Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 16, 2022 - Публикация

Медали делим по-братски. Новочебоксарские пловцы покорили белорусский пьедестал

0 Спортсмены отделения плавания ДЮСШ № 2 Новочебоксарска Анна Брызгалова, Даниил Сайлутов и Даниил Медведев в составе сборной России приняли участие в Спартакиаде союзного государства в Бресте (Белоруссия). Соревнования прошли для учащихся колледжей, ссузов и техникумов.

Памяти Героя

0 В Новочебоксарске прошел первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе, по­священный памяти спортсмена, офицера и Героя России Дмитрия Семенова. Он погиб 28 мая при исполнении воинского долга в ходе СВО в Харьковской области. В турнире участвовали 14-15-летние борцы из городов и районов Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области — в общей сложности более 150 спортсменов. В течение соревновательного дня они разыграли награды в 12 весовых категориях. Турнир станет ежегодным, заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Пример отца

0 Глава Чувашии передал орден Мужества супруге погибшего участника СВО новочебоксарца Сергея Стонового. Он отправился в зону проведения специальной военной операции в качестве добровольца, погиб у населенного пункта Золотаревка ЛНР. “Его сын Никита, курсант военного училища, продолжит дело отца, чтобы хранить и передавать следующим поколениям память об этом героическом человеке”, — сообщил Олег Николаев.

Рекорды — наши

0 Воспитанница СШОР № 3 Новочебоксарска Полина Андреева установила рекорды России. В Туле на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет в весовой категории до 49 кг спортсменка установила рекорды России в рывке (80 кг) и в сумме двоеборья (176 кг). Тяжелоатлетка завоевала три золотые медали российского первенства и выиграла в сумме двоеборья международные соревнования на призы ФТАР, которые тоже проходят в Туле.

Помощь, которую ждали

0 Новочебоксарское горсобрание депутатов совместно с Молодежным парламентом города доставили в учебную часть Ульяновска гумпомощь мобилизованным из Чувашии. Значительный вклад в ее сборе оказали мясокомбинат “Звениговский”, филиал ПАО “РусГидро” — Чебоксарская ГЭС, Швейная фабрика “Пике”, женские клубы “Верные друзья”, “Возрождение”, “Ивановские девчата”, “Надежда”, совет женщин  “Рябинка”, ансамбль “Сарнай”, женсовет Новочебоксарска, ИП Иванов А. В.

Новый дом. Обитатели зоопарка осваивают новый вольер

0 Обитатели зоопарка Ельниковской рощи Новочебоксарска осваивают новый вольер. Туда уже переселили лис, уссурийских енотов и енота-полоскуна. Новая конструкция соответ­ствует всем требованиям безопасности как для животных, так и для посетителей. На территории зоопарка планируют построить еще несколько вольеров.

Опа-опа. Чувашский баянист Егор Матвеевский выступил в шоу “Песни от всей души”

0 Чувашский баянист Егор Матвеевский выступил в шоу “Песни от всей души” Андрея Малахова на телеканале “Россия”. Воспитанник Детской музыкальной школы Новочебоксарска исполнил свой хит “Опа-опа”, песню “Чăваш ташши” и фронтовую “Смуглянку”.

На эффективных ловцов и зверь бежит

0 Централизация работы по отлову безнадзорных животных может произойти в ближайшее время. Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ на еженедельном правительственном совещании поручил Госвет­службе республики совместно с администрациями муниципальных образований в течение месяца выработать новые подходы к осуществлению деятельности в области обращения с животными без владельцев.

И стар, и мал — на спортплощадках

0 За год число выполнивших нормативы ГТО жителей Чувашии увеличилось в 14 раз. А за восемь лет к комплексу ГТО присоединилось более 20% населения республики в возрасте от шести лет.

Привлекаем экспертов и отдыхающих

0 С 25 ноября по 2 декабря в Чебоксарах пройдет первый форум “Чувашия туристическая”.

Олег Николаев: Все обращения рассматриваем  в кратчайшие сроки

0 Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ в прямом эфире, посвященном мерам поддержки семей и детей мобилизованных, ответил на 22 вопроса. В частности, он рассказал о ходе исполнения своих указов, которыми закреплен полный список мер, работе координационного центра помощи семьям мобилизованных, имеющего подразделения во всех городах и районах Чувашии.

Дом. Дворец. Центр. Уже полвека здесь развивают детское творчество

0 Если попробовать определить самое яркое событие в жизни, связанное с новочебоксарским Центром развития творчества детей и юношества, то сразу его и не назовешь, так их много. Здесь, в Музее боевой славы в 1985 году меня приняли в пионеры, в бассейне научили плавать, а значительно позже я водил в развивающую студию при Дворце свою пятилетнюю дочь. И думаю, у каждого городского жителя “со стажем” в памяти свои события, связанные с Центром. Давайте попробуем уложить их в одну хронологическую цепочку, которой в ноябре этого года уже 50 лет.

Страна со знаком качества

0 Многие читатели газеты “Грани” знают, что Всемирный день качества ежегодно отмечается во второй четверг ноября, а неделя месяца, на которую выпадает этот день, становится Неделей качества. В этом году День качества пришелся на минувший четверг, 10 ноября. И на прошлой неделе вы прислали нам интересные вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации автомобиля в зимний период, которые мы незамедлительно передали в республиканский Роспотребнадзор. Знакомим вас с ответами.

Судьба поэта

0 Как точно заметил российский писатель и публицист Захар Прилепин, недавно побывавший в Чебоксарах: поэты первыми откликаются на злобу дня. Все беды и горести, происходящие в стране и мире, болью отзываются в их сердцах. Когда началась мобилизация, новочебоксарка Галина Крылова одна из первых поспешила поделиться своим творчеством. “Поэт — это человек с оголенными нервами: сердце как антенна пропускает чувства через себя и затем выражает их словами через руку”, — объясняет она. Читали ее “Письмо бойцу”, опубликованное в субботнем номере газеты “Грани” за 4 ноября?

Право определяет фундамент

0 Хотел поставить на кадастровый учет теплицу, трансформационную подстанцию контейнерного типа, щебенчатую дорогу, металлический хозблок. Но кадастровый инженер сказал, что их на такой учет не ставят. Законен ли его отказ? Тимофей Леонидович

Частные объявления за 16 ноября 2022 года

16.11.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Ольгу Петровну ПРОТАСОВУ, директора МБУ “Библиотека”, Валентину Анатольевну ЧЕРНЕНКО, заведующую детским садом № 12 “Калинка”, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***