Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 4, 2023

Битва за место в восьмерке восточного дивизиона Первенства НМХЛ обостряется

Битва за место в восьмерке восточного дивизиона Первенства НМХЛ обостряется
0 4 февраля в Новочебоксарске «Сокол», занимающий шестую строчку в турнирной таблице, встретился с МХК «Белгород», по-прежнему сохраняющим теоретические шансы на попадание в кубковую стадию Первенства НМХЛ. Очков у белгородцев не так много, зато есть несколько игр в запасе по сравнению с конкурентами, так что команде еще есть за что бороться.

В Чувашии для бойцов СВО изготавливают тактические носилки

04.02.2023 /
0 Всё больше предприятий страны начинают выпускать продукцию, которая сейчас необходима военнослужащим, участвующим в спецоперации. Не осталась в стороне и новочебоксарская "Лента". При содействии Союза женщин Чувашии и фонда «Перле» фабрика наладила у себя процесс изготовления тактических носилок.

Минобороны РФ: Из украинского плена возвращены 63 российских военных

04.02.2023 /
0 Из украинского плена освобождены 63 российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. "В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих ВС РФ", - говорится в сообщении. Сейчас все военные находятся в России, им оказывается медицинская и психологическая помощь. В ведомстве отметили, что в состав группы освобожденных также вошли лица "чувствительной категории", которых удалось обменять благодаря посредничеству властей Объединенных Арабских Эмиратов.

Чебоксарка перевела 1 400 000 рублей мошенникам с целью улучшения «кредитного рейтинга»

0 Потерпевшая, находясь в декретном отпуске, решила подзаработать через работу по удаленному доступу и наткнулась на аферистов.

В Чувашии проводили бойцов СВО, побывавших в отпуске на родине

04.02.2023 /
0 В Чувашии проводили бойцов СВО, которые после отпуска возвращаются защищать суверенитет России. В проводах приняли участие депутат Госдумы России Алла Салаева, глава администрации Чебоксар Денис Спирин и председатель Союза женщин Наталья Николаева. Они передали бойцам медикаменты, сухие пайки, носилки, турникеты, перчатки и пирожки от АО «Лента», сладости от Союза женщин.

В Чувашии женщины-ученые впервые посоревнуются в интеллектуальной игре "Кто? Где? Когда?"

04.02.2023 /
В Чувашии женщины-ученые впервые посоревнуются в интеллектуальной игре "Кто? Где? Когда?"
0 По инициативе Союза женщин в республике впервые появится версия известной интеллектуальной игры. Она будет называться «Кто? Где? Когда?». За стол знатоков сядут женщины из преподавательского-профессорского, административного составов вузов Чувашии. Игра состоится 10 февраля.

В пострадавшем от пожара доме по ул. Шевченко начались восстановительные работы

04.02.2023 /
В пострадавшем от пожара доме по ул. Шевченко начались восстановительные работы
0 В доме № 29 по ул. Шевченко в Чебоксарах, пострадавшем от пожара, стартовали восстановительные работы. Об этом сообщил глава администрации столицы республики Денис Спирин. Проектная документация прошла независимую экспертизу, на объекте начал работать подрядчик ООО «Энергострой-НН». В эти дни в многоэтажке демонтируются перегородки, начинается подготовка к основным этапам ремонта. Идет ремонт системы электроснабжения, лифта и подъезда. Впереди полная замена плит перекрытия 3 этажа, пола на 2-м этаже.

Более 600 жителей Чувашии будут переселены из аварийного жилья в этом году

04.02.2023 /
Более 600 жителей Чувашии будут переселены из аварийного жилья в этом году
0 Из аварийного жилья в 2023 году будут переселены более 600 жителей Чувашии. Жильцов 33 аварийных домов республики планируется переселить в новое жилье до конца года. Сейчас администрации муниципалитетов заключают оставшиеся контракты на приобретение или строительство жилых помещений. На совещании Главы Чувашии Олега Николаева заключение контрактов было поручено взять на личный контроль глав задействованных в программе администраций.

Тренеры Егор Карп и Ростислав Мухарев в прямом эфире рассказали о МХК «Сокол»

04.02.2023
Тренеры Егор Карп и Ростислав Мухарев в прямом эфире рассказали о МХК «Сокол»
0 Три года назад благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева впервые в истории чувашского хоккея была создана молодежная команда «Сокол». Сегодня ледовая дружина Чувашии уже третий сезон играет в Первенстве Национальной Молодёжной хоккейной лиги. С какими результатами команда приближается к матчам плей-офф? Как проходит тренировки полевых игроков и вратарей?

Школа № 2 Новочебоксарска собрала гуманитарную помощь для мобилизованных

04.02.2023 /
Школа № 2 Новочебоксарска собрала гуманитарную помощь для мобилизованных
0 Школа № 2 Новочебоксарска присоединилась к акции по сбору гуманитарной помощи мобилизованным из Чувашии. Родители учеников и учителя собрали 24 коробки: продукты питания, предметы первой необходимости для военнослужащих. Дети написали письма солдатам, поздравления на 23 февраля, нарисовали рисунки. Спасибо всем неравнодушным людям Чувашии. Приятно и радостно осознавать, что всегда рядом есть те, кто от души готов оказать помощь и поддержку!

Соотечественница из ДНР нашла работу на Чебоксарском агрегатном заводе

0 Наши соотечественники из ДНР и ЛНР, которые вынуждены были из-за боевых действий на Донбассе переехать в центральную Россию, работают на различных промышленных предприятиях. На Чебоксарском агрегатном заводе (https://t.me/pk_chaz21) в Чувашской Республике, где выпускают запасные части к ходовым системам тракторной техники, трудятся не только мужчины, но и хрупкие девушки.

В Чебоксарах проходит Чемпионат и Кубок России по ледовым гонкам

04.02.2023 /
В Чебоксарах проходит Чемпионат и Кубок России по ледовым гонкам
0 Сегодня и завтра в акватории залива г. Чебоксары (между Матерью-покровительницей и «Квелли») состоится Чемпионат и Кубок России по ледовым гонкам в различных дисциплинах, сообщает портал "За рулем". В этом году в Чебоксарах пройдет только один этап автогонок на льду, в прошлые годы Чувашия принимала и по два этапа. Лучшее время для зрителей 'Основные заезды':

11 февраля в Ельниковской роще пройдет "Лыжня России-2023"

04.02.2023
11 февраля в Ельниковской роще пройдет "Лыжня России-2023"
0 11 февраля на территории Ельниковской рощи пройдут традиционные соревнования "Лыжня России-2023". Соревнования в Новочебоксарске на территории общеобразовательных учреждений города проводятся с 6 по 10 февраля. К участию в соревнованиях допускаются все желающие при наличии допуска врача. Дети до 2017 г.р. включительно допускаются к участию в соревнованиях строго без лыжных палок. Всем участникам соревнований вручаются сертификаты об участии, юным участникам соревнований - конфеты. На финише соревнований участников ждет горячий чай.

Золотой сезон Ланы Прусаковой

0 Травма, а затем длительное восстановление уже почти было заставили нас смириться с грустной перспективой: наша Лана, участница зимних Олимпийских игр-2018, вице-чемпионка мира, победительница Всемирной зимней Универсиады-2019, в большой спорт уже не вернется. Здоровье важнее. Но не тут-то было. В минувший четверг, 2 февраля, она завоевала уже третье золото сезона 2022-2023 годов, тем самым напомнив всей многочисленной армии своих болельщиков и поклонников, что настоящего спортсмена не сломить.

По готовности — первые

0 За год Чувашия более чем в три раза улучшила свои позиции во всероссийском рейтинге по внедрению комплекса ГТО.  Республика заняла восьмое место среди регионов страны и первое в ПФО. В IV квартале 2021 года регион занимал 27-е место.

Меньше отравлений

0 В Чувашии по сравнению с 2021 годом на 13,4% снизился показатель отравлений спиртосодержащей продукцией. Также зафиксировали уменьшение числа отравлений с летальным исходом. В сравнении с 2021 годом показатель в 2022-м снизился в 1,8 раза. Наилучших показателей в рейтинге за год достигли Алатырский, Красночетайский, Яльчикский муниципальные округа и города Шумерля и Новочебоксарск.

Диагностика — бесплатно

0 11 февраля Новочебоксарская горбольница проводит День открытых дверей в честь Всемирного дня борьбы против рака. В этот день можно будет бесплатно проконсультироваться у ведущих врачей Чувашии.  С 8.00 до 13.00 в поликлинике № 2 (ул. Пионерская, 20) мужчины смогут проконсультироваться с врачом-урологом, те, кто старше 40 лет, бесплатно сдать анализ на диагностику рака и других патологий предстательной железы.

Технари рождаются у нас

0 Учащиеся гимназии № 6 стали бронзовыми призерами финала командного турнира “Битва лицеев” по информатике. Он прошел в ЧувГУ. Ребятам предложили семь разноуровневых задач по программированию. Ранее в том же турнире, только по математике, второе место заняли учащиеся школы № 20, по физике — серебро у гимназии № 6, бронза — у лицея № 18.

ИТ — детям

0 В Чебоксарах открыли международную школу программирования и математики “Алгоритмика”. Образовательное учреждение начало работу на базе “IT-Академии Байтикс”. Здесь будут обучаться дети в возрасте от 6 до 17 лет. В школе отучились порядка 860 тысяч детей из 170 городов и 80 стран мира. Подробнее — на сайте algoritmika.org.

Скворцы будут рады

0 Ельниковская роща объявила конкурс скворечников “С новосельем”. Он приурочен к Международному дню птиц, который отмечают 1 апреля.  Домики для пернатых друзей можно будет принести на оценку комиссии с 15 февраля по 15 марта. К участию приглашают учащихся и воспитанников общеобразовательных и дошкольных учреждений Чувашии. Работы принимают по адресу: ул. Советская, 46 (администрация Ельниковской рощи), кабинет ведущего инженера, 1-й этаж, с 10.00 до 16.00 (обед с 12.00 до 13.00), кроме субботы и воскресенья.

Величие покажем особенно

0 Музей вышитой карты России откроется на Красной площади в Чебоксарах в 2024 году. Об этом сообщил Глава республики Олег НИКОЛАЕВ. “Думаю, что в следующем году открытие такого музея возможно. Очевидно, что он станет структурным подразделением Национального музея Чувашской Республики, но при этом само название “Музей вышитой карты России”, естественно, станет объектом притяжения и соответствующей туристической привлекательности региона”, — сказал руководитель региона.

Мячи для чемпионов

0 Чебоксарский завод имени Чапаева выпустит первую партию мячей для художественной гимнастики по заказу Ирины ВИНЕР, тренера и президента Всероссийской федерации художественной гимнастики. Чувашское предприятие может стать одним из немногих в мире, где выпускают именно профессиональные мячи. Уже определена база для этой работы — действующее производство полиуретановых мячей, которые соответствуют всем санитарным требованиям и характеристикам. Такие мячи намного экологичнее резиновых, они производятся в том числе в других странах.

Будет где порезвиться ребятишкам

0  В Чувашии появятся 20 новых детских скверов уже в 2023 году. Общий объем предусмотренного финансирования оценивается в 500 млн рублей. Об этом заявили на заседании межведомственной комиссии по реализации регионального проекта “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда”. “Направляются средства на приобретение объектов малой архитектурной формы, игровых площадок. Мы тем самым придерживаемся линии, которая была обозначена еще в 2020 году”, — сказал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Поедем по-новому

0  Минтранс Чувашии продолжает работу по созданию единого государственного перевозчика, который объединит троллейбусные предприятия Чебоксар и Новочебоксарска. “Работа ведется согласно дорожной карте, — сообщил министр транспорта Чувашии Владимир ОСИПОВ. — На сегодняшний день проведена работа по инвентаризации имущества муниципальных троллейбусных предприятий, завершается инвентаризация финансовых обязательств. 

На санкции отвечаем системно

0  Количество системообразующих предприятий Чувашии за 2022 год увеличилось более чем на треть и составило 111. Такие данные привели на совместном заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики республики в условиях санкционного давления и регионального оперативного штаба. Его провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Информдни, с возвращением

0  Единые информационные дни будут проводить в обновленном формате каждую третью среду месяца впервые за три года  после вынужденной паузы, связанной с распространением COVID-19. Последний такой день прошел 26 марта 2020 года. Ближайший Единый информационный день состоится 15 февраля.

Завтрак с Пулатовым. Разговор родителей и учащихся лицея № 18 с градоначальником шел не только о школьном питании

0 Нескольких старшеклассников лицея № 18 Новочебоксарска и родителей учащихся пригласили на ставшее традиционным мероприятие “Завтрак с директором”.  Каково же было их удивление, когда вместе с руководителем лицея Натальей БАХМИСОВОЙ на встречу с ними пришел глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ. Плюс мини-футбол

Зоя Боброва: Везет на встречи с хорошими людьми

0 Зою Боброву в Новочебоксарске знают как заместителя председателя Общественного совета города и руководителя женского клуба “Солнечный”. В микрорайоне — как председателя ТОС “Солнечный”, который был признан лучшим в республике в 2020 году. А в доме 21 по улице Советской еще и как ярого защитника прав жильцов и активного председателя товарищества собственников жилья. Вот он — самый яркий представитель народной инициативы. Зоя Николаевна поделилась своим опытом управления домом, рассказала о проблемах и путях их решения.

Поддержка государства всегда кстати

0 Индексация пенсий, пособий и единовременных выплат, новый способ аутентификации на портале госуслуг, а также установление штрафов за неустойчивый интернет — в феврале вступили в силу несколько новых правил. Рассказываем, как они повлияют на нашу жизнь. Социальная сфера С 1 февраля повысился размер социальных выплат, таких как пособие при рождении ребенка, маткапитал, пенсия по инвалидности и других. Отметим, что для социальной поддержки жителей республики из федерального бюджета Чувашии выделят 235 млн рублей.

Здесь учиться хочется, или ВИШенка на студенческом торте

0 Пока некоторые выпускники еще определяются, с каким вузом связать свою судьбу минимум на ближайшие четыре года, другие уже сделали свой выбор. Здесь, в ЧГУ им. И. Ульянова, в честь 55-летия открывали новые студенческие пространства, выигрывали научные гранты, вместе достигали творческих и спортивных побед. В вузе подвели итоги прошедшего года и рассказали студентам и абитуриентам о возможностях в году наступившем. План побед перевыполнен