Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 5, 2023

На стене, как на холсте. Мурал с портретом Вячеслава Винокурова появится в городе к 9 Мая

0 Студент-четверокурсник ЧГУ Михаил, конечно, знает, кто такой Вячеслав Петрович ВИНОКУРОВ. Идею разместить портрет Героя Советского Союза на стене девятиэтажного дома по ул. Винокурова, 26а считает замечательной и полезной, особенно для воспитания подрастающего поколения. “В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы”, — подытожил он, ознакомившись со всеми четырьмя эскизами.

Наш народный

0 Почетное звание “Народный учитель” учредили в Чувашии. Указ о появлении госнаграды подписал Глава региона Олег Николаев. Почетное звание учреждено “в целях повышения значимости образовательной и педагогической деятельности, признания заслуг учителей, преподавателей и других работников общеобразовательных организаций”, сообщается в документе.

Где жить хорошо

0 Чебоксары стали лучшим городом для проживания среди столиц регионов ПФО, Новочебоксарск — на десятомм месте в России. Об этом говорят результаты индекса качества городской среды за 2022 год, рассчитанного Минстроем России. Оценивались все 1117 городов страны. При этом Чебоксары находятся на седьмом месте среди городов России численностью населения от 250 тыс. до 1 млн человек, Новочебоксарск — на десятом месте среди городов с населением от 100 до 150 тыс. человек.

Первый вытрезвитель

0 Вытрезвитель в Чувашии построят рядом с чебоксарской БСМП. Это будет быстровозводимая конструкция по аналогии с теми, что строятся для детских лагерей. Она соответствует всем требованиям, которые предъявляются к строительным объектам. К осени проект должен быть реализован.

Маршрутки — по новым тарифам

0 С 4 апреля повысились тарифы на оплату проезда на автобусных маршрутах Новочебоксарска. Цены изменились в зависимости от маршрута. Так, на автобусе № 11 проехать можно за 30 рублей наличными и 30 рублей по безналичному расчету. На маршрутах № 17 и 21 проезд стоит 30 рублей наличными и 28 рублей по безналичному расчету. На маршрутах № 12, 14, 20, 20к тариф составляет 28 рублей наличными и 26 рублей по безналичному расчету.

Взяли кубок

0 Новочебоксарский “Сокол-2007”, обыграв соперников из йошкар-олинского “Спартака”, за тур до финиша Кубка Поволжья обеспечил себе победу в борьбе за этот трофей. Матчи следующего тура станут для подопечных тренера Юрия Долгова уже протокольной формальностью.

Сберег 700 тысяч

0 Сотрудник банка помешал мошенникам обмануть новочебоксарского пенсионера. 64-летнему мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на имя пенсионера пытаются оформить кредит. И для его отмены нужно было взять кредит в отделении банка и перевести деньги на “безопасный” счет. Менеджер банка в Новочебоксарске вовремя понял, что пенсионера пытаются обмануть. Тогда работник финансовой организации убедил мужчину не переводить 700 тыс. рублей незнакомцу, прекратить с ним общение и обратиться в полицию. Пенсионер так и сделал.

После зимы наведем порядок

0 Ежегодный экологический месячник пройдет в Чувашии в апреле-мае. Цель акции — очистка и благоустройство территорий муниципальных и городских округов.

Индексация выше инфляции

0 С 1 апреля в Чувашии проиндексировали социальные пенсии. Об этом на еженедельной правительственной планерке рассказал управляющий региональным отделением СФР Валерий НИКОЛАЕВ.

Пожарам выставляют заслон

05.04.2023 /
0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ подписал постановление о том, что с 10 апреля в республике действует особый режим в связи с высоким риском возникновения пожаров.

Ямы заделать — неплохо, но нужна концепция

0 Первую в 2023 году прямую линию с жителями республики провел Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ. Она стала 16-й по счету и продлилась около двух часов.

Понедельник будет чистым

0 Черные сугробы постепенно исчезают с городских улиц, и то, что раньше пряталось под ними, теперь выходит на свет Божий. Впечатления от этого, прямо скажем, противоположные. Белое...

Не поле перейти

0 На снимке уроженка деревни Кодеркасы Зоя ИВАНОВА. В 1962 году ей было 20 лет и работала она буфетчицей. В кадр попал популярный тогда в СССР конус-колба для сока, такой тогда был в любом продовольственном магазине.

От взора видеоглаза не скрыться

0 Какими средствами и способами власти Чувашии обеспечивают нашу с вами безопасность? Какие меры будут приняты для того, чтобы права жителей республики не нарушались? Вопросы, волнующие всех без исключения, обсудили в прошлый четверг на Координационном совещании по обеспечению правопорядка. Без слепых зон

Кто детей-сирот защитит?

0 “Сегодня мы вновь вынуждены вернуться к системным проблемам и нарушениям законодательства в области жилищного строительства. На совещании у Главного федерального инспектора по Чувашской Республике стало ясно, что не сходит с повестки дня вопрос обеспечения жильем детей-сирот”, — отметил руководитель Следственного управления СК России по Чувашии Александр ПОЛТИНИН. По его словам, уровень обеспеченности сирот жилыми помещениями остается крайне низким. Ситуация лишь ухудшается.

Хоть из-под земли достанут

0 С помощью комплексов автоматической фиксации правонарушений можно отследить перемещение автомобилей по всем дорогам страны. Об этом, выступая на расширенной коллегии МВД, сообщил глава министерства Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ.

Предъявите ваш ЭПЛ

0 Председатель Правительства РФ Михаил МИШУСТИН подписал постановление о внесении изменений в правила обмена электронными перевозочными документами, которые расширяют функционал государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Теперь перевозчики (собственники транспортных средств) в добровольном порядке могут формировать в системе путевой лист, договор фрахтования и заказ.

О ДТП без тайн

0 Проект одного из популярных российских интернет-сервисов “Автотека” включил в отчеты описание европротокола, а также расширил данные о ДТП для пользователей сервиса. Дополнительные сведения позволят более качественно оценивать состояние и безопасность транспортного средства.

Дыхнул и не поехал

0 Еще в прошлом году мы писали, что в Правитель­стве РФ рассматривается инициатива Минпромторга об оснащении автомобилей алкозамками. Но в МВД России тогда эту инициативу не поддержали. Однако с 1 апреля вступил в силу ГОСТ Р 70637–2023, касающийся системы контроля за состоянием водителя.

Новинки Чувашского книжного издательства о выдающихся земляках

05.04.2023 /
0 Представляем новинки Чувашского книжного издательства, которые вы можете приобрести в редакции газеты "Грани" (ул. Советская, 14а). Книга-альбом “Славные имена Земли чувашской” Посвящена Году выдающихся земляков. Издание включает биографии 240 знаменитых соотечественников: архитекторов, ученых, музыкантов, писателей, космонавтов, военачальников, спортсменов, врачей, педагогов и государственных деятелей.

Все пируэты права ей по плечу

0 Четверть века назад в России создали единую систему регистрации прав на недвижимое имущество. В каждом регионе стали открываться органы юстиции. В Чувашии это была Регистрационная палата. В Новочебоксарске ее филиал появился в 1998 году. В числе первых сотрудников, принятых на работу, была Людмила ДМИТРИЕВА.

Частные объявления за 5 апреля 2023 года

05.04.2023 /
0 ПРОДАЕМ дачи. участки 236686. Дачу (Ольдеево, дом, баня, свет, вода, 3 сотки). 8-906-134-73-25. 236689. Дачу (в черте города, остановка “БОС”, СНТ “Большевик”). 8-927-844-82-43. 236690. Земельный участок (под ИЖС, 25 соток, Мариинско-Посадский район, с/п Первочурашевское). 8-937-950-78-25. дрова 236428. Дрова (березовые и другие). 8-905-379-93-72. КУПИМ ЖИЛЬЕ 236657. Квартиру, комнату (срочно, можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46.

Чувашская кукла-матрёшка "Алёнка" побывала на МКС

05.04.2023 /
Чувашская кукла-матрёшка "Алёнка" побывала на МКС
0 Кукла-матрёшка «Алёнка» в чувашском наряде побывала на Международной космической станции. Музей космонавтики в с.Шоршелы, на малой родине третьего лётчика-космонавта А.Г. Николаева, пополнится новым космическим экспонатом — куклой-матрёшкой «Алёнкой» в чувашском национальном одеянии (названа именем дочери космонавта-3 А. Николаева). Кукла-матрёшка «Алёнка» — копия куклы-матрёшки, которую, в своё время, 11 августа 1962 года, в первый космический полёт взял космонавт-3 Андриян Николаев.

Сайт ИД "Грани" в ТОП-10 самых цитируемых СМИ Чувашии

05.04.2023 /
Сайт ИД "Грани" в ТОП-10 самых цитируемых СМИ Чувашии
0 "Медиалогия" опубликовала ТОП-10 самых цитируемых СМИ Чувашии за 2022 год (https://www.mlg.ru/ratings/media/regional/11854/). Из интересного - поменялась тройка лидеров, из нее ушел портал "ПравдаПФО", уступив место "Прогороду". Вырос в рейтинге НТРК - плюс 3 позиции. В ТОП-10 ворвался сайт ИД "ГРАНИ" grani21.ru, ранее в список не попадавший. Портал cheb.ru опустился на финальную строку турнирной таблицы.

Жители Чувашии могут представить свои идеи по развитию региона

05.04.2023 /
Жители Чувашии могут представить свои идеи по развитию региона
0 В этом году уже в третий раз пройдет форум «Сильные идеи для нового времени», на котором неравнодушные граждане представят свои проекты по развитию регионов и всей страны. Отбор будет проводиться по шести направлениям: - национальная социальная инициатива; - национальная технологическая инициатива; - национальная кадровая инициатива; - национальная экологическая инициатива;

В Музее боевой славы школы № 17 Новочебоксарска экскурсию проводят восьмиклассницы

05.04.2023 /
0 Музей Боевой Славы в школе № 17 Новочебоксарска действительно хорош.Это без преувеличения один из лучших школьных музеев в городе. Он появился в 2015 году. Большая заслуга в его организации и развитии принадлежит педагогу Наталии Степановой. Ныне она на заслуженном отдыхе. «Отличительная черта нашего музея – в нем представлена история защитников Отечества, рассказанная через личные истории семей наших же учащихся», - рассказал замдиректора школы Константин Мартемьянов. Сегодня экскурсии по музею проводят восьмиклассницы.

Чебоксарский Музей истории трактора выиграл грант Фонда Потанина

Чебоксарский Музей истории трактора выиграл грант Фонда Потанина
0 В конце марта Благотворительный Фонд Владимира Потанина огласил итоги конкурса «Индустриальный эксперимент». Победителями стала 21 проектная команда из 16 регионов России, которая будет исследовать вклад промышленного наследия в развитие территорий. В почетном списке обладателей грантов названа и Чувашская Республика. На федеральном уровне в числе победителей регион представил Научно-технический музей истории трактора.

Объем господдержки системообразующих предприятий Чувашии продолжает расти

Объем господдержки системообразующих предприятий Чувашии продолжает расти
0 Общий объем оказанной поддержки системообразующих предприятий в I квартале 2023 года составил 182,5 миллионов рублей. Об этом на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов. Господдержка по линии агропромышленного комплекса в I квартале 2023 выделена 13 организациям, это 22% от общей господдержки АПК по республике.

Три вопроса про ипотеку

05.04.2023
0 С привлечением ипотеки приобретается более 70% жилья, а отношения с банком могут длиться почти треть жизни. К вопросу подбора ипотеки нужно отнестись так же серьезно, как и к выбору квартиры.

Пятистороннее соглашение о развитии хмелеводства подписали в Чувашии

05.04.2023 /
Пятистороннее соглашение о развитии хмелеводства подписали в Чувашии
0 Пятистороннее соглашение о развитии хмелеводства подписали в Чувашии. Глава республики Олег Николаев озвучил основные задачи в этой области сельского хозяйства. Это: