Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 14, 2022

"Ярмарка вакансий" состоялась на медицинском факультете ЧувГУ

14.05.2022 /
0 13 мая на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялась «Ярмарка вакансий».  На встречу со студентами последних курсов и ординаторами прибыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Степанов, представители подведомственных Минздраву Чувашии медицинских организаций. В мероприятии также приняли участие ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, декан медицинского факультета Валентина Диомидова.

В Чувашии продолжается работа по снижению неформальной занятости

14.05.2022 /
0 В Чувашской Республике продолжается работа по снижению неформальной занятости. С начала текущего года органами местного самоуправления легализовано 9740 человек. Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, сообщите об этом в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике (428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17), тел. 8(8352) 62-89-65 и в Минтруд Чувашии (428018, г. Чебоксары, Московский пр-т, д. 3, пом. 1), тел. 8(8352) 26-13-41.

Прямой эфир по вопросам сохранения семейных ценностей

0 Госслужба Чувашии по делам юстиции проведет прямой эфир по вопросам сохранения семейных ценностей. Как достичь гармонии в семье? Как безболезненно выходить из конфликтных ситуаций? Можно ли избежать развода? Эти и другие вопросы разберем 16 мая в ходе прямого эфира в группе "Чувашская Республика" в социальной сети в ВКонтакте. На вопросы ответят заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов, семейные психологи Марина и Дмитрий Назаровы. Начало в 15.00! Не пропустите.

В Чувашии отметили 25-летие портала органов госвласти cap.ru

0 Участников торжественного мероприятия, посвященного 25-летию портала Cap.ru поздравил Глава Чувашии Олег Николаев.

Радость со слезами на глазах. Свыше 6000 горожан шли в колонне “Бессмертного полка”

0 Почему на протяжении вот уже нескольких лет 9 мая я креплю на груди георгиевскую ленточку, беру портреты обоих моих воевавших дедов и вместе с детьми иду к месту сбора “Бессмертного полка”?

С ветерком по Волге

0 14 мая в 6.00 первый “Валдай” отправится из Нижнего Новгорода в Чебоксары. “Дорога займет 4,5 часа, в Чебоксарах судно также проведет 4,5 часа, а с увеличением светового дня время стоянки увеличится до пяти часов”, — отметил генеральный директор компании “Водолет” Никита Итальянцев. Стоимость обычного билета составляет 1500 рублей, льготного — 1200 рублей. Суда будут ходить в Чебоксары раз в две недели по субботам: 28 мая, 11 июня и так далее.

Время платить

0 Выплата компенсаций обманутым дольщикам позиции 1 по ул. Советской застройщика “Альянс-Недвижимость” стартует с 24 мая, сообщает Мин­строй Чувашии. Прием граждан, желающих получить компенсацию, будет проводиться по адресу: г. Чебоксары, ул. Петрова, 6, помещение 36. Записаться можно по телефону 8-800-7007-214 либо через сайт фонд214.рф.

Лидируют девочки

0 С начала года в Новочебоксарске зарегистрировано рождение 328 малышей, из них 162 мальчика и 166 девочек. В городском отделе ЗАГС сообщили, что за 4 месяца 2022 года из общего числа родившихся первенцы появились в 112 семьях, вторые дети — в 111 семьях, третьи — в 87, четвертые — в 12, пятые — в трех, шестые — в двух, седьмой ребенок — в одной семье. Родились три пары двоен.

Марпосад приглашает

14.05.2022 /
0 14 мая в 12.00 состоится городской фестиваль “Выходные в Мариинском Посаде”. В программе фестиваля участие чебоксарского концертно-духового оркестра, марпосадского ВИА “Шузьм”, запуск воздушных змеев, изготовление поделок из дерева, керамики, мастер-классы по рисованию, игре на музыкальных инструментах, площадки народно-художественных промыслов, а также проведение выставок старинных карт и фотографий и, конечно, проведение увлекательного квеста для жителей и горожан с определением победителей.

Работы хватит всем

0 46 вынужденных переселенцев с Донбасса трудоустроены в Чувашии, еще 20 проходят медосмотры, рассказали в республиканском Министерстве труда. По информации ведомства, желание найти работу изъявили 75 вынужденных переселенцев. На предприятия концерна “Тракторные заводы” трудоустроены 37 эвакуированных граждан. Они работают мастерами по ремонту оборудования, заливщиками металла, фрезеровщиками, сверловщиками, мастерами цеха, шлифовщиками, стерженщиками.

Не щадя живота своего. Любая патология начинается с проблем с ЖКТ

0 Если у вас что-то не то с пищеварением, врач, скорее всего, назначит не самые приятные методы диагностики, в частности гастроскопию. Но сегодня эта методика настолько видоизменилась, что ее уже можно не бояться. Врач-эндоскопист клиники “Легамед” с 43-летним стажем, заслуженный врач Чувашской Республики и Российской Федерации Леонид СПИРИДОНОВ рассказал о преимуществах проведения ФГДС, такого страшного, по мнению многих, обследования с использованием ультратонкого зонда — всего 4,7 мм.

Детям надо помогать, трудно им

0 89-летняя труженица тыла Мария БЕДОВА перевела в помощь Донбассу 50 тыс. рублей.

Братским народам развиваться вместе

0 В Казани встретились Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ и президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. Руководители регионов обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в сфере экономики, культуры и образования, ход реализации некоторых совместных проектов.

Почему важно быть “пилотом”

14.05.2022
0 Совет по стратегическому развитию и проектной деятельности Чувашии рассмотрел ситуацию с реализацией национальных и региональных проектов. Успехи отметили на нескольких фронтах.

Сквер или кольцо? Выбери сам!

0 Вот уже на протяжении нескольких лет жители Новочебоксарска выбирают  из предложенного списка объекты,  которые планируется благоустроить в рамках программы “Комфортная среда” нацпроекта “Жилье и городская среда”. Такое голосование идет и сейчас.

Под белым светом, на ровном асфальте

0 Материал “Дошли до фонарей”, опубликованный в № 21 газеты “Грани” от 26 марта, вызвал немало откликов. Часть из них, признаем, критиче­ские, поскольку, к примеру, проблема с освещением территорий школ и детских садов в Новочебоксар­ске еще остается актуальной.

Дорогой нашей памяти. В Новочебоксарске появилась Каштановая аллея

0 Никому и никогда не удавалось сломить наш народ. Память о настоящих героях, тех, кто самоотверженно защищал нашу Родину до последней капли крови, о мужестве и стойкости воинов и тружеников тыла навсегда в наших сердцах. В канун священного для каждого жителя нашей страны праздника — Дня Великой Победы — жители Донецкой и Луганской народных республик вместе с сотрудниками ПАО “Химпром” высадили 77 саженцев каштана на Соборной площади.

Потребляй с умом

0 В Чувашии стартовала первая экологическая акция дарения и обмена вещами “Зеленая суббота”. Жители республики обменялись электронными и электрическими приборами.  

Когда город в безопасности

0 В Чувашии официально дан старт проекту “Безопасный город”. На территории Чебоксар и Новочебоксарска в скором времени заработает аппаратно-программный комплекс, который сделает жизнь куда комфортнее.

Интернет и в подсобном хозяйстве пригодится

0 500 тысяч жителей Чувашии — активные пользователи портала госуслуг. Такие данные озвучили в Министерстве цифрового развития России. Работу по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид обсудили на заседании профильной комиссии.

Тихая угроза. Каждая пятая женщина с онкологическим диагнозом страдает от поражения репродуктивной системы

0 Сегодняшняя тема не самая оптимистичная, но от этого, к сожалению, не менее жизненная. В России в структуре онкологической заболеваемости женского населения наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования репродуктивной системы. Чем раньше обнаружена болезнь, тем выше шансы на успешное лечение. При раннем обращении к врачу излечение от рака происходит в 80-90% случаев.

Победу ковали на заводах Чувашии

0 В годы Великой Отечественной войны один из важнейших показателей перестройки хозяйства в соответствии с требованиями времени — размещение и ввод в дей­ствие эвакуированных предприятий. Совет народных комиссаров Чувашской АССР и обком ВКП(б) подыскивали места для размещения эвакуированного оборудования и людей. В 1941-1942 годах из прифронтовых районов в Чувашию перебазировали 28 заводов, фабрик и цехов. Большую часть их оборудования установили на род­ственных предприятиях, 11 организовали вновь.

Тысяча огоньков и вечная память

0 Вечером 8 мая на аллее Славы в Новочебоксарске было очень людно, но тихо. В надвигающихся сумерках то здесь, то там у детей, у взрослых в руках мерцали огоньки свечей. Горожане пришли почтить память погибших в Великой Отечественной войне солдат, узников лагерей, тыловиков, блокадников. В этой патриотической акции, проводимой в рамках празднования 77-й годовщины Дня Победы, приняли участие около 1000 горожан и гостей Новочебоксарска. К Вечному огню люди шли семьями, держа за руки малышей, поддерживая пожилых.

Цвета победной палитры

0 В ходе празднования 9 Мая в Новочебоксарске прошли и другие заметные мероприятия. Вальс Победы

Ударим автопробегом

0 Одним из ярких моментов праздника стал автопробег ретроавтомобилей, стартовавший незадолго до начала шествия. Его организатором стала общественная организация “Клуб ГАЗ-21 Ретро”. В пробеге приняли участие свыше 20 моделей советских автомобилей, бережно сохраненных и отреставрированных членами общественной организации, рассказал ее председатель Сергей ИСАЕВ. Он обратил внимание, что в нынешнем году колонну возглавил отреставрированный фронтовой грузовик ЗиС-5 с прицепленным к нему артиллерийским орудием. Автомобиль этот из част­ной коллекции.

К защите Родины готовы всегда

0 В этот день, День Великой Победы, каждый наш шаг, вздох так или иначе пропитаны духом патриотизма, благодарности и сплоченности. И жители самого спортивного города Чувашии ждут его с особым нетерпением. Не только громким троекратным “Ура” они отдали дань памяти нашим героям, но и показали спортивное мастерство, силу и несокрушимый дух в рамках пятого фестиваля видов спорта “Мирное небо”, прошедшего на площади Победы в Новочебоксарске.

Течет река “Бессмертного полка”

0 Тысячи новочебоксарцев встали в ряды торжественного шествия. Многие из них молча чтили память своих героев — тех, кто пал ради нашей свободы и величия Родины. Другие рассказали о великом подвиге солдат — их родственников.

“Сокола” увидят из космоса

14.05.2022 /
0 С начала мая в поле на берегу реки Цивиль возле деревни Ельниково (Мариинско-Посадский район) закипела работа: там начали рисовать побелкой на земле, затем орудовать лопатой. Нет, это не посевные работы, а начало восстановления уникального проекта — агроизображения легендарного чувашского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Николаева. Проект приурочен к 60-летию первого полета Андрияна Григорьевича в космос и Году выдающихся земляков в Чувашии.

Легкая атлетика как образ жизни: Воспитаем человека — вырастим спортсмена

0 Андрей Михайлов — заслуженный тренер Чувашской Республики. Среди его выпускников мастера спорта, члены сборной республики и страны, победители и призеры всероссийских соревнований. На тренировках можно заметить, как легко, весело и играючи он находит общий язык с детьми. Требовательный и строгий, но в то же время добрый, Андрей Анатольевич вдохновляет, придает уверенности в себе и своих силах.