Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 7, 2022

За неделю в Перинатальном центре столицы Чувашии родилось три двойни

07.05.2022 /
За неделю в Перинатальном центре столицы Чувашии родилось три двойни
0 Большая радость и в семье Екатерины. На днях она в одночасье стала не только многодетной мамой, но и обладательницей «королевской двойни».  Близнецы родились на 35-й неделе беременности и сейчас вместе с мамой находятся в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей под чутким присмотром врачей. Девочку назвали София, а мальчика – Святослав. Для счастливых родителей они стали третьим и четвёртым ребёнком.

Хирурги Чувашии удалили новочебоксарцу 25-сантиметровую злокачественную опухоль

07.05.2022 /
Хирурги Чувашии удалили новочебоксарцу 25-сантиметровую злокачественную опухоль
0 Новочебоксарец П. обратился в больницу по месту жительства с жалобами на интенсивное увеличение объема живота. «Я пришел в больницу для прохождения диспансеризации. Показал терапевту, беспокоящую меня припухлость слева, которая начала интенсивно расти в последний месяц. Врач в срочном порядке отправил меня на УЗИ», - вспоминает пациент.

Химики вместе с жителями Донецка и Луганска посадили Каштановую аллею

Химики вместе с жителями Донецка и Луганска посадили Каштановую аллею
0 6 мая жители Донецкой и Луганской Народных Республик вместе с сотрудниками ПАО «Химпром» на Соборной площади города Новочебоксарска высадили 77 саженцев каштана. Каштановая аллея создана в честь героев Великой Отечественной войны и Российской армии, защищающих честь и достоинство нашей Родины.

«Виват, лицей – 2022!». В Новочебоксарске состоялось ежегодная церемония награждения лицеистов

07.05.2022 /
«Виват, лицей – 2022!». В Новочебоксарске состоялось ежегодная церемония награждения лицеистов
0 6 мая в ЦРТДиЮ Новочебоксарска состоялась ежегодная церемония награждения «Виват, лицей – 2022!». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор лицея Наталья Бахмисова, выразив благодарность всему педагогическому коллективу учреждения, а также учащимся и их родителям.

Легендарная «Катюша» на чувашском и на других языках народов России

07.05.2022 /
0 В преддверии Дня Победы в России реализован еще один проект. Легендарную песню “Катюша” (композитор – Матвей Блантер, поэт – Михаил Исаковский) исполнили дети разных национальностей на родных языках. Строчки легендарного музыкального произведения звучат на татарском, чувашском, чеченском, кабардинском, удмуртском, калмыцком, марийском, аварском и, конечно, же на русском языке. “Народов много – Родина одна!” – считают авторы проекта.

В Чебоксарах состоялась патриотическая акция «Книжный марш Победы»

07.05.2022 /
0 Около 200 участников прошли от Дорисс-парка вдоль Дубовой рощи до памятника «Танк Т-34-85». Шествие сопровождалось обзором лучших изданий о Великой Отечественной войне под музыку военных лет. Встречавшимся на пути горожанам раздавались «солдатские треугольники» с рекомендательным списком, включавшим в себя 77 книг о войне. У памятника участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Волонтеры продолжают раздавать Георгиевские ленточки

07.05.2022 /
Волонтеры продолжают раздавать Георгиевские ленточки
0  А у вас есть Георгиевская лента? Волонтеры продолжают раздавать ленточки на улицах города. Получить ленту можно: ✔️8 мая - на "Свече Памяти" у ГЭСстрой; ✔️9 мая -Аллея Славы, ЦРТДиЮ, магазин "Каблучок", ДК "Химик". Георгиевскую ленточку нужно размещать рядом со своим сердцем. Для того, чтобы отдать дань уважения ветеранам, которые защищали нас во время Великой Отечественной войны. Исчточник - https://t.me/nowch_adm/512

Сегодня - День радио! Работники радиостанций Чувашии принимают поздравления

Сегодня - День радио! Работники радиостанций Чувашии принимают поздравления
0 Сегодня 7 мая, в День радио, работники радиостанций Чувашии объединились, чтобы передать тёплые слова поздравлений своим коллегам и радиослушателям! В нашей видеоподборке вы познакомитесь с людьми, голоса которых приветствуют вас на радиоволнах и уже давно стали по-настоящему родными. Обязательно посмотрите и узнаете, что значит радио для тех, кто связал с ним свою жизнь *** Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина:

В Чувашии сделали подозрительный канал для помощи беженцам

07.05.2022 /
0 В нем распространяют информацию о якобы, сборе средств для вынужденных переселенцев. При этом администраторы Телеграм-канала остаются анонимны и, как уже отметили некоторые в комментариях под их постами, есть опасения, что собранные вещи могут не дойти до адресатов, а все отчеты писаны «вилами по воде». 

Чувашия возьмет шефство над Донецким электротехническим заводом

07.05.2022
0 Регион также окажет помощь Донбассу в восстановлении всех систем жизнеобеспечения ТАСС, 6 мая. Власти Чувашии помогут восстановить работу Донецкого электротехнического завода. Об этом сообщил ТАСС в пятницу глава республики Олег Николаев.

Добежали, дотерпели, победили. Состоялась XXIX легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”

0 Дождь, снег, порывистый ветер… Ненастье может заставить дошколенка остаться дома или взрослого не вылезать из теплой постели. Только если речь не идет о жителях самого спортивного города Чувашии. Капризная майская погода не помешала им пробежать свои метры на эстафете, которая состоялась в минувший четверг, 5 мая, на стадионе им. А.Г. Николаева. Холодный ветер с дождем

Уникальный проект “Вышитая карта России” теперь доступен в интернете

0 Ознакомиться со всеми элементами единого полотна вышитой карты теперь можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Пользователи сайта могут не только рассмотреть в деталях фрагменты карты, вышитые в разных регионах страны, но и изучить значение каждой конкретной композиции, технику ее исполнения. Здесь же можно узнать имена мастеров, создавших эти произведения искусства.

Добро и летом добро

0 Волонтерский отряд новочебоксарской школы № 12 стал победителем всероссийского конкурса “Добро не уходит на каникулы”.  Конкурс организовали Мин­просвещения РФ и Общероссий­ская организация “Российское движение школьников”. Участниками стали 1300 добровольческих отрядов со всех уголков России.  Добровольческий отряд “Феникс” получит 300 тысяч рублей для развития волонтерского движения в Новочебоксарске. Реализовывать свои инициативы победители будут с 1 июня по 30 сентября.

Роботов знаем лучше всех в ПФО

0 Команда Чувашии стала победителем окружного этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников и студентов в направлении “Робототехника”.  Республику представляли 12 школьников: двое учеников новочебоксарской школы № 13, десять — из лицея № 3 Чебоксар.  В течение четырех часов ребята собирали и программировали роботов. Состязание проходило по двум направлениям: робот-уличный художник и робот-фуникулер.

Зоопарк преобразится с Гусевым

0 Архитектор Московского зоопарка побывал в Ельниковской роще. С Игорем Гусевым администрация парка договорилась о совместной работе над проектированием новочебоксарского зоопарка. Игорь Гусев, в портфолио которого помимо парка животных в Москве еще и участие в реконструкции Третьяковской галереи и ВДНХ, выразил готовность помочь в роли куратора проекта изменения облика зоопарка в Ельниковской роще. Первая сессия со специалистами из Новочебоксарска, занятыми в проектировании городского зоопарка, длилась три часа.

Концерт у дома ветерана

0 По всей России в канун 9 Мая проходят концерты во дворах и возле подъездов домов, где живут участники Великой Отечественной войны. Не первый год акция проходит и в Новочебоксарске. Готовиться к ней кадеты школ № 5, 14, 16, учащиеся Академии технологии управления (АТУ) и воспитанники военно-патриотического клуба “Ратник” начинают заранее. В день поздравления они в парадной форме проходят торжественным строем мимо окон квартиры ветерана. Звучат песни военных лет, и молодое поколение воочию видит героев, учится быть достойным их подвига. 

"Бессмертный полк" пройдет без препятствий

0 В нынешнем году шествие “Бессмертного полка” спустя два коронавирусных года наконец-то состоится очно. Колонны полка соберутся 9 мая у ЦРТДиЮ с 9.00. Организатор “Бессмертного полка” в Новочебоксарске с 2013 года — редакция газеты “Грани”. Сотни горожан присылали свои видео на сайт и в социальные сети газеты. В 2019 году в шествии участвовало рекордное количество горожан — 6500 человек. В ряды “Полка” люди вставали целыми семьями. В связи с праздничными мероприятиями 9 мая в Новочебоксарске ограничат стоянку автотранспорта:

Они честно выполняли свой долг

0 Новочебоксарская школа № 9 присоединилась к всероссийскому образовательному проекту, напоминающему о земляках-героях, которые проявили личное мужество и готовность к самопожертвованию. 4 мая в школе торжественно открыли “Парту героя”. Парта посвящена Михаилу Александрову и Евгению Данильчуку, одноклассникам, выпускникам школы № 9. Они погибли в ходе выполнения специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик, награждены орденом Мужества посмертно.

Вместе выдержим всё и победим

0 “Быть патриотом — значит любить свою страну. А любовь — это работа, когда ты что-то отдаешь, — поделился народный артист России Дмитрий ПЕВЦОВ, один из участников музыкально-патриотического марафона “Zа Россию” в Чебоксарах. — Этот концерт посвящен нашей стране. Я очень рад, что могу помочь хоть каким-то образом России и тем ребятам, которые сейчас находятся на передовой, воюют против нацизма, не жалея своего здоровья и своих жизней”.

Валентина Мешкова: Это победа прежде всего над стереотипами

0 Буквально месяц назад мы радовались успешному выступлению солнечных девочек — сестренок Алины РЯБОВОЙ и Анны МЕШКОВОЙ на международном конкурсе “Стать звездой” и вокально-инструментальном конкурсе “Таланты Поволжья”. А недавно их мама Валентина МЕШКОВА поделилась с нами еще одной хорошей новостью: Алина стала чемпионкой России по тхэквондо среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).

Друзьям — заботу и дороги

0 Первомай в Новочебоксар­ске, найденный йоркшир­ский терьер, сгоревшая “Лада Приора” и городские автодороги — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Наш Первомай В Новочебоксарске отметили Первомай.  Празднование началось на площадке у ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова. Здесь прошел фестиваль хоровой песни в рамках музыкального марафона “Zа Россию”. Участниками фестиваля стали более тысячи ребят из детсадов и школ города. 

Контролировать контролеров

0 Как узнать, какие действия в отношении меня, предпринимателя, ведутся контролирующими органами?  Евгений Котлеев В Едином реестре на днях стали доступны описания каждого вида контроля всем желающим. Раньше подключиться к ресурсу могли только контрольные органы. Об этом рассказал вице-премьер Правительства Чувашии Дмитрий КРАСНОВ.

Книжка или госакт?

0 Подскажите, является ли членская книжка садовода документом, подтверждающим право собственности на земельный участок?  Елена Тимофеева Членская книжка садовода не является документом, подтверждающим право собственности на дачный участок. 

Когда нужен отпуск

0 Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по графику. Имеет ли он на это право?  Сергей Иванов Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом в силу статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в следующих случаях:

“Волжские встречи-32”: Уроки мастеров для школьников из Чувашии

0 Фестиваль юношеских СМИ и кино “Волжские встречи” и наш конкурс “Школа-пресс” плодотворно сотрудничают не первый год. Организатор “ВВ” и координатор Лиги юных журналистов РФ Евгений СУХОВЕЙ ежегодно участвует в финале “Школы-пресс”, ведет свой мастер-класс. Соответственно, несколько делегаций из Чувашии на майских праздниках едут на “Волжские встречи”.

Бесплатные показы советского кино 9 мая в ДК “Химик”

07.05.2022 /
Бесплатные показы советского кино 9 мая в ДК “Химик”
0 Афиша ДК “Химик” Бесплатные показы советского кино 9 мая: 12:00 – “Юнга Северного флота” 14:00 – “В бой идут одни старики” 16:00 – “Освобождение. Битва за Берлин”

Частные объявления за 7 мая 2022 года

07.05.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с юбилеем Александра Витальевича ОВЧИННИКОВА, начальника ИФНС по Новочебоксарску, с днем рождения Людмилу Николаевну АЛЕКСАНДРОВУ, председателя ТОС “Набережный”, Михаила Юрьевича МОРОЗОВА, директора ЗАО “Элита”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Поздравляем с юбилеем и жемчужной свадьбой дорогую, любимую

Анекдоты недели: Катюша сводит с ума солдат

0 “Сынок, мне совершенно не нравятся люди, которые окружают тебя в последнее время…” — писала фрау Паулюс в 1943-м сыну под Сталинград. *** Великая Отечественная война. Два пожилых немца обсуждают новости: — Говорят, русские женщины очень привлекательны. — Возможно. Если судить по письмам моего сына, то лишь при упоминании какой-то одной Катюши наши солдаты просто сходят с ума. *** Две подруги разговаривают. Одна жалуется другой: