар.

В Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии

В Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии
0 В Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии.

В Чебоксарах школы и детсады вновь получили электронные спам-сообщения о минировании

0 Образовательные учреждения столицы Чувашии сегодня вновь получили электронные спам-сообщения о минировании.  Во всех учреждениях правоохранительные органы и спецслужбы проводят проверки. Школьников на сегодня отправили на дистанционку. 

Падали, поднимались и побеждали. Даже грудничок участвовал в “Лыжне России” в Новочебоксарске

0 Вирусы и оттепели не остановили “Лыжню России”: 26 февраля всероссийские лыжные гонки прошли во многих городах и населенных пунктах Чувашии. В Новочебоксарске эти забеги должны были состояться 12 февраля, но из-за сложной на тот момент эпидемиологической обстановки их перенесли на минувшую субботу. И праздник удался: пусть снег вокруг потихоньку таял, участников было меньше, чем до пандемии, но страсти кипели нешуточные. Тысячи участников

#ЧувашияДонбассу: Из Чувашии с любовью и поддержкой

0 1 марта Чувашия отправила порядка 20 тонн гуманитарной помощи в Центр по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Продукты, а также предметы первой необходимости будут переданы в Донецкую и Луганскую народные республики.

Масленица: Блины печем дома

0 В Чувашии отменили масленичные гуляния из-за угрозы вспышки коронавируса. “Ввиду того, что на масленичных мероприятиях сложно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, давайте воздержимся в этом году от их проведения. Если люди проведут праздник дома, в семьях, традиционно — с блинами с чаем, вареньем и медом, от этого праздничное настроение не утратим”, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Оцениваем наши УК. Онлайн-опрос на портале “Народный контроль”

0 В Чувашии запустили онлайн-опрос граждан по удовлетворенности работой управляющих компаний.  Жителям республики предлагают оценить по трехбалльной шкале качество предоставляемых организациями услуг, соотношение “цена — качество”, уровень компетенции и открытость сотрудников управляющих компаний, другие параметры. Онлайн-опрос размещен на портале “Народный контроль” и доступен только авторизованным на “Госуслугах” пользователям. Продлится опрос до 31 марта включительно.

На санкции отвечаем четко. Глава Чувашии поставил задачи противодействия текущим рискам в экономике страны

0 “Наша задача — реализовывать последовательно и четко все запланированные мероприятия как в рамках национальных проектов, так и госпрограмм. Всё у нас есть для того, чтобы не допустить срывов”, — заявил Олег НИКОЛАЕВ на правительственном совещании в понедельник, 28 февраля.

Отопление: за что и сколько

0 Многочисленные жалобы жителей Чебоксар и Новочебоксарска на то, что в квитанциях за январь 2022 года плата за отопление и горячую воду весьма заметно выросла по сравнению с декабрем 2021 года, побудили Госжилинспекцию Чувашии и республиканскую Госслужбу по тарифам провести горячую линию по данной теме.

Молодые профессионалы из Новочебоксарска: какие перспективы ждут победителей WorldSkills?

0 В Чувашии завершился Х Открытый региональный чемпионат для школьников и студентов WorldSkills Russia. Какие они, молодые профессионалы? В чем секрет успеха победителей? И какие перспективы ждут будущих специалистов? Об этом мы поговорили с педагогами и студентами Новочебоксарского химико-механического техникума. В региональном чемпионате принял участие 591 конкурсант. По итогам определены 274 победителя и призера в индивидуальных и командных компетенциях.

Март вступает в силу

0 Пришла весна, а вместе с ней и ряд изменений в российском законодательстве. Так, владельцев оружия смогут обязать пройти повторное освидетель­ствование, изменятся правила отпуска лекарств в аптеках, у фермеров появится право строить дома на сельскохозяйственных землях, а некоторые документы изменят формат на электронный. По вашим прось­бам об этом и не только в нашей ежемесячной публикации. Рецепт со сроком

Фотопроект "Я и мой питомец"

0 Не секрет, что многие хозяева относятся к домашним животным как к полноценным членам семьи. Братья наши меньшие, четвероногие друзья — называем мы их.

Ищите и найдете

0 Очередные ключи через пару дней вернулись к хозяйке. А произошло всё так. Связку из нескольких ключей неравнодушные горожане нашли во дворе дома № 14а по ул. Советской, то есть от редакции совсем неподалеку. На следующий день принесли их в бюро находок газеты “Грани”, рассказали об обстоятельствах находки. Уже вечером второго дня в кабинет заглянула одна из сотрудниц редакции, выронившая где-то ключи накануне. Заглянула так, на всякий случай, без особой надежды на успех, но, о чудо, обнаружила здесь свою потеряшку.

Долг гасим маткапиталом

0 Первоначально договор долевого участия мы оформляли в кредит, без участия средств материнского капитала. Дом еще не сдан, а у нас появилась возможность погасить часть долга маткапиталом. Как можно воспользоваться этими денежными средствами? Семья Анисимовых Необходимо внести изменения в договор долевого участия.