Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 3, 2023

Замруководителя Федерального агентства по делам молодежи: уникальный для России институт советников глав муниципалитетов по делам молодежи работает в Чувашии

03.06.2023 /
Замруководителя Федерального агентства по делам молодежи: уникальный для России институт советников глав муниципалитетов по делам молодежи работает в Чувашии
0 Федеральное агентство по делам молодёжи отметило положительную практику работы советников в каждом муниципалитете Чувашии и предложило поделиться этим опытом на семинаре со всеми руководителями органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Добро пожаловать в мир!

0 Какой подарок можно считать лучшим для новочебоксарцев в канун празднования Международного дня защиты детей? Появление на свет новых жителей города. 31 мая четыре дамы и один кавалер стали частью нашей большой и дружной семьи. В минувшую среду холл городского перинатального центра с трудом смог вместить всех желающих поздравить счастливых родителей.

Транспорт на Троицу

0 В праздник Троицы 4 июня и в родительскую субботу 3 июня на оба городских кладбища будут ходить 40 единиц транспорта с интервалом от 5 до 15 минут. Между погостами также организуют сообщение автобусами малого и среднего класса.

Поехали!

0 Отбор учащихся 5-9 классов для путешествий по Чувашии стартовал 1 июня. Для того чтобы отправиться в двухдневный тур, необходимо в личном кабинете на Социальном портале Чувашской Республики lk.soc.cap.ru подать заявление с приложением копии достижений, полученных за последние три календарных года (не более пяти достижений) в различных сферах. Загрузить их нужно до 19 июня. Путешествия по Чувашии начнутся 22 июня.

Браво, Виктория

0 Рисунок ученицы первого класса новочебоксарского лицея № 18 Виктории Ивановой отметили на всероссийском конкурсе “Портрет эрмитажного кота”. Из 12 тысяч работ жюри выбрало 15 картин. Среди лучших — творение новочебоксарки. Сейчас рисунки победителей находятся в Иорданской галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. После окончания выставки они будут переданы в Санкт-Петербургский военный госпиталь. Кроме того, на основе эскиза Виктории создадут мурал. Огромное изображение украсит здание в Донецке, Луганске или военного госпиталя в Ростове-на-Дону.

Кому на Север, кому на Восток

0 Даниил ИВАНОВ и Дмитрий МУРНАЕВ — друзья детства. Товарищами стали еще в первом классе школы. Теперь обоим по 22 года, и служить в Вооруженных силах они идут тоже вместе, как и еще восемь их товарищей в этой группе, отправка которой состоялась 29 мая. Всего в этот призыв служить отправятся свыше 100 юношей из нашего города и порядка 1400 из Чувашии.

Сюда приходят за поддержкой

0 Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции “Защитники Отечества” в апреле подписал Президент России Владимир Путин. Филиал фонда в Чувашии начал работать с 1 июня. Он расположился в Чебоксарах по адресу: Московский проспект, дом 3.

Помогаем сильным и слабым

0 Жители Чувашии продолжают отправлять гуманитарную помощь бойцам СВО и жителям новых регионов.

Лето… Можно и поработать

0 Если раньше компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет, то теперь программа охватывает всю молодежь, находящуюся в поиске работы. В прошлом месяце программу снова расширили: теперь субсидии выплачиваются за трудоустройство граждан, участвовавших в СВО.

Работа без барьеров и преград

0 Мне 26 лет, недавно получил инвалидность, но хочу продолжить трудовую деятельность. Расскажите, пожалуйста, какие программы предусмотрены для инвалидов в Чувашии? Максим Лаврентьев

Межрайонные площадки в вопросах и ответах

0 Переход к практике создания межквартальных детских площадок по всей республике общественность Чувашии обсуждала в рамках мероприятий Года счастливого детства.

Праздник не для всех?

0 Наши друзья знают, что самую важную информацию можно получить, зайдя на страницы газеты “Грани” в соцсетях. И, главное, высказаться по вопросу, который волнует именно вас. А мы в свою очередь передадим ваши замечания и предложения для их скорого рассмотрения, ведь “Грани” — народная газета.

Особенный праздник

0 Нет ничего приятнее, чем делать подарки детям. Ведь ни от кого ты не дождешься такой же искренней радости и безмятежного счастья. А в первый день лета оно приумножается благодаря начавшимся каникулам и прекрасной погоде. 1 июня в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре открылась смена летнего оздоровительного лагеря.

Тайна единички

0 На Речном бульваре в Новочебоксарске находится магазин хозтоваров “100 + 1 мелочь”. Вы когда-нибудь задумывались, почему у него такое название? Что это за таинственная мелочь, которая заслуживает особого внимания? Среди большого ассортимента строительных материалов, товаров для дома и огорода вы найдете свежий номер любимой газеты. Она и есть та приятная мелочь. Последние новости, полезная информация, интересные интервью как приятный бонус к дачному сезону.

Корни помогают устоять при урагане

0 У активиста Сергея СТЕПАНОВА, одного из инициаторов восстановления памятника жителям деревни Пустынькасы, погибшим в Великой Отечественной войне, дома в деревне не осталось. Нет даже того места, где изба и надворные постройки стояли на косогоре, полностью срытом к настоящему времени: предприятия строящегося города нуждались в глине, и брать ее решили неподалеку. Всё, что есть у немолодого уже мужчины, — это его память.

Троица — торжество жизни!

0 Сегодня канун большого христианского праздника. В простонародье его называют Троицей. В этот день православные  прославляют все три ипостаси Святой Троицы: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога Духа Святого. О том, как следует правильно встречать праздник, что стоит сделать обязательно, а чего делать не рекомендуется, рассказал настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира архимандрит ГУРИЙ.

Мир истинного киноискусства

0 Театр начинается с вешалки, а поход в кино — с трейлера или аннотации к фильму. Зрителя нужно завлечь интригующим названием, красивой картинкой или захватывающей историей. А потом поразить режиссерским ходом, продуманным сценарием и профессиональной съемкой и монтажом. На XVI Чебоксарском международном кинофестивале представили много интересных кинокартин. Как определить лучшую?

Старость меня дома не застанет

0 Марина ВАСИЛЬЕВА очень скромный человек. Она скорее расскажет о талантах и умениях своих друзей, чем о себе. Но не заметить Марину Владимировну на празднике даже среди ярких женских коллективов невозможно. Как рукой коснется гитарных струн, начнет петь, так и раскроется вся ее бескрайняя душа. В городе Марину Владимировну знают как опытного лесника, отчаянную туристку, веселую ведущую праздников и свадеб, художественного руководителя и гитаристку женского клуба “У друзей”.

Куда приводят мечты

0 Недавно мы рассказывали о том, как Валентин ДЕМИДОВ устанавливал рекорд по количеству вращений вокруг своей оси (см. “Грани” № 28 от 19 апреля). А вот и результаты упорного труда 82-летнего новочебоксарца. Международное агентство InterRecord зарегистрировало мировой рекорд по продолжительности вращений вокруг своей оси. Составил он 45 минут и 47 секунд.

Павловы из Яндашева: Семья, которую знают все

0 Готовя к публикации очередную историю проекта “Истоки и наследники”, а на сей раз это ПАВЛОВЫ из села Яндашево, я долго думал, с кого начать рассказ. Есть в этой семье и строители, и колхозники, и физики, и лирики, врачи и учителя... Даже Герой Социалистического Труда имеется. Но начать решил с обычной, казалось бы, жительницы Новочебоксарска Галины Ивановны.

Пособия в единый срок

0 В июне начали действовать сразу несколько важных новшеств. Так, граждане могут отказаться от сбора и размещения своих биометрических данных, изменились даты выплат некоторых детских пособий, а проходить медико-социальную экспертизу в определенных случаях теперь можно в удаленном формате. Расскажем подробно о законодательных новеллах. Детские выплаты

Спасите наше детство

0 Первые тренировочные мероприятия для 44 спортсменов и четырех тренеров в составе спортивных команд ДНР по вольной борьбе и самбо продолжались в Чувашии две недели, с 15 по 30 мая. Проект “Дети — наше будущее. Дети Донбасса” инициирован благотворительным фондом “Спасая детство”.

Возраст — не оправдание, а возможности

0 Чем заняться на пенсии? Дачей? Внуками? Поездками на общественном транспорте в часы пик? Главное — себя не запускать. Так считают члены Новочебоксарского отделения Союза пенсионеров Чувашии, для которых пенсионный возраст — прекрасная возможность принимать участие во всевозможных соревнованиях (с работы же отпрашиваться не надо) и стать примером для подрастающего поколения.

Сильны телом и духом

0 В тренажерном зале “Атлет” новочебоксарской спортшколы № 1 провели городской турнир по пауэрлифтингу — силовому троеборью (приседания со штангой, жим лежа и становая тяга). Участие в турнире под судейством тренера ДЮСШ № 1 Валерия Миронова приняли свыше 35 атлетов. Наши богатыри не раз побеждали на республиканских и всероссийских соревнованиях. И снова показали свою силу и выносливость.

Под песни родной деревни

0 27 мая в чебоксарском парке “Амазония” состоялся праздник Яльчикского землячества. На сцене прошли большой гала-концерт, чествование и награждение отличившихся выходцев из Яльчикского района. А на поле разыгрались спортивные баталии: за медали боролись гиревики и армрестлеры. Соревнования проводились по армейскому рывку гири правой и левой рукой попеременно. Лимит времени — шесть минут.

Самое интересное — детям!

0 В День защиты детей сотрудники нашей редакции поздравили с праздником воспитанников новочебоксарских детсадов и вручили им экземпляры газеты “Угадайка Грани”.

Книжки для “Звездочки”

0 Объявленный нами сбор детской литературы для детского оздоровительного лагеря “Звездочка” уже приносит плоды. Собрана первая коробка с книгами.

Частные объявления за 3 июня 2023 года

03.06.2023 /
0 МЕНЯЕМ многокомнатные 236847. 4-комн. квартиру (муниципальная, Новочебоксарск) на муниципальную квартиру меньшей площади. 8-987-735-79-38. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 236885. Гостинку (18 кв., 2-й этаж, ремонт, Ельниково). 8-909-304-95-25. 236899. 1-комн. (33,4 кв., Юраково, вторичное). 8-906-307-81-97. 236833. Дом (Аликовский район, дер. Тогачь). 8-927-861-85-72. ПРОДАЕМ 236865. Дачу (Сутчево, двухэтажная). Тел. 8-917-66-84-529.