Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 15, 2023

Домчались к победам. Каждый 16-й новочебоксарец с лыжами на “ты”

0 Жители самого спортивного города Чувашии в 17-й раз стали участниками Всероссийской массовой лыжной гонки “Лыжня России”. Вы только вдумайтесь: возрастной разрыв участников в этом году составил 81 год: самой юной лыжнице Софии Ермошкиной едва исполнилось три, а самому пожилому Николаю Шумилову — 84 года. Погода в минувшую субботу решила не преподносить сюрпризов. Теплый зимний день — в самый раз для подогрева спортивного азарта.

Что задумано — сделано

0 16 февраля Олег Николаев выступит с отчетом о деятельности Правительства республики в 2022 году. Глава Чувашии озвучит основные результаты деятельности правительства, направленной на укрепление экономического, инвестиционного потенциала республики, реализацию национальных целей и задач, поставленных Президентом России, а также на повышение каче­ства жизни граждан. Начало сессии в 10.00. Меро­приятие будет транслироваться в прямом эфире (по ссылке из QR-кода).

Лучшие в мире

0 Три золота и одну бронзу привезла команда мастеров Чувашии с чемпионата мира по кулинарному искусству. Конкурс прошел в Тунисе, в нем приняли участие команды из более 30 стран мира. Россию представляла команда чувашских кулинаров под руководством Николая Уездного, который по результатам конкурса удостоен ордена международного судьи.

Профессионал в столицу

0 Гендиректором Национального медицинского исследовательского центра МНТК “Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова” в Москве назначили нашего земляка Дмитрия Арсютова. Он более 12 лет возглавлял Республиканскую офтальмологическую больницу. Приказ о назначении в понедельник, 13 февраля, подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Юные гроссмейстеры

0 Чувашия примет этап детского Кубка России по шахматам. Соревнования пройдут в столице республики с 2 по 12 августа. Баталии за шахматной доской пройдут в нескольких возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Допускается участие спортсменов и в более старших возрастных группах, рассказали в Минспорта.

Побороть отраву сможем вместе

0 “Пора снимать мораторий на проверки розничной продажи алкоголя. Министерству экономического развития Чувашии до 22 февраля необходимо подготовить обращение в федеральные органы исполнительной власти”, — заявил Олег НИКОЛАЕВ по итогам обсуждения основного и животрепещущего вопроса об отравлениях спиртосодержащей продукцией на еженедельной планерке в Доме правительства.

Топ заслуженный, спортивный

0 “Все старты “Лыжни России” прошли без происшествий с соблюдением требований безопасности и согласно регламенту проведения массовых спортивных мероприятий”, — отметил на еженедельном правительственном совещании министр физической культуры и спорта Василий ПЕТРОВ. А мы подробно расскажем вам о всероссийских стартах в этом номере газеты.

Где лучшие клубни?

0 “Давайте готовиться, на достойном уровне нужно провести”, — прокомментировал Олег Николаев приближающуюся Межрегиональную отраслевую выставку “Картофель-2023”, которая пройдет 2 и 3 марта в столичном ТРЦ “Каскад”.

Читатели газеты — детям и пациентам

0 14 февраля — Международный день книгодарения. Принесенных нашими читателями в дар книг оказалось так много, что их хватило на три школьные библиотеки и два стационара. Далее подробности.

Роман с вышивкой

0 Что дарит вам радость и ощущение счастья? Для многих представительниц прекрасного пола такой отдушиной, наполняющей силой и женской энергией, является вышивка картин крестиком. Стежок за стежком они открывают для себя манящий мир вышивки. В нем время останавливается, а все насущные проблемы растворяются в воздухе. Мастерицы из Новочебоксарска сравнивают свое хобби с чувством влюбленности и рассказывают, как каждая из них заводила роман с вышивкой.

Подраться из-за театра, или Жизнь через розовые глаза

0 Об одном из последних занятий Школы юного журналиста семиклассник школы № 17 Савелий Иванов написал так: “Сегодня я узнал много интересного о мим-театре “Дождь”. Больше всего меня поразили слова художественного руководителя театра Валерия ПРОВОРОВА: “Ничего не имея в душе, актер ничего не сыграет”. Думаю, это работает не только в театре, но и и в журналистике, даже в повседневной жизни любого человека. Большое спасибо за это занятие ШЮЖ”.

Что читаешь, молодежь?

0 В канун Международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, юнкоры Школы юного журналиста стали участниками письменного опроса: “Какую книгу вы прочитали последней? А какую хотели бы получить в подарок?” Ответы некоторых начинающих журналистов многое рассказали о них. Анастасия ЛОКТИОНОВА, 8 класс, школа № 11: “Великий из бродячих псов” — это манга, в которой соединены фантастика и детектив. Получить я хотела бы мангу “Легенды о северном клинке”. Жаль, что она еще не вышла.

"Школа-пресс-2023": прием заявок продолжается

0 По многочисленным просьбам мы продлеваем прием заявок на Межрегиональный открытый творческий конкурс школьных газет “Школа-пресс-2023” до 20 февраля. Напомним, конкурс проводится с 2007 года в сотрудничестве с Лигой юных журналистов РФ и под эгидой Минцифры Чувашской Республики. Принять в нем участие могут школьные редакции и юные журналисты, есть отдельные номинации для фотокорреспондентов и юных верстальщиков. В этом году впервые к рассмотрению принимаются развороты детских изданий в районных (городских) газетах.

Новочебоксарск — город единства народов и культур

15.02.2023 /
0 17 февраля во Дворце культуры “Химик” состоится одно из самых ярких и масштабных мероприятий зимы — фестиваль “Новочебоксарск — город единства народов и культур”.

Частные объявления за 15 февраля 2023 года

15.02.2023 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогой сынуля Сережа! Поздравляем с днем рождения!   Желаем чистого неба, удачи, здоровья, счастья! Мама, Викторовы, Бобровы, Никулина

За дежурные сутки в Чувашии произошли три пожара

За дежурные сутки в Чувашии произошли три пожара
0 За дежурные сутки в республике произошли три пожара, двое пострадавших. 14 февраля в 14:36 загорелся сарай в личном хозяйстве жительницы посёлка Кугеси. В результате пожара сгорела кровля строения на площади 5 кв. м. Огнем повреждён второй этаж сарая на площади 15 кв. м. Причина пожара устанавливается.

Народный фронт в Чувашии проведет радиомарафон «Всё для Победы!»

15.02.2023 /
Народный фронт в Чувашии проведет радиомарафон «Всё для Победы!»
0 Ко Дню защитников Отечества Народный фронт в Чувашии 20 февраля с 10:00 до 14:00 на Национальном радио Чувашии проводит радиомарафон «Всё для Победы!». Во время марафона мы расскажем о том,

Опубликованы итоговые протоколы Всероссийской массовой гонки "Лыжня России-2023"

Опубликованы итоговые протоколы Всероссийской массовой гонки "Лыжня России-2023"
0 Опубликованы итоговые протоколы открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" в Новочебоксарске. Соревнования в Новочебоксарске проводились с 6 по 10 февраля 2023 года на территории муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города, 11 февраля 2023 года – на территории АУ «Ельниковская роща». Отборочные соревнования среди школьников проводились на территории МБОУ. Скачать Итоговый протокол можно на сайте администрации города по ссылке:

Сегодня - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
0 Сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. "Живая память – Афганистан. 34 года отделяет нас от того памятного дня, когда 15 февраля 1989 года Афганистан покинули последние колонны частей 40-й советской армии. Проверку жесточайшей войной прошли солдаты, воевавшие в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, кто до конца остался верен своей клятве!

Помогите найти человека! Пропала 69-летняя жительница Новочебоксарска

Помогите найти человека! Пропала 69-летняя жительница Новочебоксарска
0 Как только что сообщил сын, Антонина Михайловна Сорокина нашлась, жива. Найти пропавшую маму помогли волонтеры ЛизаАлерт. *** 7 февраля ушла из дома и не вернулась Антонина Михайловна Сорокина (69 лет, проживает в Новочебоксарске по ул. Советская, 15, магазин "Дубрава"). Окажите содействие в поиске. Если вам что-либо известно об этой женщине или вы знаете о ее местонахождении, сообщите в полицию или по тел. 8-903-358-68-99.

Игорь Комаров провел заседание Совета Фонда по содействию развития институтов гражданского общества

Игорь Комаров провел заседание Совета Фонда по содействию развития институтов гражданского общества
0 9 февраля полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видео-конференцсвязи провел заседание Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества (Фонда). Участие в мероприятии приняли общественные деятели и представители руководства крупнейших предприятий субъектов РФ, расположенных на территории ПФО.

Прокуратура проведет правовой час «Меры соцподдержки, предоставляемые мобилизованным гражданам и членам их семей»

15.02.2023 /
0 17 февраля в 15.00 минут в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр-т Ленина, д. 15) прокуратура Чувашской Республики проведет правовой час на тему «Меры социальной поддержки, предоставляемые мобилизованным гражданам и членам их семей». В работе правового часа примут участие работники прокуратуры Чувашской Республики, Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России».

В Новочебоксарске вынесен приговор по факту хищения более 1 тонны дизельного топлива

0 Новочебоксарским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух работников крупного предприятия. Один их них признан виновными в хищении путем присвоения имущества организации с использованием своего с служебного положения (ст. 160 ч.3 УК РФ), а второй – в пособничестве в совершении этого преступления (ст. 33 ч.5 – 160 ч.3 УК РФ).

Российские врачи разработали и применили во время операции на головном мозге уникальный метод

15.02.2023 /
Российские врачи разработали и применили во время операции на головном мозге уникальный метод
0 Коллектив исследователей Лаборатории медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта Федерального центра мозга и нейротехнологий (ФЦМН) ФМБА России, созданной в рамках стратегического проекта РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Нейрокампус-2030», под руководством Алексея Осадчего (ФЦМН ФМБА России, ВШЭ) разработал и применил во время операции уникальный метод обработки данных для пассивного картирования коры головного мозга (без электрической стимуляции).

Голикова заявила о выполнении нацпроекта "Здравоохранение" на 96% в 2022 году

15.02.2023 /
0 По словам вице-премьера РФ, на его реализацию было предусмотрено 374,7 млрд рублей МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Кассовое исполнение национального проекта "Здравоохранение" по итогам 2022 года составило 96%, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "На реализацию национального проекта "Здравоохранение" в 2022 году было предусмотрено 374,7 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 96%", - привели слова Голиковой в ее секретариате по итогам совещания по вопросам реализации нацпроекта "Здравоохранение".

На вокзалах Канаш и Шумерля появятся автоматические камеры хранения

15.02.2023
На вокзалах Канаш и Шумерля появятся автоматические камеры хранения
0 В 2023 году запланирована установка ячеек автоматических камер хранения багажа на 14 вокзальных комплексах ГЖД. Таким образом, до конца года сервис станет доступен на 24 железнодорожных вокзалах, в том числе и на вокзалах Канаш и Шумерля.

На НТРК Чувашии выйдет спецпроект "Экватор". 3 года с Олегом Николаевым"

15.02.2023 /
На НТРК Чувашии выйдет спецпроект "Экватор". 3 года с Олегом Николаевым"
0 На НТРК Чувашии выйдет спецпроект "Экватор". 3 года с Олегом Николаевым". Эксклюзивное интервью Главы Чувашии о трех годах работы в регионе. Что было на встрече с Президентом России, какая она «команда Главы» и пойдет ли Олег Николаев на выборы в 2025 году. Цифры, факты, эмоции. Смотрите многосерийный проект «Экватор» на @ntrk21nactv.

Заместителем министра сельского хозяйства Чувашии назначена Ольга Егорова

15.02.2023 /
Заместителем министра сельского хозяйства Чувашии назначена Ольга Егорова
0 Распоряжением Председателя Кабинета Министров Чувашии Олега Николаева от 15 февраля 2023 года на должность заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики назначена Егорова Ольга Дмитриевна. Ольга Дмитриевна работает в Министерстве почти 17 лет: от ведущего специалиста до начальника отдела животноводства и племенного дела.

В 2022 году в Чувашии депозитный портфель вырос почти на 23%

15.02.2023 /
В 2022 году в Чувашии депозитный портфель вырос почти на 23%
0 По информации Отделения-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России на 1 января 2023 года объем средств, привлеченных банками на территории Чувашской Республики от физических и юридических лиц, превысил 289 млрд рублей. Это на 22,9% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. К началу текущего года сбережения граждан на депозитных и других счетах, включая счета эскроу, достигли 205 млрд рублей. Это на 16,4% больше, чем годом ранее.

В феврале в Новочебоксарске пройдут два рейда ГИБДД

15.02.2023 /
В феврале в Новочебоксарске пройдут два рейда ГИБДД
0 Составлен график общереспубликанских профилактических мероприятий ГИБДД Чувашии на февраль 2023 года.  Как сообщили газете «Грани» в ГИБДД Новочебоксарска, 15 февраля проходит рейд «Автобус». С 21 по 23 февраля состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».