Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 10, 2021 - Публикация

Балтийский резерв

0 Пусть умолкнет тот, кто говорит, что нынешняя молодежь инфантильная, и ни к чему не годится. Это не так. Одиннадцать парней из Новочебоксарска попрощались с родными и близкими и отправились в минувшее воскресенье на службу на Балтийский флот. У каждого из новобранцев своя история.

Оцени и заяви. Предпринимателей Чувашии призвали активнее обращаться за субсидией

0 Олег Николаев призвал пострадавших от пандемии предпринимателей Чувашии активнее обращаться за субсидией. Оценить масштабы потерь, оформить заявку и стать получателем всех предусмотренных мер поддержки можно до 15 декабря. Субсидия рассчитывается по формуле: МРОТ умноженный на количество официально трудоустроенных работников.

Впишись в историю страны

0 Всероссийскую перепись населения прошли более 77% жителей Чувашии — 927 тыс. человек, в том числе через портал “Госуслуги” — 231 тыс. чел., сообщают в республиканском Минэкономразвития.  “Механизм переписи населения через Госуслуги продлен до 14 ноября, поэтому прошу иметь в виду, что есть возможность “переписаться” в том числе дистанционно, не выходя из дома, либо в ином месте”, — обратился к жителям республики Олег Николаев.

Виртуальные лидеры

0 5 ноября во Всероссийском детском центре “Смена” завершился фестиваль виртуальной реальности “VR/AR-fest”, в котором приняли участия 36 команд, в том числе и команда новочебоксарских кванторианцев “BROteam”. Наша команда стала призером фестиваля представив VR-тренажер для борьбы с клаустрофобией, цель которого — помочь людям устранить фобию либо снизить панику. В процессе работы ребята придумали концепцию симулятора, реалистичный дизайн локации, определились с датчиками для замера стресса и настроили систему вывода показаний с них.

Недостойный рекорд: В Чувашии задержали 84 пьяных водителя

0 За выходные дни, с 4 по 7 ноября, в Чувашии инспекторы ДПС задержали 84 пьяных водителя. 11 из них сели за руль в нетрезвом виде повторно. Они, вероятно, станут фигурантами уголовных дел, так как повторное нетрезвое вождение образует состав преступления по статье 264.1 УК РФ. Обычно по таким делам суды выносят приговоры в виде обязательных работ, но есть случаи и реального лишения свободы. Также экипажи ДПС выявили 40 человек, ранее лишенных прав или не имеющих их. Транспортные средства всех нарушителей были доставлены на спецстоянки.

Не право, а обязанность

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ поручил проконтролировать реализацию положений, обозначенных в постановлении главного государственного санитарного врача по республике. Они касаются обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Четыре года модернизации

0 В Чувашии обсудили вопросы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Во вторую учебную четверть открылись обновленные школы № 12, 24, 28, 31, 63 в Чебоксарах, Тюрлеминская школа Козловского района, Напольновская школа Порецкого района и Первомайская школа в Цивильске.

Народов много — страна одна!

0 Проведение “Большого этнографического диктанта” ко Дню народного единства стало уже традиционным. Проект был запущен в 2016 году, в этом году акция проходила в шестой раз. В период с 3 по 7 ноября любой желающий мог принять участие в диктанте, зайдя на официальный сайт и ответив на вопросы в режиме онлайн. В этом году впервые задания были опубликованы на 4 языках: русском, английском, испанском и китайском.

Холод убивает. Когда счет идет на часы

0 — А что с ним случилось? — Гипотермия. Замерз. Потому и раздеваться начал — им, когда замерзают насмерть, в какой-то момент начинает казаться, что, наоборот, жарко. На такой стадии, даже если найдем, уже, скорее всего, не спасти… Из чата поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”

Закон на стороне покупателя

0 Ежегодно во второй четверг ноября во всем мире отмечают День качества. Одной из основных целей праздника является повышение уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции и услуг. Ведь именно от этого напрямую зависит степень комфорта жизни и сохранение нашего здоровья.

Мастера чистого двора

0 Только светает, тишину во дворе нарушает размеренный звук шаркающей по асфальту метлы. Пять утра — обычное время, когда дворники приступают к своей ежедневной борьбе с грязью и мусором, а зимой еще и со снегом. Обычно к тому времени, когда все взрослые члены семьи расходятся по своим делам, ведут малышей в детский сад, люди идут по уже расчищенным дорожкам. Это воспринимается как норма и данность, и лишь когда дворник, например, болеет, многие жильцы вспоминают о его существовании.

Кроили землю с размахом. Столыпинская реформа должна была улучшить положение миллионов жителей России. Удалось ли?

0 Петр Столыпин и его реформы — одна из наиболее дискуссионных тем в истории России. Премьер стал символом “упущенного шанса” империи пройти мимо трагической и разрушительной революции в светлое капиталистическое завтра.

Лимон для уютных вечеров

0 Cамые внимательные читатели заметили, что на прошлой неделе акция “Подпишись на газету и получи витамин в подарок” проходила не как обычно, в четверг, а в среду. Такие коррективы внесли длинные выходные.

Вакцинация 60+: С доставкой на дом

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Подошло время для ревакцинации от COVID-19, и я решила самостоятельно привиться в одном из стационарных прививочных кабинетов. Пришла в поликлинику и расстроилась. Большая очередь состояла из тех, кто предварительно записался, и таких, как я. Конечно радует, что горожане проявляют активность и заботятся не только о себе, но и о здоровье окружающих. Но и в очереди сидеть нет ни сил, ни здоровья. Как же быть? Александра Ивановна, пенсионерка

Частные объявления за 10 ноября 2021 года

10.11.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Валерьевича СИРОТКИНА, директора Центра занятости населения Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***