Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 25, 2022

XV Чебоксарский кинофестиваль: Что посмотреть в Новочебоксарске

25.05.2022 /
0 Программа XV Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино с 3 по 6 июня 2022 года Кинозал Дворца культуры «Химик» (г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 12)

В Чувашии определили лучших сотрудников вневедомственной охраны

 В Чувашии определили лучших сотрудников вневедомственной охраны
0 В Управлении Росгвардии по Чувашской Республике состоялся конкурс профессионального мастерства среди сотрудников подразделений вневедомственной охраны. Конкурсные испытания проводились на стрельбище Управления в городе Цивильск. За звание «Лучший по профессии» боролись сотрудники из числа рядового и младшего начальствующего состава, имеющие стаж службы не менее одного года.

Сколько предпринимателей в Чувашии и какие виды деятельности они предпочитают?

Сколько предпринимателей в Чувашии и какие виды деятельности они предпочитают?
0 26 мая ежегодно отмечается День российского предпринимательства. Сколько предпринимателей в Чувашии и какие виды деятельности они предпочитают? В преддверии праздника статистические ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из краткого обзора. На территории Чувашии по предварительным итогам сплошного наблюдения субъектов малого и среднего бизнеса за 2020 год насчитывается около 29 тыс. индивидуальных предпринимателей и 13 тыс. малых и микропредприятий.

Группа «Ситиматик» приобрела контрольную долю в «МВК «Экоцентр»

Группа «Ситиматик» приобрела контрольную долю в «МВК «Экоцентр»
0 Группа «Ситиматик» приобрела контрольную долю в «МВК «Экоцентр». «Ситиматик» обеспечивает обработку и захоронение более 75% всех отходов в Чувашии на условиях концессии. После приобретения регионального оператора «МВК «Экоцентр» «Ситиматик» становится практически монополистом в сфере обращения отходов в Чувашии. Председатель совета директоров «Ситиматик» Сергей Котляренко сообщил: новая конфигурация позволит избежать риска банкротства регоператора и лишения его этого статуса.

Планируете поставлять горох в Китай? Прочтите внимательно

25.05.2022
0 Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует, что Россельхознадзором завершено согласование с Китайской стороной проекта протокола между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о соблюдении инспекционных и карантинных требований при экспорте зерна гороха и продуктов его переработки из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику.

Вурнарский «Химик-Август» получил лицензию для участия в ФНЛ-2

Вурнарский «Химик-Август» получил лицензию для участия в ФНЛ-2
0 Вурнарский «Химик-Август» получил лицензию (https://t.me/fckhimikavgust/169) для участия в ФНЛ-2 в сезоне-2022/23. ФНЛ-2 – профессиональная футбольная лига, третья по рангу в России. Игры начнутся летом. Ранее руководитель Вурнарского завода смесевых препаратов, филиала фирмы «Август», Владимир Свешников рассказал: для участия во 2-й лиге необходимо было выполнить ряд условий:

Модульный спортзал и три «умные» спортплощадки появятся в Чувашии в ближайшие 3 года

Модульный спортзал и три «умные» спортплощадки появятся в Чувашии в ближайшие 3 года
0 Модульный спортзал и три «умные» спортплощадки построят в Чувашии в ближайшие 3 года. Первые такие площадки возведут в Чебоксарах и Мариинско-Посадском районе. В этом году на эти цели республика дополнительно получит из федерального бюджета 32 млн рублей. Каждая «умная» спортплощадка будет оснащена современным оборудованием и иметь доступ к Интернету. Модульный спортзал планируется построить в 2024 году. Место его размещения станет известно после проведения конкурсных процедур.

Лучшие работники ПАО «Химпром» украсили Доску почета

25.05.2022
Лучшие работники ПАО «Химпром» украсили Доску почета
0 25 мая в преддверии Дня химика на площади перед главным входом завода торжественно открыта обновленная Доска почета. Из многотысячного коллектива предприятия в этом году на Доску почета разместили 42 портрета лучших сотрудников завода. 6 работников получили свидетельства о занесении в Книгу почета ПАО «Химпром».

В Новочебоксарске последний звонок прозвенел для 1900 выпускников

25.05.2022 /
В Новочебоксарске последний звонок прозвенел для 1900 выпускников
0 В Новочебоксарске прозвенел последний звонок для 1900 выпускников. Впереди ребят ждут экзамены и выпускной. "Дорогие выпускники! Уважаемые учителя и родители! От души поздравляю каждого из вас с важным и символичным событием – Последним звонком! Окончание школы - это важный рубеж в жизни каждого человека. Впереди - ответственная пора, когда предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу. Пусть знания, полученные в школе, станут прочной основой ваших будущих свершений.

Прокурор Чувашии Андрей Фомин встретился с беженцами из ДНР и ЛНР

25.05.2022 /
Прокурор Чувашии Андрей Фомин встретился с беженцами из ДНР и ЛНР
0 Прокурор Чувашии Андрей Фомин совместно с руководителями правоохранительных ведомств региона и органов исполнительной власти республики провел прием граждан, прибывших из ДНР и ЛНР и временно проживающих в г.Чебоксары. На прием обратились 55 человек. Обращения граждан касались вопросов реализации их социальных, жилищных, трудовых прав, пенсионного обеспечения, соблюдения прав несовершеннолетних на образование и организацию летнего отдыха. Рассматривались и иные вопросы.

Средства для зарплаты хоккеистам клуба «Сокол» выделят из бюджета Чувашии

0 На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект постановления об утверждении порядка предоставления субсидии хоккейно-спортив­ному клубу «Сокол» на оплату труда спортсменов, включающую в себя заработную плату, выплачиваемую спортсменам, и предусмотренные законодательством Российской Федерации начисления на выплаты по оплате труда. Размер субсидии будет определяться из расчета ежемесячной заработной платы одного спортсмена в размере одного минимального размера оплаты труда.

Чувашия примет Всероссийский форум городов трудовой доблести

25.05.2022 /
Чувашия примет Всероссийский форум городов трудовой доблести
0 1–2 июля Чувашия примет Всероссийский форум городов трудовой доблести. Его участниками станут делегации из 44 городов, удостоенных такого звания. Основные мероприятия (https://t.me/chuvashiya_capru/1013) форума пройдут на ЧЭАЗе. Открытие мемориала труженикам тыла – строителям рубежей обороны в Козловском районе также пройдет в рамках форума. В честь открытия мемориала запустят эстафету Вечного огня. Она стартует у стен московского Кремля, пройдет в городах трудовой доблести и завершится в Чувашии.

Здесь начинается будущее. Технопарк “Кванториум” Новочебоксарска принял “ЭкспоTechnology-2022”

0 Детский технопарк “Кванториум” Новочебоксарска стал радушным хозяином масштабного мероприятия “ЭкспоTechnology-2022”. 19 мая началось со встречи гостей из республик и областей страны. На региональный форум “ЭкспоTechnology-2022” съехались  более 50 представителей детских и мобильных технопарков “Кванториум”, “IT-кубов” и центров “Точка роста” из Чувашии, Татарстана, Костромской, Смоленской, Кировской, Ульяновской и Нижегородской областей.

Отдай свой голос

0 Голосование за объекты благоустройства на 2023 год в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” продлится до 30 мая. Отдать свой голос может каждый, кому уже исполнилось 14 лет. В Новочебоксарске представлены два объекта: сквер по ул. Молодежной общей площадью 14,5 тыс. кв. м и въездное кольцо, где планируется установка приветственной инсталляции.

Лошадкам — новую арену

0 Новый ипподром по проекту Ульяновской области появится при новочебоксарской конно­спортивной школе. Реализовать его планируется в 2025-2026 годах.

Снова свяжет рейс

0 “Победа” будет летать в Сочи из Чебоксар с 1 июня. Перелет прямым рейсом в одну сторону, по данным сайта авиакомпании, обойдется минимум в 5199 рублей (без багажа). Перевозчик планирует осуществлять авиарейсы по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям до конца октября. Время в пути — 3 часа 25 минут. Вылет из Чебоксар в 19.45. “Обращаем внимание, что это планируемые время и дата. Возможны изменения”, — уточняют в ООО “Международный аэропорт “Чебоксары”.

Добрососедство для всякого дела полезно

0 Руководство Чувашии продолжает укреплять международные и межрегиональные связи. В конце прошлой недели Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ посетил XIII Международный экономический саммит “Россия — Исламский мир: KazanSummit–2022”. Там он рассказал о планах по внедрению в республике ESG-стандартов (производство с высокой ответственностью по отношению к окружающей среде). Не менее продуктивной выдалась поездка Олега Николаева в Ульяновск.

Через года, через века — помните!

0 Когда 86-летний Василий ИВАНОВ узнал, что поисковики Новочебоксарска собираются посетить в том числе место в Смоленской области, где захоронен его отец Иван ДМИТРИЕВ, погибший в Великую Отечественную войну, то никакие уговоры, что надо поберечься, что дорога дальняя, а возраст, наоборот, почтенный, не помогли. Сын твердо вознамерился побывать на могиле отца.

Наши герои, или Раскраска вместо учебника

0 Нынешней весной, в преддверии празднования 77-й годовщины Победы, в Новочебоксарске появилась раскраска, посвященная Герою Советского Союза танкисту Вячеславу ВИНОКУРОВУ. Это уникальный проект, подобного которому раньше в Новочебоксарске не было.

Боевые бабушки, или Для чего пенсионерам искусство единоборств

25.05.2022
0 Бабушки, владеющие корейским искусством единоборств, что-то из области фантастики? А вот и нет. Они из группы “Тхэквондо 50+” при новочебоксарском клубе “Коре”. Изучают комплекс упражнений пхумсэ, демонстрируют хорошую растяжку и прекрасно владеют техникой самообороны.

Тариф “Социальный”. Тарифы растут, как не переплачивать?

0 Близится время, когда многие из вас, уважаемые читатели, на несколько месяцев переедут на дачу или в деревню. В этой связи в нашей приемной ЖКХ одним из самых популярных стал вопрос о возможности не платить за вывоз мусора в этот период. Будет ли внеочередное повышение коммунальных платежей? Почему за общедомовые нужды, вероятно, придется платить больше? Планируется ли введение льгот по отоплению для жителей хрущевок? Об этом и многом другом рассказал исполнительный директор НП “Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ “ЖКХ Контроль” Сергей СОХРАНОВ.

«ЧТЗ-Уралтрак» и концерн «Тракторные заводы» создадут в Челябинске совместное предприятие

«ЧТЗ-Уралтрак» и концерн «Тракторные заводы» создадут в Челябинске совместное предприятие
0 «ЧТЗ-Уралтрак» (предприятие в составе Концерна «Уралвагонзавод») и Концерн «Тракторные заводы» из Чувашии создадут в Челябинске совместное предприятие. Оно сосредоточится на освоении новых видов дорожно-строительной техники и сборке текущих моделей. При этом производство продукции для Гособоронзаказа и комплектующих планируют развивать на «ЧТЗ-Уралтрак».

Главу Чувашии возмутила ситуация с майнингом криптовалюты в детском лагере

Главу Чувашии возмутила ситуация с майнингом криптовалюты в детском лагере
0 Главу Чувашии возмутила ситуация с майнингом криптовалюты в столовой детского лагеря «Звездный» Цивильского района. «Детский лагерь – это место для качественного отдыха и развития детей, а не для незаконного майнинга! Каждый должен заниматься своим делом, осознавая степень ответственности. Здесь будут создаваться комфортные условия для подрастающих поколений, а не для личного обогащения отдельных лиц», - написал (https://t.me/oanikolaev/1301) Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Пустить на самокат. Чтобы транспорт обрел положенный статус, нужно менять ПДД

0 Все чаще мы видим, как по дорогам и тротуарам на вполне впечатляющей скорости проносятся самокатчики, заставляя водителей автомобилей совершать небезопасные маневры, а пешеходов в ужасе отпрыгивать в сторону. Верховный суд России отказался идти навстречу исковым требованиям изменить Правила дорожного движения в части признания электросамокатов транспортными сред­ствами.

В Чувашии произошли несколько ДТП с участием мотоциклистов и водителя самоката

0 За прошлую неделю в Чувашии произошли несколько дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и водителя самоката.

Спасение на встречке

0 Оштрафуют ли за объезд препятствия по встречной полосе? Максим Карелин

Выставка Виктора Бритвина открывается в Новочебоксарске

25.05.2022 /
Выставка Виктора Бритвина открывается в Новочебоксарске
0 Завтра, 26 мая, в Художественном музее Новочебоксарска состоится открытие выставки Виктора Бритвина - российского художника-графика, автора иллюстраций к произведениям мировой, русской и Чувашской литературы. Начало - в 16.00 в Художественном музее (б. Гидростроителей, 4).

Более 15 тысяч новочебоксарцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

25.05.2022 /
Более 15 тысяч новочебоксарцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства
0 На 24 мая более 15 тысячи горожан приняли участие в выборе пространства, которое в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» станет комфортнее уже в 2023 году. «У новочебоксарцев осталась ровно неделя, чтобы отдать свой голос за новый сквер по ул. Молодежная или въездное кольцо. Каждый голос может стать решающим, – отметил глава администрации Дмитрий Пулатов. (https://t.me/novpulatov) – Активная позиция горожан сегодня – это благоустроенная общественная территория в следующем году».

Продолжается прием заявок на молодежный форум "iВолга"

25.05.2022 /
Продолжается прием заявок на молодежный форум "iВолга"
0 Ты еще успеваешь подать заявку на iВолгу. Мастрюковская поляна уже готова в десятый, юбилейный раз встретить участников Окружного форума. Когда? С 21 по 29 июля тебя будет ждать масштабный фестиваль, обновленная образовательная программа и много классных активностей. Как участвовать? До 26 мая пройди регистрацию на сайте форума (http://ivolgaforum.ru/) И на сайте Росмолодежь.События (http://vk.cc/cd6qRU)

28 мая в Ельниковской роще отметят День пограничника

25.05.2022 /
28 мая в Ельниковской роще отметят День пограничника
0 28 мая в 10.00 в ПКиО “Ельниковская роща” состоится торжественное  мероприятие, посвященное 104-й годовщине образования Пограничных войск. На мероприятие будут приглашены официальные лица — глава администрации г. Новочебоксарска Д. Пулатов, депутат Госсовета Чувашской Республики С. Семенов, военный комиссар по г. Новочебоксарску С. Баранов и другие. Также в программе праздника выступление коллективов художественной самодеятельности и спортивных кружков, секций.