Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 2018 - Публикация

№ 21 (8196) за 31.03.2018 г.

Японцы восхищены чувашскими огурцами

0 В конце этой недели Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки. В поездке высокого гостя сопровождала большая группа представителей деловых кругов Страны восходящего солнца.

Наша Лана чемпионка России!

0 27 марта на склонах горнолыжного курорта “Солнечная долина” в Челябинской области состоялся чемпионат России по фристайлу в дисциплине слоупстайл.

Их ждет Страсбург

1 25 марта в Санкт-Петербурге завершился очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов “Если бы я был Президентом”.

Скорбим

31.03.2018
0 Мой Бог, о мой Бог, Сердцем услышь меня, Мой Бог, Храни мой народ, Бредущий в поисках дня. Молю, сердцем услышь меня, Помоги, свет пролей В души наших детей, Лаской своей их согрей, О мой Бог...

Улица Винокурова: выбираем памятник

1 Подведены итоги рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства в рамках приоритетной федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”. Что последует за этим? Расскажем об этом далее.

Место под солнцем на парковке

31.03.2018 /
0 Комфортно ли вам жить в окружении стольких автомобилей? Думаю, во многом ответ на данный вопрос будет зависеть от того, пешеход вы или водитель.

Прямые договоры избавят от долгов?

31.03.2018 /
0 Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли закон, согласно которому собственники жилья смогут напрямую заключать договоры об услугах ЖКХ с ресурсоснабжающими организациями (РСО), без управляющей компании.

Как добросовестный плательщик оказался должником

31.03.2018 /
0 В редакцию газеты “Грани” пришла собственница квартиры в доме № 2 по ул. Винокурова. Она пенсионерка, коммунальные услуги, как пояснила, всегда оплачивает своевременно, а домом управляло МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”.

УК могут лишить права управлять домом

31.03.2018 /
0  В предыдущем выпуске “Приемной ЖКХ” мы писали, что с 11 января нынешнего года в коммунальной сфере действуют новые правила игры, о которых нелишне будет знать собственникам многоквартирных домов. Тогда сообщили о некоторых из них. Сегодня расскажем о других нормах Жилищного кодекса РФ.  

Падал прошлогодний снег

0 Не так давно мы уже затрагивали тему падения ледяных и снежных глыб с крыш многоэтажных зданий. И даже рассказали, как вести себя, чтобы не попасть под эту раздачу. Однако, как показывает практика, весной особенно стоит переживать не только за собственные жизнь и здоровье, но и за сохранность личного имущества.

Распечатайте фотоснимок солдата

31.03.2018 /
0 В Новочебоксарске и в этом году 9 мая пройдет шествие “Бессмертного полка”. Чтобы стать в ряды Полка, нужно распечатать фотографию солдата, участника или ветерана Великой Отечественной войны. Сделать это вы можете в полиграфическом отделе издательского дома “Грани”. Если есть необходимость, снимок военных лет дизайнеры отдела отреставрируют. Распечатка фотографий по специальной льготной цене. Обращаться в отдел полиграфии газеты “Грани” (ул. Советская, 14а, тел. 73‑09‑35).  

Забыть эту войну никак нельзя

31.03.2018 /
0 Чувство гордости у меня вызвало письмо пенсионера, тыловика Виталия Сергеева, опубликованное в газете “Грани” от 14 февраля.

Ответственность за фиктивную регистрацию

0 В Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” введены новые понятия уголовно наказуемых деяний: “фиктивная регистрация” и “фиктивная постановка на учет”.

К “Тотальному диктанту” готовимся онлайн и по пятницам

0 В прошлом году я участвовала в акции “Тотальный диктант” вместе с дочкой-школьницей. В этом тоже хотелось бы снова проверить свои знания, предварительно подготовившись. Объявлена ли дата “Тотального диктанта-2018”? Валерия П.

Предъявите проездной билет

31.03.2018 /
0 Имеют ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте ветераны Великой Отечественной войны? Виктор АНУФРИЕВ

Христос ждет и примет каждого

0 Уже в понедельник начнется главная неделя перед Пасхой — Страстная седмица Великого поста, которая посвящена последним дням земной жизни Спасителя нашего Иисуса Христа. О том, как провести эти дни, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение, и о традициях праздника — в нашей беседе с клириком Собора святого равноапостольного князя Владимира иереем Екдитом КРАЕВЫМ.

Верба — символ новой жизни

0 Завтра, 1 апреля, ровно за неделю до Пасхи, весь православный мир отпразднует Вход Господень в Иерусалим. Это один из двенадцати главных (двунадесятых) церковных праздников, именуемый в простонародье Вербным воскресеньем.

Вдохновляют и восхищают

0 “Один раз в год мы собираемся все вместе, чтобы отметить наш профессиональный праздник — Международный день театра, и очень жаль, что этот день совпал с печальным для всех нас, россиян, днем”, — сказал в приветственном слове председатель Союза театральных деятелей ЧР, народный артист Чувашии Геннадий Медведев на открытии торжественного награждения победителей 19-го республиканского конкурса “Чӗнтӗрлӗ чаршав” (“Узорчатый занавес”) в среду, 27 марта, в Русском драматическом театре.

“Юман” показали в Казани

0 В Казани в среду открылся V всероссийский форум “Время кино”, созданный для поддержки регионального кинематографа. На нем состоялся премьерный показ короткометражного фильма “Юман”, снятого нашей землячкой, молодым режиссером Еленой Рябцевой.

“Путь Преодоления” могут пройти все желающие

31.03.2018 /
0 В Чебоксарах действует программа социального и духовного возрождения человека, подготовки его к самореализации в обществе в качестве полноценного гражданина, формирования мотивации к здоровому образу жизни.

Частные объявления за 31 марта 2018 года

31.03.2018 /
0 МЕНЯЕМ 222565. 3‑комн. (гэсовка, 1700000) на 1‑комн. 8‑919‑ 656‑45‑97. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 221681. Комнату (13,4 кв., Советская, 29). 8‑919‑657‑15‑99. 222223. Комнату (срочно, 19 кв., 480000). 8‑967‑791‑96‑44. 222422. Комнату (срочно). 8‑917‑678‑49‑32. 222423. Комнату (в квартире). 8‑962‑599‑84‑24. 222518. Комнату (18 кв., 5‑й этаж). 8‑906‑385‑33‑95. 222619. Комнату (центр, 310000, срочно). 8‑987‑123‑ 78‑99.

Имя для ослика

1 Ура! Мы снова продолжаем наш конкурс, и на этот раз нужно придумать имя для нового жильца — ослика.

Постное путешествие вокруг света

31.03.2018 /
0 Осталось совсем немного дней до завершения Великого поста, но именно сейчас хочется разнообразия в ежедневном меню, а не только свежих овощей и винегрета. Чтобы показать вам, насколько огромен выбор блюд, которые вы можете приготовить во время поста, мы совершим кулинарное путешествие вокруг света и предложим вам интересные рецепты, которые можно готовить строго в рамках традиций. Изюминка восточной кухни “Табуле”

Выпускной с газетой “Грани”: не как у всех!

31.03.2018 /
0 Выпускной — очень волнительное и трогательное событие как для выпускника, так и для его родителей. Каждый с нетерпением ждет этот праздник, ведь для ребенка это шаг во взрослую жизнь и новый, более ответственный этап на его жизненном пути.

На какой выставке стоит купить шубу?

0 В наш регион часто приезжают меховые выставки-продажи. Многие из читателей интересуются, на какой же из них лучше приобрести шубу. В связи с этим наш корреспондент опросил нескольких жителей разных городов Чувашии. В итоге мы публикуем мнения людей, которые помогут принять вам правильное решение.

№ 20 (8195) за 28.03.2018 г.

Дети, простите...

28.03.2018 /
0 Когда вся страна с содроганием смотрела кадры тушения пожара в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в Кемерове, мне не давала покоя одна мысль. Уж больно похож, даже внешне, этот ТРК на тот, что построили недавно в Чебоксарах.

Сознательность и своевременность. Лучше наслаждаться весной, чем получать штрафы

0 В новочебоксарской налоговой инспекции “Грани” организовали круглый стол по вопросам декларирования доходов и получения стандартных, социальных, имущественных, профессиональных, инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц. В ходе обсуждения было поднято много вопросов, касающихся не самых легких для понимания большинством граждан вопросов взаимодействия с налоговыми органами.

Мария ЕЛАНОВА: Пение – это интеллект и самосовершенствование

0 Прима-солистка Чувашского государственного театра оперы и балета, народная артистка Чувашии, заслуженная артистка России Мария ЕЛАНОВА недавно отметила свой юбилей выступлением в образе Флории Тоски в остросюжетной одноименной опере Джакомо Пуччини.

Крымский мост откроют в мае

0 Говорят, Крымский мост откроют летом. Хотелось бы узнать, в каком именно месяце. Очень хотим всей семьей на машине поехать на полуостров. Хочется запланировать путешествие так, чтобы не на пароме переправляться, а по мосту. Валерия И.

Гриппа нет, зато разгулялись ОРВИ и пневмония

0 На прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике пошла резко вверх. По данным Роспотребнадзора по Чувашии, к врачам обратились более 8 тысяч жителей республики.