Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 15, 2022

В Чувашии существенно увеличилась численность косуль

15.07.2022 /
0 В 2022 году в охотугодьях Чувашской Республики государственными охотничьими инспекторами Минприроды Чувашии и охотпользователями проведена работа по учету зверей и пернатой дичи методом зимних маршрутных учетов и учетов в местах искусственных концентраций. «Некоторые охотпользователи за годы пользования охотничьими ресурсами и охраны охотничьих угодий значительно увеличили поголовье косули сибирской», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Чувашия представляет свою продукцию на гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Москве

15.07.2022
0 На Пушкинской набережной до 17 июля всех ждет сплошное гастрономическое удовольствие. Здесь можно будет попробовать более 286 региональных брендов продуктов питания из 63 регионов России, в том числе Чувашии: напитки из Чувашского хмеля; безалкогольные прохладительные напитки; ширтан и колбаски из разных видов мяса; ароматные цивильские пряники. 15 июля на главной сцене фестиваля в Парке Горького с 16:30-17:10 пройдет выступление Чувашского народного вокального ансамбля «Цивиляночка»

Финансирование АПК Чувашии увеличилось более чем на треть и составило 4,4 млрд рублей

15.07.2022 /
0 Об этом рассказали на «круглом столе», который прошел в Чебоксарах в рамках выездного заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Российской Федерации.

Более пяти миллионов рублей будет направлено на оказание матпомощи гражданам, пострадавшим от последствий урагана в Чувашии

15.07.2022
0 Об этом Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов сообщил на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым в рамках обсуждения стратегии ведомства до 2024 года и задач на предстоящий период.

ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма

ЧувГУ принимает из МФТИ первых гостей по программе студенческого туризма
0 Университет в числе 192 вузов страны вошел в федеральную программу молодежного и студенческого туризма. Участники программы могут проживать в кампусах и общежитиях вузов за символическую плату, а еще посещать уникальные мероприятия в 100 городах России. У программы три направления:

Фонд развития промышленности Чувашии улучшил свои позиции в рейтинге региональных ФРП

15.07.2022
0 По итогам 2021 года Фонд развития промышленности Чувашии на 21 пункт улучшил свои позиции в общем рейтинге в сравнении с годом 2020-м и переместился с 53 на 32 место. Соответствующие данные приводит Фонд развития промышленности РФ. Рейтинг включает в себя четыре блока оценки работы региональных ФРП: работу с заявителями, финансирование проектов, мониторинг и сопровождение проектов, а также информационное наполнение сайта и навигатора мер поддержки. По последнему показателю ФРП Чувашии получил максимальный балл.

Фестивали «Зеленое золото России» и «Гостеприимная Чувашия» планируется провести и в 2023 году

15.07.2022
0 Такие планы озвучил заместитель Председателя Кабинета Министров республики Дмитрий Краснов. Фестивали «Зеленое золото России»  и «Гостеприимная Чувашия» получили широкий отклик и положительные отзывы среди жителей и гостей региона. Подсчитано, что за четыре дня оба мероприятия посетили порядка 15 тысяч человек, а товарооборот предприятий общественного питания составил более 8 миллионов рублей.

Суперфиналы чемпионатов России по шахматам: стартовала вторая викторина по истории игры

15.07.2022
0 В преддверии суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября, мы продолжаем цикл викторин по истории шахмат. Напомним, что вопросы викторины будут размещены на официальном сайте и в социальных сетях Минспорта Чувашии в 5 этапов. Раз в 2 недели до конца лета у любителей этой древней игры будет возможность проверить свои знания о выдающихся спортсменах и ключевых событиях в многовековой истории шахмат. Всего пройдет 5 викторин по 5 вопросов в каждой.

В Чебоксарах после ДТП задержали пьяного водителя угнанной ВАЗ-2114

0 Вечером 13 июля сотрудники Госавтоинспекции города Чебоксары с помощью неравнодушных граждан задержали водителя ВАЗ-2114, который не справился с управлением и въехал в кафе, расположенное по улице Ашмарина.

Погрузка нефти и нефтепродуктов на железной дороге в Чувашской Республике выросла в 2 раза за первое полугодие

15.07.2022
0 И составила порядка 263,3 тыс. тонн, что на 0,2% выше показателя за аналогичный период 2021 года.

На базе Московского политеха в Чебоксарах может появиться передовая инженерная школа

15.07.2022
0 В Доме правительства прошла встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с ректором ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет» Владимиром Миклушевским, в ходе которой между регионом и вузом было подписано соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о реализации совместных проектов и инициатив, направленных на формирование кадрового потенциала для отраслей экономики и социальной сферы Чувашской Республики, содействие росту научно-исследовательского потенциала региона, формирование и развитие инновационной инфраструктуры сторон и т.д.

Банк России подготовил доклад "Региональная экономика"

15.07.2022 /
Банк России подготовил доклад "Региональная экономика"
0 В июне инфляция снизилась по сравнению с маем почти во всех регионах. Это происходило из-за значительного укрепления рубля и сокращения потребительского спроса. В текущей ситуации население предпочитает сберегать средства на банковских вкладах, а не тратить.

В Чувашии создан Креативный кластер

15.07.2022
0 Соответствующее соглашение подписано 14 июля. Управляющей компанией кластера определена Автономная некоммерческая организация «Международный центр креативной цифровой экономики».

Участники «Университетской смены» в ЧувГУ заложили Аллею дружбы

15.07.2022 /
Участники «Университетской смены» в ЧувГУ заложили Аллею дружбы
0 Первую партию - 10 голубых елей - вместе высадили школьники из Донбасса и студенты-экологи.