Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2021 - Публикация

№ 46 (8514) за 30.06.2021 г.

Круизным маршрутом В Чувашию прибыл первый именной “Валдай”

0  Судно на подводных крыльях уже пришвартовалось в чебоксарском речпорту и после прохождения регламентных работ отправится в первый рейс до Казани. Кстати, стоимость такой живописной прогулки составит всего 800 руб­лей, сообщили в региональном Минэкономразвития. 

Ограничить, значит, удержать ситуацию

0 Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства анонсировал ограничения определенных направлений деятельности. Они нужны для сдерживания распространения COVID-19 в республике. Закрытых закроют

Можно и по-другому распределить

30.06.2021 /
0  На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили ход строительства и ремонта автомобильных дорог в республике. Не во всех муниципалитетах они идут настолько гладко, как хотелось бы. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов сообщил, что объем Дорожного фонда республики составляет 5,6 млрд рублей, кассовое исполнение оценивается более чем в 1,5 млрд рублей (27,4%), что на 9% выше аналогичного периода прошлого года.

Июльский режим

0  В редакцию газеты “Грани” поступило несколько вопросов, касающихся изменений в законодатель­стве, предусмотренных с 1 июля. Мы переадресовали сообщения читателей в компетентные органы. Урожай можно застраховать — Сейчас в Чувашии пожароопасная ситуация. Я фермер, хочу застраховать свой урожай на случай его гибели. Реально ли это и на какую сумму возмещения можно рассчитывать?  Егор Семенович

Приходите за накоплениями

30.06.2021
0  Пришло СМС-сообщение, что можно получить накопительную часть пенсии. Но что-то засомневалась, не мошенники ли пишут. Или все-таки на самом деле есть такая возможность?  Антонина Васильевна, пенсионерка — Пенсионеры, на индивидуальных лицевых счетах которых имеются невыплаченные средства пенсионных накоплений, могут получить их, обратившись в ПФР.

С заботой о малыше

30.06.2021
0  Я будущая мама. У меня есть несколько вопросов по поводу пособий по беременности. Кто может получить выплату? На какой срок она устанавливается? Роды запланированы на первые числа месяца, я получу пособие за этот месяц? Раньше соцвыплату получали только работающие женщины. Я сейчас не работаю. Могу ли я получить пособие?  Анна, жительница Новочебоксарска

Сам себе бухгалтер

30.06.2021
0  Домашняя бухгалтерия помогает оптимизировать траты в 2-3 раза. Но как вести домашнюю бухгалтерию, не всегда понятно. Дневник расходов и доходов на бумаге — это прошлый век. Таблицы в Excel требуют много времени, их сложно анализировать, и все скатывается к мысли “слишком лень”. Мы собрали лучшие приложения для смартфонов, которые помогут вести семейную и личную бухгалтерию.

Сделано вручную Мастера со всей России поделились творческими умениями с жителями Чувашии

30.06.2021 /
0 Глина, береста, текстиль, кожа, бисер, дерево: в чебоксарском этнокомплексе “Амазония” в 19-й раз прошел всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”. 36 мастеров из 14 регионов России представляли свои лучшие изделия, а также боролись за звание лучшего. На глазах у жюри и зрителей творили под девизом “В единстве красота и сила”.  Работа мастеров оценивалась по следующим критериям: соответствие произведения заданной теме и девизу конкурса, художественный уровень произведения, сложность работы, оригинальность идеи.

Я — женщина, И это прекрасно

0  Настоящим гимном женщине Чувашии стал первый республиканский конкурс “Я — женщина”, финал которого состоялся в День Республики на Красной площади в Чебоксарах. Идею проведения конкурса поддержали Правительство Чувашии, все министерства и ведомства, Союз женщин России. Непосредственными организаторами женского состязания выступили Союз женщин Чувашии и Фонд развития Чувашии “Перле”. Народное признание

Ужесточить ответственность чиновников

0  Коррупция — один из главных факторов, тормозящих развитие страны. Но эффективно бороться с ней можно только тогда, когда имеешь необходимые инструменты. Взяточничество в России продолжает разъедать общество и экономику, причем темпы роста коррупционных преступлений не снижаются, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ. От мала до велика

Кино утром, днем и вечером

0 В этом году XIV Чебоксарский международный кинофестиваль прошел в необычное для себя время. Прежде он собирал зрителей в мае, а на этот раз в дни, когда Чувашия отмечала День Республики. И, как оказалось, идеально вписался в праздничную повестку. В Чувашию приехали режиссеры, операторы, артисты, а также группа 4’33” под руководством знаменитого композитора, скрипача Алексея Айги, сына прославленного чувашского поэта Геннадия Айги, вместе с не менее популярными артистами Сергеем Чонишвили, Даниилом Страховым, Сергеем Шныревым и Алисой Гребенщиковой.

Жарко? Так это ж лето!

0 Запрет на въезд в Заволжье, выпадение ребенка из окна и стоическое перенесение жары — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” за последние несколько дней.

Частные объявления за 30 июня 2021 года

30.06.2021 /
0 Поздравляем! Дорогую, любимую бабулечку Юлию Сергеевну Шишокину с 95-летним юбилеем! Желаем здоровья, радости, добра и позитива. Правнук Дима, внучка, зять

№ 45 (8513) за 26.06.2021 г.

Гостеприимная Чувашия

0 Более 100 региональных фермерских хозяйств приняли участие в фестивале “СВОЁ. Родное” и представили 24 июня продукцию, выращенную и приготовленную собственными руками, на площади Речников в Чебоксарах при поддержке Минсельхоза России и Правительства Чувашской Республики. Россельхозбанк в День Республики провел праздничное семейное мероприятие для настоящих любителей национальной кухни и российских продуктов, чтобы помочь фермерам за­явить о себе и познакомить широкую аудиторию со своей продукцией.

Привитых посчитают

0 По поручению Главы Чувашии Олега Николаева будет проанализирован процент привитых от COVID-19 людей, работающих в сфере обслуживания населения. Руководитель региона поручил подготовить информацию к понедельнику, 28 июня. На основе этих данных будет приниматься решение о возможном введении в республике дополнительных ограничений, связанных с коронавирусом.

Наша женщина — в топе

0 В Чувашии по инициативе Союза женщин республики при поддержке благотворительного фонда “Пӗрле” впервые провели конкурс “Я — женщина”. Была подана 351 заявка. Свыше 52 тысяч человек отдали свои голоса за конкурсанток в трех номинациях. В номинации “Социальная” было подано самое большое количество заявок — 263. Третье место в ней заняла председатель новочебоксарского ТОС “Ельниковский” журналист Елена Лаврентьева. Она разделила бронзу с шеф-поваром чебоксарского детского сада № 6 Анастасией Гусевой.

Анжелика Сидорова показала класс

0 С 23 по 27 июня в Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике-2021. Этот турнир — отборочный в команду на летние Олимпийские игры-2020 в Токио. Уже известны первые результаты. Так, Анжелика Сидорова, представляющая Москву и Чувашию, стала победительницей в соревнованиях по прыжкам с шестом.

Пожары нам не нужны

0 Из-за установления высокого класса пожароопасности посещение лесов Заволжья ограничено, на въезде выставлены посты. Для предупреждения возникновения пожаров организовано дежурство на наблюдательных вышках и патрулирование в лесах.

По делу и по вкусу

0 Выставка “Регионы — сотрудничество без границ” проходила в ледовом дворце “Чебоксары Арена” параллельно с форумом “Чувашия. Трансформация”. Свои экспозиции на ней представило огромное количество предприятий. А в это время кулинары со всей республики и из других регионов показали мастерство в приготовлении национальных блюд.

Чувашия. Трансформация. Старт дан!

0 В рамках празднования Дня Республики с 21 по 24 июня на разных площадках столицы Чувашии прошел Чебоксарский экономический форум. Ключевым моментом стало пленарное заседание, которое состоялось 23 июня в ледовом дворце “Чебоксары Арена”. Главной темой дискуссии стала цифровая трансформация региона. Эксперты также представили прогнозы развития отраслей и технологий в стране.

Пройди свой путь по окопам родины

0 В преддверии празднования Дня Республики в Чувашском национальном музее открылась выставка “Оборонительные рубежи Чувашии: подвиг в тылу”, посвященная 80-летию строительства на территории республики Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В числе ее первых посетителей — Глава Чувашии Олег Николаев вместе с группой министров. Они высоко оценили новую выставку, материалы, представленные на ней. “Грани” тоже побывали на выставке. Специально для нас экскурсию провела директор музея Ирина Меньшикова.

За священной землей

26.06.2021 /
0 22 июня мотоциклисты Чувашии приняли участие в проекте “Сурский рубеж”. Организованной колонной они отправились в село Байгулово Козловского района за землей с места строительства Казанского обвода. Капсулу с исторической реликвией доставили на Красную площадь столицы Чувашии.

Акатуй объединяет

26.06.2021 /
0 Весь день музыка звучала, песни лились из этнопарка “Амазония”: здесь прошел один из самых почитаемых чувашских национальных праздников “Акатуй”, который в девятый раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Жемчужина Поволжья в лицах

0 Земля чувашская, земля родная, Не видно тебе ни конца, ни края! Зеленые леса, бескрайние поля – Все это моя чувашская земля. Андрей Ленкин, “Чувашская земля” Строки максимально точно передают настроение участников нашего фотопроекта. Чувашия хороша в любое время года, но летом особенно прекрасна! Мы не прощаемся и ждем ваших фотографий на kleyman@grani21.ru.

Вклад в будущее

0 В современных реалиях организация детского спорта зачастую невозможна без энтузиастов, тренеров или школьных учителей физкультуры. Что же нужно молодым новочебоксарским спортсменам, кроме профессионального тренерского наставничества, безудержного рвения к победам и возможности тренироваться в комфортных условиях? Помощь благотворителей, радеющих за процветание спорта в регионе, и возможность еще чаще заявлять о высочайшем уровне подготовки наших спортсменов на российских и мировых аренах.

Курс на обновление и защиту окружающей среды

0 В Чувашии с небывалым размахом прошел День Республики. Сегодня мы расскажем о предприятии, которое вносит огромный вклад в развитие региона и, что особенно приятно, основные мощности которого сосредоточены в Новочебоксарске.

Анекдоты недели: Ген, который отвечает за счастье

0 Степень заслуженности работника определяется длительностью прощаемых ему опозданий. * * * В понедельник утром даже мое отражение в зеркале в ужасе отворачивается от меня... * * * Считается, что около 70% людей находятся под влиянием мнения большинства, а собственным мнением обладают около 30%. “Ах, как приятно обладать собственным мнением”, — подумали 99% читателей. ***

Анекдоты недели: Девушки, выходите замуж за рыбаков

0 Цены на свеклу поднялись потому, что из-за ковида ее стали сажать через 1,5 метра.

Частные объявления за 26 июня 2021 года

26.06.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Григорьевича ФАДЕЕВА, начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска, Ивана Михайловича ЛЕОНТЬЕВА, начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске, Сергея Владимировича НАУМАНА, генерального директора ПАО “Химпром”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города и республики! ***

№ 44 (8512) за 23.06.2021 г.

Помнить, чтить, гордиться

0 В Чувашии в новом формате прошли акции, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны