Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 6, 2021 - Публикация

И нескучные уроки в кедах

0 Интересные уроки учителя биологии школы № 14 Евгения СИНИЧКИНА довели его до педагогической премии “Исток”, присуждаемой раз в год в Приволжском федеральном округе учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий.

Сто причин любить и уважать

06.10.2021 /
0 Как мы и обещали, сегодня публикуем поздравления и теплые слова в адрес учителей Новочебоксарска. К сожалению, все поздравления в полном объеме не поместились бы в газету, поэтому мы выбрали самые интересные цитаты из поздравлений. И все равно благодарностей оказалось так много, что пришлось разделить их на две части.   Одну публикуем сегодня, другая увидит свет в субботу, 9 октября.    Уважаемые работники и ветераны сферы образования!       

Работайте спокойно

0 6 октября в Чувашии пройдет плановая проверка системы оповещения населения.   Сирены и речевые сигналы прозвучат дважды: в 10.40 и 11.00. Тревога будет учебной, поэтому жителей просят соблюдать спокойствие и не прерывать своих занятий.  Проверка проводится с целью своевременного оповещения населения об угрозах возникновения пожаров на территории муниципалитетов.

Спросите о переписи

0 Заработал бесплатный телефон горячей линии Всероссийской переписи населения. Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи и начнут ежедневно отвечать на вопросы с 9.00 до 21.00.   В другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на ответный звонок оператора. Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября по номеру 8-800-707-20-20.

“Берега” фотоискусства

0 В Музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась всероссийская фотовыставка “Берега-2021”. Она организована молодым чебоксарским коллективом “Фотографическое товарищество “САД” и Творческим объединением фотохудожников “Берега” при поддержке Фонда президентских грантов.  В залах музея представлены более 100 работ: фрагменты будничной жизни, интересные ситуации, портреты людей. Выставка продлится до конца октября. 

“Грани” покорили сердца

0 Коллектив новочебоксарского ЦРТДиЮ “Адажио” стал вторым на международном конкурсе в Волгограде.  “Мы отправили два видео группы “Грани” и стали лауреатами второй степени престижного конкурса “Витражи осени”. Очень довольны результатами. Наш состав: Татьяна Павлова, Анастасия Диманова, Софья Прокопьева, Анастасия Лубанова, Степан Голубев, Григорий Кузякин и Михаил Осипов”, — рассказал руководитель коллектива Николай Абрамов.

Чтобы не выпрыгнул

0 В зоопарке Ельниковской рощи расширяют вольер для алтайского марала. Конструкция увеличится не только по площади, но и по высоте. Расширение и обустройство вольера идет полным ходом.

Путь в Москву лежит

0 Определены победители регионального этапа XII Всероссийского конкурса журналистских работ “В фокусе — детство” от Чувашии. За право представлять регион в творческом состязании федерального уровня боролись 16 работ. По итогам обсуждения принято решение направить для участия во всероссийском конкурсе несколько материалов. В том числе три от газеты “Грани”: “Семь раз мама”, “Слова тоже ранят” (оба — Светлана Иванова), “С ребенком что-то происходит” (Андрей Сергеев).

QR-коды — со следующей недели

0 Подтверждение вакцинации и наличие достаточного количества антител — залог безопасности нахождения людей в одном помещении. Об этом заявил Глава Чувашии на еженедельном совещании Правительства республики. Олег Николаев констатировал, что в республике ситуация с коронавирусом крайне сложная. 

Программа идет по адресам

0 До конца года по Республиканской адресной инвестиционной программе в Чувашии планируют ввести в строй еще 27 объектов. Об этом на еженедельном совещании в Доме правительства рассказал вице-премьер Правительства Чувашии — министр экономического развития Дмитрий КРАСНОВ.

Хлеб в рост не пустят

0 Чтобы снизить стоимость хлебобулочных изделий, без государственной поддержки не обойтись, считают власти Чувашии. Ситуацию с ценами на хлеб решили регулировать через переработчиков — субсидировать мукомольные предприятия. Объем необходимых для этого средств рассчитают и утвердят при ближайшем формировании республиканского бюджета. 

“Корона” не побрезгует и детьми

0  Легче болеют, реже заражаются: новые ковидные мифы На днях в прессе прошел ряд сообщений о том, что вакцинированные против гриппа вдвое реже заражались коронавирусом. Значит ли это, что вакцина от гриппа работает и против COVID-19? Зачем нужно прививать детей, если они в большинстве переносят коронавирус легко? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую Новочебоксарской поликлиникой № 2 врача-терапевта Наталью КОЗЛОВУ. Желаемое не действительное

Безопасность днем и ночью

06.10.2021 /
0 Есть такая профессия — бродить по темным городским переулкам вечерами, обеспечивать общественную безопасность на различных мероприятиях в выходные и праздники, и все это в свободное от основной работы время. “Грани” решили рассказать о лучшем народном дружиннике Чувашии. Итак, знакомьтесь, Галина ПАВЛОВА. Испытание на прочность 

Любовь шагами не измерить

0 Педагогическая деятельность учителя начальных классов школы № 14 Валентины АНДРЕЕВОЙ начиналась во времена, когда буквенное обозначение классов доходило до “к”, а учиться приходилось в три смены. Это был 1984 год. То, что она будет учительницей, Валентина знала с детства, еще до того, как сама пошла в школу. По соседству в селе Турмыши Янтиковского района, где она жила, был дом молодой учительницы Елены Павловны Разиной. Она так понравилась девочке, так хотелось ей подражать, что Валя твердо решила: буду как она. 

Господдержка уже с нами. Что ждет жителей России и Чувашии в октябре

0 Что ждет жителей России и Чувашии в октябре. “Школьная” выплата доступна Родители, которые до сих пор не получили единовременную выплату на ребенка-школьника, могут подать заявление на нее до 1 ноября. 

День добра и уважения

0 День пожилых людей — это не только повод поблагодарить наших любимых бабушек и дедушек, окружить их особым вниманием и заботой, но и время выражения признательности всем людям старшего поколения. Так посчитали учащиеся новочебоксарских школ и провели акцию “Открытка в подарок”.

Куда приходят квитанции

0 У меня в собственности имеется квартира. Когда придут квитанции на уплату налогов?  Анна Владимировна Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску сообщила, что началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Срок уплаты — не позднее 1 декабря 2021 года.

Частные объявления за 6 октября 2021 года

06.10.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогая Наталья Олеговна, от всего сердца поздравляем вас с юбилеем!  Быть руководителем — искусство и ежедневная сложнейшая работа. Вы — настоящий лидер и мозговой центр нашего коллектива. Под вашим чутким руководством с каждым годом наш лицей становится краше и совершеннее.