Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 30, 2022

Ключи от новой техники вручили пожарным Чебоксар и Новочебоксарска

Ключи от новой техники вручили пожарным Чебоксар и Новочебоксарска
0 В преддверии Дня пожарной охраны России на вооружение чебоксарской специализированной пожарно-спасательной части и ПСЧ-11 города Новочебоксарск поступили специальные машины: АПС-3.0-50 на базе вездеходного шасси КАМАЗ и автомобиль-база газодымозащитной службы АБГ-3.  Ключи от новой техники командирам подразделений вручил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин в ходе праздничной церемонии развода караулов столичного пожарно-спасательного гарнизона, состоявшейся сегодня на Площади Республики.

Поезд с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправился изЧебоксар

30.04.2022
Поезд с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправился изЧебоксар
0 Поезд с 60 тоннами гуманитарной помощи для жителей Донбасса отправился с железнодорожного вокзала города Чебоксары. Ранее Чувашия направила четыре партии гуманитарного груза общим объемом 173 тонны. Предприятия электротехнического кластера уже сейчас формируют колонну с оборудованием, которое нужно для восстановления инфраструктуры электроснабжения Донбасса, а именно эта составляющая катастрофически важна. 

Парад юнармейцев и дошколят состоится 8 мая

30.04.2022 /
Парад юнармейцев и дошколят состоится 8 мая
0 Парад юнармейцев и дошколят пройдет 8 мая у на Красной Площади. Начнется прохождение в 10 часов. Кстати, «Парад дошколят» занял 1 место в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности» в VI Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «RussianOpenEventExpo» и V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма. Посмотрите фото, как это было в предыдущие годы.

Администрация Новочебоксарска рассказала, где в городе можно весело встретить 1 Мая

30.04.2022 /
Администрация Новочебоксарска рассказала, где в городе можно весело встретить 1 Мая
0 Мир! Труд! Май! Рассказываем, где можно весело встретить 1 мая Праздник Весны и Труда Ельниковская роща. Площадка перед "городком ГАИ". • 12:00-14:00 — Детская развлекательная программа для детей с работой аниматоров • 14:00-15:00 — Гимнастика тайцзиюань ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова • 11:00-12:00 — Фестиваль детских хоров • 12:00-13:00 — Концертная программа «На страже Отечества — За Россию» - Чувашская государственная филармония

Новочебоксарские школьники - победители Интеллектуальной олимпиады ПФО по робототехнике

30.04.2022 /
Новочебоксарские школьники - победители Интеллектуальной олимпиады ПФО по робототехнике
0 Ученики новочебоксарской школы №13 стали победителями Интеллектуальной олимпиады ПФО по робототехнике, сообщает телеграм-канал администрации Ноовчебоксарска. Сегодня в Перми прошло награждение победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Дима Петров и Софья Иванова представили сборную Чувашской Республики и получили награду за 1 место в направлении робототехники.

Отопление в Новочебоксарске отключат с 4 мая

30.04.2022 / ,
Отопление в Новочебоксарске отключат с 4 мая
0 Отопительный сезон в Новочебоксарске завершается. С 4 мая теплосетевые организации прекратят подачу отопления в дома и учреждения города. Об этом сообщила администрация Новочебоксарска. Горячее водоснабжение продолжит работать.

Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа

30.04.2022 /
Фестиваль «Театральное Приволжье» стал центром притяжения, узнаваемым и объединяющим культурным брендом округа
0 28 апреля в Ижевске, в Государственном национальном театре Удмуртской Республики, состоялась торжественная церемония награждения победителей Фестиваля «Театральное Приволжье». 

Добежать, дотерпеть, победить

0  Вперед за победами, друзья! Пять дней остается до главных легкоатлетических стартов в Новочебоксарске — XXIX эстафеты на призы газеты “Грани”. Подготовка идет полным ходом, а погода просто не имеет права нас подвести. Традициям жить! Несмотря на то что с начала проведения эстафеты сменилось несколько поколений бегунов, неизменным остался дух борьбы, который был всегда присущ любимому спортивному мероприятию новочебоксарцев.

Подключение к тепловым сетям. Как изменились правила и что это дает?

30.04.2022 / ,
0 С 1 марта вступил в силу документ “Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения” (утвержден постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 года № 2115). 

Горчит звезда Полынь — Чернобыль

0 Торжественный траурный митинг, приуроченный к 36-й годовщине Чернобыльской трагедии, состоялся 26 апреля у памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф в Новочебоксарске. Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложением цветов. 

Идем в Азию

0 После визита в Чувашию посла Беларуси в России в Чебоксарах побывал генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин НАСРИЕВ. Республика продолжает развивать международные связи. “Отношения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан развиваются системно и стабильно. Чувашия не остается в стороне, активно вовлекается во все процессы”, — отметил Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на встрече с генконсулом.

Республика — большая киноплощадка

0 Чувашия сделала важный шаг в развитии своей кинематографии. Республика начала сотрудничать с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ).  Соглашение об этом подписали Глава Чувашии Олег Николаев, гендиректор АСИ Светлана ЧУПШЕВА и председатель Правления АПКиТ Сергей СЕЛЬЯНОВ. Республика стала 19-м регионом страны, присоединившимся к проекту. С инициативой о сотрудничестве выступила министр цифрового развития ЧР Кристина Майнина.

Опора для всего нового

0 В Чувашии может появиться стартап-лаборатория. Вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий Краснов и основатель онлайн-школы английского языка Skyeng Георгий Соловьев встретились с бизнес-сообществом. Уроженец Чебоксар поделился с начинающими предпринимателями секретами успеха своего стартапа.

Среда, которой мы достойны?

30.04.2022 /
0  “Объезд объектов благоустройства 2021 и 2020 годов в Новочебоксарске — это не просто ежегодный весенний осмотр городского имущества после зимы”, — считает председатель постоянной комиссии НГСД по городской инфраструктуре и ЖКХ Сергей НИКОЛАЕВ. Тогда что же это такое? “Грани” попытались ответить на этот вопрос, приняв участие в объезде вместе с народными избранниками, специалистами администрации Новочебоксарска, представителями стройконтроля и эксплуатационниками. Детский городок

“Папкапитал” готов к выдаче. О том, что изменится для россиян в мае

0 Уже завтра, 1 мая, в российском законодательстве произойдет ряд изменений, которые коснутся многих жителей Чувашии — от молодежи до пенсионеров. О маткапитале для отцов, единовременной поддержке ветеранов, доплатах к пенсиям и других значимых переменах, которые начнут действовать с начала месяца, читайте в нашем материале. Закон о новых правилах использования средств маткапитала отцами приняли в третьем чтении. Он начнет дей­ствовать уже с воскресенья, после того как его рассмотрит Совет Федерации и подпишет Президент России.

“Котел” полнится, работы – стоят

0 На минувшей неделе в Доме правительства Чувашии прошло совещание Олега Николаева с руководителями управляющих организаций, являющихся владельцами специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Виктор КОЧЕТКОВ, руководитель Госжилинспекции в Чувашии: — Наблюдаются факты несвоевременной уплаты взносов на капремонт. Собираемость средств на спецсчетах составляет 92,2%.

Успейте запитаться

0 Технологическое присоединение (ТП) к электросетям частных домов подорожает уже в 2022 году. Потребители с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт постепенно начнут компенсировать затраты сетевых компаний на присоединение к электричеству.

Забота, которую ждали

30.04.2022 /
0 С 1 мая Пенсионный фонд России начнет рассматривать заявления от родителей, имеющих детей от 8 до 17 лет и невысокий доход. Сейчас семьи с детьми такого возраста могут получать ежемесячное пособие, только если у ребенка единственный родитель или назначены алименты.

Наши идеи нужны стране

0 Новочебоксарские “кванторианцы” представят Главе Чувашии “сильные идеи для нового времени”. В середине апреля на базе центра “Мой бизнес” в Чебоксарах прошла предварительная защита проектов для форума “Сильные идеи для нового времени”. Как мы сообщали ранее, в России объявили о поиске 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.  Команда обучающихся в новочебоксарском “Кванториуме” не осталась в стороне и предложила свои идеи.

Пожалуйста, сохраните нам дочь

0 Семьи Фридман и Вавиловых познакомились в 1967 году, когда оказались соседями по лестничной площадке. Для всех поколений наших семей самым важным, главным праздником в году был и есть День Победы. Каждый год 9 Мая мы вспоминали наших близких, участников Великой Отечественной войны, которые погибли, чтобы мы жили; слушали истории из военного детства наших родителей и понимали: какое счастье, что мы победили в той страшной войне. И как важно помнить: никто не забыт и ничто не забыто.

Вот она — красота земная

0 Новости от “Химпрома”, из соседних городов, Японии, Ельниковской рощи и от органов власти — их комментировали на уходящей неделе чаще всего друзья газеты “Грани” в “Одноклассниках”. И заживем В Чувашии развернут производство отбеливателя для бумаги. Инвестиционный проект реализует новочебоксарский “Химпром”. “Одноклассники” поддерживают такое решение предприятия.

Кадеты правят бал

0 Бальные танцоры из Новочебоксарского кадетского лицея вновь не знают равных в своем мастер­стве. После Кубка главы администрации Новочебоксарска они выиграли республиканский конкурс “Вальс Победы”. Кадетский бал “Вальс Победы” 27 апреля собрал в чебоксарском Доме детского (юношеского) творчества более 300 участников. 

На двадцатый этаж бегом марш!

0 Боевая одежда: комбинезон, брюки, куртка, специальные сапоги, толстый кожаный ремень с массивным карабином, каска, рукавицы, топор, а также дыхательный аппарат и кислородный баллон весом 10 кг. 28 апреля пожарные Новочебоксарска и Чебоксар в полной боевой амуниции совершили забег на двадцатый этаж. Это было первое в истории нашей республики подобное соревнование среди огнеборцев. Газета “Грани” не смогла пропустить такое событие. Непростая задача

Игорь СПИРИДОНОВ: Пусть тревоги будут только учебными!

0 “Специальное управление ФПС № 17 МЧС РФ входит в состав специальных управлений России по охране особо важных режимных объектов и закрытых административно-территориальных органов. Своим созданием оно обязано появлению химкомбината”, — рассказал начальник управления полковник внутренней службы Александр ШЕРНЕ. Строительство химкомбината и рабочего поселка при нем началось в 1960 году, а уже в мае 1961-го принято решение о создании ведомственного пожарного подразделения. С ростом предприятия расширялась и его пожарная охрана. 

“Высокое” возгорание

0 Пожар на пятнадцатом, предпоследнем этаже новенькой высотки в микрорайоне “Никольский”, к счастью, был лишь тренировкой. Однако условия, в которых действовали огнеборцы, приближены к реальным.   Все произошло в минувший вторник, 26 апреля. Согласно поставленным условиям пожар вспыхнул в одной из квартир на 15-м этаже. Огонь и дым отрезали от путей эвакуации девять человек.

“Лесные” шашлыки отменяются

0 Особый противопожарный режим введен на территории Чувашии с 15 апреля согласно постановлению председателя Кабинета Министров Чувашии Олега Николаева. На этот период гражданам при IV-V классах опасности запрещено посещать леса. Кроме того, в садах и на своих земельных участках нельзя разводить костры, сжигать отходы, выжигать сухую траву, а также проводить различные пожароопасные работы.

Есть такая профессия — людей из огня спасать

0  Среди тех, кто отмечает сегодня профессиональный праздник, ветеран противопожарной службы Виталий НИКОЛАЕВ. Более 20 лет, с 1970-го по 1991 год, он проработал в военизированной пожарной части № 1 ОПО № 17 водителем. Накануне праздника мы задали ему несколько вопросов. — Мечтали ли вы стать пожарным в детстве?

Выходные с Пушкиным

0 Майские праздники наступят так скоро, что практически уже здесь. А вы распланировали длинные выходные, чтобы потом не было мучительно больно? “Пушкинская карта” — отличный повод отказаться от сельхозработ на дачном участке, остаться в городе, прекрасно провести время, да еще и сэкономить.

Программа городских мероприятий на 8-9 мая, посвященных празднованию Дня Победы в Новочебоксарске

0 Программа городских мероприятий на 8-9 мая, посвященных празднованию Дня Победы в Новочебоксарске

График работы медучреждений с 30 апреля по 10 мая

0 4, 5 и 6 мая — рабочие дни. Медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях в выходные с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая включительно будут оказывать по сокращенному графику. 30 апреля вызвать врача на дом можно будет с 8.00 до 11.00.  1, 2, 3, 7, 8, 9 и 10 мая прием вызовов врача на дом будет вестись с 8.00 до 12.00, неотложная помощь — с 8.00 до 13.00.  Пункты вакцинации сегодня будут открыты с 8.00 до 12.00, все остальные дни майских выходных — с 8.00 до 13.00.  Республиканское бюро судмедэкспертизы и