Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Публикация

№ 21 (8779) за 27.03.2024 г.

Скорбим со всей страной

0 Слова “со-чувствие”, “со-страдание”, “со-болезнование” означают одно: мы способны ощущать чужую боль как свою, а значит, остаемся людьми. События, произошедшие в “Крокус Сити Холле” в Подмосковье в прошлую пятницу, еще потребуют своего осмысления и анализа, первой же реакцией россиян на произошедшее стали очереди для сдачи крови в Москве и Подмосковье для пострадавших и стихийные мемориалы в память о погибших.

Пора за парту

0 1 апреля в Чувашии стартует приемная кампания по зачислению в первый класс. В учебном 2024-2025 году первоклашек в республике будет около 15 тысяч. Заявления принимаются в два этапа: • с 8.00 1 апреля по 30 июня. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема; • с 8.00 6 июля по 5 сентября. Прием заявлений производится только при наличии свободных мест без учета территориального закрепления.

На родину космонавта

0 12 апреля жителей Новочебоксарска приглашают принять участие в традиционном велопробеге, который пройдет по маршруту Новочебоксарск — Шоршелы — Новочебоксарск. Торжественная часть в Новочебоксарске и творческий конкурс пройдут на площадке перед ЦРТДиЮ. Участие в велопробеге могут принять совершеннолетние граждане с исправным велосипедом, способные преодолеть дистанцию около 35 км в течение дня, не имеющие медицинских противопоказаний и прошедшие регистрацию.

“Жи-ши” пиши…

0 20 апреля в Чебоксарах в 12-й раз пройдет Тотальный диктант. Автором текста в этом году стала писательница Анна Матвеева, наиболее известная читателям по роману “Перевал Дятлова”. 29 марта в 18.00 в корпусе № 1 ЧувГУ (ул. Университетская, 38, каб. 528) начнутся бесплатные очные курсы подготовки, где любой желающий сможет попрактиковаться в написании текстов под диктовку и повторить правила русского языка.

Коррупция терпит поражение

0 За четыре года более чем вдвое сократились жалобы на коррупцию в больницах, школах и в сфере ЖКХ. За этот же период в 3,5 раза увеличилась доля предпринимателей, полагающих, что коррупция скорее мешает, чем помогает ведению бизнеса. Об этом сообщил начальник Управления Главы Чувашии по вопросам противодействия коррупции Петр КУПРИН.

Нас расколоть невозможно

0 Организаторы теракта в “Крокус Сити Холле” планировали посеять панику и разлад среди российских граждан, но встретили единение, заявил 25 марта Президент России Владимир ПУТИН на совещании по мерам, принимаемым после чудовищного злодеяния. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал выздоровления раненым. Он поблагодарил всех, кто помогал пострадавшим. Россияне показали пример подлинной солидарности, сплоченности и взаимной поддержки.

Торец пятиэтажки ничей?

0 Сейчас, во время таяния снега, вопрос уборки придомовых территорий становится особенно актуальным. Во-первых, как первые робкие подснежники, наверх вылезает весь мусор, скопившийся за зиму. Во-вторых, периодически замерзающая вода превращает тротуар в каток. Наконец, всё это обостряется до крайности, когда непонятно, кто должен убирать территорию.

Аншлаг, еще аншлаг

0 Табличка на здании с указанием улицы и номера дома называется аншлагом. На неудовлетворительное состояние двух из них, на домах № 7 и 9 по ул. Винокурова, обратили внимание жители Новочебоксарска, позвонившие в редакцию.

Улицы темных фонарей

0 Вечером воскресенья, 24 марта, блэкаут случился в ряде дворов Ельниковского микрорайона. В частности, по Ельниковскому проезду, 9, 11, ул. 10-й Пятилетки, 14, 20 уличные фонари с наступлением темноты просто не зажглись. Величина “черной дыры”, накрывшей часть города, точно не известна. При этом через дорогу, по четной стороне Ельниковского проезда, уличные светильники горели исправно.

Полочка для Винни Пуха и всех-всех-всех

0 История эта началась еще летом прошлого года, когда при помощи наших неравнодушных читателей нам, редакции газеты “Грани”, удалось собрать несколько коробок с качественной детской литературой.

Познаем мир технологично

0 Традиционный фестиваль научно-технического творчества “Ярмарка проектов — 2024” прошел 22 марта в новочебоксарском детском технопарке “Кванториум”. Более 60 кванторианцев представили уникальные разработки в сфере инженерии, ИТ-технологий, виртуальной и дополненной реальности, альтернативной энергетики, био- и нанотехнологий. Эксперты из реального сектора экономики смогли оценить 31 проект.

“Ахрӑм”: традиции и современность

0 Вот уже 50 лет народный чувашский театр “Ахрӑм” сохраняет национальные традиции и живительный дух самобытной чувашской культуры. За свою творческую деятельность театр выпустил около 100 различных спектаклей по произведениям советских и чувашских авторов, сказкам и пьесам для юного зрителя. Отрывки из разных спектаклей будут представлены 27 марта на творческом вечере “Рука об руку 50 лет”, посвященном юбилейной дате.

Частные объявления за 27 марта 2024 года

27.03.2024 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения главного врача филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике — Чувашии в г. Новочебоксарске Андрея Алексеевича КАРМАНОВА, заведующую детским садом № 48 Ларису Игоревну СТЕПАНОВУ, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***

№ 20 (8778) за 23.03.2024 г.

Ответственность возрастает — такое доверие! Встреча Владимира Путина с доверенными лицами

0 В среду, 20 марта, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась встреча Владимира ПУТИНА с доверенными лицами, поддержавшими его на выборах Президента России. По данным ЦИК РФ, действующий глава государства набрал 87,28% голосов.

НЗСМ: закладываем фундамент благотворительности

0 В последние два года социально ориентированные промышленные предприятия нашей страны активно включились в реализацию федеральных и республиканских программ адресной помощи участникам СВО и их семьям. С одним из интересных предложений, рассчитанных на заботу о наших героях в долгосрочной перспективе, в Чувашии выступило АО “НЗСМ”.

10-кратный вам поклон

23.03.2024 /
0 Ларисе Павловой из Новочебоксарска присвоено почетное звание “Мать-героиня”. Лариса Леонидовна увлекается садоводством и рукоделием, вместе с мужем воспитывает 10 детей. Старшему ребенку уже 23 года, младшей — шесть лет. Дети Павловых проявляют таланты в музыке, изобразительном и театральном искусстве, становясь лауреатами и победителями различных конкурсов. “Такие семьи — гордость Чувашии. Здорово, что количество многодетных семей в республике растет. Чем больше детей, тем больше счастья и любви.

Почетное призвание

0 Определены лауреаты республиканского конкурса “Воспитатель года Чувашии — 2024”. В чебоксарском детском саду № 200 для участников состоялись конкурсные испытания “Педагогическое мероприятие с детьми” и “Моя педагогическая находка”. По итогам испытаний в пятерку лучших вошла воспитатель из новочебоксарского детсада № 1 “Маленькая страна” Евгения Катанаева.

Лес под запретом

0 С 1 апреля в Чувашии устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал Глава республики Олег Николаев. Документом также утвержден перечень из 204 населенных пунктов, 13 детских лагерей отдыха и 25 садоводческих товариществ, подверженных угрозе лесных и природных пожаров.

Вперед, за здоровьем

0 23 марта в Новочебоксарске пройдет День здоровья и спорта. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных школ предоставляются бесплатно. В спорткомплексе (ул. Винокурова, 1а) для гостей старше 14 лет пройдут 45-минутные сеансы в 50-метровом бассейне (расписание можно уточнить по телефону 73-31-87). С 14.00 до 17.00 можно будет посетить тренажерный зал, а с 10.00 до 17.00 — беговые дорожки в манеже. В СШ № 4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) с 19.45 до 20.45 пройдет массовое катание на коньках. Подробности по телефону 73-16-95.

Жить активнее, дольше, счастливее

0 В одном из прошлых номеров газеты “Грани” мы вкратце рассказали о пяти новых нацпроектах, анонсированных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Их реализация должна начаться в 2025 году, то есть они придут на смену уже действующим. Сейчас остановимся подробнее на том, на кого они направлены, в чем основная задача и, главное, каков ожидаемый эффект от их реализации.

Отчитаться и оплатить

0 В стране идет декларационная кампания по доходам граждан за 2023 год. Подать декларацию нужно не позднее 2 мая, а оплатить налоги по ней — до 15 июля.

Плюс еще один оазис

0 Соборная площадь или Зеленый бульвар? Простой в общем-то выбор, который каждый житель Новочебоксарска легко для себя сделает, и в зависимости от того, какой вариант наберет больше голосов, тот объект и будет благоустроен в 2025 году.  Время еще есть, голосование продлится вплоть до 30 апреля. Платформа для этого извест­на: 21.gorodsreda.ru. Здесь же указаны некоторые подробности того, что предлагается сделать.

Когда хочется петь

0 Одна из просьб, озвученных первому вице-премьеру — министру финансов и куратору Новочебоксарска Михаилу НОЗДРЯКОВУ во время его посещения Детской школы искусств Новочебоксарска, заключалась в оказании помощи в ремонте концертного зала. Цена вопроса относительно небольшая — 2,5 млн рублей.  Министр пообещал взять просьбу на заметку и обсудить его с отраслевым ведомством.

Топ-перетоп, или Про жару в квартире

0 Сегодня в почте редакции не так часто встречаются письма, написанные ручкой на листке бумаги. А именно такое пришло недавно от жительницы дома № 115 по ул. Винокурова Валентины ВИРЯСОВОЙ. Вот о чем пишет женщина.

Пошел второй год

0 Наверное, больше всего это похоже на кочки в болотистой местности. Прыгаешь с одной на другую, сохраняя равновесие. Идти по такой поверхности опасно, того и гляди ногу подвернешь. Вы спросите, где такое находится? В ста метрах от городской администрации, на пешеходном переходе через ул. Жени Крутовой. Рядом со стелой “Главное, ребята, сердцем не стареть”.

Исследования показали: без химии никуда

0 “Грани” продолжают знакомить вас с молодыми учеными Чувашии, которые уже определяют векторы развития науки и в республике, и в стране в объявленное Президентом России Десятилетие науки и технологий. Как в городе химиков не поговорить собственно с химиками. И начнем мы общение с представителями этой сферы беседой с доцентом кафедры общей, неорганической и аналитической химии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кандидатом химических наук Светланой ЖИТАРЬ.

Солнечные дети учат любви, прощению и доброте

0 Синдром Дауна — самое распространенное генетическое заболевание, которое определяется наличием дополнительной 47-й хромосомы в клетках человека. С этой особенностью рождается каждый 700-й ребенок, и, несмотря на особенности развития, он может иметь интересную, полноценную жизнь. Развеяла мифы о людях с синдромом Дауна мама солнечной Насти Вера АНДРЕЕВА.

Позывной “Пассажир”. В Чувашии состоялся спецпоказ военной драмы

0 Специальная военная операция стала значимым стимулом для развития русского искусства. Исторические события попадают в кино, на сцены театров и страницы книг раньше, чем в учебники. А их участники зачастую лично выступают авторами идей и сценаристами. Как, например, в фильме “Позывной “Пассажир”.

Карта России — Бердянску

0 Запорожье стало обладателем репродукции вышитой карты России, уникальных книг и интерактивных пособий, созданных на основе проекта. Эксклюзивные подарки Детскому этнографическому центру музейного комплекса Бердянска передал Чувашский национальный музей.

Понимать друг друга с полуслова

0 В литературной гостиной библиотеки семейного чтения имени С.Я. Маршака состоялся музыкальный час “Давайте понимать друг друга с полуслова”, посвященный 100-летию со дня рождения советского и российского поэта, признанного основоположника авторской песни Булата Окуджавы.