Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 17, 2022

Видеоанонс свежего номера "Грани" за 18 мая

17.05.2022 /
Видеоанонс свежего номера "Грани" за 18 мая
0 Свежий номер "Грани" (№ 34 за 18 мая 2022 года) сдан. Читайте завтра в выпуске: Алевтина ЗАМЯТИНА, жительница дома № 113 по ул. Винокурова: “Чтобы Новочебоксарск стал цветущим городом, нужно, чтобы у каждого подъезда была своя цветочная клумба. Наш дом может служить в этом примером”. Сезон конкурса “Лучшая клумба Новочебоксарска” открыт. Земляки — это сила Под таким слоганом, продолжающим уже известный призыв “Вместе — Пӗрле”, Чувашия встретит День Республики. Подробности.

Жители Чувашии предложили более 120 идей для развития страны

17.05.2022
Жители Чувашии предложили более 120 идей для развития страны
0 Региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени» завершается. Предложения от жителей принимаются до 20 мая. Новый набор проектов презентовали на стратегической сессии, которая прошла в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». Одно из самых популярных направлений форума - национальная технологическая инициатива. Предложения жителей Чувашии  - изобрести радиоуправляемые машины на водородном топливе,  многофункциональный ученический стола, маркетплейс туристических продуктов, музей военной техники в VR-формате.

20 мая в Доме дружбы народов откроется выставка «Из поколения в поколение»

17.05.2022
0 В экспозиции будут представлены лучшие творческие работы преподавателей и студентов кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств.

Выпускников Медицинского факультета ЧувГУ «бронируют» еще во время учебы

17.05.2022 /
Выпускников Медицинского факультета ЧувГУ «бронируют» еще  во время учебы
0 Работодатели приглашают молодых медиков в свои организации на «Ярмарке вакансий»  

Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев прошли комплексное обследование в Инновационном центре Олимпийского комитета России

17.05.2022
Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев прошли комплексное обследование в Инновационном центре Олимпийского комитета России
0 Тестирование прошло в рамках тренировочного мероприятия команды, которое проходит в г. Сочи.

Трасса чемпионата России по ходьбе на Московской набережной в Чебоксарах готовится принять участников

17.05.2022
0 В столице Чувашии полным ходом идут приготовления к предстоящим чемпионату и первенству России по ходьбе, которые пройдут в ближайшие выходные 21-22 мая.

Чувашский онкодиспансер осваивает новое направление – клинические исследования

17.05.2022
0 В Республиканском клиническом онкологическом диспансере создано новое подразделение – отдел клинических и научных исследований. Его деятельность заключается в проведении медицинских научных исследований с участием пациентов с определенными заболеваниями, изучении действия новых современных лекарственных препаратов и медицинских изделий. На сегодняшний день здесь проводится более 10 клинических исследований лекарственных препаратов, применяемых в терапии злокачественных новообразований легких, печени, кожи и других локализаций.

В Новочебоксарке прошел городской турнир по киберспорту

17.05.2022 /
В Новочебоксарке прошел городской турнир по киберспорту
0 На базе Детского технопарка «Кванториум» г. Новочебоксарск и Центра опережающей профессиональной подготовки прошел открытый городской турнир по киберспорту в дисциплине CS:GO, организованный горадминистрацией. В соревнованиях приняли участие 30 команд Чувашской Республики. По итогам турнира сборная команда ЧувГУ им. И.Н. Ульянова «CYberclubCSU» заняла первое место, преодолев все раунды без единого поражения. В составе команды были студенты-программисты и будущие экономисты.

В Чувашии создадут отраслевые «Фабрики процессов»

17.05.2022
0 Об этом на встрече с представителями Государственной корпорации «Росатом» рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов. «Фабрики процессов» создают для обучения, вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство на предприятиях и в организациях. Одна из задач региона – сформировать пакет проектов улучшений, направленных на социально-экономическое развитие республики.

Выпускник «Школы фермера» завершает проект по созданию сыроварни на 50 кг сыра в день

17.05.2022
Выпускник «Школы фермера» завершает проект по созданию сыроварни на 50 кг сыра в день
0 Фермер Алексей Андреев из Чебоксарского района завершает реализацию разработанного им в рамках «Школы фермера» Россельхозбанка инвестиционного проекта по созданию сыроваренного производства. На текущий момент в имеющемся у него производственном помещении мини-завода установлено необходимое оборудование, в том числе два котла объемом 150 литров для приготовления сыров. Планируемый объем выпуска продукции составит 50 кг сыра в день.

Прибывшие в Чувашию жители Мариуполя посетили музей «Химпрома»

17.05.2022 /
Прибывшие в Чувашию жители Мариуполя посетили музей «Химпрома»
0 Жители Донецкой народной республики посетили музей ПАО «Химпром». Гости города с интересом ознакомились с историей завода, выпускаемой продукцией, изучили макет территории предприятия и посмотрели короткометражный фильм об этапах развития «Химпрома».

В Минприроды Чувашии возобновляется конкурс на звание «Лучшее лесничество Чувашской Республики»

17.05.2022
0 «Главная цель соревнования – пропаганда среди населения экологической значимости леса, его сохранения и приумножения, а также активизация работ по благоустройству лесных участков, расположенных на территории Чувашской Республики», - заявил Эмир Бедертдинов, утвердив положение о конкурсе. Конкурс стартовал 1 мая, а завершится 1 августа. По его итогам участниками будут представлены на рассмотрение Конкурсной комиссии проекты, в которых будут отражены все проведенные в период конкурса мероприятия.

Основные социально-экономические показатели в Чувашии демонстрируют рост

17.05.2022
0 Такие данные на совещании в Доме правительстве озвучил вице-премьер Дмитрий Краснов. Промышленное производство за январь – апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,5%, объем строительных работ увеличился на 77%, ввод жилья - на 58%, оборот розничной торговли - на 2,5%. Хорошая динамика прослеживается в сфере малого и среднего бизнеса. В республике работают свыше 70 тысяч субъектов МСП. Это на 30% больше аналогичного показателя 2021 года.

«Зелёная» мода: на акции по обмену одеждой «Зелёная суббота» чебоксарцы смогут создать новый модный образ

17.05.2022 /
0 Чувашская Республика – участник российской акции дарения вещей «Зелёная суббота», цели и задачи которой напрямую связаны с реализацией национального проекта «Экология». В субботу, 21 мая, в Чебоксарах будут обмениваться одеждой, обувью и аксессуарами – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». Организатором является Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.

18 мая Росреестр проведет горячую линию с дачниками

17.05.2022
0 В среду 18 мая управление регионального Росреестра проведет очередную онлайн-консультацию. Свои вопросы вы уже сейчас можете оставлять тут.

Чувашия готова поддержать предприятия Донбасса

17.05.2022
0 На еженедельном совещании в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев анонсировал выезд представителей Чувашской Республики на Донбасс в составе делегации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

В Чувашии объем строительных работ увеличился на 77%

17.05.2022
0 Ввод жилья за январь – апрель 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 58% и составил оценочно 264,5 тыс. кв. метров. Соответствующие  данные были приведены на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Олега Николаева.