Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 15, 2023

В Чебоксарах пройдут съемки телешоу Первого канала «Повара на колесах»

15.04.2023 /
В Чебоксарах пройдут съемки телешоу Первого канала «Повара на колесах»
0 Чебоксары, готовьтесь посмотреть на местные деликатесы глазами мишленовских шеф-поваров! C 29 апреля по 2 мая у нас будут проходить съемки телешоу Первого канала «Повара на колесах», сообщил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. В каждом российском городе шефы знакомятся с местными достопримечательностями, пробуют блюда в лучших ресторанах и гастробарах. Затем разрабатывают авторское меню из местных фермерских продуктов. В финале представят на суд жителей авторские рецепты местных блюд. Победителя выберут жители города!

Велосипедисты открыли сезон традиционным пробегом до Шоршел

15.04.2023 /
Велосипедисты открыли сезон традиционным пробегом до Шоршел
0 Велопробегом в честь первооткрывателей космоса по маршруту Чебоксары - Новочебоксарск - село Шоршелы сегодня любители активного отдыха столицы Чувашии и города-спутника открыли сезон. Активными участниками мероприятия стали представители трудовых коллективов Новочебоксарска. Организатор пробега - велодвижение "Солнце на спицах" при поддержке горадминистрации.

Власти Новочебоксарска учли пожелания горожан при ремонте дороги на ул. Воинов-интернационалистов

15.04.2023 /
Власти Новочебоксарска учли пожелания горожан при ремонте дороги на ул. Воинов-интернационалистов
0 Власти Новочебоксарска прислушались к мнению горожан об обустройстве ул. Воинов-интернационалистов. Первый касается пространства перед храмом святителя Николая Чудотворца. «Данный участок необходимо сделать безопасным для пешеходов. Но это не значит, что для водителей станет меньше парковочных мест. Мы планируем эту территорию благоустроить и делать ее безопасной как для пешеходов, так и для водителей», - отметил глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Полицейские Новочебоксарска раскрыли мошенничество

0 Полицейские Новочебоксарска раскрыли мошенничество под предлогом вложения денег в инвестиции, совершенное два года назад В апреле 2021 года в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина в одной из социальных сетей нашла объявление от популярного блогера, занимающегося инвестициями, с предложением вложить деньги для получения высокого дохода. Новочебоксарка списалась с автором, после чего перечислила на его счет 10 тысяч рублей. Уже через неделю горожанке обещали рост этой суммы до 60 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков привезет благодатный огонь в Чувашию

15.04.2023 /
Депутат Госдумы Анатолий Аксаков привезет благодатный огонь в Чувашию
0  В Светлую Пасхальную ночь Христова Воскресения православные верующие Чувашии вместе со священнослужителями смогут принять участие во встрече Благодатного огня от Гроба Господня, которая состоится в Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

В Новочебоксарске развернулась Пасхальная ярмарка

15.04.2023 /
В Новочебоксарске развернулась Пасхальная ярмарка
0 С самого утра в Новочебоксарске развернулась Пасхальная ярмарка. На Соборной площади горожане и гости города могут приобрести свежие куличи, вкуснейшие кондитерские и творожные изделия, сувениры, разнообразную выпечку и декор для пасхальных блюд и яиц.

Ко Дню Победы в Чебоксарах на Красной площади покажут фильмы на военную тему

Ко Дню Победы в Чебоксарах на Красной площади покажут фильмы на военную тему
0 Ко Дню Победы в Чебоксарах на Красной площади планируют открыть огромный кинозал для всех, кому интересны фильмы военных лет. Горожанам нужно только выбрать фильмы из предложенного списка наиболее популярных кинолент на портале «Открытый город»:

Когда прибудет Благодатный огонь в Чебоксары

Когда прибудет Благодатный огонь в Чебоксары
0 В это воскресенье, 16 апреля, мы отмечаем праздник Воскресения Христова — Святую Пасху. В честь этого светлого и доброго праздника пройдут праздничные службы во всех храмах и соборах города Новочебоксарска:

В Чувашии пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс - 2023»

15.04.2023 /
В Чувашии пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс - 2023»
0 В Чебоксарах 26-27 апреля стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Чувашской Республики.

СУ СКР по Чувашии: Родители, не оставляйте детей у открытых окон!

СУ СКР по Чувашии: Родители, не оставляйте детей у открытых окон!
0  В преддверии теплого времени года СУ СКР по Чувашии напоминает гражданам об опасности оставления детей у открытых окон или в проветриваемом помещении. Падение из окна или с балкона – одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в летний период времени. В этом году уже зафиксирован один случай падения ребенка из отрытого окна, к счастью ребенок остался жив. В настоящее время ему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В Чувашии снят карантин, ранее введенный из-за сибирской язвы

15.04.2023 /
0 В Чувашии снимаются ранее введенные на отдельных территориях региона в связи с распространением сибирской язвы ограничения Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева снят карантин по сибирской язве, выявленной в марте 2023 года в деревне Старое Акташево в Цивильском округе. Напомним, ограничительные мероприятия действовали на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны в Цивильском округе после заражения двух местных жителей сибирской язвой.

Соглашение о сотрудничестве заключили Чувашия и АСИ

15.04.2023 /
Соглашение о сотрудничестве заключили Чувашия и АСИ
0 Чувашия и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о сотрудничестве. Это первый всеобъемлющий документ, ориентированный на реализацию программ и проектов АСИ в Чувашии и внедрение в регионе лучших российских практик в различных направлениях.

Стартовало онлайн-голосование за новые объекты благоустройства

15.04.2023 /
Стартовало онлайн-голосование за новые объекты благоустройства
0 Сегодня стартовало онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Жителям Новочебоксарска на выбор представлены 2 проекта: въездное кольцо со стороны г. Чебоксары ул. Пионерская от пересечения ул. Винокурова до ул. Советская вдоль спортивной школы № 1 и музыкальной школы. Возможность ознакомиться с проектами и отдать свой голос можно на платформе 21.gorodsreda.ru.

Читайте в свежем выпуске "Грани" № 27 за 15 апреля

15.04.2023 /
Читайте в свежем выпуске "Грани" № 27 за 15 апреля
0 САВВАТИЙ, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии в Пасхальном послании:

К светлой Пасхе – чистый город

0 Чистый четверг — идеальный день для уборки родного дома, улицы, города. Эта мысль рефреном сквозила в разговорах участников субботника 13 апреля. В Новочебоксарске он прошел на ул. Советской. Инициатором мероприятия выступила “Единая Россия”. Более 100 горожан вышли на улицу, чтобы сначала собрать прошлогоднюю листву, бытовой мусор, затем погрузить всё это в машину и вывезти из города, с одной из центральных его улиц.

Чувашия ждет идеи

0 В рамках всероссийского форума “Сильные идеи для нового времени” жители Чувашии могут представить свой проект по развитию республики и всей страны.

На учет – дистанционно

0 Жителей Чувашии внесут в единый реестр призывников. Создание такого перечня предусматривает закон о цифровизации воинского учета, который на днях был принят Госдумой РФ. Новые правила предусматривают автоматическую постановку на воинский учет без необходимости очной явки. В Минцифры подчеркивают, что нововведение не связано с планами по возобновлению мобилизации.

Перевозчик есть

0 Чувашское транспортное управление Минтранса создано на базе муниципальных троллейбусных предприятий Чебоксар и Новочебоксарска.

Чувашия — это космос

0 Где, как не на родине третьего космонавта СССР Андрияна Николаева отмечать 12 апреля. В День космонавтики в Шоршелах прошли несколько мероприятий. “Наша страна продолжает сохранять лидирующие позиции в космической отрасли, где мы присутствовали всегда и будем присутствовать”, — сказал на торжественном митинге в Музее космонавтики Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. Он также отметил, что кроме Андрияна Николаева республика взрастила еще двух космонавтов, Николая Бударина и Мусу Манарова.

Господдержка есть, нужны агропроекты

0 Увеличение госрезерва зерна, создание пищевого кластера, новые меры поддержки аграриев — в Чувашии прошло заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса (АПК), мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Минсельхоза республики. Больше зерна в резерве

За стройкой проследят на всех этапах

0 В Чувашии планируют внедрить цифровую вертикаль управления строительством. Об особенностях этой системы рассказал вице-премьер — руководитель Минстроя республики Павел ДАНИЛОВ на совещании по вопросу цифровой трансформации строительства в регионе.

Стану студентом, или Куда пойти учиться

0 На вопросы абитуриентов и их родителей ответили представители ведущих вузов Чувашии В нынешнем году общение наших читателей с экспертами вузовского образования получилось по-настоящему горячим. В течение часа гости ответили на 23 обращения. Самые интересные и распространенные вопросы и ответы читайте в нашем материале.

Татьяна Немцева: Госпаблики должны стать основной платформой для решения вопросов жителей

0 В начале недели на планерке в Доме правительства обсуждали ход рассмотрения обращений, поступивших на прямую линию Главы республики Олега НИКОЛАЕВА. Традиционно сбор и обработку сообщений проводил Центр управления регионом Чувашии. По данным специалистов ЦУР, число зафиксированных обращений достигло двух тысяч. О причинах растущего интереса к прямым эфирам представителей органов власти, текущих задачах ЦУР мы побеседовали с руководителем Центра Татьяной НЕМЦЕВОЙ. В прямом эфире

Победа в наших сердцах

15.04.2023 /
0 Несмотря на то, что про Великую Отечественную войну снято много фильмов, написано тысячи книг, нам,  молодому поколению, все равно трудно представить, в каких непростых условиях жили люди во время войны, как переживали поражения и восхищались победам. Именно поэтому так важны и ценны воспоминания детей войны, переживших тяготы военного времени. Их детские воспоминания чисты и искренни, в них правда жизни.. 

Новочебоксарцы, встретимся на шествии

0 До Дня Победы осталось совсем немного времени — всего 23 дня!  Пора готовиться к главному параду в нашем городе — шествию Бессмертного полка.

Новогодний подарок уже готовится

0  Ход строительства новой школы в Никольском микрорайоне проинспектировали сотрудники компании “ПроШкола”, с которой заключено концессионное соглашение. Вместе с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ, представителями Минстроя и Минобразования Чувашии, строительного контроля и подрядной организации они побывали на объекте. На сегодняшний день на территории будущей школы забиты сваи и ведутся работы по устрой­ству монолитных ростверков.

Когда пахнет из мусоропровода

0 В нашем доме № 11 по ул. Семенова жилищные услуги оказываются из рук вон плохо. Из мусоропровода пахнет, полы в подъезде как положено раз в неделю не моют, стены грязные. Как навести порядок? И можно ли в плановом порядке провести текущий ремонт?  Анна Васильевна Отвечает главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор КОЧЕТКОВ.

В центр столицы — в сердце страны

0 Год назад мы знакомились с культурной жизнью Москвы через музыку, литературу и живопись. Изменилась ли столица за год? Внешне нет. Это всё тот же мегаполис с проб­ками на дорогах, потоком вечно спешащих куда-то людей, соседством старинных церквей и высоток. Но ведь изменения начинаются с нас самих, не так ли? Спецоперация внесла свой отпечаток. В людях чувствуется дух патриотизма, пусть его несколько и заглушает суета. В музеях и на выставках — мощь и сила нашей страны, ее прошлого, настоящего и будущего. Через тернии к звездам

Юбилейная зовет на старт

0 Друзья, спортсмены, спринтеры и стайеры, уже через месяц в Международный день семьи, который мы отметим 15 мая, на новочебоксарском стадионе им. А.Г. Николаева пройдет юбилейная, XXX эстафета на призы газеты “Грани”. Позади 29 стартов, и тридцатые мы постараемся сделать особенными. Как и чем вам запомнится этот день, мы расскажем в одном из ближайших выпусков. А пока сообщаем, что программа соревнований претерпела вынужденные изменения. Так, вместо привычных забегов самых маленьких программу откроют старты ветеранов. 

Бежим в чистоте

0 Не пройдет и недели, как 20 мая любители спорта и здорового образа жизни нашей республики соберутся на Московской набережной в Чебоксарах, чтобы принять участие в масштабном легкоатлетическом событии — федеральном проекте “Зеленый марафон Сбера”. В этом году спортивный праздник пройдет под двойным названием “Зеленый марафон — Вода России” в честь всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов, к которой присоединились все регионы Поволжья к празднованию Дня Волги.