Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 2014 - Публикация

№ 79 (7780) за 31.07.2014 г

День города Чебоксары-545 (программа)

0 Вот уже на пороге юбилей столицы Чувашии – в этом году Чебоксарам исполнится 545 лет. По традиции, проходят тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня города Чебоксары. Среди них: выставки, концерты, фестивали, конкурсы и многое другое план Мероприятий На день города 2014

Анатомия спаивания, или Сорокаградусная гидра

0 В июле 2014 года ВЦИОМ России представил данные о том, какие проблемы россияне считают актуальными для страны в целом. Озабоченность проблемой алкоголизма за последние три месяца выросла с 31 до 39 проц., констатировали социологи. Если брать Чувашию, то согласно исследованию общественной организации “Социс-М”, проведенному в конце 2012 года, проблема алкоголизма, как ответили жители республики, и вовсе стоит на первом месте (51,9 проц. опрошенных).

Следствие ведут знатоки

0 25 июля в России впервые отмечался День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Собственный бизнес ближе к телу

0 Начальник транспортного отдела администрации столицы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Ради показателей человека не пожалел

0 В Новочебоксарске бывший сотрудник наркоконтроля осужден за фиктивное выявление преступления.

На чужой беде грели руки

0 В Чебоксарах двое бывших сотрудников полиции подозреваются в получении взяток. Как установлено следствием, в феврале и апреле текущего года стражи порядка (участковый уполномоченный и помощник оперативного дежурного) получили взятки в размере 4 тыс. и 2 тыс. рублей от сотрудницы фирмы по оказанию ритуальных услуг за передачу ей сведений, ставших известными им по службе, о смерти мужчины и женщины, а также месте их жительства. Расследование уголовных дел продолжается.

Принял — поставь в известность

0 По представлению прокуратуры Новочебоксарска за нарушение законодательства о противодействии коррупции решением мирового суда должностному лицу ОАО “Чувашская медицинская страховая компания” назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Права за деньги

0 Возбуждено уголовное дело в отношении начальника государственной инспекции Алатырского района Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЧР. Он подозревается в получении взятки и служебном подлоге. Как считает следствие, утром 25 июня этого года подозреваемый в своем служебном кабинете получил взятку в размере 3 тыс. рублей от местного жителя, не сдавшего в установленном порядке теоретический экзамен по безопасной эксплуатации самоходных машин и правилам дорожного движения.

“Отлично” за 700

0 В Чебоксарах перед судом предстанет бывший преподаватель музыкального училища, обвиняемый во взяточничестве. Обвиняемый через третьекурсника получил от 14 студентов первого и третьего курсов училища взятки в размере от 500 до 700 рублей на общую сумму свыше 10 тысяч рублей за незаконное получение ими положительных оценок на зачетах по дисциплинам, которые он преподавал, без их фактического проведения.

И жене не помог, и сам погорел

0 Житель Урмарского района пытался подкупить судебного пристава-исполнителя. Сельчанин решил помочь жене и передал взятку 5 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю. Незаконное вознаграждение предназначалось представителю власти, чтобы тот не привлекал к административной ответственности его супругу за несвоевременную уплату штрафа в размере 30 тыс. рублей, наложенного на нее решением Арбитражного суда ЧР.

Откуда стерлядка, рыбак?

0 На прошлой неделе в редакцию “Граней” позвонили сразу несколько горожан. Представившийся Юрием Петровичем мужчина сообщил о том, что в рыбном ларьке напротив “Туриста” продают мелкую стерлядь. Другой, по имени Сергей, рассказал, что в одном из двух рыбных павильонов на рынке “Новочебоксарский” продается молодая стерлядь, не доросшая до промысловых размеров.

Машины ездят по газонам

0 Живу в доме № 8 по ул. Комсомольской. Что творится в нашем дворе? Машины по газонам ездят. Пытались мы с соседкой посадить кустарники, чтоб авто кругами не катались, так в жэке сказали, что там трубы проложат. Куда я только не обращалась: в газету, управляющую компанию,  администрацию города, но никто не может помочь навести порядок во дворе. У 6-го дома дорогу отремонтировали, а мы ходим по луже. Кто поможет нам? К кому обратиться? Александра ИВАНОВА, жительница дома № 8 по ул. Комсомольской

Бурьяна больше нет

0 За кинотеатром “Атăл” несколько лет все лето рос бурьян. Куда мы только не жаловались, никто никогда не косил эту траву. И надо же! Совсем недавно кто-то скосил этот заросший участок, и стало так хорошо! Теперь открывается шикарный вид на Собор, а то за высокой травой его не видно было. Хочется сказать огромное спасибо тому человеку, кто облагородил этот участок. Александра Евгеньевна

Бомжи поселились рядом со школой

0 Территория у школы № 2 вовсю зарастает, и никому нет дела до этого. Там уже кустарники такие высокие, что некоторые ходят туда по нужде. Недавно проходил мимо, заметил матрацы, похоже, бомжи тоже облюбовали это место. Кто отвечает за благоустройство территории, нам, жителям соседних домов, неизвестно, поэтому хочу обратиться через газету: обрежьте кусты, приведите в порядок эту часть города. Виталий НИКИТИН, старший по подъезду дома № 11 по ул. Молодежной

Штраф дороже взятки

0 В Новочебоксарске за попытку дать взятку полицейскому осужден рыбак-браконьер.

За птичий помет в Рыкше ответит главный агроном

0 Ущерб, причиненный землям Чебоксарского района из-за утечки опасных отходов птицефабрики “Юрма” в Рыкшу, потянул на 286 млн рублей. Расследование уголовного дела шло почти год. И вот на прошлой неделе Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление СКР сообщило о завершении следственных мероприятий.

Веранды требуют ремонта

1 Проблема состояния теневых навесов (веранд), находящихся на территории детских садов Новочебоксарска, неоднократно поднималась на страницах “Граней”. После обращения в редакцию обеспокоенных родителей она была озвучена на встрече с депутатом Госдумы РФ Аленой Аршиновой, которая отметила, что разрушающиеся теневые навесы срочно нужно ремонтировать (“Знают, но руки не доходят”, “Грани”, № 70 за 10 июля). Обсуждали ситуацию с прогулочными верандами и во время рабочего визита в Новочебоксарск Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Это все из-за тебя-я-я!

1 Малыши растут не по дням, а по часам и регулярно радуют родителей, бабушек и дедушек, а также всех окружающих смешными фразами и высказываниями. Ранее на полосе “Почемучка” уже печатались веселые истории наших читателей, но с тех пор прошло немало времени, а маленькие новочебоксарцы, уверена, не перестают вас удивлять.

Все начинается с игрушки

0 Помните ли вы, уважаемый читатель, свою любимую игрушку? Ту, что сопровождала вас в детстве, с которой так сладко было засыпать? Возможно, это плюшевый мишка, тряпичный заяц, кукла Даша, машинка или деревянная лошадка. Вам уже далеко за …дцать, но вы помните, как она выглядела! Почему?

Женщины против фанфуриков

0 25 июля члены Новочебоксарского городского совета женщин во главе с его председателем, депутатом городского Собрания Наталией Добрянской подписали с сетью аптек ИП М.Булатова “Фармакон” меморандум о взаимопонимании по ограничению продажи спиртосодержащей продукции.

С глаз долой — привычка вон?

1 Как известно, идеи носятся в воздухе, и в очередной раз этот тезис находит свое подтверждение. На днях два разных источника сообщили о проектах своеобразного отделения зерен от плевел в вопросе борьбы с алкоголизмом.

Фотоконкурс "Дачный гигант"

31.07.2014 /
0 Конец лета — начало осени — время собирать урожай и хвастаться перед соседями крупными помидорами, огурцами, кабачками и другими овощами. Поэтому предлагаем вам использовать площадку “Граней” и поучаствовать в конкурсе “Дачный гигант”.

Август за работами — зима беззаботная

31.07.2014 /
0 Дачные хлопоты для садоводов и огородников в этот период в основном касаются уборки урожая, также нужно привести в порядок дачный участок. Работ предстоит сделать много, но вместе с тем и радость от полученного урожая несравнима с затратами. Август — очень щедрый и богатый месяц.

Время домашних заготовок

31.07.2014 /
2 Мода на здоровый образ жизни уже крепко укоренилась в нашем сознании. Все больше людей обзаводятся дачными участками, где собственноручно выращивают овощи и фрукты. Возросла и популярность домашних солений, ведь в холодное время года тоже не хочется травить себя пестицидами и консервантами. Так что самое время испробовать несколько рецептов домашнего консервирования.

Варенье из вишни с малиной

31.07.2014 /
0 1 кг вишни, 1 кг малины, 2 кг сахара, 2 стакана воды. Из сахара и воды приготовить сироп и в кипящий опустить вымытую вишню без косточек, довести до кипения и снять с огня. Далее через каждые 30 минут в пять приемов доводить варенье до кипения. В последний прием за 5 минут до готовности добавить малину, дать варенью закипеть и снять с огня. Готовое варенье разлить по стерилизованным банкам и закрыть крышками.

Дары лета

31.07.2014 /
0 4 стакана черники, 0,5 стакана сахара. Разогреть глубокую сковороду и всыпать в нее чернику. На небольшом огне, помешивая, приварить чернику, пока она не даст сок. Когда черника закипит, всыпать сахар и перемешивать в течение 30 секунд, затем перелить массу в кастрюлю и остудить. Остывшее варенье разлить по стерилизованным банкам и хранить в сухом и прохладном месте.  

Живем — урожай жуем!

31.07.2014 /
0 Дачники осенью не только заняты сбором урожая, но еще озадачены тем, как его сохранить. После ознакомления с рекомендациями спецов голову посещает мысль, что это достаточно просто, нужно только знать, как правильно хранить тот или иной вид овощей.

№ 78 (7779) за 29.07.2014 г

С молитвами о благополучии

29.07.2014 /
0 28 июля Русская православная церковь чествует равноапостольного великого князя Владимира, с именем которого связано крещение Руси. Традиционно накануне престольного праздника, в предпраздничную субботу, в Новочебоксарске прошел крестный ход. Его участниками стали более двухсот верующих.

Оценка по делам

29.07.2014 /
0 “Хорошо”, — подвел итог встречи Президент России Владимир Путин с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, на которой обсуждались вопросы экономики республики. В беседе были затронуты все сферы экономической и социальной инфраструктуры, которые касаются каждого из нас (о  самой встрече мы  подробно писали 26 июля. — Прим. ред.). Газета “Грани” обратилась к жителям Новочебоксарска с вопросом: “Как вы оцениваете развитие республики за последние годы?” Вот какие ответы мы получили.

Обсуждаем закон Чувашии

0 27 мая 2014 г. приняты Федеральный закон № 136 “О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.