Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 8, 2023

Футболист Артем Дзюба пообещал посетить Чувашию

08.04.2023 /
0 Футболист Артем Дзюба передал привет Чувашии. Он пообещал в следующем году приехать на рыбалку в Цивильск. Мать Дзюбы Светлана – уроженка этого города. Видео @boogie_production - https://t.me/zagranju_21/10435

“Атӑл” снаружи, “Атӑл” внутри

0 Утепление фасада кинотеатра “Атӑл” завершается. На очереди — монтаж вентилируемого фасада. Утеплить стены, отремонтировать кровлю — вот задачи первого этапа, который должен завершиться ко Дню республики. На эти цели выделено 20 млн рублей. Напомним, подрядчиком на объекте выступает ООО “Стройтрест”. Ранее компании доверили капитальный ремонт детского сада № 11 “Колобок”.

Региональное отделение фонда “Защитники Отечества” начнет работу в Чувашии

0 Региональное отделение государственного фонда поддержки участников СВО “Защитники Отечества” начнет работу в Чувашии 1 июня. Сейчас определяются с местом его размещения в Чебоксарах, прорабатывают кадровые вопросы. Список потенциальных координаторов уже составлен. В ближайшее время они пройдут тестирование, на основании которого их направят на дистанционное обучение. Филиал будет работать по прин­ципу “одного окна”: вся поддержка будет сосредоточена в одном месте.

Родился — вот подарок

0 Порядок предоставления комплекта “Подарок новорожденному” утвердил Глава Чувашии Олег Николаев. При выписке родители получат подарочный комплект с национальным колоритом, а также детские принадлежности для ухода за новорожденным с первого дня жизни. Мера поддержки будет распространяться на всех детей, родившихся 1 января 2023 года или позже. Наполнение подарочного комплекта сейчас согласовывают.

Пошел ремонт

0 В Новочебоксарске стартовали работы в рамках реализации нацпроекта “Безопасные качественные дороги. На автодороге по ул. Воинов-интернационалистов (от ул. Советской до ул. Южной) приступили к фрезерованию дорожного покрытия и демонтажу бордюрного камня. Стоимость работ — более 71,5 млн рублей. Также обустраивают линии освещения по ул. Восточной (от перекрестка по ул. 10-й Пятилетки до бывшего пивзавода) и по ул. Промышленной (от ул. Силикатной до речного порта). 

Носову бы понравилось

0 В Новочебоксарске ко Дню республики откроют модельную библиотеку. Работы в рамках нацпроекта “Культура” уже идут на базе библиотеки им. Носова (ул. 10-й Пятилетки, 70).  На данный момент демонтировали пол, потолок, двери, окна, систему отопления, водоснабжения, фасад, установили новые пластиковые окна, радиаторы, залили полы. Стартовали работы по электромонтажу, вентиляции, отделке помещений.

Мальчиков больше

0 Отдел ЗАГС администрации Новочебоксарска подвел итоги работы за I квартал. Рождений зарегистрировано 256, из них мальчиков — 137, девочек — 119, 2 пары двойни. Самыми популярными именами у новорожденных стали Матвей, Михаил, Максим, София, Мария, Виктория. Скрепили свой семейный союз 115 пар новобрачных. Большая часть мужчин вступает в брак в возрасте от 25 до 34 лет, женщины — от 21 до 29 лет. 144 супружеские пары расторгли свои отношения.

Технологии, баню, тепло земляков — нашим защитникам

0 Поддержка наших земляков — участников специальной военной операции не прекращается ни на минуту. Так, АО “Газпром газораспределение Чебоксары” 6 апреля передало Фонду развития Чувашии “Пӗрле” два тепловизионных монокуляра. Их приобрели на собранные работниками средства. От имени газовиков оборудование исполнительному директору Фонда “Пӗрле” Наталии КОЛЫВАНОВОЙ передал заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО “Газпром газораспределение Чебоксары” Илсур ЯЛЮКОВ.

Акты, сроки, соцпомощь: новочебоксарцам отвечают

0 Как мы уже сообщали, на прямую линию Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ, прошедшую 31 марта, различными способами прислали около одной тысячи вопросов. Об ответах на часть из них мы рассказали в предыдущем номере газеты (см. “Грани” № 24 за 5 апреля).  Однако понятно, что руководитель региона за два часа эфира не смог бы охватить весь спектр проблем, поднятых гражданами. При этом Олег Николаев пообещал, что на все вопросы будут даны ответы. 

Санкции стимулируют приток молодежи

0 Дефицит квалифицированных кадров — сдерживающий фактор развития промышленности Чувашии. Такое заявление Глава республики Олег Николаев сделал на заседании президиума штаба по поддержке устойчивости экономики в условиях санкционного давления.  Как покрыть дефицит Кадровая потребность составляет 1772 человека, в том числе 1369 вакансий рабочих профессий, отметил руководитель республики.

Двенадцать месяцев, или Сказка на армейский лад

0 Стартовал весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Военный комиссар Новочебоксарска Сергей БАРАНОВ рассказал о его особенностях. Указом Президента страны Владимира Путина в России объявлено о начале весеннего призыва с 1 апреля. В нашем городе призывная и медицинская комиссии начали работать, ребята проходят мероприятия, связанные с призывом.

История России прошла через их умы и сердца

0 В прошлом году в Новочебоксарске впервые провели День открытых дверей в школьных музеях. Его участниками стали не только школьники, воспитанники детских садов и педагоги, но и обычные жители микрорайона. Для многих из них стало открытием, что буквально рядом, под боком, находится такой кладезь исторических документов, артефактов прошлого и по-настоящему живых, берущих за душу человеческих историй.

Спасти их всех

0 Врач из Чувашии Юрий ПЕТРОВ приезжал в отпуск на родину из зоны СВО. Там он находился около полугода, дома — две недели. 14 дней летят быстро, и всё же наш герой нашел время, чтобы рассказать о своем по-настоящему боевом пути. 5 апреля Юрий Петров отбыл на фронт и взял с собой гуманитарную помощь — медикаменты. Их и другие необходимые вещи собрали Фонд развития Чувашии “Пӗрле” и Совет муниципальных депутатов. Всё это, без сомнения, очень пригодится нашим защитникам. Мы готовы всегда

Чихал я на эту аллергию, или Как пережить сезон

0 Ах, весна! Как много в этом слове: солнышко припекает, дни становятся длиннее, природа оживает. А вместе с ней и возбудители сезонной аллергии. И от их воздействия страдающие аллергией люди уже не способны радоваться ни солнцу, ни весеннему теплу. Как, например, автор этой публикации. Сижу и шмыгаю носом каждые пять секунд. А думал, что простыл.

Спасибо, доктор!

0 Есть ли в мире кто-то более достойный благодарности, чем врач, человек, на счету которого спасенные жизни, вернувшаяся радость и надежда. Вы от души благодарите, мы — с удовольствием публикуем. Каждый врач будет рад услышать добрые слова в свой адрес. Есть за что поблагодарить? Пишите на e-mail: kleyman@grani21.ru или приносите письма в редакцию (ул. Советская, 14а). ***

Новая школа – с понедельника!

0 Если встать лицом к крыльцу школы № 5, то можно заметить, что оранжевая плитка на обновленном в ходе капремонта фасаде складывается в надпись “Школа 5”. А вот какие еще открытия сделали для себя высокие гости, посетившие объекты капремонта на этой рабочей неделе.

По кошачьему веленью

0 Заставить кошку давать лапу, делать кульбиты и кататься на скейте? Такое по силам, только если ваша фамилия Куклачев.  Кошек очень трудно дрессировать. “Это очень независимые создания. Метод кнута и пряника, чем, по сути, является дрессура, в данном случае не работает, эти животные понимают только пряник. Раскрыть талант кошки можно лишь путем установления с ней близких отношений”, — считает Дмитрий КУКЛАЧЕВ. 

Фотопроект "Мурлыкающий талисман". Продолжаем считать - 46

0  Кто в доме хозяин? Наверное, тот, кто каждый день встречает вас с работы, из школы или детского сада. Кто будит вас по утрам и приучает к режиму. Кто, свернувшись клубочком на коленях, делится с вами теплотой своей души. Это наши пушистые друзья — кошки.

Площадка для безграничного развития

0 Помните, мы писали про киберспорт, который развивается в стране настолько активно, что все больше молодых людей пытаются найти себя в новом перспективном направлении?  Так вот, на базе ЧувГУ по­явился первый в России волонтерский центр, в котором займутся отбором и подготовкой добровольцев, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтеров фиджитал-спорта, комплектацией волонтерской команды от Чувашии, продвижением концепции международного мультиспортивного турнира, получившего название “Игры будущего”.

Не стареют ветераны телом и душой

0 Столичный Центр развития маунтинбайка стал местом проведения первенства России по гиревому спорту среди ветеранов. Свыше 350 спортсменов из 46 регионов страны, от Приморья до Калининграда, от Заполярья до Крыма и Алтая, собрались на этом спортивном форуме. Среди них немало мастеров спорта международного класса, чемпионов России, Европы и мира. Три дня с утра до позднего вечера не стихали захватывающие спортивные баталии на помостах. В первый день проведены соревнования в толчке гирь по длинному циклу, самому сложному и трудоемкому упражнению.

ГТО по-новому

0  С 1 апреля и до конца 2026 года утверждена новая классификация нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”. Соответствующий приказ подписал министр спорта России Олег МАТЫЦИН. Возрастных ступеней теперь 18: у детей и молодежи в возрасте от 6 до 19 лет шаг установлен в два года. У взрослых от 20 лет и старше шаг составит уже пять лет. А дети от 6 до 7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры в дошкольных учреждениях.

Республика в помощь дачнику

0 Садоводческие товарищества Чувашии могут получить поддержку Правительства республики на возмещение части затрат на развитие инженерной инфраструктуры внутри СНТ. На эти цели в 2023 году предусмотрено 10 млн рублей. Об этом стало известно во время круглого стола по вопросам организации садоводства и огородничества, прошедшего 4 апреля.

Две родные половинки

0 “Вся семья вместе — так и душа на месте”, — с улыбкой замечает бабушка, когда мы собираемся на праздники. Для меня всегда самой долгожданной и приятной была встреча с сестрой. Мы вспомним с ней наше детство, пережитые трудности и радости. Она поймет с полуслова. Примостившись под боком, обнимет. И не нужно будет слов, чтобы понять, как дорога для нас обеих эта встреча. Рассказы наших читателей — доказательство того, что удивительными узами мы связаны с нашими братьями и сестрами.

Анекдоты недели: Ты сильный! Ты справишься!

0 Научные исследования доказывают, что 2 минуты смеха столь же полезны для здоровья, как и 20 минут бега. Поэтому я сижу в парке на лавочке и смеюсь над бегающими. * * * Все знают, что настоящий бородинский хлеб — это тот, что выпечен в провинции Бородино под Москвой. Все остальные — просто игристый хлеб.    * * * Организаторы тура Люксембурга по шоссейному велоспорту еще раз напомнили гонщикам быть осторожнее на поворотах, иначе те могут выпасть в Бельгию, Францию или Германию. * * *

Калининград: от одной эпохи к другой

08.04.2023 /
0  Окончание. Начало см. в № 23 от 1 апреля. Крылья даны всем Да, я много чего упустила в поездке в Калининград, но зато благодаря семинару, который был посвящен правам детей из незащищенных категорий населения, побывала в Центре реабилитации и развития “Мария” для детей и молодежи с ментальными отклонениями. И это было самое вдохновляющее впечатление всей поездки. Подобное ощущение гармонии, заботы и уюта я чувствовала разве только лишь в знаменитом Пражском зоопарке, да не покажется это сравнение кому-то кощунственным.

Долевиком быть не хочу

0 Несколько лет назад в нашем гаражном кооперативе оформляли земельный участок. Нам предложили зарегистрировать землю в общедолевую собственность. Можно ли выделить участок только под своим гаражом, а не иметь какую-то долю в общем массиве? Сергей Васильев

Частные объявления за 8 апреля 2023 года

08.04.2023 /
0 Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Валерьяна Ивановича КАРПОВА, заслуженного врача Российской Федерации, Сергея Ивановича Овсянникова, директора спортивной школы № 1 г. Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! *** Дорогого Александра Валентиновича ЕФРЕМОВА с 70-летним юбилеем! 

Сотрудники ГИБДД Чувашии задержали 17 водителей в нетрезвом состоянии

Сотрудники ГИБДД Чувашии задержали 17 водителей в нетрезвом состоянии
0 В эти дни на дорогах республики  ГИБДД Чувашии проводил профилактические рейды: «Встречка» и «Технический контроль». По итогам мероприятий:

Экспериментальный театр драмы средства от благотворительного показа спектакля отправит на поддержку бойцов СВО

Экспериментальный театр драмы средства от благотворительного показа спектакля отправит на поддержку бойцов СВО
0 7 апреля в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы прошел благотворительный показ спектакля «Зимы не будет!» В. Ольшанского. Денежные средства, собранные от продажи билетов, будут переданы в Фонд развития Чувашии «ПĔРЛЕ». Во многих учреждениях, подведомственных Минкультуры Чувашии, состоялись благотворительные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Своих не бросаем».

Чувашский футбольный клуб «Химик-Август» возобновляет сезон

Чувашский футбольный клуб «Химик-Август» возобновляет сезон
0 Возобновляет сезон во второй лиге ФНЛ чувашский клуб «Химик-Август» из Вурнар. В воскресенье, 9 апреля, команда проведет в Вурнарах свой первый официальный матч в 2023 году. Соперник – миасское «Торпедо». Начало игры в 14.00. «Вход бесплатный. Нам не нужен fan id», - сообщает @fckhimikavgust. Турнирная таблица после первой половины сезона