Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 2012 - Новости

№ 9 (7419) за 31.01.2012 г

До выходных сохранится аномально холодная погода

31.01.2012 /
0 По данным ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 31 января по 4 февраля на территории Чувашии сохранится аномально холодная погода (ночью -23..-28° С, местами до -32° С).  

Начался прием заявок на конкурс стартапов в сфере информационных технологий

0 Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема заявок по программе «СТАРТ», в рамках которой значительное внимание планируется уделить направлению «Информационные технологии». На поддержку стартапов по направлению «Информационные технологии» выделено 130 млн. рублей. Перечень ИТ-тематик, по которым принимаются заявки, включает в себя облачное ПО, приложения для планшетных и мобильных устройств, «умный дом», распознавание речи, дополненная реальность, развивающие игры.

Посетители авторынка проверили наличие задолженностей

0 28 января в Чебоксарах прошла акция "Проверь долги, не отходя от кассы", организованная Общественным советом при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Руководитель коммерческой фирмы подозревается в пособничестве в уклонении от уплаты налогов

0 Следственное управление СК России по Чувашской Республике продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора ООО «Терстройсервис», подозреваемого в уклонении от уплаты налогов с организации. В рамках его расследования возбуждено ещё одно уголовное дело в отношении директора трёх коммерческих организаций, подозреваемого в пособничестве первому директору.

В Чувашию поступили талоны на техосмотр

0 Сегодня в Чувашии начали выдавать талоны на технический осмотр автотранспорта (ТО). Накануне в республику поступило 18 тысяч бланков. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить автовладельцев необходимыми документами в I квартале 2012 года, сообщают в УГИБДД по Чувашии.

Вчера в республике прошел День бесплатной юридической помощи

0 Вчера консультационном пункте на базе Чебоксарского кооперативного института прошел День бесплатной юридической помощи, организованный Чувашским региональным отделением «Ассоциация юристов России» при активном участии Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства юстиции Чувашии, Управления Минюста России по Чувашии, Нотариальной палаты в рамках Дня бесплатной юридической помощи в России.

Осужден житель Новочебоксарска, похитивший рыболовные снасти

0 Чебоксарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за совершение кражи, грабежи и вымогательство жителя Новочебоксарска Дмитрия Яковлева, 1986 года рождения. На этот раз его обвиняли в краже.

За невыдачу аванса ответят креслом

0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. Участники совещания обсудили проведение ряда крупных мероприятий в 2012 году. В частности, презентацию экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Чувашской Республики, которая состоится в Торгово-промышленной палате России 21 февраля.

Сегодня в Чувашию приедет режиссер Станислав Говорухин

Сегодня в Чувашию приедет режиссер Станислав Говорухин
0 Сегодня в Чебоксары приезжают известный российский кинорежиссёр, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Станислав Говорухин и председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Телефон, удобный для тебя

Телефон, удобный для тебя
0 Прошло то время, когда считалось - чем больше в мобильном телефоне функций, чем он «навороченнее», тем лучше. Сегодня сотовый - уже не роскошь, а рабочий инструмент, в котором его владелец ценит прежде всего удобство использования.

Продавцов агрохимикатов и пестицидов привлекли к административной ответственности

0 Прокуратура Новочебоксарска подвела итоги надзора по соблюдению экологического и природоохранного законодательства за прошлый год. Большинство нарушений касаются вопросов оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

Александр Протапович - в гостях у "Граней"

Александр Протапович - в гостях у "Граней"
0 Сегодня министерстве спорта и туризма Чувашии состоялась встреча министра Анатолия Николаева с героем I зимней Юношеской Олимпиады – членом российской хоккейной сборной Александром Протаповичем. 

Минстрой Чувашии возглавил новочебоксарец

Минстрой Чувашии возглавил новочебоксарец
0 Министром градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии назначен Владимир Громов. Именно его кандидатуру из множества предложенных одобрил Глава Чувашии. Указ о назначении Михаил Игнатьев подписал 27 января.

В феврале российские фотомодели сыграют в бадминтон на льду

В феврале российские фотомодели сыграют в бадминтон на льду
0 В феврале в предолимпийском Сочи состоится беспрецедентное событие, которому уже сегодня уготовлено место в Книге рекордов Гиннесса! Более 100 девушек модельной внешности со всех уголков необъятной России соберутся на Кубок Сочи по бадминтону на льду среди фотомоделей. Игра в бадминтон улучшает физическое развитие, координацию движений и развивает интеллект - заявил глава государства Дмитрий Медведев. Организаторы решили это подтвердить и развеять стереотипное восприятие моделей, как девушек, способных демонстрировать только свои внешние данные.

№ 8 (7418) за 28.01.2012 г

Соавторам “Граней” гонорары повышены

28.01.2012 / ,
Соавторам “Граней” гонорары повышены
1 Любимые читатели! У вас есть уникальная возможность стать соавтором газеты “Грани”! Вы стали свидетелем важного для горожан события, необычного происшествия? Рядом живет удивительный человек? Сняли интересную фотографию? Не теряя ни минуты, сообщите об этом нам на горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 или по электронному адресу: news@grani21.ru с пометкой “Новость” и указанием Ф.И.О и контактного телефона. Сообщите, и мы ЗАПЛАТИМ вам за вашу информацию:

Во главе штаба — боевой генерал

Во главе штаба — боевой генерал
0 Народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Чувашии возглавил Герой России, генерал-лейтенант запаса Николай Гаврилов. На этой неделе он провел пресс-конференцию.

Один техникум вместо двух училищ

0 На состоявшемся 25 января заседании Кабинета Министров ЧР принято решение об объединении двух новочебоксарских училищ — № 14 и 15.

Полку ветеранов прибыло

0 Вчера глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин вручил удостоверения “Ветеран труда Чувашской Республики” 100 пенсионерам города. Это уже вторая торжественная церемония по случаю присвоения горожанам почетного звания на основании Указа Президента ЧР М.Игнатьева от 7 октября 2011 года “О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания “Ветеран труда Чувашской Республики”. В декабре прошлого года из рук градоначальника получили удостоверения первые 10 новочебоксарцев.

Ваша карта заблокирована

1 Уж сколько раз твердили миру: не доверяйте незнакомым номерам! В полиции Новочебоксарска зарегистрировали очередной случай мошенничества с использованием сотового телефона.

Первая победа в новом году

0 Наконец-то порадовал своих болельщиков новочебоксарский “Сокол”. В конце прошлой недели он обыграл ХК “Брянск”, известный местным болельщикам со стажем под названием “Десна”, с которой в прошлом наш клуб не раз скрещивал клюшки.

В Чебоксарах прошел студенческий бал

В Чебоксарах прошел студенческий бал
0 25 января в республике впервые прошел зимний студенческий бал. На торжество в Чувашский государственный театр оперы и балета были приглашены обладатели специальной стипендии за особую творческую устремленность. Участников мероприятия с Днем российского студенчества пришел поздравить Глава республики Михаил Игнатьев.

Кредитный портфель Чувашского филиала Россельхозбанка возрос на 36 процентов

0 Кредитный портфель Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» по итогам 2011 года возрос на 36% и составил на на 1 января 8,2 млрд. рублей. При этом ссудная задолженность по кредитам физических лиц увеличилась на 57%, юридических лиц – на 27%. В Чувашской Республике доля банка на рынке кредитования за год возросла до 11,5%.

Вчера в Новочебоксарске состоялся семинар по работе со школьниками

0 Вчера на базе СОШ № 10 прошел республиканский семинар «Работа с подростками в современной школе - новая практика диалога среди несовершеннолетних». Социальный педагог Альбина Чугунова провела мастер-класс по теме «Права ребенка». Психолог школы Ксения Шарипова поделилась опытом работы Школьной Службы Примирения и дала мастер-класс по теме семинара вместе с юными медиаторами школы.

Открылся первый “дворовый” каток

Открылся первый “дворовый” каток
2 Сегодня в торжественной обстановке открылся каток по улице Винокурова, 26 (за магазином «Каблучок»). В городе похолодало, и, наконец, работники ЖЭКа смогли порадовать детей. Сейчас идут работы по монтажу ледовых коробок и их заливке в других микрорайонах города. По данным отдела спорта администрации города, в Юраковском и Ельниковском микрорайонах уже можно покататься на коньках. Все они находятся на территориях школ, поэтому ученики могут проводить там не только свободное время, но и заниматься на уроках физкультуры.  

В этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза

В этом году трудовые пенсии проиндексируют два раза
0 В наступившем году продолжились аозитивные изменения в пенсионном законодательстве. Так, с 1 января увеличены размеры федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам. Вместе с январской пенсией ее получили более 1600 неработающих пенсионеров, средний размер доплаты вырос почти на 805 рублей и составил 1200 рублей.

Против двух уклонистов в этом году воздбудили уголовные дела

0 В текущем году возбуждено уже три уголовных дела в отношении двух жителей Новочебоксарска в возрасте 19-ти и 23-х лет, а также в отношении 25-летнего жителя города Канаша, подозреваемых уклонении от прохождения военной службы.

№ 7 (7417) за 26.01.2012 г

Должник закрыл судебных приставов в своей квартире, за что получил срок

0 В июне прошлого года чебоксарец совершил преступление — применил насилие в отношении представителей власти. Два сотрудника Управления ФССП России по Чувашской Республике пришли по месту жительства мужчины в Новоюжном районе по находившемуся у них исполнительному производству о взыскании долга — 18 тысяч рублей. Когда приставы приступили к описи находившегося в квартире имущества, должник, недовольный действиями судебных приставов-исполнителей, запер их в квартире, закрыв дверь снаружи на два замка, и уехал на своём автомобиле.

Среди финалистов конкурса детских рисунков “Лес – душа России, душа народа” — учащиеся Новочебоксарской детской школы искусств

0 Вчера, в день 180-летия со дня рождения Ивана Шишкина в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка работ финалистов открытого городского конкурса детского рисунка «Лес – душа России, душа народа», а также состоялось награждение победителей и призеров.

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается

Москва и Чувашия: сотрудничество продолжается
1 На днях Глава республики Михаил Игнатьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между столицей России и Чувашией.