Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 27, 2022

В Чувашии может появиться стартап-лаборатория

27.04.2022
 В Чувашии может появиться стартап-лаборатория
0 Об этом рассказал руководитель Минэкономразвития Чувашии. Вице-премьер Дмитрий Краснов и основатель онлайн-школы английского языка «Skyeng» Георгий Соловьев встретились с бизнес-сообществом. Уроженец Чебоксар поделился с начинающими предпринимателями секретами успеха своего стартапа.

Возобновляются экскурсии на военном корабле «Чебоксары»

27.04.2022 /
Возобновляются экскурсии на военном корабле «Чебоксары»
0 С завтрашнего дня возобновляются экскурсии на военном корабле «Чебоксары». Об этом сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. "Я сам в прошлом году с удовольствием посмотрел, как там все устроено: и на реактивную установку, и в каюты заглянул, узнал про особенности и обычаи. Например, когда матросы первый раз попадали на корабль, им полагалось попробовать на вкус морскую воду", - написал сити-менеджер столицы республики в своем телеграм-канале.

Пасхальная радость – она для всех

0 На Светлой седмице, следующей за Пасхой, любой человек, независимо от того, богатый он или бедный, постился или нет, является он глубоко верующим или только недавно приобщился к православию, может позвонить в колокола, выражая тем самым радость от праздника праздников и торжества торжеств.

Подать в мае, получить за апрель

0 На портале госуслуг в тестовом режиме заработала форма для подачи заявления на пособие семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Анкету можно заполнить и сохранить в личном кабинете во вкладке “Черновики”. В день официальной даты подачи заявлений 1 мая нужно будет нажать на кнопку “Отправить”.

“Элиту” – в элиту

0 Системообразующими организациями Чувашии планируют признать предприятия легпрома. В перечне новочебоксарские “Лента”, швейные фабрики “Пике” и “Элита”, а также “Яхтинг”, “ХСН”, “Кайсаров”. До сих пор эти компании системообразующими не признавали, хотя продукции легпром только в 2021 году отгрузил на 6,8 млрд рублей.

Резерв – беженцам в помощь

0 На обустройство беженцев в Чувашии выделили еще 24,16 млн рублей. Деньги распоряжением Главы республики возьмут из Резервного фонда Правительства ЧР. Минздраву Чувашии выделили примерно половину всей суммы, Минобразования и Минтруда почти пополам поделили оставшееся. Ранее на нужды эвакуированных выделяли 9,4 млн рублей.

Уносят тоннами овощи с сельхозярмарок в Чувашии

0 23 и 24 апреля на сельхозярмарках Чувашии продали около 70 тонн продукции. 59% — это продовольственный и семенной картофель, 25% — овощи, 17% — прочая продукция. С начала ярмарок, то есть со 2 апреля, продано 285 тонн. Весенние ярмарки продлятся до 8 мая. Они работают еженедельно с 9.00 до 15.00 по субботам и воскресеньям. В Чебоксарах открыты шесть точек продаж, в Новочебоксарске одна – на ул. Винокурова, 10 рядом со зданием “ГЭСстроя”.

Свобода владения. День чувашского языка отметили в республике

0 25 апреля в республике отметили День чувашского языка. Прошло множество мероприятий. Сотни людей поучаствовали во флешмобе, организованном издательством “Хыпар”. Необходимо было рассказать на камеру чувашскую пословицу и выложить в соцсети с хештегом #ЧӑвашлаВаттисенСăмахӗ. К акции присоединился и Глава Чувашии.

С братьями выгодно. Чувашия и Беларусь налаживают отношения в различных областях

0 Чувашия и Беларусь налаживают отношения в различных областях. Стройка по-белорусски Посол союзного государства Владимир СЕМАШКО побывал на днях в республике. На встрече с Правительством Чувашии он отметил, что за прошлый год оборот России и Беларуси вырос на 34,2%. “В прошлом году наш темп роста экспорта в Россию увеличился на 124,7%”, — сообщил посол.

Средства – по назначению

0 На очередной сессии Госсовета Чувашии приняли региональный закон о выплатах погибшим во время спецоперации воен­нослужащим, привели в соответствие с федеральными актами республиканские и заслушали доклад Контрольно-счетной палаты республики.

Не просто значок – здоровье

0 К 2023 году все муниципальные образования Чувашии будут иметь специализированные площадки для сдачи нормативов ГТО. Об этом заявил министр спорта республики Василий ПЕТРОВ.

Знания о деньгах — в каждую голову и каждый дом

0 В Чувашии засучив рукава взялись за финансовое просвещение.

Учимся с вычетом

0 Скоро мой сын будет поступать в вуз. Надеюсь, всё у него сложится, его зачислят. Готов к тому, что он будет учиться платно. Расскажите, кто сейчас имеет право на налоговый вычет на обучение? Алексей ЕФРЕМОВ Налоговый вычет на обучение предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, рассказали в прокуратуре Новочебоксарска. Для получения вычета нужно быть плательщиком НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

За мир! За победу! 9 мая в Новочебоксарске снова пройдет шествие “Бессмертного полка”

0 Сегодня невозможно представить 9 мая в Новочебоксарске без шествия “Бессмертного полка”. Начавшись в 2012 году с шествия по главной улице города небольшой, всего в 200 человек, группы, оно превратилось в огромный полк, который рос с каждым годом, и в 2019-м к нему присоединились более 7 тысяч горожан. В этом году после двухлетнего перерыва мы приглашаем новочебоксарцев в День Победы снова встать под знамя “Бессмертного полка” и пройти по улицам города, вспомнить героев — дедов, прадедов, завоевавших для нас великую победу.

Что посеешь... На что действительно следует обратить внимание при покупке семян

0 От худого семени не жди доброго племени, гласит пословица. То же самое и в саду: если семена и саженцы будут некачественные, хороших урожаев можно не ждать. Чтобы выбор посадочного материала был легким, а его результаты неизменно радовали, стоит знать и соблюдать хотя бы самые важные правила. Они несложны, но и от разочарований уберегут, и деньги сэкономить помогут. На самые частые вопросы наших читателей о том, как по осени собрать рекордный урожай, отвечают специалисты Роспотребнадзора по Чувашии.

Чип и Дейл не спешат на помощь

0 Работа на даче или отдых на природе, оказывается, таят в себе массу опасностей. И одна из таких — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), или мышиная лихорадка.

Моей “Калинке” 30 лет

0 Детство — это не только пора беззаботности и веселья, но и время первых открытий и достижений. За 30 лет своего существования детский сад № 2 “Калинка” стал площадкой для всестороннего развития как воспитанников, так и педагогов. И праздник, посвященный юбилею дошкольного учреждения, стал прямым доказатель­ством этого. Задорные песни и танцы воспитанников, вокальный номер от родителей и юмористическая сценка о работе “Калинки”, подготовленная сотрудниками детского сада.

Добро пожаловать в ваш личный кабинет

27.04.2022 /
0 Каждый клиент “ЭнергосбыТ Плюс” может пользоваться “Личным кабинетом”. Это удобная онлайн-площадка для решения практически всех вопросов, связанных с получением услуг по отоплению и горячему водоснабжению. В Марий Эл и Чувашии ее преимущества оценили уже более 30 тысяч клиентов компании. Для клиентов доступны: •    Передача показаний приборов учета •    Оплата счетов •    Отслеживание начислений и оплат •    Подключение нескольких счетов

Частные объявления за 27 апреля 2022 года

27.04.2022 /
0 ПРОДАЕМ 235500. Дачу (Сутчево, дом, сад, электричество, вода). 8-927-857-24-05. 235582. Дачу (с/т “Мечта”, 4 сотки, свет, вода). 8-961-344-08-60. 235599. Дачу (Липово, с/т “Виктория”). 8-919-672-62-58. 235600. Дачу (двухэтажный дом, с/т “Эльба”, Эльбарусово). 8-919-672-62-58. КУПИМ ЖИЛЬЕ 235462. Квартиру, комнату. Быстро. Дорого. 8-917-675-21‑21. КУПИМ

До 15 лет лишения свободы грозит 62-летнему чебоксарцу за убийство бывшего одноклассника

0 Прокурором Ленинского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в убийстве одноклассника в новогодние праздники. По версии следствия, 62-летний житель г. Чебоксары, 2 января вечером, около 20 часов, у себя дома в квартире по ул. Б. Хмельницкого в Чебоксарах, отмечал Новый год с бывшим одноклассником, с которым употребляли спиртные напитки.

10 способов интересно провести выходные с "Пушкинской картой"

27.04.2022 /
0 Как интересно и с пользой провести майские выходные? Поможет "Пушкинская карта". В Минкультуры предложили 10 способов и каждый интереснее другого. 63 тысячи молодых людей в Чувашии получили карту. Реализовано 256 тысяч билетов по "Пушкинской карте", Чувашия на втором месте в России по охвату молодежи. Подробнее читайте в субботу, 30 апреля.

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Чебоксарах

27.04.2022 /
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Чебоксарах
0 Знак благодарности всем, кто завоевал для нас Великую Победу, и символ народной памяти об их бессмертном подвиге. Сегодня стартовала ежегодная акция в Чебоксарах. За несколько дней волонтеры раздадут 40 тысяч символов памяти и воинской славы. Международная акция в столице Чувашии стартует 27 апреля и продлится все майские праздники. Ленточки будут раздавать всем желающим на улицах города: 27 апреля с 16:00 до 18:00

9 мая в Чебоксарах запланирован салют в честь Дня Победы

27.04.2022
9 мая в Чебоксарах запланирован салют в честь Дня Победы
0 Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин представил программу праздничных мероприятий в столице Чувашии, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г:

Президент РФ объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий

27.04.2022 /
Президент РФ объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий
0 Президент РФ Владимир Путин объявил 2022–2031 годы в России Десятилетием науки и технологий, следует из указа главы государства, опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Чувашия вместе со всей страной заявила - #МыРаботаем!

27.04.2022 /
0 В конце марта в социальных сетях под хештегом #МыРаботаем стартовала масштабная акция о работе отечественных предприятий. На данный момент уже свыше 1 200 представителей различных отраслей производства из 83 регионов страны приняли участие во флешмобе.

Чебоксарец попытался угнать карету скорой помощи

Чебоксарец попытался угнать карету скорой помощи
0 34-летний житель столицы Чувашии проник в машину скорой помощи через салон и попытался угнать его. Злоумышленника задержали врачи скорой. 26 апреля около 4 часов утра работники службы «03» заметили, что в одном из припаркованных по улице Чернышевского автомобилей скорой помощи находится неизвестный мужчина. Увидев его, они вызволили злоумышленника из скорой и сообщили об инциденте в полицию.

График работы медучреждений с 30 апреля по 10 мая

27.04.2022 /
0 В период выходных и нерабочих праздничных дней с 30 апреля по 10 мая 2022 г. медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях будет организована в следующем порядке: 30 апреля 2022 г. – по графику субботы (сокращенный на 1 час), медицинская помощь в неотложной форме оказывается с 8.00 до 12.00 часов с приемом вызовов до 11.00 часов, работа пунктов (кабинетов) вакцинации осуществляется с 8.00 до 12.00 часов;

На старт выходят все!

На старт выходят все!
0 Всего неделя остается до главного спортивного праздника в Новочебоксарске — 29-го пробега на призы газеты “Грани”. Встретимся 5 мая на стадионе им. А.Г. Николаева . Всем удачных стартов! Чтобы принять участие в эстафете, отправьте заявку до 30 апреля на nowchsport21@yandex.ru.  Тел.: 73-81-26, 73-09-07.

Житель Аликовского района признан виновным в захвате заложника и угрозе применения насилия в отношении представителей власти

Житель Аликовского района признан виновным в захвате заложника и угрозе применения насилия в отношении представителей власти
0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении 58-летнего жителя деревни Шоркасы Аликовского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти), п. «г» ч. 2 ст.

Компания «ЭнергосбыТ Плюс» информирует об изменениях в графике работы офиса обслуживания клиентов

27.04.2022
Компания «ЭнергосбыТ Плюс» информирует об изменениях в графике работы офиса обслуживания клиентов
0 Филиал Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» информирует клиентов в Новочебоксарске об изменениях в режиме работы офиса продаж и обслуживания компании. В связи с наступающими майскими праздниками с 30 апреля по 3 мая прием клиентов вестись не будет. 4, 5 и 6 мая офис работает в обычном режиме, с 8.00 до 17.00. 7-10 мая – выходные дни.