Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 14, 2023

В Новочебоксарске директор строительной фирмы подозревается в невыплате зарплаты

0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам прокуратуры города Новочебоксарск возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

Социальный фонд в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

14.01.2023 /
0 Отделения Соцфонда России в феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры специалистов, имеющих право на такую поддержку.

Водолазы-спасатели обнаружили тело пропавшего 7 января 39-летнего новочебоксарца

0 13 января в ходе поисковых работ водолазы-спасатели обнаружили и подняли со дна реки Волги тело 39-летнего новочебоксарца, пропавшего 7 января во время рыбалки в акватории городского пляжа. Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают: выходы на водоемы остаются опасными, не смотря на устойчивые морозы. Важно соблюдать правила безопасности на льду. Улов совершенно не стоит того, чтобы рисковать своей жизнью!

Глава Чувашии Олег Николаев вручил награды работникам СМИ

14.01.2023 /
Глава Чувашии Олег Николаев вручил награды работникам СМИ
0 Торжественное мероприятие по случаю Дня российской печати и Дня чувашской печати состоялось 14 января в ледовом дворце «Чебоксары-Арена». На мероприятии присутствовали первые лица республики, депутаты, представители органов власти и общественных организаций. В своем приветствии Глава Чувашии Олег Николаев выразил признательность редакциям СМИ за их кропотливый труд.

Рабочая молодежь «Химпрома» - стипендиаты Главы Чувашии

14.01.2023 /
Рабочая молодежь «Химпрома» - стипендиаты Главы Чувашии
0 Пять сотрудников «Химпрома» стали стипендиатами Главы Чувашии среди представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. В этом году в списке из тысячи молодых людей, удостоенных премии, тракторист цеха водоэнергоматериалопроводов Александр Павлов, старший кладовщик складского хозяйства Виктория Павлова, ведущий специалист отдела кадров Анжелика Бочкарева, лаборант химического анализа промсанлаборатории Софья Салтановская и составитель поездов железнодорожного цеха Иван Семенов.

В Чувашии широко отметят 175-летие просветителя Ивана Яковлева

14.01.2023 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев на совещании с членами регионального Правительства подчеркнул важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения торжественных мероприятий на высоком организационном уровне.

На финишной прямой. Спорткомплекс обрел финальные очертания

0 В эксклюзивном интервью министра спорта Чувашии Василия ПЕТРОВА газете “Грани” (№ 95 за 30 декабря, “Василий Петров: у Новочебоксарска большое спортивное будущее”) первой, самой волнующей темой спортивной общественности Чувашии стала реконструкция новочебоксарского спорткомплекса. Вчера, 13 января, мы лично убедились в том, что 2023 год запомнится жителям Новочебоксарска не меньше 1980-го: года не только московской Олимпиады, но и года открытия самого крупного по сей день спортивного объекта в республике. И вот почему.

Купель у Собора

0 Местом для празднования Крещения Господня в Новочебоксарске снова выбрана купель Собора святого равноапостольного князя Владимира. Соответствующее постановление 11 января подписал глава администрации Дмитрий Пулатов. Возле храма поставят палатки для обогрева, подготовят места для переодевания мужчин и женщин, установят ограждения, биотуалеты и мусорные контейнеры. 18-20 января на месте будут дежурить медики, спасатели, полицейские.

Станция готова

0 На днях завершилось строительство нового двухэтажного здания спасательной станции по ул. Набережной, 16, рассказали в пресс-службе ГКЧС Чувашии. Возводить объект на нижней набережной Новочебоксарска начали в конце мая прошлого года, площадь застройки — 119 кв. метров. Строительство должно было завершиться 30 ноября 2022 года. Сейчас на станции ведутся пусконаладочные работы оборудования, уборка внутри здания и на прилегающей территории. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в ближайшее время.

Бюджетникам прибавку

0 С 1 января минимальные должностные оклады госслужащих в Чувашии увеличились на 6%. Соответствующее постановление 11 января подписал глава республики Олег Николаев.

О ЖКХ в книге

0 В Чувашском книжном издательстве вышла Энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. На 500 страницах книги содержится 1235 статей, биографических справок, 900 фотографий. Это и исторические вехи становления отрасли, и выдающиеся люди, передовики производства, династии.

Малыши дома

0 Тройняшек Веронику, Михаила и Артема, которые родились в октябре прошлого года в новочебоксарской семье Алексея и Екатерины Гуменюк, на днях выписали из Президентского перинатального центра. Напомним, на 28-й неделе у Екатерины начались схватки, высоко­квалифицированные врачи центра экстренно выполнили операцию кесарева сечения. После рождения малышам была оказана медицинская помощь, после чего они были переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

По вредителям “биооружием”

0 Растущий спрос на экопродукты и сопутствующий ему тренд на экологиче­ское земледелие помогают рынку биологической защиты растений наращивать объемы продаж и открывать собственные биофабрики. И агрофирма “Ольдеевская”, ведущее сельхозпредприятие Чувашии, не исключение.

Нашей теплотой согреты

0 Вскипятить воду и подогреть еду, высушить одежду и обогреться у огня — всё то, что кажется нам обыденным, может быть труднодоступным на передовой. Поэтому женщины Чувашии взялись за изготовление окопных свечей, так незаменимых в зимнее время. “Нам хочется, чтобы наши мужья, братья и сыновья почувствовали любовь, тепло и заботу”, — говорят волонтеры из Новочебоксарска.

Идем на Восток и на наши прилавки

0 В конце 2022 года вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий КРАСНОВ провел итоговый брифинг для журналистов. Он состоялся в редакции “Советской Чувашии”. Понятно, что за час, отведенный на мероприятие, представители СМИ смогли задать далеко не все подготовленные вопросы. Вот и мы тоже. Поэтому Дмитрий Краснов любезно согласился пообщаться с нами после брифинга.

С возвращением…

0 Новогодние праздники — время для чудес, которые мы так давно ждали: неделя отдыха от рабочей рутины, праздничное застолье, посиделки с друзьями. Но нередко неделя выходных отражается на режиме тренировок: кто-то решает отдохнуть в том числе и от физических нагрузок, кто-то не успевает на тренировку из-за слишком насыщенных планов. Вот несколько простых советов, которые помогут вам быстро вернуться к привычному графику после выходных.

…А мы и не уходили

0 Уж кому точно советы из материала выше не нужны, так это целой армии сторонников активного образа жизни, по численности равной населению Новочебоксарска. Более 130 тысяч жителей республики присоединились к всероссийской Декаде спорта и здоровья, прошедшей с 1 по 8 января.

Холодрыга, или Спасение замерзающих

0 Морозные дни резко увеличили количество жалоб в редакцию газеты “Грани” на недостаточное отопление в квартирах. Поскольку зима продлится еще долго, вместе с главным жилищным инспектором Чувашской Республики Виктором  КОЧЕТКОВЫМ мы в очередной раз разбирались в этом вопросе.

Дом, который построен днем

0 Наш дом по бульвару Зеленому, 2а новый, его вводили в эксплуатацию поэтапно. Так, последние подъезды были заселены лишь в 2020 году. Сейчас, в январе 2023-го, мы получили первые квитанции для оплаты взносов на капремонт. Правомерно ли? Светлана Павлова

Обморожение к обнаружению

0 Первая волна крепких морозов позади. Значит ли это, что можно выдохнуть? Отнюдь. Может, до таких низких значений больше и не дойдет, однако получить обморожение даже при -15°С проще простого. А детям и меньшего хватит. О том, как в морозную погоду уберечь ребенка, сколько можно гулять на улице и как распознать обморожение, мы поговорили с врачом-детским хирургом Чебоксарской городской детской клиниче­ской больницы Максимом ПАВЛОВЫМ. — Расскажите, почему дет­ское обморожение коварнее взрослого.

“Елка желаний”: раз, два, три... Волшебство начинается!

0 Как и годом ранее, писем на нашу редакционную “Елку желаний” пришло несколько десятков с самыми различными пожеланиями и просьбами, обращенными к Деду Морозу.

Календарь "Талисман года - 2023"

14.01.2023 /
0 В оформлении календаря использованы работы участников конкурса “Талисман года”, проведенного газетой “Грани” в конце 2022 года. Приглашаем авторов с оригиналами работ, размещенных в календаре, для получения дипломов в редакцию 19 января в 17.00. Справки по тел. 73-09-07. Приобрести календарь формата А2 можно в редакции: ул. Советская, 14а. Тел. 73-89-19. Цена — 150 рублей.

У каждого должен быть дом

0 Ежедневно десятки просьб о помощи приходят в Фонд защиты животных “Умка”. Невозможно пройти мимо писка котенка или жалостливого взгляда щенка и оставить четвероногих друзей на произвол судьбы. Кто-то в их лице обретает преданного друга, в ответ наполняя его короткую жизнь счастьем. Но что делать тем, у кого нет возможности забрать животное домой? Об этом расскажет президент Благотворительного фонда защиты животных “Умка” новочебоксарка Евгения ЛУКИНА.

Мы вас ждем

0 Привет с передовой, фермерский вопрос и сокращение новогодних выходных — такие темы заинтересовали наших друзей и подписчиков в “Одноклассниках” и телеграм-канале “За гранью 21”. Бойцы из Чувашии передали новогодний привет с передовой. Они поблагодарили земляков за оказываемую гуманитарную помощь. Мы опубликовали видео с военнослужащими и получили много комментариев.

Анекдоты: Иссяк источник бытия. Нет смысла более в существованье бренном...

0 Настоящий джентль­мен — это тот, кто кош­ку всегда называет кошкой, даже если он об нее споткнулся и упал. *** Удав Евгений был самым добрым и открытым животным в цирке и так любил обниматься, что каждую неделю у него появлялся новый дрессировщик. ***

На зарядку становись!

0 В столице Чувашии открыли первую станцию для электромобилей с быстрой зарядкой. “Хаб” большой мощности позволяет заряжать сразу три электромобиля, поддерживаются четыре различных порта для кабеля. Полная зарядка занимает менее часа, дозаправка — несколько минут. Это электрозаправочная станция — пятая в Чувашии, третья в Чебоксарах и первая — c функцией быстрой зарядки.

Искусство наслаждаться настоящим

0 Говоря о счастье, мы в первую очередь вспоминаем наиболее яркие события из своей жизни: свидание с любимым человеком, рождение ребенка, путешествие, заслуженная награда. Да, эти события определенно делают нас счастливыми. Но это ведь не значит, что в промежутках между ними проходят серые скучные будни. Настоящее счастье, которое наполняет жизнь смыслом, всегда рядом.

Анекдоты недели: Французы не могут нормально почитать “Войну и мир”

0 “Людей не выбирают”, — грустно шутят между собой собаки. * * * Наполеон Бонапарт и Гай Юлий Цезарь встретились в кафе. — Что заказывать будем? — Давай салат и торт. * * * Если я встал посреди ночи, значит, меня кто-то разбудил. Если меня кто-то разбудил в такое время, значит, дело срочное. Итак, кот, я слушаю тебя! * * * В русской народной сказке “Маша и медведь” медведь отнес короб с пирожками Машенькиным бабушке и дедушке. Это было “Яндекс.Еда. Начало”. * * * С форума.

Нам морозы нипочем

0 Согревающие улыбки, теплые эмоции, праздничное настроение — все это здесь, в нашем фотопроекте. Почему-то зимой вы охотнее делитесь фотографиями, поэтому мы продолжаем принимать снимки на kleyman@grani21.ru с пометкой “Моя Чувашия”. Давайте сделаем фото в каждом уголке нашей дружной республики.

Троллейбус с “Химпрома”

0 Мы, работники “Химпрома”, чаще всего добираемся с работы домой на троллейбусе. Начало января выдалось морозным, и ждать транспорт на остановке в сильный минус — то еще испытание. Не могли бы вы опубликовать актуальное расписание, по которому ходят троллейбусы, тем более что оно с января 2023-го вроде бы изменилось?